Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Вакуумный усилитель тормозов


Рекомендуемые сообщения

Кстати, гляньте-ка на фото. Это вход вакуума в ВУТ. На пластиковом угольнике от чего-то (подозреваю брызги электролита) образовались каверны и сквозные дырки. По этой причине изначально не хватало вакуума и хабам, как, соответственно, и тормоза остались без вакуума :) Проблему решил заклеив все это армированной лентой и проехав с этим около 5000 км, а сейчас уже дома заклеил стеклотканью на эпоксидке в ответ на предложение официалов поменять ВУТ целиком.

Но очень поразило качество пластика на этом самом угольнике:( При этом на каких-то других деталях, материалах оплеток или еще где-нить под капотом каких-то подобных воздействий не обнаружил.

post-4976-0-05249400-1343809822.jpg

Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий

представляю себе температуру в подкапоном просранстве. что так электролит начал лить...... если и до вакуумника так достало, то что тогда на других пластмассах?

Ссылка на комментарий

Непонятно от чего такой эффект, поскольку от брызг подогретого электролита где-нибудь поблизости краска тоже вспучилась бы. Что до АКБ, так подольские и без экстрима кипят и брызгаются, факт общеизвестный.

П.С. ВУТ, если угольник отдельно не заменить, я бы поменял в однозначно...

П.П.С. Иванко - молодец! :)

Ссылка на комментарий

Непонятно от чего такой эффект, поскольку от брызг подогретого электролита где-нибудь поблизости краска тоже вспучилась бы. Что до АКБ, так подольские и без экстрима кипят и брызгаются, факт общеизвестный.

П.С. ВУТ, если угольник отдельно не заменить, я бы поменял в однозначно...

 

Как раз на вопрос "от чего сей эффект?" я и не нашел ответа, поскольку каких-либо воздействий подобного рода в подкапотном пространстве нет. А электролит порой одна из банок понемногу "выдает на гора", поэтому и предположение такое было.

Угольник ВУТ официалы менять отказались, сказали, что только ВУТ в сборе поменяют. Но менять ВУТ пока не хочется, ибо каких-либо признаков его скорой кончины пока не видно, а эпоксидка со стеклотканью,ИМХО, не плохая альтернатива пластмассе угольника.

Ссылка на комментарий
.....Но менять ВУТ пока не хочется, ибо каких-либо признаков его скорой кончины пока не видно, а эпоксидка со стеклотканью,ИМХО, не плохая альтернатива пластмассе угольника.

Я "попал"как-то на полный отказ ВУТа во время движения в Москве, ощущения врагу не пожелаешь...

Клейка уголка мера всё равно временная, что называется "перебиться" до нормального решения и уж никак не может рассматриваться как постоянная, пмсм.

Ссылка на комментарий

У меня есть ВУТ всборе с этим клапаном, если очень приспичит могу отсоединить....

 

Как я понял из ответов, что поскольку в угольнике дырка, то и клапану как таковому может быть пришел кирдык?

Не приходилось пока возиться с ВУТом и мануал еще не курил, поэтому слабо представляю процесс замены: достал старый и установил новый, иль все же потребуются некие танцы с бубном?

Можно опять же меня просто носом ткнуть куда следует:) Sorry, цейтнот все виноват:)

 

traktorist, спасибо! Хоть и рядом Ярославль с Вологдой, но как-то не получается у меня в нем остановиться, все мимо и мимо:(

Если что, стукнусь в личку, договоримся.

 

А вообще-то где растут эти обратные клапаны, есть ли у них партномера? А то что-то Army напугал меня напрочь:) Я с дури в горах сначала тормозил без ВУТ, пока не обнаружилась причина неудобства такого:)

Ссылка на комментарий
.... А то что-то Army напугал меня напрочь :) Я с дури в горах сначала тормозил без ВУТ, пока не обнаружилась причина неудобства такого :)

Значит ВУТ ещё помогал, в противном случае сразу ясно для чего тормозная педаль на две ступни и ещё жалеешь что они не гулливеровы, а "баранка" кажется уж очень "хлипкой"! :biggrin:

