Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Масло в мосты


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Подскажите какое масло применяется в мостах,раздатке и коробке МКПП. (Никакой информации на форуме не нашел) заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Алик , в мостах залит Mobill для самоблокирующихся дифов. А коробка у меня автомат!(для инфы Castrol TQ-D)

Ссылка на комментарий

А я в мосты уже по привычке Кастроль ТАФ-Икс 75W90 зафигачил. У меня на нем Нива больше ста тысяч прошла - ВСЯ трансмиссия родная (ну кроме сцепления, конечно) и в ОТЛИЧНОМ состоянии.

Ссылка на комментарий

В мосты можно лить 75\90,80\90 в зависимости от климата,марка не имее значение,что позволяют финансы.В раздатке и МКП Дикстрон-3,производитель тоже зависит от финансов.

Ссылка на комментарий

Привет, коллеги!

Вот опять вопросов больше, чем ответов. По этой ссылке в механическую КПП нужно заливать 80W90 или что-то вроде этого. А местные дилеры мне сказали, что декстрон-3 (это не одно и то же). Я уже год езжу на дестроне, а может, зря?

Ссылка на комментарий

Открыл родную книжку: МКПП-ATF 2, 3.4 литра

Ссылка на комментарий

Гдето с середины 1994г стали лить Дикстрон,даже на кробке приклеивали наклейку с надписью Дикстрон-III.Если хотите угробить КПП лейте 80\90,деньги Ваши.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Кастрол SAF-Xj75W140 самое правильное для LSD дифов, да и обычные но уже начинающие гудеть мосты оно частенько реанимирует....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитав все вышесказанное меня одолели сомнения. Поехал на сервис Shell, выяснил, что где залито. Заодно поменял масло в раздатке и мостах. В коробке (механика) и раздатке - Dixron III (DONAX TX). В мостах Transaxle oil API GL-5 SAE75W90.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Привет, Антоха! Масло я седня залил Castrol EX 80W90 минералку...

Ссылка на комментарий

Корче заехол купил масла ACDelco для мостов и ACDelco DEXRON III в корбку и раздатку. Масло по коталогом подходит кто знает говно или норма.

Просил масла которые вы заливаете скозали только под заказ.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Возможно об этом уже говорилось, НО ПОВТОРЮ=В мосты с диф повыш трения необходимо заливать масло с приставкой LS, А ВЯЗКОСТЬ-ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А можно ли в мосты залить синтетику, ну например: Трансмиссионное масло - Castrol Syntrax Universal. Castrol Syntrax Universal используется в коробках передач совмещенных и не совмещенных с дифференциалом, раздаточных коробках, ведущих мостах и дифференциалах, где предписано масло API GL-4 или API GL-5 классов вязкости SAE 75W, 80W, 90, 75W-90, 80W-90, 85W-90. Так же может применяться в случаях, где рекомендованы масла Castrol EPX 80W-90, EP 80W-90. Castrol Syntrax Universal – всесезонное трансмиссионное масло на синтетической основе. Благодаря новейшей технологии присадок, обеспечивает сверхвысокую защиту от износа в широком диапазоне температур.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Петровичъ !!! Кастрол это замечательно! Синтетику в мосты нетока можно но и НУНО!!! Почувствешь разницу зимой...Я заливаю Castrol SAF-X GL-5/6 75W/140 !!! Характеристика

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Castrol SAF-X GL-5/6 75W/140 для самоблокирущихся дифов.

А в передний мост тоже его льешь?

Castrol SAF-XJ GL-5 75W/140 тоже для самоблокирущихся дифов. Кто знает чем отличается X от XJ?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Поменял масло в мостах на 2тыс км. Ravenol VSG 75-90 синтетика. катался вчера в -24 всё ок. правда на заводском ездил только в -10 так что сравнить несчем az

Ссылка на комментарий

Масло, по характеристикам, хорошее, но не для мостов с LSD. Для дифф-ов с самоблоком:

RAVENOL LS 75W-90 – полусинтетическое трансмиссионное масло высшего качества, изготовленное в Германии на основе гидрокрекингового базового масла с добавлением полиальфаолефинов и комплекса специальных присадок. Предназначено специально для современных самоблокирующихся (Limited Slip) дифференциалов.

