Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Клапан ЕGR


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые!!

На моём моторчике(2.3 тд) после морозов(27-30)начала сопливиться трубка от датчика вниз на коллектор.Со впускным коллектором егр общается через глухую шелезячную прокладку(год как заглушил)сам датчик рабочий.верхний хомут подтянул-не помогло.

ВОПАРОС- чо за фигня,и чо делать???

разобрать,промыть,собрать и забить,или етт чо сурьёзнае? и вааще,откуда там масло? гарь всякая-да,сколько угодно,но масло в том районе вроде ни где не проживает.

Вопчем какие будут мнения по еттаму архиважному вопросу?post-5011-1261986731,88_thumb.jpg

 

Епть,даже фото зацепилось! умею,оказывается!

Ссылка на комментарий

Масло там только из впускного коллектора может быть - видать твоя заглушка точнее герметик на ней гдето прохудился - вот и распыляет оттуда. Маслянный туман там есть всегда благодаря турбине и сапуну... намаж свежего герметика кароче и забудь далее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Есть мнение (не у меня), что при большой нагрузке на двигатель при открытом клапане ЕGR выхлопные газы, подаваемые во впускной коллектор также способствуют снижению температуры сгорания смеси, тем самым предотвращая перегрев камер сгорания и клапанов. Это что, бред?

Ссылка на комментарий

Есть мнение (не у меня), что при большой нагрузке на двигатель при открытом клапане ЕGR выхлопные газы, подаваемые во впускной коллектор также способствуют снижению температуры сгорания смеси, тем самым предотвращая перегрев камер сгорания и клапанов. Это что, бред?

Выхлопные газы всяко горячее воздуха идущего через интеркулер так что - тут догадаться не сложно что егр это зло :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Есть мнение (не у меня), что при большой нагрузке на двигатель при открытом клапане ЕGR выхлопные газы, подаваемые во впускной коллектор также способствуют снижению температуры сгорания смеси, тем самым предотвращая перегрев камер сгорания и клапанов. Это что, бред?

нет, не бред. это - правда.

Ссылка на комментарий

 

нет, не бред. это - правда.

Это правда отчасти - меньше кислорода сгорит при смешении его с рециркуляционными газами и следовательно тупее будет двигатель ИМХО :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

нет, не бред. это - правда.

Дмитрий а ты глушил или нет?у меня 2года как отрублен.могет енто -зло

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я глушу сразу.

этим моторам - пофиг.

В результате получаем более резвый дизель??

Ссылка на комментарий

ну не сказать чтоб он стал болидом.но по зиме работае бодрее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А можно просто отключить клапан, который управляет EGR или всё равно надо перекрывать выход отработавших газов?

Ссылка на комментарий

А можно просто отключить клапан, который управляет EGR или всё равно надо перекрывать выход отработавших газов?

Можно но через какоето время из под разъема клапана начинает мокреть себе через год заглушил мет. пластиной а до этого ездил просто скинув вакум шланг :biggrin:

Ссылка на комментарий

А можно просто отключить клапан, который управляет EGR или всё равно надо перекрывать выход отработавших газов?

Можно но через какоето время из под разъема клапана начинает мокреть себе через год заглушил мет. пластиной а до этого ездил просто скинув вакум шланг :biggrin:

он у меня и так иногда мокреет.

Ссылка на комментарий

А можно просто отключить клапан, который управляет EGR или всё равно надо перекрывать выход отработавших газов?

Можно но через какоето время из под разъема клапана начинает мокреть себе через год заглушил мет. пластиной а до этого ездил просто скинув вакум шланг :biggrin:

он у меня и так иногда мокреет.

Он у меня уже был заглушен старым хозяином.

Ссылка на комментарий

владельцы 2.9TD помогите нам советом. Я тут 5 пунктов минуса глушения егр написал, насколько они имеют место на нашем (вашем) моторе...

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте.

Муссо Спорт двигатель 2,9 дизель. Прогорел корпус электромагнитного клапана, регулирующего подачу отработанных газов во впускной коллектор. Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли эксплуатировать автомобиль с такой неисправностью? Необходимо проехать 700 км, а деталь будет через неделю.

