Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Температура двигателя


Рекомендуемые сообщения

что касается снижения температуры от обдува двигателя...

Если "устоявшейся режим" это за 80 км/ч (22 м/с - ураган!), то крыльчатка мало что к потоку через моторный отсек добавит. Теплообмен через внешнюю поверхность двигателя сильно зависит от температуры наружного воздуха и в мороз картонки перед радиатором ставят для того, чтобы  снизить обдув моторного отсека набегающим потоком. B)

Ссылка на комментарий

теплопроводность алюминия в 4 раза выше , чем у железа (плюс/минус лапоть) поверхность радиатора раз в 10 больше , чем у блока. Мощность радиатора на 161 движке ~70 кВт. Вопрос - Что там набегающий поток охолодит?

Ссылка на комментарий

термостат в пятке поменяй!

Ты и тут ничего не понимаешь! :unsure: На пятки нужно носки шерстяные надевать (у меня есть, прислать?)...

А если по теме;  Теплоотдача с единицы поверхности при известной разнице температур и скорости воздушного потока считается на раз. Можно найти формулы, таблицы и пр. Посчитайте, уверяю Вас  - результат удивит. И не нужно про Сатурн в созвездии Весов (мощность радиатора...  ~70 кВт), в данном случае это ни о чём... B) 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Все выше прочитал, мнения у всех свои, в общем проблема в следующем, субъективно стал дольше греться мотор, при оборотах 800-1000 стрелка температуры встает где то посередине между С и Н через 15 минут (на улице минус 14), это при выключенной печке) далее если стоять рабочая температура все равно настает со временем, но если включить печку падает через минут 5 до нижнего деления. При движении все норм температура держится, в салоне тепло. Вопрос это нормальное поведение термостата на 80 градусов? Есть ли смысл менять его на 85 градусов перед летом или подождать осени и сразу сменить?

Ссылка на комментарий

. При движении все норм температура держится, в салоне тепло

у мну после замены термостата,спустя некоторое время стало так же.х.з.как дальше жить.но коллеги подсказали про вент радиатора на помпе .там мутота случается .

Ссылка на комментарий

С вискомуфтой мне тоже непонятно, что на холодном что на горячем двигателе (т.е. двигатель заглушен после ночной стоянки или сразу после езды) вентилятор вращается от руки одинаково, разница если есть она мне не заметна, свернутый журнал на холодном моторе втыкать не пробовал еще)))) Можно еще как то по патрубкам проверить завис термостат открытым или нет, какой патрубок должен быть холодным до открытия термостата, вроде как нижний, если он прогревается одновременно с двигателем значит термостат менять, я так понял, поправьте если я не прав)

Ссылка на комментарий

 

что касается снижения температуры от обдува двигателя...

Если "устоявшейся режим" это за 80 км/ч (22 м/с - ураган!), то крыльчатка мало что к потоку через моторный отсек добавит. Теплообмен через внешнюю поверхность двигателя сильно зависит от температуры наружного воздуха и в мороз картонки перед радиатором ставят для того, чтобы  снизить обдув моторного отсека набегающим потоком. B)

 

именно так и есть.

А вот если хочется сделать более теплее ОЖ, то картонками закрывают ещё и нижнюю часть воздухозаборника, ту которая "дует набегающим потоком" на нижний бачок радиатора.

Ссылка на комментарий

С вискомуфтой мне тоже непонятно, что на холодном что на горячем двигателе (т.е. двигатель заглушен после ночной стоянки или сразу после езды) вентилятор вращается от руки одинаково, разница если есть она мне не заметна, свернутый журнал на холодном моторе втыкать не пробовал еще)))) Можно еще как то по патрубкам проверить завис термостат открытым или нет, какой патрубок должен быть холодным до открытия термостата, вроде как нижний, если он прогревается одновременно с двигателем значит термостат менять, я так понял, поправьте если я не прав)

практически так и есть.

А вот по поводу "снижения" эффективности нагрева салона - то как мне видится, всё происходит от "старения" системы. Грязь скапливается как снаружи, так и изнутри радиатора "печки". Теплоотдача соответственно снижается. Вон сколько коментариев от ребят которые чистили радиатор печки (на других страничках форума).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Народ я понимаю что вы тут за дизиля все страницы говорили . Но я тут сгонял до дачи 100км в каждую сторону , а стрелка ОЖ даже и не думала подниматься !!! Термостат ???

Ссылка на комментарий
1 час назад, Rocot сказал:

Народ я понимаю что вы тут за дизиля все страницы говорили . Но я тут сгонял до дачи 100км в каждую сторону , а стрелка ОЖ даже и не думала подниматься !!! Термостат ???

Термостат тут ни при чём. Либо показометр либо датчик ТОЖ. Включи зажигание, сними разъём с датчика, если стрелка уйдёт в максимум, то датчику хана, если нет, то показометр..

