Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

А оффициальные радиолюбители есть


Рекомендуемые сообщения

День добрый . Может есть среди форумчан официальные (зарегистрированные) радиолюбители. Очень интересно пообщатся и не только в инете.

Мой позывной RX6LUX.

Изменено пользователем kardinal
Ссылка на комментарий

Вроде alex_r27 с этим делом связан вплотную, но чего то его сейчас нет на форуме. Может в отпуск уехал.

Ссылка на комментарий

День добрый . Может есть среди форумчан официальные (зарегистрированные) радиолюбители. Очень интересно пообщатся и не только в инете.

Мой позывной RX6LUX.

А что значит, официальные (зарегистрированные) радиолюбители? можно для тех кто на бронепоезде :blink:

Ссылка на комментарий

Это те у кого есть офицальный позывной, лицензия, категория, ктто увлекаетсся радиосвязью подальше , чем между авто на 10-20 км. На сороковке сам вчера с с Австралией QSO сделал. CB профи тож велкам.

Ссылка на комментарий

День добрый . Может есть среди форумчан официальные (зарегистрированные) радиолюбители. Очень интересно пообщатся и не только в инете.

Мой позывной RX6LUX.

Привет!Есть такие :blink: .Занимаюсь с 1980 года.В настоящее время позывной RL3OV-Игорь.

Ссылка на комментарий

Это те у кого есть офицальный позывной, лицензия, категория, ктто увлекаетсся радиосвязью подальше , чем между авто на 10-20 км. На сороковке сам вчера с с Австралией QSO сделал. CB профи тож велкам.

Привет! Помимо этого им надо ещё подсказать (чтоб изучили) вот это: http://www.ra4a.ru/publ/slovar_radioljubitelskikh_kodov_i_sokrashhenij/8-1-0-1006 , а ещё знание английского языка :blink: ..... - тогда станут профи, и даже на "СиБи".....

Ссылка на комментарий

День добрый . Может есть среди форумчан официальные (зарегистрированные) радиолюбители. Очень интересно пообщатся и не только в инете.

Мой позывной RX6LUX.

Привет!Есть такие :biggrin: .Занимаюсь с 1980 года.В настоящее время позывной RL3OV-Игорь.

 

Привет. Очень приятно. RX6LUX Геннадий. QTH Новошахтинс. Позывной с 1991г. Сейчас из аппаратуры Kenwood TS-570 и самодельный помошник на 3-х 6п45с. Антенка на нч бенды вертикал 17,5 м с двумя ёмкостными по 8,5м. На ВЧ лежит на чердаке ВК 2+2+3. Да ещё самодельный КВ-УКВ SDR трансивер , усилитель к нему сейчас доделываю.

 

Это те у кого есть офицальный позывной, лицензия, категория, ктто увлекаетсся радиосвязью подальше , чем между авто на 10-20 км. На сороковке сам вчера с с Австралией QSO сделал. CB профи тож велкам.

Привет! Помимо этого им надо ещё подсказать (чтоб изучили) вот это: http://www.ra4a.ru/publ/slovar_radioljubitelskikh_kodov_i_sokrashhenij/8-1-0-1006 , а ещё знание английского языка az ..... - тогда станут профи, и даже на "СиБи".....

А ежели бы матчасть изучили.... было бы вообще здорово.

Ссылка на комментарий

У меня FT-857,дома от 7,0 - 28 проволочные дипольные антенны,на 144/430 коллинеар.На даче волновой канал на 3х метровом буме на 144 для SSB.Позже сделаю что-нибудь направленное или на 20 или на 15 метров.SDR "делаю" уже года 3-4...нет времени с этими стройками (дом,дача+всякие другие увлечения+друзья,всем помогать надо так как по работе еще связан с хобби).

SDR

5lv4w8-5fe.jpg

5lv4vc-3ai.jpg

5lv4uj-13w.jpg

Передвижной мобильный вариант на 7,0 МГц

5lv53a-dbn.jpg

 

фото не загрузилось.

