Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Наши права, как покупателей.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Други!

Думаю, выражу общее мнение, заключающееся в том, что машинка нравится! Но! Есть и ощущение, что производители и продавцы нас малость.... Того...

Проблем у машинки хватает! А решение их отнимает уже слишком много времени, сил, и средств. Можем ли мы, и имеем право ли, как-то это компенсировать?

Ведь, производители и продавцы не выполняют свои обязательства!

1. Многие диллеры заявленные в сервисной книжке не выполняют свои обязательства, (что уже нарушение договора) и нам, некоторым приходится мотаться и искать где бы например прошиться или каропку поменять.

2. Возможно, проблемы обсуждаемые на форуме, это только начало, готовы ли мы, в таком случае и дальше идти у них на поводу, или можем выработать стратегию, позволяющую НА ЗАКОННОМ основании

компенсировать проблемы с машиной?

3. Малость неприятно, что за этот "кайф" мы явно переплатили (а многие влезли в кредит!!!), так как продать такую машинку практически не реально, да и скидки дают уже по 120 тыров на новые...

 

Если почитать закон о защите прав потребителей, то может возникнуть ощущение, что нас вааще обувают, причём жёстко! (см. ниже)

В связи с этим, прошу всех желающих с ним ознакомится, и подумать на что мы имеем право уже сейчас!

И если на что-то имеем, давайте думать, что делать дальше. От себя добавлю, что закон работает (Прверено). Лично мне, сейчас нехватает чисто технических знаний, чтобы грамотно обосновать

почему купленный товар является "ненадлежащего качества" (тагер), и получить компенсацию в размере сегоднешних скидок, как минимум.

Если неправ, закидывайте яблоками, Слоны помидоры не ядять...

 

Закон Российской Федерации

от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

 

(с изменениями от от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ, от 25.10.2007 г. №234-ФЗ)

 

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

 

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом , вправе по своему выбору потребовать:

 

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

 

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

 

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

 

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

 

4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.

 

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

 

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

 

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

 

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

 

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

 

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Ссылка на комментарий

непонимаю о чем вы думали покупая ТАГЕР причем уже зная о врожденных болезнях модели .это как у нас покупают китайский нокиа н95 за три тысячи а потом возмущаются что в нем много чего ломается и неработает. я сочувствую вам что наш автопром в лице ТаГАЗа очередной раз облажался .права качать можно и нужно .но давайте всеже посоветуем другим не наступать на эти грабли .что ни говори а корандо с пробегом надежней и думаю следует покупать то что еще осталось в корее .

Ссылка на комментарий

Зная о проблемах (не о всех, некоторые появились в процессе) я договорился с диллером об гарантийном обслуживании, и ТО ещё до покупки машины, а в тот день когда я приехал на ТО, замену каропки и прошивку, меня отфутболили,

однако, они стоят в сервисной книжке как диллеры, и производитель гарантирует, что все диллеры обязаны обслуживать по полной программе...

К этому кидалову я был не готов!

И покупать Корейцев, не для нас совет, нам надо решать с тем что имеем...

Качать права...

Хех, пора научится уважать себя, я считаю.

Ссылка на комментарий

правильно нужно заставлять уважать себя. тем более что сейчас закон во многом на стороне потребителя. но еще раз прошу еще некупившых подумать.

Ссылка на комментарий

С каждым днем крепнет уверенность, что мы оплатили собственными деньгами участие в эсперементе под названием "Тагер". И самое интересное, что при покупке нам этого ни кто не сказал. ТАГАЗ накосячил такого, что не только ССенгЕнг-авцам привидится не могло, но и они сами понять не могут. Зачем было лезть и косячить- это уже второй вопрос. Но что бы говорить с уверенностью удовлетварении исковых требований к ТАГАЗу, учитывая как принимаются решения судами, а по другому с заводом поговорить вряд ли представится возможность, надо привлечь на свою сторону представителей прессы. Без резонанса выиграть сложно. Может, я и не прав в чем то, но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
корандо с пробегом надежней и думаю следует покупать то что еще осталось в корее .

