Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Ребят, кто на РП в параллель цеплял подогрев и пассажирского сиденья, родной блок выдерживает одновременное включение подогрева 2 сидений? Предохранителя хватает? Ломаю голову как лучше подключить родной комплект подогрева на сиденье пассажира... В идеале хочется отдельно еще одной штатной кнопкой

Ссылка на комментарий

Всем привет! Скажите, на заднее сиденье реально только Емелю поставить? Просто хотел подешевле вариант, не так уж часто мне это необходимо.

Есть вот такая накидка, судя по описанию она подключается в прикуриватель и рассчитана на переднее сидение. Так вот, до заднего сиденья там хватит длины проводов, или надо будет что-то колхозить?

Ссылка на комментарий

Скорее всего длины провода не хватит чтоб без палева проложить провод под ковриком тоннеля, по диагонали возможно дотянется

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Всем привет!

Вот назрел вопрос не работает подсветка правой кнопки обогрева сидения. Я кнопку достал, лампочку вынул, с образцом в магазин поехал, и сразу купил (80 руб.). Ради интереса зашел в соседний магазин спросил есть такие, на что продавец меня спрашивает "а на сколько вам ватт", я говорю "не знаю", а он отвечает "важно знать, потому что если ватт в новой лампочке будет больше или меньше то все сгорит". Хочу заметить что продавец из первого магазина меня не о чем не спросил, сказав только что лампочка настоящая корейская. И вот собственно вопрос прав ли был продавец из второго магазина, если да то на сколько ватт лампочки стоят в наших машинах в кнопках, и как мне теперь узнать сколько ватт в лампочке которую купил я. На новой на цоколе написано GF 6, на GF 11 эти обозначения что нибудь 

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Вот назрел вопрос не работает подсветка правой кнопки обогрева сидения. Я кнопку достал, лампочку вынул, с образцом в магазин поехал, и сразу купил (80 руб.). Ради интереса зашел в соседний магазин спросил есть такие, на что продавец меня спрашивает "а на сколько вам ватт", я говорю "не знаю", а он отвечает "важно знать, потому что если ватт в новой лампочке будет больше или меньше то все сгорит". Хочу заметить что продавец из первого магазина меня не о чем не спросил, сказав только что лампочка настоящая корейская. И вот собственно вопрос прав ли был продавец из второго магазина, если да то на сколько ватт лампочки стоят в наших машинах в кнопках, и как мне теперь узнать сколько ватт в лампочке которую купил я. На новой на цоколе написано GF 6, на GF 11 эти обозначения что нибудь 

собери, включи обе попогрейки.

Если правая и левая одинаково горят, то не переживай, ватты нормальные. А если заметно ярче горит, то есть смысл озадачиться. Сразу ничего не сгорит. Скорее уж поплавится если ватт в два раза больше.... 

Там отнюдь не 50 ватт, чтобы переживать за предохранители и проводку....

Ссылка на комментарий

 

Всем привет!

Вот назрел вопрос не работает подсветка правой кнопки обогрева сидения. Я кнопку достал, лампочку вынул, с образцом в магазин поехал, и сразу купил (80 руб.). Ради интереса зашел в соседний магазин спросил есть такие, на что продавец меня спрашивает "а на сколько вам ватт", я говорю "не знаю", а он отвечает "важно знать, потому что если ватт в новой лампочке будет больше или меньше то все сгорит". Хочу заметить что продавец из первого магазина меня не о чем не спросил, сказав только что лампочка настоящая корейская. И вот собственно вопрос прав ли был продавец из второго магазина, если да то на сколько ватт лампочки стоят в наших машинах в кнопках, и как мне теперь узнать сколько ватт в лампочке которую купил я. На новой на цоколе написано GF 6, на GF 11 эти обозначения что нибудь 

собери, включи обе попогрейки.

Если правая и левая одинаково горят, то не переживай, ватты нормальные. А если заметно ярче горит, то есть смысл озадачиться. Сразу ничего не сгорит. Скорее уж поплавится если ватт в два раза больше.... 

Там отнюдь не 50 ватт, чтобы переживать за предохранители и проводку....

 

Хотел сразу тебе в личку написать но постеснялся. )))

Ссылка на комментарий

Пишу может кому поможет мое решение о не горящей подсветке кнопки обогрева сидения.