2. Что может быть причиной выхода из строя клапана?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

буду краток - заглушить.

новый клапан покупать смысла нету.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Многие его глушат (на то место где он крепится к впускному ставиться пластина из консервной банки, но лучше 2-3 мм) и езадят, чтобы сажа во впускной не летела.

Прогорел наверное что был плохо затянут.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Как все сделать написано здесь http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=1550

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вот интересная статья-Еще раз о "глушении ЕГР:

Клапан EGR. "Глушить или не глушить"?

На сегодняшний день среди как владельцев автомобилей, так и среди многих Диагностов бытует мнение о бесполезности системы рециркуляции отработанных газов. Аргументы приводятся самые разные. Действительно, мощности автомобилю она не добавляет, а для Диагностов лишняя головная боль при выявлении неисправностей системы управления двигателем. Единственный и неоспоримый «плюс» системы - снижение содержания оксидов азота в выхлопе. Правда в связи с низкой экологической культурой нашего общества этот аргумент никак не перевешивает те "минусы", о которых говорили выше. Но так ли всё обстоит на самом деле? Недавно, для себя сделал настоящее открытие, которое в корне изменило моё отношение к этой проблеме.

Оказывается, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Для этого вспомним ещё раз назначение этого клапана и в целом всей системы.

Клапан EGR-жизненно важный элемент контроля выпускных газов современного двигателя внутреннего сгорания. Его задача минимизировать образование оксидов азота (NOx), образующихся в процессе сгорания топлива. Клапан возвращает часть выхлопных газов обратно в камеру сгорания, разбавляя топливо – воздушную смесь, тем самым понижая температуру в камере ниже 2500 градусов F. Именно с этого уровня начинается образование оксидов азота.

Неправильное функционирование клапана ухудшает работу двигателя. Если клапан открыт в большей степени, чем необходимо – двигатель начинает неустойчиво работать на различных режимах, уменьшение степени рециркуляции отработанных газов ведёт к снижению мощности на некоторых режимах работы и к возможному появлению детонации, как следствию высокой температуры в камере сгорания. Так же, теряется контроль образования оксидов азота. То есть, это и есть случай простого глушения канала клапана EGR. Образовавшиеся при этом оксиды азота попадают с пропущенными мимо компрессионных колец выхлопными газами в полость блока двигателя и начинают непосредственно контактировать с моторным маслом.

А теперь внимание! Контакт оксидов азота с моторным маслом приводит к его деградации! Они, (NOx), укорачивают срок службы масла, увеличивая его азотирование и уменьшая способность масла к нейтрализации кислот, а также снижая его моющие свойства. В результате таких преобразований масло начинает густеть и (или) в нём появляются сгустки «грязи». Понятное дело, что всё это реально приближает капитальный ремонт двигателя, но это уже другая тема. Оптимальные настройки двигателя и заявленный производителями срок службы моторного масла, вот что такое правильная работа системы EGR и её клапана!"

 

Информация из Technical Service Bulletin. AMSOIL INC., AMSOIL Bldg., Superior, WI 54880 (715) 392-7101

Ссылка на комментарий

Про EGR обсуждают не только у нас, и есть интересные статьи на эту тему (например клуб "Ниссан" http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=29114&page=10 пост #94).......

В этой статье меня заинтересовала такая информация:

.......Несколько рекомендаций:

На «простых» автомобилях можно посоветовать просто-напросто заглушить вакуумный порт системы "EGR". Большого вреда это не принесет, двигатель будет работать устойчиво и надежно.

........Если же система "EGR" "продвинутая", имеет много датчиков и исполнительных механизмов, то при установке заглушки на канал системы "EGR" машина, конечно, на первых порах станет работать лучше. Однако впоследствии у нее может появиться такой дефект: двигатель на холостом ходу начнет самопроизвольно «выходить» на обороты 1500 – 2000 об/мин, и через некоторое время так же самопроизвольно снижать их до нормальных...

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Все это понятно. Но от нескольких друзей слышал, что японцы на машины которые делают на внутренний рынок, не ставять этот клапан. У двух знакомых точно их нет(Патрол и 80-ка). На других машинах видел сам этот клапан....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...