Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Клапан ЕGR


Рекомендуемые сообщения

Рассуждения по поводу полезности/бесполезности ЕГР хороши при наличии топлива европейского качества. В российских условиях никакие экологические примочки не в состоянии перевесить качество нашего топлива.

Ссылка на комментарий

Сегодня полез посмотреть на ЕГР.Последние сомнния глушить или нет пропали как только увидел нагар.Заглушил. Пока не понятно лучше или нет,но что то не хочется чтоб движок этим дышал.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет, всем! Вопрос такой..... а что неприятного может произойти если клапан работает, но с него сдёрнуть и заглушить вакуумную трубку?

Ссылка на комментарий

Привет, всем! Вопрос такой..... а что неприятного может произойти если клапан работает, но с него сдёрнуть и заглушить вакуумную трубку?

Со временем клапан мог выйти из строя и зависнуть например в постоянно открытом состоянии - поэтому надежнее металлической преграды ничего нет :wacko:

А по сути вопроса - ничего плохого не произойдет ;)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Привет, всем! Вопрос такой..... а что неприятного может произойти если клапан работает, но с него сдёрнуть и заглушить вакуумную трубку?

Со временем клапан мог выйти из строя и зависнуть например в постоянно открытом состоянии - поэтому надежнее металлической преграды ничего нет :ak:

А по сути вопроса - ничего плохого не произойдет :ak:

Я тут "покурил" маленько, и вот какая интересная мысль зародилась..... если клапан EGR работает (начинает работать) при повышении оборотов двигателя, тем самым открывая доступ выхлопным газам во впускной коллектор (дожиг).... а в это время подхватывает турбина и начинает "гнать" избыток давления во впускной коллектор, то при открытой "перемычке" избыток давления от турбины "уходит" в выхлоп... ;) , какой то нонсес получается тогда :wacko: ..... Поправьте, если ошибаюсь!

Ссылка на комментарий

..........вот какая интересная мысль зародилась..... если клапан EGR работает (начинает работать) при повышении оборотов двигателя, тем самым открывая доступ выхлопным газам во впускной коллектор (дожиг).... а в это время подхватывает турбина и начинает "гнать" избыток давления во впускной коллектор, то при открытой "перемычке" избыток давления от турбины "уходит" в выхлоп... :blink: , какой то нонсес получается тогда :( ..... Поправьте, если ошибаюсь!

Продолжение размышлений)

Тогда напрашивается другой вопрос: Где давление выше, на выпускном коллекторе или от турбины? При заглушении клапана EGR не получается ли, что мы тем самым уменьшаем давление во впускном коллекторе? Или наоборот - не создаётся ли избыточное давление в впускном коллекторе при заглушенном клапане, и не выполняет ли он роль этакого дренажа для снятия эффекта избыточного давления? Вобщем одни вопросы..... Специалисты-теоретики отзовитесь....

Ссылка на комментарий

..........вот какая интересная мысль зародилась..... если клапан EGR работает (начинает работать) при повышении оборотов двигателя, тем самым открывая доступ выхлопным газам во впускной коллектор (дожиг).... а в это время подхватывает турбина и начинает "гнать" избыток давления во впускной коллектор, то при открытой "перемычке" избыток давления от турбины "уходит" в выхлоп... :) , какой то нонсес получается тогда :blink: ..... Поправьте, если ошибаюсь!

Продолжение размышлений)

Тогда напрашивается другой вопрос: Где давление выше, на выпускном коллекторе или от турбины? При заглушении клапана EGR не получается ли, что мы тем самым уменьшаем давление во впускном коллекторе? Или наоборот - не создаётся ли избыточное давление в впускном коллекторе при заглушенном клапане, и не выполняет ли он роль этакого дренажа для снятия эффекта избыточного давления? Вобщем одни вопросы..... Специалисты-теоретики отзовитесь....

Ну если выхлопную трубу не затыкать, то давление в выпускном коллекторе небольшое. :( Засасывание выхлопных газов во впускной коллектор через ЕГР происходит за счет инерции всасываемого потока. Кароче никак эта байда на работу двигла не влияет, тем более что "в девичестве" на нём никагого ЕГРа в помине не было.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Японцы, почему-то на машины на внутренний рынок, клапан не ставят, а на экспорт-обязательно. На форуме по 80-кам тойотам глушат клапан большинство.

Ссылка на комментарий

Японцы, почему-то на машины на внутренний рынок, клапан не ставят, а на экспорт-обязательно. На форуме по 80-кам тойотам глушат клапан большинство.

