Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Лебёдка в стандартный бампер


Рекомендуемые сообщения

В процессе "кройки и шитья" (smitt72) ссылка

Йа ево слепилА, из таво, чо была :) Сварено из уголка 750.

Принимаются замечания az, пока не совсем поздно :)

Цель была максимально замаскировать лебёдку. снятие и установка лебёдки предполагается при снятом пластике бампера, который предполагается снимать и ставить на уже установленный силовой каркас бампера независимо.

Хорошо получается, лебедка высоко стоит.

Но как показывает практика, особо париться с маскировкой не надо - на дорогах/постах до этого дела никому нет. На ТО все равно заметят )

Почему "лебедка высоко стоит" это хорошо? как раз наоборот, чем ниже, тем лучше. а если из соображений "чтобы не пачкалась" - так она в любом случае запачкается

Изменено пользователем tolsty
Ссылка на комментарий

 

Почему "лебедка высоко стоит" это хорошо? как раз наоборот, чем ниже, тем лучше. а если из соображений "чтобы не пачкалась" - так она в любом случае запачкается

Здесь должен быть компромис между меньшим рычагом излома площадка-рама (пониже хотелось бы) и углом сьезда (повыше требуется). В моём варианте также хотелось бы иметь свободное размещение под бампером. Всюду как мне видится компромис должен быть. Сейчас верняя плоскость площадки примерно на 3 см выше оси второго болта.

Ссылка на комментарий

 

 

Здесь должен быть компромис между меньшим рычагом излома площадка-рама (пониже хотелось бы) и углом сьезда (повыше требуется). В моём варианте также хотелось бы иметь свободное размещение под бампером. Всюду как мне видится компромис должен быть. Сейчас верняя плоскость площадки примерно на 3 см выше оси второго болта.

Тут речь не о рычаге излома, прочность в этом месте, кмк, достаточная при любом варианте расположения лебедки. Представь ситуацию: машина застряла, сидит на передней балке. чем меньше по высоте расстояние между балкой и клюзом лебедки, тем с меньшим усилием при лебежении машину "вдавливает" в землю(зависит, конечно, ещё от высоты, на которой трос на дереве, например, зацеплен, но обычно высота не очень большая). чуть позже картинку с векторами сил нарисую - сейчас уезжать надо.

Ссылка на комментарий

Тут речь не о рычаге излома, прочность в этом месте, кмк, достаточная при любом варианте расположения лебедки. Представь ситуацию: машина застряла, сидит на передней балке. чем меньше по высоте расстояние между балкой и клюзом лебедки, тем с меньшим усилием при лебежении машину "вдавливает" в землю(зависит, конечно, ещё от высоты, на которой трос на дереве, например, зацеплен, но обычно высота не очень большая). чуть позже картинку с векторами сил нарисую - сейчас уезжать надо.

Никуда машину вдавливать не будет. А вот теперь представь ситуацию, что ты заехал в грязь хотя бы по колесо. И вся лебедка, установленная "чем ниже тем лучше" скрыта в грязи. Про то, что такая низкая площадка будет работать как ковш для грязи - я вообще молчу.

А вот случаев излома, или хотя бы каких-то заметных уводов площадки или рамы (если сделано с умом), не бывало.

Ссылка на комментарий

To urisan:

Площадка под твою лебёдку у тебя вроде гораздо выше чем у меня, а по отношению к бамперу не намного выше. az Размеры лебёдок вроде тоже похожи, а в бампер поместилась на такой высоте :) :) Крепление силовой части родного бампера возьму как у тебя, если будет с гемороем мой вариант. :biggrin:

Ссылка на комментарий

 

Никуда машину вдавливать не будет. А вот теперь представь ситуацию, что ты заехал в грязь хотя бы по колесо. И вся лебедка, установленная "чем ниже тем лучше" скрыта в грязи. Про то, что такая низкая площадка будет работать как ковш для грязи - я вообще молчу.

А вот случаев излома, или хотя бы каких-то заметных уводов площадки или рамы (если сделано с умом), не бывало.

