Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Не запускается двигатель ( дизельный )


Рекомендуемые сообщения

кроме заводздушивания системы, может еще быть вязкая соляра, а это не пропускает топливо из за низкой фильтруемости.

Ссылка на комментарий

Первоначально реле. Рукой замкнул контакты, подождал 15 сек. завелся нормально, после этого заглушил, попрбывал завести, свечи работают, индикатор загорается и тухет секунд через 10-15, вобщем все как надо. К концу сегодняшнего дня, все вернулось на круги своя, свечи не горят. Но заметил, что реле включается нормально если нетна него нагрузки, отсоедиял разъемтот что пятиконтактный на свечи выход. Контролька загорается со всех пяти штырьков. Стоит подключить разьем обратно, реле не включается. Сегодня в Экзисте заказал... свечи! Потому-то склоняюсь что это свечи виноваты в такой работе свечей.

Ссылка на комментарий

Первоначально реле. Рукой замкнул контакты, подождал 15 сек. завелся нормально, после этого заглушил, попрбывал завести, свечи работают, индикатор загорается и тухет секунд через 10-15, вобщем все как надо. К концу сегодняшнего дня, все вернулось на круги своя, свечи не горят. Но заметил, что реле включается нормально если нетна него нагрузки, отсоедиял разъемтот что пятиконтактный на свечи выход. Контролька загорается со всех пяти штырьков. Стоит подключить разьем обратно, реле не включается. Сегодня в Экзисте заказал... свечи! Потому-то склоняюсь что это свечи виноваты в такой работе свечей.

А свечи как? нужно их хотя-бы проверить,какое сопротивление или хоть контролькой проверить. Я всетаки думаю это НЕ свечи.

Ссылка на комментарий

Свечи не прозванивал, числа 15го скажу точно, когда новые привезут их поставлю. Реле можно самому собрать из двух простых пятиконтактных.

Ссылка на комментарий

Свечи не прозванивал, числа 15го скажу точно, когда новые привезут их поставлю. Реле можно самому собрать из двух простых пятиконтактных.

Собрать конечно можно, но так работать не будет. Родное реле от температуры двигателя включает свечи на определенное время в зависимости от температуры и тестирует свечи если вдруг хоть одна не работает (лампочка загорается через время)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые одномоторщики. У меня Муссо 1995 г. дизель 2,9л. МКПП.

Очень прошу помочь. Проблема такая.

Нормально заводился без проблем. Ночью поставил на парковку перед домом. Утром мороз был градусов 30. Стал заводить, завелся, но очень колбасило его. обороты не развивал (давил на педаль максимуи около 1000 выдавал), стрелка тахометра скакала и двигатель вздрагивал так будто заглохнет вот вот. Ну и в итоге глох постоянно после кратковременной работы. Я так понял что соляра застыла. Бензина литра 4 вылил в бак, соляры в баке было литров 40. потряс авто. Завелась. Да и работала ровно. Но через часа 2 работы на холостом ходу соляра в топливном фильтре (том что прозрачный мелкий) соляра вообще пропала, а фильтр сжался. Но двиг работал. В итоге конечно заглох. Соляру слил с бака - муть полная. Залил нормальную. поставил ручной Вазовский насос. прокачал. Теперь не заводиться. АКБ на раз сажает после 3-4 попыток. А стартер как будто временами не цепляет, будто в холостую крутит. В итоге не заводиться. Иногда будто схватывает, но тут же глохнет. В прозрачных трубках около фильтра видны пузырьки. На панели приборов временами загороется красная иконка лампы зачеркнутой крестом. ПОМОГИТЕ СРОЧНО.

И еще, народ дайте скачать, скинте, дайте ссылку руководство по ремонту Муссо 1995 г. дизель МКПП, плииииииииз!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые одномоторщики. У меня Муссо 1995 г. дизель 2,9л. МКПП.

Очень прошу помочь. Проблема такая.

Нормально заводился без проблем. Ночью поставил на парковку перед домом. Утром мороз был градусов 30. Стал заводить, завелся, но очень колбасило его. обороты не развивал (давил на педаль максимуи около 1000 выдавал), стрелка тахометра скакала и двигатель вздрагивал так будто заглохнет вот вот. Ну и в итоге глох постоянно после кратковременной работы. Я так понял что соляра застыла. Бензина литра 4 вылил в бак, соляры в баке было литров 40. потряс авто. Завелась. Да и работала ровно. Но через часа 2 работы на холостом ходу соляра в топливном фильтре (том что прозрачный мелкий) соляра вообще пропала, а фильтр сжался. Но двиг работал. В итоге конечно заглох. Соляру слил с бака - муть полная. Залил нормальную. поставил ручной Вазовский насос. прокачал. Теперь не заводиться. АКБ на раз сажает после 3-4 попыток. А стартер как будто временами не цепляет, будто в холостую крутит. В итоге не заводиться. Иногда будто схватывает, но тут же глохнет. В прозрачных трубках около фильтра видны пузырьки. На панели приборов временами загороется красная иконка лампы зачеркнутой крестом. ПОМОГИТЕ СРОЧНО.