падтверждаю, 4 года на Корандо уже отездил....тех проблем что отписывали у Тагера ниодной небыло....

авто.ру сейчас не работает, ато бы скинул ссылку на профильную конфу что делалось с машинкой..ЗЫ я комуто в личку кидал ссылку, если сохранилась прошу выложить....

Ссылка на комментарий

'minlegali' Меня мой Тайгер не подводит.Не надо себя тешить мыслями ,что человек купив корандо не попадает в лотерею.Выс послушать,так человек купив корандо получает новую машину с новым кузовом и практически новым двигателем без пробега ,якобы все для него сделал дядя.

Ссылка на комментарий

Коранда с пробегом, как правило стоит дешевле чем новый Тагер. Приобретая новый автомобиль, мы оплачиваем не только стоимость транспортного средства. но право на бесплатное обслуживание в течении гарантийного срока. А вот, последнего, то и нет, а деньги то уплачены. Это как в анекдоте, обманул контролера, былет купил, а не поехал. Только в наше случае все наоборот, деньги уплатили. а услуги нет.

Это здорово, что пока не потребовалось прибегнуть к гарантийному ремонту, а еже-ли что, то как тогдане злоупотребляй ? А вот отдельные уже стали заложниками ТАГАЗа. И надеятся, что именно меня это участь не постигнет просто наивно. Молится на железяку как то не хочется, а тем более оплачивать безбедную жизнь неизвестно кого, что то нет желания. Я не благотварительная организация, а ТАГАЗ не дом ребенка или дом престарелых.

Ссылка на комментарий

Сегодня посетил официального дилера:ТО-1+хруст синхронизаторов третий передачи+проблема холодного пуска двигателя.Результат:ТО-1 - 7500 рублей,в ремонте коробки отказано(на моё предложение сделать тест-драйв автомобиля последовал категорический отказ),диагностика ПО-500 рублей(ничего неправильного не нашли, хотел поговорить с " диагностом"- отказали).Все стрелки перевели на инженера по гарантии, мол " вот придет масленица и тогда...." . Телефончик для общения с И. по Г. не дали-только личные контакты.Записывался на субботу в среду днем о том, что старший смены ничего не решает ни пол звука( а то бы приехал в будний день).На следующей недели обязательно пообщаюсь со специалистом по гарантии(приеду без предупреждения-очень хочу пообщаться).

Заодно и руководству сервиса пару-тройку претензий и заявлений оставлю.По поводу заявлений о ненадежности машины: сегодня за четыре часа такого цирка насмотрелся- мама не горюй(КИА-РИО,Лендровер,Спектра,Церато и т.д).

Народ с "сервисменами" чуть в рукопашную не сходился.Лично я особо не горячился(разведка боем), после моего обещания пообщаться с ТагАЗом у "севисменов " началось оживление в зале - думаю . что это тоже интересный вариант.Сам Тайгер как автомобиль мне очень нравится и отказываться от машины из-за нежелания отдельных людей нормально выполнять свои обязанности не хочу! Считаю ,что лозунг "Все на борьбу с Д.....м" актуален в новой интерпретации(борьба моральная).Извините за длинный пост- четыре часа ТО-1,отказ в ремонте,8000 руб в кассу,потерянный выходной и т. д.

Ссылка на комментарий

Мне машина тоже нравится и на сегодняшний день в целом доволен. Я думаю о будущем. Хочется использовать авто по назначению, а не для создания проблем (а у они (проблемы) проявляются и решаютя уж очень тяжко). И у других производителей проблем с авто хватает, но вот, что бы дилер не знал как произвести диагностику проблемы, что необходимо для проведения ремонта, отсутствие у дилера необходимого инструментария - это уже о чем то да говорит. И это не на одном отдельно взятом дилерском центре, а практически повсеместо. Повсеместный пофигизм с подачки ТАГАЗа. Очень уж нехорошая тенденция.