 

1) чем ниже тем лучше имею в виду не в ущерб здравому смыслу и геометрической проходимости. У меня сейчас нижняя часть бампера срезана, и площадка для лебедки находится на том уровне, де раньше была нижняя губа бампера. и на той же глубине, угол въезда не изменился.

2) какой ковш для грязи? сейчас там лебедка, до этого губа бампера была - грязь черпает одинаково.

3) ничего страшного в том, что лебедка под слоем грязи будет - нет. Бессмысленно пытаться установить ее так, чтобы она все время выше уровня грязи была.

4) Помимо расчетов опираюсь на собственную практику и мнение опытных товарищей.

5) В глобальном плане +/- 10см высоты расположения лебедки погоды не сделают, конечно,но, с другой стороны, лишние 100кГ нагрузки на трос иногда могут оказаться критичными.

Ссылка на комментарий

теперь немного расчетов

 

gallery_2592_1737_1167.jpg

 

 

предпрложим, что машина висит в колее на передней балке.(точка A). также предположим, что трос от лебедки натянут параллельно земле с усилием 1000кГ (вектор F). расстояние от передней балки до клюза лебедки (AD) положим равным 50см. Рассмотрим два варианта:

1) высота от нижней балки до клюза (CD) 10 см

2) высота от нижней балки до клюза (BD) 20 см

 

в первом случае гипотенуза AC треугольника ACD будет равна 51 см

во втором гипотенуза AB треугольника ABD будет равна 54 см (округляю)

 

тогда sin a = 20/54 = 0,375; cos a = 50/54 = 0,926 (треугольник ABD)

 

sin b = 10/51 = 0,196; cos b = 50/51 = 0,98

 

исходя из этого, при усилии на тросе 1000кГ, имеем:

в первом случае(10см):

вектор силы AD, тянущей машину вперед = 1000*cos b = 980кГ

вектор силы CD, тянущий машину вниз = 1000*sin b = 19,6 кГ

 

во втором случае(20см):

вектор силы AD, тянущей машину вперед = 1000*cos a = 926кГ

вектор силы BD, тянущий машину вниз = 1000*sin a = 37,5 кГ

 

так што разница есть

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

1) чем ниже тем лучше имею в виду не в ущерб здравому смыслу и геометрической проходимости. У меня сейчас нижняя часть бампера срезана, и площадка для лебедки находится на том уровне, де раньше была нижняя губа бампера. и на той же глубине, угол въезда не изменился.

2) какой ковш для грязи? сейчас там лебедка, до этого губа бампера была - грязь черпает одинаково.

3) ничего страшного в том, что лебедка под слоем грязи будет - нет. Бессмысленно пытаться установить ее так, чтобы она все время выше уровня грязи была.

4) Помимо расчетов опираюсь на собственную практику и мнение опытных товарищей.

5) В глобальном плане +/- 10см высоты расположения лебедки погоды не сделают, конечно,но, с другой стороны, лишние 100кГ нагрузки на трос иногда могут оказаться критичными.

Что бы ты изменил в твоей конструкции, если бы делал заново?

Ссылка на комментарий

 

Что бы ты изменил в твоей конструкции, если бы делал заново?

постарался бы поглубже утопить лебедку - в моей конструкции можно выгадать сантиметра 3 еще

Ссылка на комментарий

To urisan:

Площадка под твою лебёдку у тебя вроде гораздо выше чем у меня, а по отношению к бамперу не намного выше. az Размеры лебёдок вроде тоже похожи, а в бампер поместилась на такой высоте :) :) Крепление силовой части родного бампера возьму как у тебя, если будет с гемороем мой вариант. :biggrin:

Я так понимаю, что ты все же оставил часть родного усилителя над лебедкой, а у меня его нет вообще сверху. Лебедка у меня стоит почти впритык к пластику сверху. Плюс у меня бодик 6 см.

Изменено пользователем urisan
Ссылка на комментарий

1) чем ниже тем лучше имею в виду не в ущерб здравому смыслу и геометрической проходимости. У меня сейчас нижняя часть бампера срезана, и площадка для лебедки находится на том уровне, де раньше была нижняя губа бампера. и на той же глубине, угол въезда не изменился.

2) какой ковш для грязи? сейчас там лебедка, до этого губа бампера была - грязь черпает одинаково.

