Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Рекомендуемые сообщения

Тема открывается для общения и решения наболевших проблем Корандоводов , Тагероводов Кемерово и области.
С приветом vov4ik

 

"Краткий регламент обслуживания автомобиля по пробегу"

Регламент мой чисто субъективный. С официальной документацией вообще никак не совпадает.

 

1. Масла

 

1.1. ДВС - 5 тыс

Допуск масла: 229.1, МВ 229.3, MB 229.5.

Вязкость масла летом 10W40, зимой 0w30

Объем 8 литров для 601 мотора и 9 литров для 602 мотора).

 

1.2. АКПП - 30 тыс

Допуск масла BTR95. Применимо Castrol TQ95, Rasenol FTF BTR95LE,  liquimoly Top Tec ATF 1100. В случае КРАЙНЕЙ нужды лить любое масло с допуском Dexron II. НЕ 3, а именно 2!

Для частичной замены раз в 30 тыс (слить с системы охлаждения - залить в пробку) достаточно 4 литра.

Для полной замены раз в 60 тыс (с заменой фильтра) необходимо  литров.

 

1.3. Раздатка - 20 тыс.

Допуск Dexron II. Я лью то же масло, что и в коробку.

Объем 1,5 литра

 

1.4. Мосты - 20 тыс.

Допуск GL-5.

Объем переднего 1,5 литра, заднего 2 литра.

 

1.5. Гидроусилитель - 20 тыс.

Допуск Dexron II. Я лью то же масло, что и в коробку.

Объем 1,5 литра

 

2. Антифриз и термостат - раз в два года

Допуск MB 325.0  и НИКАКОГО другого антифриза, кроме тех, что указаны в списке. Уважаю  Castrol Antifreeze NF.

Объем 5 литра антифриза-концентрата, остальное водой.

 

3. Тормозная жидкость и тормозные шланги - раз в два года.

Допуск DOT4. Себе заливаю Bosch  DOT-4

Объем 1 литр.

Просто прокачиваю каждый суппорт до тех пор, пока прозрачная свежай не пойдет.

 

4.  Шприцивание карданов каждые 10 тыс и каждый раз после покатушек и весенних луж.

 

5. Смазка передних и задних ступичных подшипников каждые 20 тыс. Вместе с заменой внутренних сальников.

Смазка Castrol LMX.

Объем по 300 грамм на мост. Т.е. два тюбика на оба моста.

Сальники передние - 4142503203.

Сальники задние КСЦ - 4242605000, Тонгил - 4242605600.

 

6. Замена ремня, коромысла натяжителя, аммортизатора и роликов  - каждые 50 тыс.

Ремень 6PK2100. Уважаю ContiTech и Gates. Аммортизатор SWAG или Stabilo.

Ролики все сейчас низкого качества, поэтому перед установкой аккуратно вскрыть подшипники и набить в них смазки.

 

7. Замена распылителей форсунок - 50 тыс.

Мне нравятся распылители фирмы Monark. Еще круче распылители Bosio, но достать их почти не реально.

Распылители серии SD314, хотя как ни странно с серией 261 удалось добиться более ровной работы мотора и лучшей тяги.

 

8. Замена колодок по мере износа. Если автомобиль имеет систему TСS, то следите за колодками чаще. Особенно за задними.

Те, у кого задние тормоза барабанные, могут к ним даже не прикасаться. 

Производитель - Мандо (Mando): Передние MPD20 (MPD27 для двухпоршневых суппортов), задние MPD13.

 

9. Предельный износ передних тормозных дисков 22 мм. Протачивать диски нельзя!

Поэтому если диски изношены, то подгадываем работы по замене дисков к смазке ступичных подшипников и вперед. Новые диски ставяться только с новыми колодками.

Стараюсь использовать диски BREMBO 09A33010 или TEXTAR.

 

10. Обслуживание хабов и приводов лучше производить два раза в год. Весной и осенью.