Изменено пользователем Garyk
Ссылка на комментарий

О! Народ...есть грамотные спецы по радиосвязи! Отлично!

Предлагаю Вам создать тему по радиостанциям и консультировать народ по всяким вопросам...естессно вопросы будут всякие, типа: "..а что мне взять, чтоб услышать дальнобоев?"

Часто встают вопросы про матчасть, на профильных форумах слишком узкоспециализировано, часто малопонятно...

Как считаете, есть смысл в такой теме?

Ссылка на комментарий

В разделе "Гараж" вроде есть темка "Рации и связь СВ",так что новая-на усмотрение администрации.

Присоединюсь к Сереге (DAF)

Ну на этом форуме честно я мало что усвоил :blush: Хотя в 90-х сам ремонтировал все магнитофоны и лампо- полупроводниковые цв телевизоры. а теперь из электрики могу тока дома проводку дома сделать и в авто без помощи других разобраться.И помощь или совет СПЕЦОВ не помешает. ну я так думаю.

Изменено пользователем mastomasyn
Ссылка на комментарий

у меня отец всю жизнь занимается UA9MP

и покойный друг RW9MD тоже всю жизнь занимался

Ссылка на комментарий

У меня FT-857,дома от 7,0 - 28 проволочные дипольные антенны,на 144/430 коллинеар.На даче волновой канал на 3х метровом буме на 144 для SSB.Позже сделаю что-нибудь направленное или на 20 или на 15 метров.SDR "делаю" уже года 3-4...нет времени с этими стройками (дом,дача+всякие другие увлечения+друзья,всем помогать надо так как по работе еще связан с хобби).

SDR

5lv4w8-5fe.jpg

5lv4vc-3ai.jpg

5lv4uj-13w.jpg

Передвижной мобильный вариант на 7,0 МГц

5lv53a-dbn.jpg

 

фото не загрузилось.

 

Кстати вопрос по FT-857. Как у него приём на КВ и УКВ. Надёжность , ну и общие впечатления. Хочу подзаработать и в авто поставить с Атасом. А стройка действительно достали.

Ссылка на комментарий

Кстати вопрос по FT-857. Как у него приём на КВ и УКВ. Надёжность , ну и общие впечатления. Хочу подзаработать и в авто поставить с Атасом. А стройка действительно достали.

А нафига Атас?..он стоит как самолет! Не проще две антенки сгородить: на 144/400 и 27..на Есске 857 ДВА выхода антенных

Ссылка на комментарий

Кстати вопрос по FT-857. Как у него приём на КВ и УКВ. Надёжность , ну и общие впечатления. Хочу подзаработать и в авто поставить с Атасом. А стройка действительно достали.

FT-857 у меня уже лет 6-7,на КВ несколько шумноват от излишнего усиления,но на автомобильную антенну,да еще за городом самое то,на УКВ если ЧМ,то в принципе как и обычная автомобильная р/станция,а в SSB проигрывает специально заточенным под УКВ аппаратам.Но у меня предусилитель на антенне имеется,поэтому неплохо.Надежность,ну не знаю,считаю достаточно надежным.доводилось пару раз ремонтировать приятелям ,правда FT-897,но так, мелочи.На мой взгляд у этого аппарата всего одна недоработка в плане надежности,это неправильное включение пьезофильтра АМ.Он включен в цепь постоянного тока и со временем,разрушается.Это устраняется установкой дополнительных конденсаторов на вход/выходе.Все остальное как бы уже на любителя,я имею ввиду удобство пользования,некоторым не нравится,что мало кнопок и прежде чем что-то сделать ,надо зайти в "Меню"

Атас-хорошая антенна,правда себе не купил по той же причине

daf1971

А нафига Атас?..он стоит как самолет!