Ссылка на комментарий
Если почитать закон о защите прав потребителей, то может возникнуть ощущение, что нас вааще обувают, причём жёстко! (см. ниже)

В связи с этим, прошу всех желающих с ним ознакомится, и подумать на что мы имеем право уже сейчас!

И если на что-то имеем, давайте думать, что делать дальше. От себя добавлю, что закон работает (Прверено). Лично мне, сейчас нехватает чисто технических знаний, чтобы грамотно обосновать

почему купленный товар является "ненадлежащего качества" (тагер), и получить компенсацию в размере сегоднешних скидок, как минимум.

Если неправ, закидывайте яблоками, Слоны помидоры не ядять...

Я лично знал что беру и предполагал возможные проблемы сейчас, не без помощи Тагаза, все в порядке,тьфу-тьфу-тьфу, так мелочи шлифуют иногда(даже педаль сцепления не надо давить чтоб машину завести!) но поиметь 120 килорублей я тоже не против(в размере сег.скидок), че делать надо ??? :)

Ссылка на комментарий
Если почитать закон о защите прав потребителей, то может возникнуть ощущение, что нас вааще обувают, причём жёстко! (см. ниже)

В связи с этим, прошу всех желающих с ним ознакомится, и подумать на что мы имеем право уже сейчас!

И если на что-то имеем, давайте думать, что делать дальше. От себя добавлю, что закон работает (Прверено). Лично мне, сейчас нехватает чисто технических знаний, чтобы грамотно обосновать

почему купленный товар является "ненадлежащего качества" (тагер), и получить компенсацию в размере сегоднешних скидок, как минимум.

Если неправ, закидывайте яблоками, Слоны помидоры не ядять...

Я лично знал что беру и предполагал возможные проблемы сейчас, не без помощи Тагаза, все в порядке,тьфу-тьфу-тьфу, так мелочи шлифуют иногда(даже педаль сцепления не надо давить чтоб машину завести!) но поиметь 120 килорублей я тоже не против(в размере сег.скидок), че делать надо ??? :)

 

надо, "потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;" см первый абзац статьи 18. После грамотного обоснования продажи "товара ненадлежащего качества"

Или я читать не умею? (Извените отвлекусь, на основании этого закона мне возместили 8 000 рублей после установки лоджии на балкон, (она потекла после первого дождя), и течь устранили тоже.

Как я понимаю, закон одинаков для любого товара?

Ссылка на комментарий

С ТАГЕРОм без суда не обойдется. Они даже свой брак типа коробок и холодного пуска исправлять особо не желали. А тут 120 тыр вернуть! да еще с учетом лежачего положения завода. Я не буду этим заниматься, мне хватило скандалов с исправлением брака.

Ссылка на комментарий

поживем увидим надо вначале выяснить что с ЛСД а там видно будет может допами возьмем или ТО делать песплатно будем.

Ссылка на комментарий

думаю всё это без смысленно...и кризис полный пипец..хотя меня лично всё устраивает...

Ссылка на комментарий

Если у кого-то есть желание, может организовать групповое письмо на ТАГАЗ с требованием компенсаций за брак и угрозой подать в случае отказа в суд о обратиться в СМИ. По типу письма в "За рулем".На форуме есть уже закрытая тема. Для этого все желающие высылают организатору акции ВИН коды машины, домашний адрес и телефон для связи. Организатор предварително публикует на форуме текст обращения на ТАГАЗ.

Кстати, в За рулем № 1 за 2009 будет опубликовано наше письмо, почему-то без комментариев завода и советов по тюнингу ТАГЕРА, но так решила редакция.