Потребуются сальники парами:

Honda 90753MG5670

SY 4121203200

SY 4137401800

Возможно потребуются новые пыльники приводов.

 

Честно стырено у Alex_the_Great:

http://korandovod.ru/forum/topic/5284-korandovodru-nsk-%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B5/#entry100315

Изменено пользователем boroda
Ссылка на комментарий

В Кемеровской области самая низкая цена на топливо в России

... какие у вас могут быть проблемы :biggrin:

Ссылка на комментарий

Зато по качеству оно тоже самое низкое! Заправляясь в Ачинске вообще не узнаешь машинку,оказывается она и резвая и тяговитая.Приезжаешь домой и все встает на свои места.

Ссылка на комментарий

Вот бы не подумал, заправлялся у вас много, вроде не замечал. Буду знать

Ссылка на комментарий

Поэтому ,если куда едем стараемся заправиться что бы доехать донормальной заправки а там уже полный бак . В Сибе кстати топливо тоже неплохое.

Ссылка на комментарий

У нас можно заправляться далеко не на всех заправках...

Роснефть в списке положительных, а вот Баррель - просто ФУ!

Ссылка на комментарий

Барель , Солнышко , Для Вас и т д просто дрянь.

Роснефть ( говорят с Ачинска возят ) Газпром ище ничего.

Ссылка на комментарий

Заправки Юлия порадовали ценой при поездке на Алтай :)

Ссылка на комментарий

Я только заметил , что бензин на Газпроме на пересечении Притомского пр. и Октябрьского точно хуже , чем в Журавлях и на Терешковой , на одноименных заправках

ну а цена явно радует.

Ссылка на комментарий

Ворует и бодяжет не Газпром ,а конкретно работающие люди и мы это все знаем !!!

Ссылка на комментарий

Ну с открытием темы вас соседи! Желаю вам ..гхм.... плодиться и размножаться :biggrin: дабы прирастали вы количеством и силою :br:

Ссылка на комментарий

ну и по-соседски будем темку наполнять :biggrin:

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий

ну и по-соседски будем темку наполнять :biggrin:

 

Ы!

 

Милости просим к нам!! :)

Ссылка на комментарий

Прикупил на днях корпус (родной сломаный на слете) фильтра от терано2 буду устонавливать... Металлический корпус, сам фильтр дешевле, и по размерам фильтрующий элемент больше а корпус меньше..

Ссылка на комментарий

А ты не помнешь кто шноркель проверял на герметичность?.. Вот при проверки корпус и развалился от разрежения, сам корпус не выдержал, и фильтр сплющело...Кто-то шноркель рукой закрыл и сказал что двигатель должен заглохнуть...вот корпус фильтра и развалился..

Изменено пользователем man.kem
Ссылка на комментарий

Андрей, не потерял телефон ребят ,которые шноркель делали ? Наверное соберусь делать такой. А он у тебя самый красивый.

Ссылка на комментарий

от терано2 буду устонавливать... Металлический корпус, сам фильтр дешевле, и по размерам фильтрующий элемент больше а корпус меньше..

заинтересовал, а фотки есть?

 

о, вторая страничка пошла :)

Ссылка на комментарий

Последняя фишка . Лежу смотрю фотки со слета , под музыку , какая лепота . Почему я раньше не знал что такое мультимедийник .

Но вот узнал . Спуск с Кату-Ярык просмотрел три раза , не знаю буду ли я там еще раз в жизни , но я счастлив что был однажды .

Меня поймет лишь тот кто там был !

Ссылка на комментарий

Что то Новосибирцы молчат , насчет шестого слета .

Ссылка на комментарий

Что то Новосибирцы молчат , насчет шестого слета .

мы не молчим, мы напряженно думаем и работаем :biggrin: все будет, не волнуйтесь. :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий

Примите меня в свои ряды, ибо был в 2004 году сослан далеко от родины (п. Мундыбаш Таштагольского раёну)...

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...