Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сканер ELM327 (вопросы и ответы)


AndreyA100

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, neon416 сказал:

Да, но симптомы износа совершенно другие.

Если не секрет, какие?

(я свой разобрал, похоже он магнитный, по крайней мере ничего трущегося в нем нет и контакты не прозваниваются Омметром...)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Огромное спасибо AndreyA100 за наследие потомкам!  Однако в ходе просматривания корробки на ходу возник вопрос, причем он раньше тут проскакивал - очень странная величина для температуры коробки. на холодную что-то типа -11 (при окружающей темп ~25 ) под нагрузкой на затяжном подъеме поднялась до 45.  Собсно может кто еще сталкивался и какие наблюдения? можно ли предположить что просто ноль не там и получаем 25 и 81 соотвественно? Или копать в сторону датчика?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, alekvlis сказал:

Огромное спасибо AndreyA100 за наследие потомкам!  Однако в ходе просматривания корробки на ходу возник вопрос, причем он раньше тут проскакивал - очень странная величина для температуры коробки. на холодную что-то типа -11 (при окружающей темп ~25 ) под нагрузкой на затяжном подъеме поднялась до 45.  Собсно может кто еще сталкивался и какие наблюдения? можно ли предположить что просто ноль не там и получаем 25 и 81 соотвественно? Или копать в сторону датчика?

Программа считает не правильно. Датчик не врёт.

Уже не помню исправлял я или нет.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Ого, спасибо! Если вдруг сохранились такие знания - неправильно на сколько? может можно обойтись просто добавлением константы?)) Я пока исключительно как ленивый пользователь поигрался - может ерунду спрошу - за расчет скорее всего только параметры в инишнике отвечают?  

Ссылка на комментарий
1 час назад, alekvlis сказал:

Ого, спасибо! Если вдруг сохранились такие знания - неправильно на сколько? может можно обойтись просто добавлением константы?)) Я пока исключительно как ленивый пользователь поигрался - может ерунду спрошу - за расчет скорее всего только параметры в инишнике отвечают?  

Честно говоря, не помню где там параметры расчета хранятся, в ини файле или в самом екзешнике.

Будет время поищу исходники, может поправлю.

Ссылка на комментарий

Чёт я этим элмам не верю после пары случаев , а может жаба душит - я за проги для  сканирования  ваг и опель в 10 раз больше заплатил

Ссылка на комментарий

Неон на предыдущей странице все верно написал. 

Все эти мультики- ельмы - голимое барахло...особенно на енги.

Ссылка на комментарий

Все эти мультики- ельмы -  не более чем инструмент. И дело не в том сколько за него заплатил.

Надо инструментом уметь пользоваться.

Ссылка на комментарий

Если к этому "инструменту" надо еще править программу, дописывать команды, изучать языки программирования или держать в голове (или под рукой) мануал, т.к. никакого дружественного интерфейса- нет, - то это не инструмент, а ебота...

Для скучающих в выходные программеров.

Инструмент= это взял, подключил, понял что происходит, отключил, положил на полку.

Чем, по сути, и является дилерский сканер или окоНеона.

 

Ссылка на комментарий

Ну девайс Неона без мануала тоже не сильно полезен, однако в прямых руках свою задачу выполняет.

А кривыми руками и без чтения мануала можно и диллерским сканером дров наломать.

Так что без чтения умных доков ни куда.

 

И ещё, без знаний по диагностике, даже супер крутой сканер - кусок бестолковая железка.

 

По поводу дружественного интерфейса, соглашусь, с ним удобнее. Но, опять-же, при умении пользоваться прибором и знаниях по диагностике. 

Ни у одного сканера нет кнопки нажав которую он напишет какую запчасть надо менять.

 

Знаю человека который в терминале пользует ELM327, и очень эффективно диагностирует и ремонтирует.

А у оф.диллера, даже при наличии фирменного сканера, нихрена сделать не могут. Я сам к диллеру ездил с людьми чтобы им круиз включить, потому что тамошние мастера сканером пользоваться не умеют.

 

Это я к тому, что не надо на ельм пенять, если нет знаний. Проблема не в эльме.

Ссылка на комментарий

Ну ежели я пользователь сканера на уровне  ,,для себя ,,  то и тут по любому будет желание роста хотя бы от элма до васи диагноста 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Валера Хуторский сказал:

Ну ежели я пользователь сканера на уровне  ,,для себя ,,  то и тут по любому будет желание роста хотя бы от элма до васи диагноста 

Не всегда, к сожалению.

И я согласен с AndreyA100 - без знаний КАК работает узел автомобиля (от раздатки до двига и АКПП) - никакой ельм или окоНеона= ничего не даст.

Опять будет вангование, типа "выскакивает ошибка 12345 - у кого такое было, куда бечь?"