:) ,америкосы-MFJ делает КВ антенны с более гуманными ценами.Серия MFJ-16xxT.1640Т на 40 метров,1620 на 20 ну и так далее.Работают очень даже неплохо...лично проверял :( ,но правда себе на Тагер никак не придумаю как установить,все что-то неудобно.Просто поперечены на крышу не хочу...может продольные рейлинги установлю или экспедиционик.Пока в раздумьях.На 144/430 проще,туда сделал сам на магните из антенны от р/станции Алтай.Работает не хуже 2х диапазонных фирменных.

Ссылка на комментарий

Да про MFJ антенны читал, но эт четыре штуки надо ставить минимум: на 20 м, на 15, на 10 и одну на УКВ (двухчастотка). Многовато.

Ссылка на комментарий

Да про MFJ антенны читал, но эт четыре штуки надо ставить минимум: на 20 м, на 15, на 10 и одну на УКВ (двухчастотка). Многовато.

Нет,купить надо штук несколько,а ставиться одна,ну + еще одна для 144/430.Вешал где-то фото...сейчас гляну.

5e963y-t52.jpg

Вот установлена MFJ-1640 и 2х диапазонная 144/430 на магните,ну и штатная опелевская для автомагнитолы.В опеле FT-857.

 

Фото в эту тему не грузятся!!! :)

Изменено пользователем Garyk
Ссылка на комментарий

Да про MFJ антенны читал, но эт четыре штуки надо ставить минимум: на 20 м, на 15, на 10 и одну на УКВ (двухчастотка). Многовато.

Нет,купить надо штук несколько,а ставиться одна,ну + еще одна для 144/430.Вешал где-то фото...сейчас гляну.

5e963y-t52.jpg

Вот установлена MFJ-1640 и 2х диапазонная 144/430 на магните,ну и штатная опелевская для автомагнитолы.В опеле FT-857.

 

Фото в эту тему не грузятся!!! :biggrin:

 

Да точно, две ставить надо, а остальные с собой возить. Но на Тагер ставить MFJ проблематично, на крышу во всяком случае , длина больше двух метров. Хотя вродибы здесь на форуме кто то и как то поставил антенну в районе запаски. А по поводу пьезофильтров и в Кенвуде 2000 та же фигня.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Свершилось..теперь Я и UB0ADF - одно лицо! 3 -ая категория...

Ссылка на комментарий

Приветствую.Извиняйте,а как оффициальные - не оффициальному(радиолюбителю) не подскажите максимальное расстояние на которое можно расчитывать при 100вт на КВ (ft-897d) ,и антенне codan 9350 (естественно тоже кв) усановленной на задней двери,(естественно по всем правилам с отдельным заземлением на кузов и т.д). ?

 

Спасибо

Изменено пользователем Device
Ссылка на комментарий

Приветствую.Извиняйте,а как официальные - не официальному (радиолюбителю) не подскажите максимальное расстояние на которое можно рассчитывать при 100 вт на КВ (ft-897d) ,и антенне codan 9350 (естественно тоже кв) установленной на задней двери,(естественно по всем правилам с отдельным заземлением на кузов и т.д). ?

 

Спасибо

Диапазон КВ - от 1,7МГц до 30 МГц -> какой именно диапазон интересует?

Дальше - больше :)

На КВ нет такого понятия , как максимальная дальность от мощности. В зависимости от состояния атмосферы, активности Солнца ты можешь на 10 Вт связываться за многие тысячи(!) километров...а можешь ни кого не слышать и тебя будут на 100 Вт слышать в радиусе максимум 30 км (еще от рельефа зависит).

Физика распространения КВ радиоволн такова...отражение от ионосферы земли. Я например, сейчас на 27 МГц сижу и слушаю Кемеровский (порядка 600 км)...дальше, на по мере прохождения Солнца на запад..буду слышать дальних (западных) корреспондентов...вчера итальянцев слышал, с эстонцем даже удалось пообщаться.

Ссылка на комментарий

Я по этому и название антенны привел.Я не думаю ,что Вы с автомобильной антенной слушаете и передаете.У Вас поди ЯГИ стоит ,да с повороткой.

Общаться буду с лесо-степи сентябрь,заполярье, +5,+8.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...