Да потому что наличие ЕГР обязательное условие для сертификации под евронормы. А для себя поняли, что пользы от него меньше чем вреда, вот и не ставят. :blink:

З.Ы. Я тут намедни в Европе залил ихнего хваленого биодизеля - пипец! От машины стало вонять старой фритюрницей, типа когда три сотни пирожков в одном масле пожарили. :(

Изменено пользователем pjv
Ссылка на комментарий

Страшные картинки :( для сторонников ЕГР и тех кто еще думает глушить или нет

 

коллектор

[b08ed82fb00et.jpg

Голова

4d4a6fb22b0et.jpg

То что высыпалось

a95c3fff6ab0t.jpg

Что то картинки не вставляются, вот тут

http://s39.radikal.ru/i086/1104/0f/b08ed82fb00e.jpg

http://i071.radikal.ru/1104/fc/4d4a6fb22b0e.jpg

http://i016.radikal.ru/1104/fd/a95c3fff6ab0.jpg

Изменено пользователем свистун
Ссылка на комментарий

Страшные картинки :( для сторонников ЕГР и тех кто еще думает глушить или нет

На твои "страшилки" почему то вот такой ответ ссылки :biggrin: : Server Error404 - File or directory not found.

The resource you are looking for might have been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable.

Ссылка на комментарий

Только что проверил - все картинки загружаются .Да сажи много.

Ссылка на комментарий

У меня было поменьше. Хотя может уже и чистили корейцы...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня было поменьше. Хотя может уже и чистили корейцы...

Поддался общей "озабоченности" и вскрыл клапан........ сажи почти нет (так, лёгкий нагар)... Сам клапан в седле держит нормально, но я его всётаки (для проведения эксперимента) отключил от вакуума. Покатаюсь, понаблюдаю за поведением движка..... позже отпишусь. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Оказывается не только мы глушим

Только в ролике "глушилку" заводскую показали, а не как у нас из под пивной банки :biggrin: !

 

По моим наблюдениям (после глушения клапана), каких то существенных изменений в поведении двигла не произошло..... :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А есть ли клапан ЕГР на бензиновом РП 3.2л? Я нашел только клапан продувки адсорбера и думаю, что на РП 3.2л вместо ЕГР две дырки в клапанной крышке в которые вставляется коромысло впускного тракта. Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Если заглушить то на ТО не придерутся к глушилке? Или надо обратно перед ТО разглушивать а после опять глушить ? Кто нить проходил ТО с заглушенным ЕГР ? Где-то тут читал что официалы даже сами глушат...

Ссылка на комментарий

Если заглушить то на ТО не придерутся к глушилке? Или надо обратно перед ТО разглушивать а после опять глушить ? Кто нить проходил ТО с заглушенным ЕГР ? Где-то тут читал что официалы даже сами глушат...

 

Ну если у вас рулеткой измеряют высоту брызговиков от земли, то и прокладку лишнюю могут заметят. Но такие отмороженные гаишники кажется перевелись давно)

Ссылка на комментарий

Я прошол без проблем .При заглушенном выхлоп чище меньше придираются к содержанию СО.

Ссылка на комментарий

...При заглушенном выхлоп чище меньше придираются к содержанию СО.

Вот он парадокс az , при заглушенном клапане выхлоп чище :) ......, не совсем тогда понятно заявленное "евро-3" при ЕГР исправном. :)

minlegali, спасибо тебе за сравнение....., я его (клапан) теперь навечно заглушу! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Если все нормально работает то ЕГР полезен но при нашем топливе вон сколько сажи во впускном коллекторе отсюда воздуха меньше в цилиндрах итд.

Ссылка на комментарий

Если все нормально работает то ЕГР полезен но при нашем топливе вон сколько сажи во впускном коллекторе отсюда воздуха меньше в цилиндрах итд.

Самое интересное, что когда я его вскрыл там такого "безобразия" небыло..... ,есть нагар в небольшом количестве, но что бы ТАКОЕ количество хлопьев (как на фотках выше) :rolleyes: - нету. Вот и думаю теперь стоит ли навсегда глушить?

Ссылка на комментарий

...При заглушенном выхлоп чище меньше придираются к содержанию СО.

Вот он парадокс az , при заглушенном клапане выхлоп чище :) ......, не совсем тогда понятно заявленное "евро-3" при ЕГР исправном. :)

minlegali, спасибо тебе за сравнение....., я его (клапан) теперь навечно заглушу! :rolleyes:

У нас ,вроде Евро-2 заявлено!Завтра тоже постараюсь заглушить)))А,при заглушенном - выхлоп должен быть грязнее...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...