И еще, народ дайте скачать, скинте, дайте ссылку руководство по ремонту Муссо 1995 г. дизель МКПП, плииииииииз!

А как воздух выгонял? Может не заводится из-за воздуха в системе, обычно расслабляют гайки на форсунках и крутят стартером пока из под них соляра не потечет,потом зажимают,если все в порядке должен завестись.

Ссылка на комментарий

А как воздух выгонял? Может не заводится из-за воздуха в системе, обычно расслабляют гайки на форсунках и крутят стартером пока из под них соляра не потечет,потом зажимают,если все в порядке должен завестистись

 

В принципе воздух не выгонял. Просто открутил одну гайку на форсунке и посмотрел льется ли солярка. Льется. Но пузырьки однозначно в системе есть. т.к. они видны в прозрачных трубках. Осложняется все тем, что АКБ садятся быстро. 3-4 попытки и дохнут. Хотя я их заряжаю как положено. Подозреваю какую нибудь утечку. Да, и что означает эта красная зачеркнутая лампа на панели приборов???

 

Ах да, совсем забыл, когда машина была заведенной, я пытался тронуться с места, но она не ехала. Т.е. скорости включались, но как будто работала на холостом. Включаешь первую (как и любую другую), отпускаешь сцепление... и ничего, авто стоит на месте, а двигатель работает. Прозрачный топливный фильтр к тому моменту уже сжался, а топлива в нем не было. Потом, машина начала еле еле ползти, но даже при 3000 об.двиг. результата не было. Может ли это быть из-за нехватки топлива? И из-за чего это вдруг ??? Что В.А.Щ.Е. делатьне злоупотребляй ? НАРОД ПОМОГИТЕ!!!!

Изменено пользователем medzengo
Ссылка на комментарий

Изначально перемерзла саляра, а теперь что угодно может быть, саляру в баке заменил, фильтр маленький прозрачный выкини и ни когда не ставь больше. Далее как поступил бы я:

1. Меняем фильтр топливный, перед этим заливаем его нормальной салярой, лучше теплой.

2. Заряжаем АКБ.

з. Паяльной лампой греем поддон двигателя.

4. Заводим.

 

Если не помогает это все, буксир и теплый бокс.

Ссылка на комментарий

Завел. Спасибо Leha. Работает конечно не ровно. Обороты скачут, но не сильно. Такое ощущение, что провалы резкие. На слух это как - ту-ту-ту-ту-тук-ту-ту-ту-ту-тук-... И провалы не тактовые, т.е. не одинековые интервалы между ними. Из-за чего это? Что проверить?

Проблема с "не едет" осталась. Реально не едет. При этом утром (перед тем как сломалась) в мороз машина ехала. Я тронулся с парковки и развернул авто. И все... встала. Скорости включаю, сцепление отпускаю, а она не трогается. Может из-за мороза, что то случилось? из-за того что непрогретую с места трогал? Тут что проверить? С чего начать?

Ссылка на комментарий

Завел. Спасибо Leha. Работает конечно не ровно. Обороты скачут, но не сильно. Такое ощущение, что провалы резкие. На слух это как - ту-ту-ту-ту-тук-ту-ту-ту-ту-тук-... И провалы не тактовые, т.е. не одинековые интервалы между ними. Из-за чего это? Что проверить?

Проблема с "не едет" осталась. Реально не едет. При этом утром (перед тем как сломалась) в мороз машина ехала. Я тронулся с парковки и развернул авто. И все... встала. Скорости включаю, сцепление отпускаю, а она не трогается. Может из-за мороза, что то случилось? из-за того что непрогретую с места трогал? Тут что проверить? С чего начать?

Обороты скачут,мотор прогрет? может еще воздух. А насчет не едет, педаль сцепления как себя ведет? какие нибудь изменения появились? (типа легко нажимается или наоборот тяжело) Жижка сцепления ваще менялась? может она замерзла и удерживает поршень нажатым.:(

Ссылка на комментарий

Я думаю свечи, вот автор разберется и увидем прав я или нет.

