Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Отзывы о RAVENOL ATF BTR 95LE


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, други.

 

Больше года прошло, как стал доступен этот продукт. Благодаря этому событию, тема выбора в РФ жидкости для наших АКПП утратила остроту, но не актуальность.

Многие успели попробовать эту ATF. Но по-прежнему мало информации о том, как себя чувствуют наши коробки после такой замены.

Считаю, было бы полезно, если бы те, кто заливал RAVENOL Automatic-Getriebeol ATF BTR 95LE поделились бы с общественностью своими впечатлениями, как положительными, так и не очень.

 

Тема "Замена жидкости в коробке Btra 74" несколько перегружена, да и посвящена немного другому вопросу, ИМХО.

 

К примеру, Александр aka Шевцов вот что пишет: "..жара-вчера борткомп показал в движении+40,температура даже в движении иногда доходит до 105,но коробас работает без замечаний-всё ок-пробег на равеноле 16 т /км.."

Изменено пользователем Seldych
Ссылка на комментарий

когда обновил старую непонятную говножижу на равенол, пендель с первой на вторую стал существенно меньше, также исчезли рывки на задней

зимой в -40 жижа вела себя нормально, пуск тоже нормальный, работала без нареканий, все передачи переключались

Ссылка на комментарий

Интересно было бы узнать, как ведет себя АКПП с равенолью в суровую летнюю жару.

Конечно, Ноябрьск не место для испытаний жарой, но может кто- нибудь напишет?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

На равеноле прошел 45 т.км единственно в сильную жару при очень активной езде при при переходе с D на R долго включается передача (толчок)

Маслом очень доволен.

Ссылка на комментарий

На холодную передачи переключаются быстрее, без затягивания и толчков. На горячую - хуже, чем на заводском масле. Более жестко. Причем как с 1 на 2, так и с 2 на 3. Так же после замены первый раз понял, что такое пинок 3-4 при сбросе газа на 120км после обгона. На заводском масле такого ни разу не было.

Ссылка на комментарий

менял масло два раза-первый раз частично на 35000км(что слилось с поддона\\4литра примерно),второй раз "полностью" на 50000км(что слилось два раза с поддона\\),с заменой фильтра, масло TQ-95 применял, акпп работает без нареканий, пробег 63000 на данный момент.масло сливалось тёмное но по запаху один в один с новым. нос мой чует дай боже. :br: глаз видит я ..... не обманеш короче.равенол лить не буду

Изменено пользователем cubinezz
Ссылка на комментарий

Так че брать?

 

Равенол

Тку95 и где его брать из кореи заказывать?

Сангйанг масло с большим числом нулей и 43 на конце чтоли

Ссылка на комментарий

имхо=Сможешь найти\приобрести тку95-лей его .А если нет,то доступной альтернативы Равенолу вроде нет.

Ссылка на комментарий

а может равенол сделан под 85-95 коробки бтра, они там вроде уже не тку95 хотели,

а заодно равенолу приписали поддержку и 74 коробки, а по сути он может оказаться

схож с дексроном, просто с фирменным лейблом "для бтра" чет не могу сейчас найти что там дл 85-91-95 бтра нужно было

 

вот тоже пакет присадок в дексрон именно под последние бтра

http://www.lubegard.com/~/C-179/LUBEGARD+BTR+ATF+Conversion+Formula

Ссылка на комментарий

имхо=Сможешь найти\приобрести тку95-лей его .А если нет,то доступной альтернативы Равенолу вроде нет.

 

а масло сангянга для бтране злоупотребляй ? санг равенол чет не указывает нигде...

 

ssangyong-btr-m74le-0000000430_1.jpg

 

http://pmmobile.ru/internet-magazin?mode=product&product_id=286374203

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Зиму отъездил на равеноле на ура! с жарой начались проблемы при перегреве на сколько я где то читал срабатывает перепускной клапан и коробка начинает тупить - а ведь жары еще не было.. пару раз долго зимой буксовал - может из за этого, сейчас снова заказал равенол и фильтр с прокладкой буду менять еще раз отъездил до этого тыщ 22-25 машине щас за 83 000 перевалило.

проблемка с с перегревом коробки началась в 34 000 когда я первый раз поменял на трансмакзет

Изменено пользователем korn_ey
Ссылка на комментарий

Накатал на равеноле чуть более 20 тыщ.

