Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Клапан ЕGR


Рекомендуемые сообщения

Снимал вчера впускной коллектор, весь в масле, проверил турбину, девственно чиста...интеркулер тоже вроде ничего, вопрос вот в чём, в масле все каналы кроме кроме второго цилиндра, там почему-то сухо... через крапана масло не может выкидывать? воздушный фильтр стоит новый... правда масло в коллекторе больше похоже на чёрный солидол...

 

Советовался со "спецами" одни коворят маслосъемные колпачки, другие гидрокомпенсаторы, третьи что вообще движке хана и она завтра встанет...

 

Личное наблюдение, на двигателе есть нахлабучка с клапаном, которая соединяет выпускной коллектор с впускным, вот перед ней коллектор чистый, такое ощущение, что летит оттуда... зачем эта штука? на сервисе сказали евро 2, но как работает не сказали...

 

И ещё, на работу никак не влияет, работает замечательно, не дымит, не коптит, заводится с полпинка...

 

Подскажите пожалуйста кто знает...

Ссылка на комментарий

"Нахлобучка" - это похоже система EGR (Рециркуляция отработанных газов). Служит для уменьшения вредного выхлопа. В наших условиях с "суперсоляркой" вся копоть будет попадать во впускной коллектор. У меня на сервисе всю эту байду заглушили - поставили перемычку на фланец, примыкающий сбоку к впускному коллектору. Больше ничего не делали. Вся эта система управляется через вакуумный клапан -там видно откуда трубки идут :) После глушения этот клапанок освобождается и его можно использовать вместе с сигналкой ;). Я думаю "черный солидол" это копоть с маслом. Где то на форуме (может на старом) про масло уже говорилось. Не помню точно что ;)

Ссылка на комментарий

Спасибо...

т.е. отсутствие черного дыма на этом движке ещё не значит что с топливной аппаратурой всё в порядке, просто вся копоть летит обратно в впускной коллектор, я прав?

 

А байду эту заглушили по личной просьбе, или по необходимости? и что за перемычку поставили?

Ссылка на комментарий

в общем работа системы описана почти правильно. глушится по разному. например прокладкой из банки от пива ( и здесь никуда без него) . самое смешное что и на движках без этой системы та же песня. периодически надо чистить

Ссылка на комментарий

Дык я не понял, масло там что, нормальное явление?

А если эту рециркуляцию заглушить, машина резвее чтоли станет? А если просто подклюсить её минуя электромагнитный клапан, по идее она всегда закрытая будет...

Ссылка на комментарий

Здесь все ссылки по интересующей теме http://diesel.irkutsk.ru/forum/index.php?showtopic=4108

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ссылку, но из всего что там написано я понял одну вещь, сколько людей, столько и мнений...

Ссылка на комментарий

Короче пусть ездит как ездит... :D раз стоит эта штука, значит не зря...

Ссылка на комментарий
Короче пусть ездит как ездит... :D раз стоит эта штука, значит не зря...

Я понял другую. Лучше глушить. По крайней мере одной головной болью меньше. Чем система проще-тем нечему ломаться. ;)

Ссылка на комментарий
Короче пусть ездит как ездит... :D раз стоит эта штука, значит не зря...

Ну тут не так всё однозначно. В борьбе за экологию, а точнее в борьбе друг и другом под предлогом страшилок про экологию, производители движков могут запросто придушить двигатель ради "чистоты" выхлопа.

Ссылка на комментарий

Я думаю на зиму оставлю, а летом заглушу... зимой чем теплее воздух поступает, тем легче движке работать, а летом пусть загрязняет атмосферу нашей необъятной страны...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Хочу заглушить клапан ЕРГ (вроде так называется), а где его искать незаю. Искал на форуме, где то о нём чего то написано, а где он сам находиться, так и не нашел. Мануал пробовал перерыть (в электронном виде) - не помогло. заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Вроде он. Насколько понимаю глушиться проставкой, закрывающей отверствие в позиции 2. Проставка - алюминиевая, от банки крышка вырезается ;)

post-146-1227754711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Стрелочкой показан фланец, который глушится. В моем случае заглушка сделана из аллюминиевой тонкой пластинки. Правильно называется EGR(рециркуляция отработанных газов).

post-61-1227762846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А что дает глушение клапана?

Ссылка на комментарий
Не знаю, как в Коранде, а вот в Опеле там еще есть электрическая часть, которая определяет положение клапана ЕГР. Поэтому просто заглушить недостаточно, нужно еще что-то с этим делать, а то двигатель плохо работает.

все верно.есть и електрика.но это концевой выключатель-вернее включатель.когда вы тапку в пол то он подает часть отработанных газов обратно в цилиндры-евро-3.

что дает его отглушение-вы не пережимаете горло своей машине.так как дизель очень любит чистый воздух.

Ссылка на комментарий
Спаибо всем огромное!!! пойду глушить его на глухо :-)

советую подложить под металическую заглушку пришпан-это такой прокладочный картон.либо паронит 1мм.жесть обжимается плоховато.могут быть подсосы воздуха в обход фильтра.

ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Вообщем, ситуация такая: Отвернулся и потерялся один болт крепления клапана ЕГР. машинко ехать перестала, не то штоб совсем, но динамики никакой. ЕГР я как понимаю, у меня давно закис и не работает. Есть ли смысл его заглушить, или всетаки лучше поискать рабочий или новый ?

Ссылка на комментарий

HekT0, на всех дизельных форумах обсасывают этот вопрос,и всегда приходят к выводу,что надо глушить.С нашей солярой других вариантов нет.

Ссылка на комментарий

Можно подробнее, где он находится и как его заглушть не пинайте больно, хочется до всего дойти самому, а то уж больно часто пытаются развести.

 

И самое главное, что изменится после заглушки, и правильно ли это.

Ссылка на комментарий

Ок, спасибо, у себя заглушил тоже, осталось с оборотами прогревочными разобраться

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

И растолкуйте, мне тугому, как работает на 601, 602 двигателях система ЕГР?

Как я понимаю, на холостом ходу клапан закрыт, потом он на каких-то оборотах (или на каком-то положении педали газа) открывается, и затем при полной нагрузке (или оборотах, или положении педали газа) закрывается.

Поправьте, пожалста! :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...