или

RAVENOL SLS 75W-140 – полностью синтетическое трансмиссионное масло высшего качества, изготовленное в Германии на основе полиальфаолефинов. Пакет присадок обеспечивает надёжную защиту от износа высоконагруженных спортивных коробок передач легковых автомобилей и элементов трансмиссии, включая самоблокирующиеся дифференциалы (Limited Slip). (http://www.ravenol.ru/?point=d7dadd0b-032a-4a3b-b40c-2d2474668839&prod_id=2b3d9747-a8db-4fe4-98d9-20070c7f78a4)

Ссылка на комментарий

В мануале на Тагер масло в мосты и передний и задний идентичные, не для самоблоков. Завод, скорее всего, не льет. Как дилеры - пока не знаю. Но собираюсь с ними пообщаться на эту тему. Есть мнение, что применение масла не для самоблоков, может привести к серьезным проблемам. У нас машины тяжелые, колеса большие...

Ссылка на комментарий

Небольшой отчетик.

Сегодня поменял масло в мостах. Машине два месяца, пробег 5000 км.

Залил в передний Castrol Syntrax Universal 75W-90, в задний Castrol SAF-X 75W/140.

Немного о слитых (заводских) маслах.

Масла густые, тягучие особенно с переднего. Запах напоминает старый совковый нигрол. Цвет с заднего: коричнего-черный с золотистым оттенком на солнышке, с переднего напоминает недоваренную сгущенку т.е. грязно желтый (броды не форсировал). О прозрачности я уже и не пишу. Мягко говоря, совсем не похоже на SHELL SPIRAX AX, о чем говорит желтая наклейка под капотом чем заправлен авто с завода.

Поэтому настоятельно рекомендую проверить и заменить масла...

Ссылка на комментарий

А сколько масла в мосты нужно? Чтоб лишнего не брать.

В переднем чуть меньше 1,5 (1,3 по мануалу)

В заднем около 2 (1,9 по мануалу)

Для переднего беру 3л

Для заднего 4л

На пару замен хватает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Менял масла по кругу, в мостах была жижка, очень похожая на тад-17 по запаху и консистенции. В коробках идентифицировать не удалось, что-то прозрачно - желтое, сервисмены с таким не встречались. Как заметили предыдущие ораторы, масло в мосты должно быть с поддержкой работы LSD, в задний - обязательно, а в передний пофиг. Залил кастрюлю saf-xj, синтетика для мостов с lsd. В коробку попроще, она всеядная - декстрон 2-3, форд меркон. декстроны отличаются 2-й от третьего наличием присадок для фрикционных материалов для акпп разных поколений. 2 от 2d и 2е только температурными коэффициэнтами (разные регионы использования). Декстрон 3 покрывает спецификации 2д и 2е. Нам на механику не критично, в средней полосе и на севере 2е и 3 подойдет отлично. декстрон 4 - нельзя. Я залил кастрюлю ATF TQ DIII. Расход рухнул с 20,1 на 10,6. Почувствуйте разницу. Даж с учетом морозов и снегов (движение на ПП) всё равно разница мама не горюй.

Кстати, залил в дрыгатель edge 0-w30 от той ж кастрюли, и гидрокомпенсатор. который по утрам тарахтел несколько минут, на второй день замолк.

Ссылка на комментарий

Небольшой отчетик.

Сегодня поменял масло в мостах. Машине два месяца, пробег 5000 км.

Залил в передний Castrol Syntrax Universal 75W-90, в задний Castrol SAF-X 75W/140.

Немного о слитых (заводских) маслах.

Масла густые, тягучие особенно с переднего. Запах напоминает старый совковый нигрол. Цвет с заднего: коричнего-черный с золотистым оттенком на солнышке, с переднего напоминает недоваренную сгущенку т.е. грязно желтый (броды не форсировал). О прозрачности я уже и не пишу. Мягко говоря, совсем не похоже на SHELL SPIRAX AX, о чем говорит желтая наклейка под капотом чем заправлен авто с завода.

Поэтому настоятельно рекомендую проверить и заменить масла...

 

на 19500 км сменил масла, с переда слилась желтоватая (с уклоном к зеленому и молочному цветам) прозрачная жижа, с зада вначале потекла бело-желтая сгущенка, т.е. совсем не прозрачная, потом пошла жижа что и с переда. залил кастрол saf-xj и вместе с маслом поставил шиповку. Теперь не пойму толи мост гудит от этого масла(брал в фирменном магазе кастрола) толи это только шипы. гул начинается от 65кмч, после 80кмч толи другие звуки его глушат, толи он сам стихает. окно откроешь - слышишь только ветер и шипы, окно закроешь - гул сзади. Может и вправду нужен saf-x без J ?

Ссылка на комментарий

Мост он или гудит или нет, сразу даже от масла не той марки не загудит, если был нормальный, скорее всего шипы.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...