Сразу ощущения - передачи включаются гораздо четче, легче и мягче, пинок с 1й на 2ю вообще исчез, да и на остальных тоже,

коробка как бы стала меньше буксовать, время самого переключения меньше.

Зимой - на прогрев время на порядок меньше, практически через 2 минуты после начала движения коробас работает в штатном режиме, в отличии от tq95 (иль что за моча с завода была залита), для которой требовалась полный прогрев, долго едешь на 1й-2й.

Летом. Собственно у нас всю прошлую неделю было +30, я много мотался по городу, по 100 км в день,

никаких глюков замечено не было, кроме того ездил на гонки,

накатал почти 400 км по полям/лесам/гомнам, никаких перегревов на замечено, все прошло в штатном режиме.

 

Кроме того, за эти 20 тыщ пробега поведение коробки абсолютно не изменилось, т.е. масло не потеряло своих свойств,

а то не только по городу машину юзаю.

 

Мой вердикт - однозначно хорошо, коробас работает ощутимо четче и легче,

тыщ через 20 буду менять однозначно опять на равенол.

 

Менял при пробеге 65000, сейчас 87000

Изменено пользователем Dmitry48
Ссылка на комментарий

просто может у меня и не перегрев а глюк какой - не знаю инфы иной не нашел

Для начала опиши симптомы.

"где то читал срабатывает перепускной клапан и коробка начинает тупить" - это не симптомы.

Ссылка на комментарий

после пробки - особенно если с кондиционером - резко надо ускориться топаешь в педаль газа. - результат двигатель ревет а коробка медленно разгоняется ну и в таком медленном режиме работает некоторое время

Ссылка на комментарий

Понеслось. Эта тема про масло бл.

korn_ey, кондиционер, тупление коробки пиши в соотв. темы

потом сам хрен чо найдешь на форуме

Ссылка на комментарий

без проблем - равенол масло нравится - не менял фильтр и побуксовал зимой - на это и думаю

 

 

p.s. меня спросили я ответил

Изменено пользователем korn_ey
Ссылка на комментарий

полностью заменил старое масло Кастрол 95.на равенол.первые впечатленияпереключения рычага стали мягче.с паркета на зааднюю включал машина пыталась сорваться с места.сейчас всё происходит плавно.при нагреве масла как выше писалось стали толчки ошутимей но------оговорка когда даёш под сраку и скоростя переключаються за 2.5 всё происходит плавно возможно ищё потенциомер компасирует.каких то ошутимых изменений я больше не заметил

Ссылка на комментарий

Мое текущее состояние (20тык на равеноле):

Качество переключений 1-2 и 2-3 очень разное в зависимости от температуры, нажатия на газ и погоды на луне. То почти идеально, то жестко, то с провалом.

Так стало сразу после заливки равенола и по сей день.

 

ИМХО фрикционные хар-ки равенола плохо согласуются с прошитыми в мозги таблицами. Заточенными скорее под горячий TQ95.

Ссылка на комментарий

И сколько этот равенол стоит если не секрет?

Ссылка на комментарий

Мое текущее состояние (20тык на равеноле):

Качество переключений 1-2 и 2-3 очень разное в зависимости от температуры, нажатия на газ и погоды на луне. То почти идеально, то жестко, то с провалом.

Так стало сразу после заливки равенола и по сей день.

 

ИМХО фрикционные хар-ки равенола плохо согласуются с прошитыми в мозги таблицами. Заточенными скорее под горячий TQ95.

Поддерживаю анологичные симтомы .не могу уловить каждый раз вёдёт по разному.какие есть мысли по устанению непоняток-кроме того чтобы залить Кастрол 95 Изменено пользователем Топливо-заправщик
Ссылка на комментарий

И сколько этот равенол стоит если не секрет?

на экзисте 1900руб 4014835743595. я брал в автоимпорт 1640руб.
Ссылка на комментарий

Поддерживаю анологичные симтомы .не могу уловить каждый раз вёдёт по разному.какие есть мысли по устанению непоняток-кроме того чтобы залить Кастрол 95

Залить ATF-Z1

Залить LT71141

Залить оригиинальное :)

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...