Померял сопротивление на купленной лампочке показало 20.1ом, на исправной из моей машины сопротивление 51ом. Купленную лампочку рискнул поставил разницы в яркости подсветки не увидел. Для образца прилагаются фото размеров купленной лампочки, по размерам стояла такая же.

post-14146-0-81015600-1447325819_thumb.jpg

post-14146-0-17119100-1447325839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

цена 80 р. (в Москве) и в Омске столько же отдал, просто по цоколю подобрали на "Панораме"

Изменено пользователем Yeugene
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня, стоят маздовские кресла. И, они оба, имеют подогрев. У родных, грелось, только водительское, с уровнем "нормально"(1) и "жарко"(4).
Маздовские, я запитал от родного реле подогрева, которое стояло под водительским сиденьем. Но, минус данной схемы, заключается в том, что греть сиденья, оно может, только по очереди, ибо переключает питание между контактами "нормально"(1) и "жарко"(4).
Мне же, эта схема, очень не понравилась и по этому, я решил избавиться от родного реле и воткнуть два 23.3777.
Загвоздка заключается, лишь в их подключении. Смущает тот факт, что в колодку идут, аж целых 3 плюса и я не могу понять, на какой из них, мне вешать нагрузку.
На 433 и 529 контакт идёт постоянно +. 529 защищён 8мым предохранителем на 10А, когда 433, вообще не понятно откуда идёт и зачем.
531 защищён 24ым предохранителем на 10А и напруга на нём пропадает, при выключении зажигания.

Распиновка 23.3777 такова
1 — постоянный "+", который имеется даже при выключенном зажигании (идет на нагрузку);
2 — "+" от зажигания (либо постоянный "+", если нужна работа кнопки и при выключенном зажигании);
3 — общий (масса), постоянный минус;
4 — выход "+" на нагрузку через реле от 1-го контакта;
5 — управляющий минус от кнопки включения, кнопка замыкает его на минус;
6 — не задействован;

Пораскинул мозгами и вот что вышло.
Два 1х идут либо на 529 либо на 433. На сколько я понимаю, надо вешать на 433, ибо он в 1квадрат, а 529, всего 0.5. Знать бы ещё, какой предохранитель его защищает.

Два 2х идут на 531(+ при включении зажигания)
Два 3х идут на 266(масса)
4е контакты выходят на сиденья и на 577 и 576(индикация лампочкой в кнопке)
5е контакты это 535 и 577
p.s. заранее, спасибо за помощь.

post-11388-0-65125900-1453551725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Как-то замудрено. Не проще реализовать схему от Емели на вазовских 23.3769 (должны отдельно продаваться)

http://www.teplodom.ru/cat1_10.htm 

Я себе поставил два таких с напильником на штатное место.

Будет плавная регулировка, только их чтобы включить - всегда надо крутнуть.

Ссылка на комментарий

Как-то замудрено. Не проще реализовать схему от Емели на вазовских 23.3769 (должны отдельно продаваться)

http://www.teplodom.ru/cat1_10.htm

Я себе поставил два таких с напильником на штатное место.

Будет плавная регулировка, только их чтобы включить - всегда надо крутнуть.

И вовсе не замудрено. Все крутилки идут лесом - мне важна эстетика. Да и подогрев, мне необходим, лишь для того, чтобы своё тепло не отдавать, холодной машине, а не париться на кресле, как в бане. Иначе, воткнул бы, пару тумблеров, пару релюх и в ус не дул. Смысл сего действа, в том, чтобы оставить родной выключатель.

А в проводке, уже разобрался: 529 - не используется, а 433 - идёт на обогрев, и по совместительству на мозги раздатки. Сегодня, буквально за час, сваял всю схему. Всё работает, как надо было. Надо ещё пару кренок прикрутить, чтобы выдавали +5 на индикацию включения обогрева.

p.s. моя схема, так же, как и родная, имеет защиту - питание выключается при выключении зажигания. Чтобы на "колёсики" это замутить, опять же необходимо доп реле.

post-11388-0-50681000-1453652020_thumb.jpg

Изменено пользователем APEX
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Где то с неделю назад обнаружился ожидаемый, но увы печальный факт - перегорел подогрев самой важной попо-грелки в моей машине - водительской.