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Lvowich сказал:

Термостат тут ни при чём. Либо показометр либо датчик ТОЖ. Включи зажигание, сними разъём с датчика, если стрелка уйдёт в максимум, то датчику хана, если нет, то показометр..

Ага. Только

с точностью наоборот, на минимум. Вот я поражаюсь, раздаешь советы направо-налево, а сам право с лево путаешь...
 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Lvowich сказал:

Термостат тут ни при чём. Либо показометр либо датчик ТОЖ. Включи зажигание, сними разъём с датчика, если стрелка уйдёт в максимум, то датчику хана, если нет, то показометр..

Посмотри температуру сканером-мультиком. Потом можно делать выводы.
 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Товарищи! Задумался тут про правильный температурный режим дизеля. "Родной" термостат у нас на 80 градусов (и по каталогу, и по маркировке давно замененного после Кореи термостата). Многие поставили термостаты на 85 градусов. А будет ли при таком термостате сохраняться задуманный конструкторами температурный режим двигателя? Точнее, будут ли какие-то нехорошие последствия? Понятно, что у нас зима, но ведь и лето бывает, а термостаты сезонно мало кто меняет. Короче: бежать менять термостат на 80 градусов или ездить дальше с 85 градусами? На форуме и в гугле убедительного однозначного мнения не обнаружил.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Юрий сказал:

Товарищи! Задумался тут про правильный температурный режим дизеля. "Родной" термостат у нас на 80 градусов (и по каталогу, и по маркировке давно замененного после Кореи термостата). Многие поставили термостаты на 85 градусов. А будет ли при таком термостате сохраняться задуманный конструкторами температурный режим двигателя? Точнее, будут ли какие-то нехорошие последствия? Понятно, что у нас зима, но ведь и лето бывает, а термостаты сезонно мало кто меняет. Короче: бежать менять термостат на 80 градусов или ездить дальше с 85 градусами? На форуме и в гугле убедительного однозначного мнения не обнаружил.

С 2010 катаюсь с 85 гр. термостатом, проблем нету...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Юрий сказал:

Товарищи! Задумался тут про правильный температурный режим дизеля. "Родной" термостат у нас на 80 градусов (и по каталогу, и по маркировке давно замененного после Кореи термостата). Многие поставили термостаты на 85 градусов. А будет ли при таком термостате сохраняться задуманный конструкторами температурный режим двигателя? Точнее, будут ли какие-то нехорошие последствия? Понятно, что у нас зима, но ведь и лето бывает, а термостаты сезонно мало кто меняет. Короче: бежать менять термостат на 80 градусов или ездить дальше с 85 градусами? На форуме и в гугле убедительного однозначного мнения не обнаружил.

Тут все просто: для турбового мотора 80 градусов, для НЕ турбового 85. Т.к. подача топлива и соответственно тепловая нагрузка на турбомотор больше.

Температура термостата в 80 градусов объясняется тем, что последние цилиндры мотора охлаждаются хуже (вот так подача ОЖ в блоке сделана) и в их районе температура ОЖ становится выше примерно на 10 градусов.

 

Как правильно сказал Даф, " С 2010 катаюсь с 85 гр. термостатом, проблем нету... ". У нас не такой уж и сильно турбированый мотор. Поэтому в 99% случаев можно гонзать и с термостатом на 85 градусов. Однако лучшие дизельмерсоводы мира рекомендуют организовать дополнительную линию подачи ОЖ в район последних цилиндров.

Как то вот так

c614845s-960.jpg

 

8c50b4es-960.jpg

c50b4es-960.jpg

Ссылка на комментарий

Ну куда нам, до "лучших дизельмерсоводов"..с их 606 моторами :)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, daf1971 сказал:

Ну куда нам, до "лучших дизельмерсоводов"..с их 606 моторами :)

на фото 661 и 662 моторы. А под лучшими дизельмерсоводами я имел ввиду позитивного дядьку ДизельМекена

 

 

 

Изменено пользователем MaxAlex
  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Подскажите, при прогреве температура вообще не поднимается( на приборной панели) потом только при нагреве резко на середину становиться. До этого двигатель был перегрет, вот думаю либо датчик температуры либо приборная панель?

Ссылка на комментарий

Всем привет! Подскажите, при прогреве температура вообще не поднимается( на приборной панели) потом только при нагреве резко на середину становиться. До этого двигатель был перегрет, вот думаю либо датчик температуры либо приборная панель?

Ссылка на комментарий

С тобой сложно спорить но скорей датчик , хотя и стрелка заедать могет

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, maikl k сказал:

С тобой сложно спорить но скорей датчик , хотя и стрелка заедать могет

Поэтому и советуюсь чтоб зря датчик не заказывать, то может все же в.приборной панели 

Ссылка на комментарий
Только что, nik19 сказал:

Поэтому и советуюсь чтоб зря датчик не заказывать, то может все же в.приборной панели 

Однозначно что то заедает, так как показывает адекватную температуру 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...