Ссылка на комментарий

По ЗоЗПП недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; общие положения) ч. 1 ст. 20 ЗоЗПП Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

 

 

 

Ответственность продавца и исполнителя т.е. сервиса ч. 1 ст. 23 ЗоЗПП1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

 

Кому интересно пишите в личку или в аську раскажу подробней

Ссылка на комментарий

Конечно за 7 месяцев эксплуатации

проблем было много

но не скажу, что я сильно напрягся

все практически быстро меняли по гарантии бесплатно

теперь работает как часики

не купишь Корандо в таком состоянии

зато все болячки вылезли

и я теперь знаю где и что в машине может быть не так

а с кореи еще неизвество что придет

да и с доставкой в славный город Владимир

Корандашик стоит как новый ТТ.

я Доволен всем.

и с синхронизаторами проблему решили

теперь они какие то двухсторонние

и работаю на УРА!!!

сколько людей столько мнений...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ, рассудите! с наступлением холодов не углядев за датчиком температуры порвался патрубок. Я транспортировал к дилеру у которого покупал машину. Патрубок починили, новый антифриз влили и трясут за это деньги. Причина поломки как мне они сказали, что херовый антифриз. Так как о-ТО проходил у другого дилера гони мани. Правомочно ли это?

Ссылка на комментарий
Народ, рассудите! с наступлением холодов не углядев за датчиком температуры порвался патрубок. Я транспортировал к дилеру у которого покупал машину. Патрубок починили, новый антифриз влили и трясут за это деньги. Причина поломки как мне они сказали, что херовый антифриз. Так как о-ТО проходил у другого дилера гони мани. Правомочно ли это?

 

Если диллер стоит в сервисной книжке, то должны бесплатно.

Звоните на гарячую линию, их вразумят с завода. Транспортировка тоже кстати за счёт диллера.

Ссылка на комментарий
Конечно за 7 месяцев эксплуатации

проблем было много

но не скажу, что я сильно напрягся

все практически быстро меняли по гарантии бесплатно

теперь работает как часики

не купишь Корандо в таком состоянии

зато все болячки вылезли

и я теперь знаю где и что в машине может быть не так

а с кореи еще неизвество что придет

да и с доставкой в славный город Владимир

Корандашик стоит как новый ТТ.

я Доволен всем.

и с синхронизаторами проблему решили

теперь они какие то двухсторонние

и работаю на УРА!!!

сколько людей столько мнений...

присоединяюсь

Уважаемые Корандоводы, считающие что БУ корандо лучше чем новый Тагер, подумайте у Вас при покупке бу машины, она вся БУ на 100%! Новый тагер - это новая машина с гарантией... Можно организовать подсчет, сколько владелец нового Тагера Т2 с ценой декабря 500000 и владелец 3-х летнего Корандо с таким же прайсом за 3 года вложат в ремонт и обслуживание своего автомобиля при каком-то определенном пробеге за этот срок, и за сколько они потом продадут своих ненаглядных... :) Сами понимаете, кто выграет 100%!!! Тагер победит :) Новая машинка, есть новая.... Хватит уже спорить...

Ссылка на комментарий
думаю всё это без смысленно...и кризис полный пипец..хотя меня лично всё устраивает...

А что именно устраивает-то? Кризис или машина? :)

 

По теме надежности/ненадежности и качества/некачества - мне известен случай, когда у человека, через 3 недели после приобретения, в новом LandRover заклинило двигатель... Правда, дилер все поменял по гарантии.

 

У меня пока в общем-то особо больших претензий нет - дилер заменил коробку через неделю после моего обращения. Сама операция заняла 6 часов - вечером в воскресенье я сдал машину дилеру, а в 10:00 в понедельник мне позвонили и сообщили, что все готово. Что касается перепрошивки - то мне пока никто не может вразумительно ответить, как после нее изменяется расход топлива? Если он возрастает - то ну ее нафик - я человек не гордый, лучше 2 раза ключ зажигания в замке поверну... Кстати, при температуре -10 и ниже у меня все заводилось с первого раза.

 

Впрочем, возможно мне просто повезло - о проблемах в общении с дилером знаю только с форума...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...