Поскольку штатный уже ремонтировался - делать это еще раз было бессмысленно, более того желательно было найти подогрев  такой конструкции которая бы не перетиралась спицами каркаса обшивки, было известно что на рп подходит от лада калины производства термософт (греет слабовато правда, да и сама контора почила в неизвестности), по-гуглила и нашла это

gallery_10966_3390_12611.jpg

вчера поставила, вышло так 

gallery_10966_3390_99746.jpg

все работает, нагревается может на минуту  дольше штатного (пассажирского), но в конечном итоге по субъективным ощущениям греет не хуже, 

согласно измерениям заявленную мощность в 70Вт выдает.

отчет по установке включая процесс разбора сидушки, с комментариями к фото,  у меня  в галерее.

Изменено пользователем Смолянка
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

7410106100 ребята подскажите это код только нагревательного элемента подушки? С 110 на конце это спинка? Не работакт обогрев протерся хочу заказать. Подскажите?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго здравия. Как у всех перестало греться водительское сидение,подсветка загорается при нажатии на кнопку. Но ещё обнаружил такой факт. При работающем двигателе, если закрываю или откраиваю двери с пульта сигналки самопроизвольно включается подогрев сидений, водительское то не греет, только лампочка горит, а пассажирское вхолостую греется, если не сразу замечу и не выключу. В чём может быть причина самопроизвольного включения обогрева? Причём самопроизвольное включение не каждый раз, а как то случайно то есть то нет

Изменено пользователем CIBORG
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, проблема не работают не подогрев сидений ни обогрев зеркал, предохранитель F20 смотрел там ок, в чем может быть проблема? подсветка на них тоже не горит  

Ссылка на комментарий
19 часов назад, ivlev_936 сказал:

не работают не подогрев сидений ни обогрев зеркал

Подогрев сидений не связан с обогревом зеркал.

Про обогрев сидений, похожие симптомы, и поиск причины, описаны в этой ветке ищи.

Про обогрев зеркал.

Блок комфорта, при нажатии на кнопку обогрев, подает питание на реле обогрева которое:

- через предохранитель F10, запитывает контрольную  лампочку включения обогрева на приборной панели, и спирали обогрева зеркал;

- через предохранитель F 11, спираль подогрева заднего стекла.

Примечание.

Температура и скорость нагрева ЗС и зеркал, низкая, и в первый момент включения, едва ощутимая. Еще имеет место быть придурочный алгоритм управления обогревом, реализованный в некоторых штатных версиях прошивок, блока комфорта ( две минуты греем, минуту отдыхаем). В результате чего, может складываться ложное впечатление, что обогрев зс и зеркал, не работает.

Схемы №1, здесь необходимая, прямо на первом листе.

Схемы №2, что бы было.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Прочитал всю тему, моего случая нет, чтобы разом все отказало при том что предохранители целые,

по си душкам кнопки не горят и не греет

подогрев зеркал так же на кнопку ноль реакций, подсветка на ней тоже не горит  

Ссылка на комментарий
В 29.10.2018 в 19:53, ivlev_936 сказал:

подогрев зеркал так же на кнопку ноль реакций,

Здесь все просто, не срабатывает реле №8 . Почему? Если предохранители целы, и не слышно характерного щелчка, при отпускании кнопки подогрева (зажигание включено), то__________

1.  Оно Сгорело.

2. Виноват блок комфорта.

3. Проводка.

Если щелчок есть- разъемы, проводка.

С подогревом сложнее, если целы F32, F11, F20, и не горят лампочки, то проверку надо начинать, с замера напряжений, и принимать решение, о неисправности той, или иной "запчасти". 

 

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ivlev_936 сказал:

Спасибо! подогрев победил, а вот обогрев это проблема блока комфорта

Если на 19 контакте блока ,при нажатии кнопки,  +12  не меняется на 0,то скорее всего-да..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не прошло и 3х лет и я доделал раздельное управление сидушками на штатной проводке и блоке в РП)))

Из блока нужно удалить диоды D23, D11, D13.

Тогда high и low начнут управляться независимо друг от друга и индикация также станет независимой.

Выход на подогреватели на родном трехконтактном разъеме при этом такие:
1. Черный - масса(водитель и пассажир).
2. Бело-черный - low(пассажир).
3. Красно-зеленый - high(водитель).