Ссылка на комментарий
.... А то что-то Army напугал меня напрочь :) Я с дури в горах сначала тормозил без ВУТ, пока не обнаружилась причина неудобства такого :)

Значит ВУТ ещё помогал, в противном случае сразу ясно для чего тормозная педаль на две ступни и ещё жалеешь что они не гулливеровы, а "баранка" кажется уж очень "хлипкой"! :biggrin:

 

Ну, так оно примерно и было:) И за крепость спинки сиденья опасался, но все равно жал на педаль, жал, жал... Потом радовался, что остановился:) Потому как помогать там уже было нечему. На выложенном фото видна одна дырка, а там есть еще две поменьше:( И образовались они критически быстро: поскольку накануне я садил на аккумулятор инвертор, чтобы слить видео на комп и такого безобразия точно что не было. А на следующий день ближе к обеду часа 2-3 тормоза постепенно ухудшались, что я списывал на намокание при проезде разных луж. А уж когда на перевале, где луж и близко не было, совсем практически отказали, то и бросился искать причину.

Ссылка на комментарий
...И образовались они критически быстро:

Они, часом не изнутри ли росли? Внутренние поверхности уголка и шланга нормуль или может тоже изъедены? На мониторе не могу по фото рассмотреть однозначно (( Ну и ещё разок повторюсь: я бы в таком разе менял и не думал...

Ссылка на комментарий

Они, часом не изнутри ли росли? Внутренние поверхности уголка и шланга нормуль или может тоже изъедены?

 

Росли они точно снаружи внутрь, если судить по кратерам каверн. Иное, вероятно, из области фанастики и заставит предполагать наличие "нечто", обитающего внутри ВУТ :) Да и по тому, что можно было разглядеть через дырку, можно сделать вывод, что внутри поверхности детали гладкие, шланг тож цел.

Ну,а поменять все же придется. Поскольку никто не сказал ничего о номере детали, то, скорее всего, придится думать о ВУТ целиком.

Ссылка на комментарий

[ то, скорее всего, придится думать о ВУТ целиком.

Ну думай....есть и целиком....и с ГТЦ всборе....в широком асссартименте....

Ссылка на комментарий

Ну думай....есть и целиком....и с ГТЦ всборе....в широком асссартименте....

 

В личке глянь, а то скоро пальцем погрозят за флуд в теме не по теме:)

 

48586 05000 кажись этот (по РП-каталогу)

 

Увы, по РП-каталогу в Экзисте не закажешь:(

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

вчера при левом повороте что-то щелкнуло и перестал работать ВУТ.  дотянул до дома - не глушится,  пропал вакуум. 
сегодня пошел смотреть  - все работает, магистраль в порядке. тормоза работают, все глушится с ключа. 


пресловутый обратный клапан на ВУТ?

Ссылка на комментарий
В 8/4/2012 в 21:58, Putnik сказал:

В личке глянь, а то скоро пальцем погрозят за флуд в теме не по теме

так как решился вопрос с этим клапаном-  можно его найти новый или можно старому профилактику сделать?
сегодня опять на лежачем полицейском на несколько секунд перестал работать ВУТ.  

Ссылка на комментарий

Я клапан от десятки ставил-один в один,только вместо пластиковой трубки резиновый шланг применил!

Ссылка на комментарий

Нашел вот такой клапан 4858631000 стоит 250р
и вот такой 4858605000 от рекстона стоит 450
подойдет?

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий

родной по каталогу отсутствует в продаже даже номер не стал приводить. 4858631000 похож, думаю подойдет - посмотрим. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, dinama сказал:

Нашел вот такой клапан 4858631000 стоит 250р
и вот такой 4858605000 от рекстона стоит 450
подойдет?

У меня уже несколько лет стоит 4858631000, точно такой-же как родной.

Вот только вынуть старый клапан из пластиковой магистрали не получилось, пришлось трубу резать и ставить переходник из армированного резинового шлага.

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, AndreyA100 сказал:

У меня уже несколько лет стоит 4858631000, точно такой-же как родной.

Вот только вынуть старый клапан из пластиковой магистрали не получилось, пришлось трубу резать и ставить переходник из армированного резинового шлага.

 

Очень даже вынимается, после нагрева феном

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...