3) ничего страшного в том, что лебедка под слоем грязи будет - нет. Бессмысленно пытаться установить ее так, чтобы она все время выше уровня грязи была.

4) Помимо расчетов опираюсь на собственную практику и мнение опытных товарищей.

5) В глобальном плане +/- 10см высоты расположения лебедки погоды не сделают, конечно,но, с другой стороны, лишние 100кГ нагрузки на трос иногда могут оказаться критичными.

1-2. Нижняя губа бампера на рельефе очень часто чиркает и задевает за землю. Поэтому, буде в этом месте теперь площадка под лебедку (особенно если сделать ее в форме корзины), она будет собирать на себя грязь.

3. Есть. Во-первых, один цикл работы лебедки, полностью погруженной в грязь/воду = сразу необходима ее переборка по приезду домой. Во-вторых, давно ты пытался повернуть ручку, отцепить крюк, размотать трос, когда лебедку не видать под грязью? Удобно работать? az

4. Аналогично.

 

исходя из этого, при усилии на тросе 1000кГ, имеем:

в первом случае(10см):

вектор силы AD, тянущей машину вперед = 1000*cos b = 980кГ

вектор силы CD, тянущий машину вниз = 1000*sin b = 19,6 кГ

 

во втором случае(20см):

вектор силы AD, тянущей машину вперед = 1000*cos a = 926кГ

вектор силы BD, тянущий машину вниз = 1000*sin a = 37,5 кГ

 

так што разница есть

Есть, я не спорю. Эта разница составляет 20 кг. При условии приложения усилия в 1000кг это ровно... 2%. Т.е. даже ниже статистической погрешности. Камень или кочка, попавшаяся на пути переднего подрамника в колее, сразу же даст гораздо большее сопротивление, чем эти 20 кг. Поэтому, считаю что ими можно пренебречь. Лично для меня удобство работы с лебедкой и лучшая ее защищенность от грязи важнее.

Ссылка на комментарий

ладно, не будем устраивать холивар. у обоих точек зрения есть плюсы и минусы, что выбрать - каждый сам за себя решит. и свое решение будет потом советовать своим товарищам.

Ссылка на комментарий

Проблема решения копания в грязи с разматыванием лебедки я решил проще.. Просто поставил назад лебедку.. Не хочешь рыться в грязи , тянуться можно назад. На соревах да там только вперед az

Ссылка на комментарий

ладно, не будем устраивать холивар. у обоих точек зрения есть плюсы и минусы, что выбрать - каждый сам за себя решит. и свое решение будет потом советовать своим товарищам.

Так мы и не устраиваем холивар - обсуждаем разные подходы :).gif' class='bbc_emoticon' alt='::):' />

Совершенно верно, чем больше информации, тем проще выбирать тем, кто решает также лебедку ставить.

 

Проблема решения копания в грязи с разматыванием лебедки я решил проще.. Просто поставил назад лебедку.. Не хочешь рыться в грязи , тянуться можно назад. На соревах да там только вперед az

Есть фотки?

Ссылка на комментарий

Так мы и не устраиваем холивар - обсуждаем разные подходы az.gif' class='bbc_emoticon' alt='az.gif' />

Совершенно верно, чем больше информации, тем проще выбирать тем, кто решает также лебедку ставить.

Эти обсуждения, по крайней мере для меня, как чайника в этом деле, очень полезные. :)

Ссылка на комментарий

Проблема решения копания в грязи с разматыванием лебедки я решил проще.. Просто поставил назад лебедку.. Не хочешь рыться в грязи , тянуться можно назад. На соревах да там только вперед :biggrin:

такаже шняга сзади стоит ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня подключил электрическую часть. Изготовить саму площадку гораздо проще этой волокиты с подключением кабелей. Кабели взял сечением 35мм, поверх ихоляции обмотал текстильной изолентой против перетирания и расплавления

Добавил несколько новых фоток в мой отчет по строительства лебёдки.

Ссылка

Осталось инсталлировать :P шаклы и облагородить внешний вид, сеточки там типо :ph34r:

Есть пару вопросов знатокам: Стоит ли заменить трос на более тонкий. Сейчас стоит диаметром честных 9мм, толстеныый по моему мнению, поставив тонкий, можно увеличить длину. А нужно ли это?