 

Ссылка на комментарий

Так это не был отчаянный крик ассенизатора - нах!!надоело говно качать , пойду в диагносты. меня работа подстегнула , долгое копание в железе ,так же как мы все покупаем и гайковёрты и более трещащие трещотки , это необходимо и упрощает работу

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Валера Хуторский сказал:

Так это не был отчаянный крик ассенизатора - нах!!надоело говно качать , пойду в диагносты. меня работа подстегнула , долгое копание в железе ,так же как мы все покупаем и гайковёрты и более трещащие трещотки , это необходимо и упрощает работу

С ельмом точно также.

Кто-то варит в гараже приспособу чтобы какой-то шкив открутить.

А кто-то пишет прогу которая прочитает ошибки в коробке которая ни чем другим не читается.

Может интерфейс и не такой хороший как у фирменного сканера, но свою задачу выполняет.

А дальше, если есть понимание о чем эти ошибки говорят, то ельм оказывается полезным инструментом.

А если тому диагносту описание ошибок в сервис мануале, как учебник по квантовой физике для неандертальца, то ельм для него бесполезная хрень.

 

Да, ельм оказался далек от совершенства, круиз им включить в тагазе не получилось, но он может прочитать и сбросить ошибки во всех блоках тагазовских авто, при наличии головы и прямых рук. А это уже не мало.

 

 

 

Ссылка на комментарий

У васи интерфейс понятный , но вот туда , куда обывателю не нать ползать без дела, написано на англицком. Но если взять и сразу перевести ,скажем .длинные кодировки , то ползи , правда сначала любопытства ради

Ссылка на комментарий
Только что, Валера Хуторский сказал:

У васи интерфейс понятный , но вот туда , куда обывателю не нать ползать без дела, написано на англицком. Но если взять и сразу перевести ,скажем .длинные кодировки , то ползи , правда сначала любопытства ради

ОР КОМовский попроще , но тоже нормально опеля трясти 

Ссылка на комментарий

Вася или OpCOM читают тагазы? НЕТ.

Их ценность, в контексте данных авто, нулевая. Сколько-бы они не стоили.

 

Это я к тому, что, нефиг ельм критиковать не имея альтернативы. Диллерский сканер не в счёт, для домашнего пользования дорог. 

А если авторемонтом деньги зарабатываешь, то можно и диллерский купить.

Ссылка на комментарий

Вообще то , окоНеона и создавалось как доступная замена диЛерскому сканеру. А не как разноцветная погремушка для невежд.

Выверенный, оттестированный инструмент для решения БОЛЬШИНСТВА вопросов по енгам (чтоб они померли наконец)  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Продукт не может быть полноценным если он может всего ПО немногу !!(я про мультисканеры с блютус которые у каждого второго

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, AndreyA100 сказал:

Вася или OpCOM читают тагазы? НЕТ.

Их ценность, в контексте данных авто, нулевая. Сколько-бы они не стоили.

 

Это я к тому, что, нефиг ельм критиковать не имея альтернативы. Диллерский сканер не в счёт, для домашнего пользования дорог. 

А если авторемонтом деньги зарабатываешь, то можно и диллерский купить.

Авторемонтом я уже завязал зарабатывать ,так от случая к случаю , но и кузовщика бросившего краскопульт и тут же схватившего сканер не приветствую , богу богово , посмотри на мультиодиночек , в основе своей бегают как херовые официанты а народ вокруг голодный (ИМХО)

Ссылка на комментарий

Ты знаешь, Валер,

- для 90% юзеров нужна приблуда типа "погасить джекичан, задолбал.."

Невежество, лень, и просто ботаники. 

 

Ссылка на комментарий
Только что, Mortalle сказал:

Ты знаешь, Валер,

- для 90% юзеров нужна приблуда типа "погасить джекичан, задолбал.."

Невежество, лень, и просто ботаники. 

 

С тобой трудно не согласиться , я тебя всегда читаю , но вот почему-то сразу перед глазами встаёт картина Дали - Ожидание гражданской войны :az:))

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ну ты, пля, даешь...

Дали... афигеть.

Плюсую. :az:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Mortalle сказал:

Ну ты, пля, даешь...

Дали... афигеть.

Плюсую. :az:

очко ))))

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Mortalle сказал:

Вообще то , окоНеона и создавалось как доступная замена диЛерскому сканеру. А не как разноцветная погремушка для невежд.

Выверенный, оттестированный инструмент для решения БОЛЬШИНСТВА вопросов по енгам (чтоб они померли наконец)  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Ну, у Неона он начинался как показометр температуры коробки. По ходу дела вырос до приличного прибора. Оттестированным и выверенным он стал после приличных временных и финансовых вложений.

 

А ельм, как есть, готовый, со всеми своими плюсами и косяками. 

Сравнивать их не стоит, разные вещи для разных целей.

 

Да уж, давайте лучше про Дали. А то трем одно и тоже.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...