Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Загадка "бракованных" радиаторов от Тагаза


Рекомендуемые сообщения

в общем, потихоньку ищется радиатор 21310-06053 для Т5, у кого есть новый, или где его можно достать? в конторах его нет. тогазовский от валео-самсуньг - не надо. наступила жара и ездить с пышащим жаром радиатором (справа) и дрыгателем не хоцца. температура выходит за сотню, если немного нагрузки даёшь. до критической доводить в говнах - нах. :blush:. пока ищется, поскольку денех нет. так сказать в бронь или кто наколку скинет где его искать.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уже писал, у меня на РП 3,2 такой Three star Co LTD, 21310-05134, темп. выше 96 градусов не поднимается!(тьфу 3 раза).

Поставил такой же, сначала радовался. Началась жара - и опять зравствуй 105.

Кстате, родной Валео-Самсунг на самом деле... Тристар. И дырки абсолютно идентичны.

Ссылка на комментарий

Уже писал, у меня на РП 3,2 такой Three star Co LTD, 21310-05134, темп. выше 96 градусов не поднимается!(тьфу 3 раза).

Поставил такой же, сначала радовался. Началась жара - и опять зравствуй 105.

Кстате, родной Валео-Самсунг на самом деле... Тристар. И дырки абсолютно идентичны.

Дополню, сейчас 2 неделю на улице за +30, пробки глухие, кондей на auto, выше 106с не поднялась ни разу, и то если стоишь по пол часа на одном месте, если хоть чуть движение есть выше 100с не поднимается

Ссылка на комментарий

В прошлом году тоже поменял радиатор. Доказать местному "диллеру" пока он ещё жив был - было бесполезно. После замены перегрев ушел. Мультиком температуру контролирую. Максимально поднималась после хмены в жару 30 и + пробка до 104 градусов (кратковременно) Раньше до 116 доходила при температуре воздуха плюс 25 и гораздо меньших пробках. Так сейчас температура 93-95 градусов. Да, я еще и контакты переключил, как описано в ветке про вечно работающие вентилляторы.

Изменено пользователем goga64
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Муссо 2.9 . Поменял термостат - не помогло. Как вариант : вразрез отходящего (нижнего) патрубка поставить радиатор ,к примеру , жигулевской печки и прмнолхозить к нему какой-нибудь кулер, включающийся параллельно эл. вентилятору. Идея имеет право на жизнь?

Ссылка на комментарий

Муссо 2.9 . Поменял термостат - не помогло. Как вариант : вразрез отходящего (нижнего) патрубка поставить радиатор ,к примеру , жигулевской печки и прмнолхозить к нему какой-нибудь кулер, включающийся параллельно эл. вентилятору. Идея имеет право на жизнь?

Вискомуфту не смотрел?!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Господа-товарищи, задумался поменять радиатор в ближайшем будущем, но 11-19 т.р. за новый такой же дороговато, думаю ставить алюминиевый, но нужен чертеж или размеры нашего (РП 3,2 АТ PN 2131005133), чтобы выбрать максимально подходящий для доведения до ума. Киньте ссылку если кому-где попадалось. Спс.

Ссылка на комментарий

нет максимально подходящего. Там контур для охлаждения жижиы в АКПП

Ссылка на комментарий

А подскажите пожалуйста, какое назначение у "дополнительный шланг для охлаждающей жидкости" (по мануалу), находится в районе правого (по ходу движения) бочка радиатора (там где трубки акпп). Как вообще циркулирует жижа в системе, если набросаете схему для 3.2 акпп буду очень признателен. Хочу поставить другой радиатор, но смущает этот вход/выход радиатора и соответственно куда от него патрубки идут.

Изменено пользователем gagarik
Ссылка на комментарий

какое назначение у "дополнительный шланг для охлаждающей жидкости" (по мануалу),

Соединяет систему с расширительным бачком, тока жидкости в нем нет.

 

Схемы охлаждения я так и не нашел, но она очень похожа на волговскую.

sobol-06-01-01.jpg

Ссылка на комментарий

какое назначение у "дополнительный шланг для охлаждающей жидкости" (по мануалу),

Соединяет систему с расширительным бачком, тока жидкости в нем нет.

Как так в нем нет жидкости, он же к радиатору подсоединен, или мы про разное говорим?

За схему спасибо.

Ссылка на комментарий

А вот вопрос думающему сообществу: берем дополнительную электропомпу и врезаем ее последовательно с печкой. Термостат открыт.

При включении электропомпы циркуляция ОЖ через основной радиатор уменьшится или увеличится? Почему?

Ссылка на комментарий

А вот вопрос думающему сообществу: берем дополнительную электропомпу и врезаем ее последовательно с печкой. Термостат открыт.

При включении электропомпы циркуляция ОЖ через основной радиатор уменьшится или увеличится? Почему?

 

По правилам гидравлики расход неизменится, а давление в системе увеличится на величину создаваемую дополнительным насосом

Для увеличения расхода, насосы располагаются паралельно, но при двух равных насоса суммарный расход меньше суммы производительности каждого насоса

Ссылка на комментарий

А вот вопрос думающему сообществу: берем дополнительную электропомпу и врезаем ее последовательно с печкой. Термостат открыт.

При включении электропомпы циркуляция ОЖ через основной радиатор уменьшится или увеличится? Почему?

не изменится

вот если на холостых печка (бывает разные))) заберёт много тепла (да ещё и окна открыты)) термостат прикроется и через радиатор пойдёт меньше или совсем не пойдёт.

Ссылка на комментарий

Но расход жидкости через основную помпу вырастет на столько же, насколько увеличился через печку?

Ну да, логично. И печально ;)

Ссылка на комментарий

Но расход жидкости через основную помпу вырастет на столько же, насколько увеличился через печку?

Ну да, логично. И печально ;)

 

Все просто, в гидравлике теже законы, что и в электричестве - физика однако

Ссылка на комментарий

Тогда я чего-то не понимаю. Ветви печки и радиатора включены параллельно при открытом термостате. При включении доп насоса в ветви печки, разность давлений в ветви радиатора должна упасть, и расход тоже упасть?

Ссылка на комментарий

Тогда я чего-то не понимаю. Ветви печки и радиатора включены параллельно при открытом термостате. При включении доп насоса в ветви печки, разность давлений в ветви радиатора должна упасть, и расход тоже упасть?

 

Стоп

Печка и радиатор - это один круг, и стоят они последовательно при открытом термостате

Если термостат закрыт, вода не идёт в радиатор, но круг тогда другой малый, печка помпа двигатель

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...