 

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

eCAAAgKAZeA-960.jpg6aAAAgKAZeA-960.jpgOCAAAgKAZeA-960.jpg6CAAAgKAZeA-960.jpgПереборол лень и починил подогрев на водительском, беда как у большенства, провод на сгибе,но оказывается прошлый хозяин туда уже лазил, взял нормальный провод, починил новый обрыв и заодно передал старый ремонт на скрутках, сверху клеевая термоусадка (она по крепче)

Изменено пользователем zzzzdoroviak
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 21.12.2013 в 06:29, korandoed сказал:

В общем отвязал подогрев сидений от TCCU (ЭБУ раздатки). Инструкция:

Нужно: колодка под предохранитель с проводом толстого сечения, 1.5 метра толстого провода и тонкая гофра, паяльник.

Скидываем клемму с аккума на всякий случай. :bv:

Сначала снимаем пластик закрывающий блок предохранителей у левой ноги водителя, откручиваем блок предохранителей, переворачиваем его, с краю проходит монолитная пластина с клеммами к которой подходит толстенный провод белый с красный полосой, вынимаем все предохранители вставленные в эти клеммы, поддеваем часовой отвёрткой крепления этой пластины (у каждой колодки по защёлке) и потихоньку выталкиваем её из пластика, в пластине все места кроме одного свободны для обжима или припаивания (я сторонник обжима с последующей пропайкой) припаиваем один конец колодки к этой пластине, к другому концу колодки припаиваем наш провод, примерно прокладываем его до разъёма к блоку обогрева сиденья (прокладывать можно или по краю порога под ковролином или приматываясь к штатному жгуту идущему к тоннелю, я выбрал первый вариант так как короче и проще), отмеряем и запихиваем его в гофру. В разъёме блока обогрева нам нужен самый толстый жёлтый провод с белой полосой, перекусываем его и подпаиваем наш проложенный провод, другой конец идущий в жгут изолируем. Вставляем в колодку предохранитель (я вставил на 15А) и проверяем работу попогрейки, собираем всё обратно и больше никогда не волнуемся за эбу раздатки :biggrin:

Вопрос почти по теме. Сейчас собираюсь дорабатывать некоторые вещи, в том числе подогрев сидений.
Какие клеммы к салонному блоку предохранителя нужны? Может номера есть, или где купить.... После долгих поисков наткнулся на эту тему, больше инфы не нашёл нигде 😞

Ссылка на комментарий
6 часов назад, rGoblin сказал:

Вопрос почти по теме. Сейчас собираюсь дорабатывать некоторые вещи, в том числе подогрев сидений.
Какие клеммы к салонному блоку предохранителя нужны? Может номера есть, или где купить.... После долгих поисков наткнулся на эту тему, больше инфы не нашёл нигде 😞

Сам то цитату прочитал? Нет там про клеммы, паяльником вопрос решается. Можно сделать клемму, откусив от длинной шины, но это если есть неиспользуемые гнезда.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Vasily22 сказал:

Сам то цитату прочитал? Нет там про клеммы, паяльником вопрос решается. Можно сделать клемму, откусив от длинной шины, но это если есть неиспользуемые гнезда.

Перечитал ещё раз. И выделил специально.

13 часов назад, rGoblin сказал:

Нужно: колодка под предохранитель с проводом толстого сечения,

Это то, по чему поиск выдал

13 часов назад, rGoblin сказал:

припаиваем один конец колодки к этой пластине,

Это то, что есть в цитате дальше.

Ну так что, в колодке у нас клемм нету?
Ладно, хорошо, если есть колодка в продаже, которую можно поставить в блок - то тоже подойдёт.

 

У меня в блоке предохранителей с одной стороны клеммы все стоят. Как раз там, где пластина. А с другой стороны клемм нет - в тех местах, где предохранители не используются. Отсюда и вопрос. Если вопрос не входит в эту тему - не вопрос, создам новую. Но повторюсь - поиск показал мне только это, и в цитате разговор. Как ты думаешь, логично задать вопрос там, где его обсуждают, или нет?

Изменено пользователем rGoblin
нажал Enter для переноса строки (разделения цитат, но вместо этого сообщение опубликовалось
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...