Второе: Не стоит ли заменить клемники на аккумуляторе на более обьёмные, а то может сгорит клемма как у "Шевгена", ли то просто от распзяйства могло быть незатянуто или обязательно менять? Или нет? ;)

Удачи!

Ссылка на комментарий

Сегодня подключил электрическую часть. Изготовить саму площадку гораздо проще этой волокиты с подключением кабелей. Кабели взял сечением 35мм, поверх ихоляции обмотал текстильной изолентой против перетирания и расплавления

Добавил несколько новых фоток в мой отчет по строительства лебёдки.

Ссылка

Осталось инсталлировать :P шаклы и облагородить внешний вид, сеточки там типо ;)

Есть пару вопросов знатокам: Стоит ли заменить трос на более тонкий. Сейчас стоит диаметром честных 9мм, толстеныый по моему мнению, поставив тонкий, можно увеличить длину. А нужно ли это?

Второе: Не стоит ли заменить клемники на аккумуляторе на более обьёмные, а то может сгорит клемма как у "Шевгена", ли то просто от распзяйства могло быть незатянуто или обязательно менять? Или нет? az

Удачи!

Трос меняй на кивлар, 30м. достаточно.Со стальным намучиешся,тем более у тебя барабан закрыт и доступ к нему затруднён.Я свой приготовил на выброс,коплю на кивлар :) .Ролики буду менять на клюз,к тому же мои все развалились (тащил себя на лебёдке около километра,ролики в драва высыпались ,трос весь как колючая провлока стал и под конец лебедь отказалась мотать(мотор работает))Нужно снимать и проводить ревизию,пока нет времени.Вот так прошли испытания :ph34r: .Площадка выдержала на ура,даже рывки трактором.

Ссылка на комментарий

все имхо.

но лебяди пользую 4 года.кевлар понты гонимые.порвав стальной трос я 100мр возьму за коньяк.а кевлар порваный енто минус 10 рублей.а если ты кагонить дергать будеш.ты что ему предьявиш?менять на тоньше не не советую.лучше веревок больше возить чтоб наростить.и блок в обязалово.

Ссылка на комментарий

На кевлар заоблачные цены!!! Я даже теоретически боюсь думать о покупке, а вот 8ка, я трогал, мягкая. 6ка тонкая и мягкая, а из практики, не будет ли путаться? Но какой диаметр оптимально для наших машинок?

Вот интересный вопрос.

Ссылка на комментарий

8 и 9 рвал тока в путь.вот 10 второй год стоит.ну думаю не долго :P

  • +1 2
Ссылка на комментарий

По тросу понятно. Оставлю родной.

А как с клемниками? Конечно, позолоченные по 400 р. за штуку я брать не буду, а вот латунные лужёные полнообьёмные вроде попадались на глаза в магазинах. Есть ли необходимость поменять, или родные жестяные пойдут.

Кстати, to "smitt72", у тебя какие клемники на аккумуляторе. Я так понял, они выдержали твоё приключение лебедиться всю ночь? :P

Ссылка на комментарий

Да родных клем вполне хватает,если конечно всё хорошо протянуто.К стати сегодня снял свою лебедь,вердикт,развалилась одна из 3-х планетарок.Пока детально не изучал,возможен ли её ремонт.Вот такие результаты непрерывного лебежения в колее на протяжении около километра.Трос на выброс,ролики в хлам.

Ссылка на комментарий

Извините, что не пользуюсь поиском, головой и рулеткой, но вопрос достаточно срочный. Соклубник отдает новую не пользованную лебедку Winch 1200lb за ~ 11000 рублей (для наших цен весьма недорого). Может кто-нить сказать поместится ли она под стандартный бампер?

 

Вот фото лебеди http://s019.radikal.ru/i615/1205/1c/0674fc587012.jpg

Ссылка на комментарий

Прекрасно влезет и ещё дофига места останется. Я именно про эту лебёдку тут уже две страницы исписал (см вверх) с кучей фоток: Ссылка

Только с ручкой тормоза повозиться придётся, смотря как будешь делать площадку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...