Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Отопитель салона, Муссо/РП (эксплуатационные проблемы и ремонт)


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток форумчане!!!

Совсем не давно стал обладателем муссика и столкнулся с одной проблемой на которую не могу найти выход.

На улице уже холодает а вот мой отопитель что то работает не так вроде.

Во первых когда столкнулся с этой проблемой то сразу посмотрел моторчик печки (были маленькие скрипы) снял прочистил от грязи и пыли смазал подшипники скольжения и собрал. до этого т.е до разборки поменял салонные филтры. Но проблема не ушла. Щетки на мой взгляд нормальные больше половины рабочей поверхности, но вот желаемого потока воздуха горячего нет. Температура двигателя при этом чуть меньше средней шкалы датчика.

Может кто сталкивался с такой проблемой.

 


Сопряжённые темы:

Отопитель салона (Корандо/Тагер)

Как добраться до отопителя Musso

Улучшение алгоритма работы отопителя в РП => решение => Доработка отопителя Road Partner (не для Musso)

Отопитель салона, Муссо/РП (эксплуатационные проблемы и ремонт)

Фильтр салонный, Муссо/РП

Снятие радиатора отопителя

Радиатор отопителя. чистка. РП2,3

кондиционер

Ссылка на комментарий

Соответствующая тема есть. Сейчас тебя модераторы в нее отправят.

Но по моему мнению в той теме нет развернутого ответа именно на вопрос о потоке воздуха. Итак причины может быть три:

 

1. "Кривой" салонный фильтр. На мой взгляд самый отстойный фильтр, который не дает потока воздуха, потому, что фильтрующий элемент сделан из старого дедушкиного валенка - это ATC-024. Никогда не покупай его - он еще и свистит противно. Проверить просто: сними фильтр, если поток воздуха появился, значит дело именно в салонном фильтре.

 

2. Забиты грязью радиаторы кондиционера или отопителя. Сними моторчик отопителя, удали грязь, продуй компрессором.

 

3. Межвитковое замыкание моторчика отопителя. У меня такое было. Предохранитель моторчика на 30А аж плавится, но не перегорает. Решается установкой моторчика от Шеви-Нивы, Калины, Приоры. Переделки минимальны, просверлить три отверстия в пластиковом креплении нового моторчика и перепаять разъем штекера. Об этом, и том, какую именно марку моторчика выбрать, я писал в соответствующей ветке.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Нее Леша не направим - пусть здесь варится если ему здесь нравится :)

Ссылка на комментарий

Нее Леша не направим - пусть здесь варится если ему здесь нравится :)

Тогда мы ему в этой ветке отвечать не будем и ему придется все таки идти в нужную ветку. :)

 

egerav, тебе сюда надо идти.

Ссылка на комментарий

 

1. "Кривой" салонный фильтр. На мой взгляд самый отстойный фильтр, который не дает потока воздуха, потому, что фильтрующий элемент сделан из старого дедушкиного валенка - это ATC-024. Никогда не покупай его - он еще и свистит противно.

 

А можно уточнить модель "прямого" фильтра?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Фильтр салонный.Покупал в Экзисте.Цена 412 руб.Судя по коробке-оригинал SY.Встаёт идеально.№6923005400.
- цитата Raf 1975

Я себе такой же поставил тока обошёлся в 700рупий.

Изменено пользователем Reg 56
Ссылка на комментарий

 

1. "Кривой" салонный фильтр. На мой взгляд самый отстойный фильтр, который не дает потока воздуха, потому, что фильтрующий элемент сделан из старого дедушкиного валенка - это ATC-024. Никогда не покупай его - он еще и свистит противно.

 

А можно уточнить модель "прямого" фильтра?

Заранее благодарен!

Я уже 3й комплект АТС024 ставлю, как победить свист уже описывал, за 270-300руб вполне имеет право на жисть....

Ссылка на комментарий

 

Я уже 3й комплект АТС024 ставлю, как победить свист уже описывал, за 270-300руб вполне имеет право на жисть....

 

 

Я тоже его пользую, но если он действительно сильно уступает оригиналу, то можно и переплатить... :)

Ссылка на комментарий

Я не нашёл в чом он уступает оригиналу, кроме цены. Мне проще их менять раз в 3 месяца чем думать какой из них лучше фильтрует.....

Ссылка на комментарий

Ребята че вы спорите? Чем фильтр быстрее забивается, тем значит он лучше фильтрует, т. есть соты в фильтрующем элементе имеют меньший диаметр и задерживают более мелкие частицы, соответственно и засоряется быстрее. А для чего фильтр нужен.. правильно чтобы фильтровать. А какой фильтр самый лучший....правильно, который лучше фильтрует...Так что меняйте фильтры чаще и дышите глубже..

Ссылка на комментарий

поток воздуха стал ништяк. Разобрал все воздухопроводы (т.е. добрался до ни них) и обнаружл забитую губку на выходах из печки

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

изв что не в тему кто нибуть ставил дополнительную печку ? кинте ссылку плиз

Ссылка на комментарий

изв что не в тему кто нибуть ставил дополнительную печку ? кинте ссылку плиз

а нафига? родной за глаза хватает

Ссылка на комментарий

У Алекса дизель,да и живёт он в Нефтеюганске.

Ссылка на комментарий

У Алекса дизель,да и живёт он в Нефтеюганске.

Да у нас уже -20 на завтра -33 обещают :) Лично мне родной печки в морозы нехватает а ездил до -48 выручает гидроник включаю на ходу но этого мало .Правда для начала попробую заменить мотор с крыльчаткой по совету МАХАЛЕХ там посмотрим а вообще в планах печку в багажник поставить .

Изменено пользователем ALEKS+
Ссылка на комментарий

У Алекса дизель,да и живёт он в Нефтеюганске.

Да у нас уже -20 на завтра -33 обещают B) Лично мне родной печки в морозы нехватает а ездил до -48 выручает гидроник включаю на ходу но этого мало .Правда для начала попробую заменить мотор с крыльчаткой по совету МАХАЛЕХ там посмотрим а вообще в планах печку в багажник поставить .

А генератор какой мощности стоит?может попробовать эл тепловентилятор пристроить ватт на 200-250? az

пс на многих новых дизельных авто они штатно встроены в сист отопления.

ппс -33* это ЖЭСТЬ! :)

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Доброе время суток.

Может кто сталкивался какой стоит по мощности моторчик печки (имется ввиду родной), сегодня продул все только не долез до самого радиатора печки, нужно разбирать практически всю панель, результата не получил вот и думаю может прежний хазяин просто напросто поменял моторчик а этот просто не продавливает ситстему

Ссылка на комментарий

А генератор какой мощности стоит?может попробовать эл тепловентилятор пристроить ватт на 200-250?

пс на многих новых дизельных авто они штатно встроены в сист отопления.

ппс -33* это ЖЭСТЬ! Генератор у меня 90 А

Изменено пользователем ALEKS+
Ссылка на комментарий

А генератор какой мощности стоит?может попробовать эл тепловентилятор пристроить ватт на 200-250?

пс на многих новых дизельных авто они штатно встроены в сист отопления.

ппс -33* это ЖЭСТЬ! Генератор у меня 90 А

 

Конечно 90а -это маловато.Но попробовать(имхо)стоит.По крайней мере если направить тепло от тепловентилятора в ноги задним пассажирам-они скажут спасибо. :angry:

Ссылка на комментарий

А генератор какой мощности стоит?может попробовать эл тепловентилятор пристроить ватт на 200-250?

пс на многих новых дизельных авто они штатно встроены в сист отопления.

ппс -33* это ЖЭСТЬ! Генератор у меня 90 А

 

Конечно 90а -это маловато.Но попробовать(имхо)стоит.По крайней мере если направить тепло от тепловентилятора в ноги задним пассажирам-они скажут спасибо. ;)

Ставил 110 ам от волги чего то быстро умер :rolleyes::(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поставил сегодня мотор печки шеви - нива респект MaxAleks работает шикарно gallery_413_540_45993.jpg

Ссылка на комментарий

Сдесь ещё немного картинок http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&user=413&do=view_album&album=540.Моторчик купил который с проводом шёл перепаял клеммы (выход ) Направляющие в кожухе печки отломил в итоге просверлил одну дырку в обойме моторчика :blink: две подошли управился в 30 мин .Результатом доволен :)

Ссылка на комментарий

а что печка от шнивы помощней и пооборотистей,Алекс-на выходные ты поковырялся в гараже? :)

Изменено пользователем Шевцов
Ссылка на комментарий

а что печка от шнивы помощней и пооборотистей,Алекс-на выходные ты поковырялся в гараже? :)

Мой моторчик работал только в 3 и 4 положении еле дул .А этого при температуре за бортом -12 хватает на 1 положении .А замена была на улице заняла максимум 40 мин концевики заранее дома перепаял :blink:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...