Поменял свечи, как не работало, так и не работает реле... но стоит скинуть фишку пятиконтактную, реле исправно включается, более подробный анализ ситуации показал, что реле под нагрузкой все таки на долю секунды включается и отключается (контролька, подключенная к реле, слабо промаргивала во время включения зажигания), разобрал колодку с предохранителями на 80А(уже третий раз как появилась проблема) вскрыл изоляцию с клемм и увидел, что под изоляцией, где клемма обжимается к проводу все почернело. Расклеммить не стал, просто пролил кислотой и все пропаял там все, но соответственно почистил что смог. Теперь все работает замечательно. Вывод: под нагрузкой из-за слабой гальванической связи в клемме реле не включалось, видать падение напряжения там было хорошее. Из пяти старых свечь, две оказались негодными, определил ужекогда снял. Свечи снимаются без снятия коллектора, просто удлинитель,а лучше три разной длины понадобяться.

Ссылка на комментарий

Я думаю свечи, вот автор разберется и увидем прав я или нет.

Поменял свечи, как не работало, так и не работает реле... но стоит скинуть фишку пятиконтактную, реле исправно включается, более подробный анализ ситуации показал, что реле под нагрузкой все таки на долю секунды включается и отключается (контролька, подключенная к реле, слабо промаргивала во время включения зажигания), разобрал колодку с предохранителями на 80А(уже третий раз как появилась проблема) вскрыл изоляцию с клемм и увидел, что под изоляцией, где клемма обжимается к проводу все почернело. Расклеммить не стал, просто пролил кислотой и все пропаял там все, но соответственно почистил что смог. Теперь все работает замечательно. Вывод: под нагрузкой из-за слабой гальванической связи в клемме реле не включалось, видать падение напряжения там было хорошее. Из пяти старых свечь, две оказались негодными, определил ужекогда снял. Свечи снимаются без снятия коллектора, просто удлинитель,а лучше три разной длины понадобяться.

Вот спасибо за подсказку,давно с этой проблемой мучаюсь,сегодня утром вообще перестала загораться спиралька открыл коробочку с предохранителями и увидел что провод который идет к первому 80А предохранителю практически отгорел,зачистил зажал клемы прикрутил на место и все работает,еще раз спасибо. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Иногда не стал заводиться, причем в относительно теплую погоду.

Симптомы такие:

На холодном заводится с пол тычка, на горячем если заглушен на несколько минут тоже нормально. А вот при стоянке около часа уже три раза приплывал - и с брелка и с ключа стартер крутит исправно чуть схватит на одну секунду и глохнет (после нескольких попыток садится АКБ) Лампа свечей накала загорается и тухнет как обычно. Заряжаю АКБ, ставлю и заводится как часы.

Грешил на сигналку (тамагавк), тогда с ключа бы заводилась.

Если топливный фильтр то наверное почувствовал бы изменения в движении.

Может есть еще какие мысли???

Ссылка на комментарий

чтоб исключить топливный сделай так.пронрей машин до рабочей.заглуши и заведи снова.если будут траблы при заводке на горячую-первый признак скорой смерти тнвд.если порядок.проверь есть ли в системе воздух.если гуд.проверь акб.на холодную крутьть будет нормально так как зазоры в ЦПГ еще большие и компресея не достигла рабочей.возьми (когда не заводится)любой другой акб-изночально исправный.и заведи с него.если пускает нормально-значит акб при смерти и не держит заряд.так же не плохо будет раскидать стартер.если щетки износились.либо залипли.либо подшибники клинят.стартер будет работать не на полную и быстро разряжать акб.у меня такая шняга была со стартером.с тнвд было подобное но на другой машине.

Ссылка на комментарий

Я все же склоняюсь что виновата АКБ, потому как предпоследний раз приплыл подъехал товарищ на Тагере и завели от проводов сразу же. Хотя на слух кажется что оборотов стартера должно было хватать :ohmy:

 

ЗЫ: На всякий случай ТНВД скока стоит или всеже поддается ремонту?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет из Башкирии!

Помогайте плиз советом: седня утром не завелся - маслал-маслал не схватывает. На форсунках солярки нет, на фильтре ни на подаче, ни на обратке солярки нет, в баке все чисто, топливопроводы не забиты. Где протереть и чего попинать уже не представляю ))) Батарейка почти полная. Вчера ездило, заводилось, глохло.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

нужна помощь советами!

 

машина, когда поездишь по городу, и заглушишь - перестает заводиться - крутит стартер отлично, но не заводится - вообще не схватывает. Затем если дать отдохнуть машине пару-тройку часов, то заводится - но с трудом, т.е. крутится стартер, но не схватывает, начинаешь качать газ (как на старых советских авто), и потихоньку схватывает и заводится. И такое чувство что мощи меньше становится у движка (может 4 цилиндра работает вместо 5?). А если постоит ночь, заводится как ни в чем не бывало. Немоного поработает дома на=холодную, заглушишь, через 5 минут заводишь - снова все ок.

 

Что это может быть? Сначала грешил на топливный фильтр, но он почти новый. Мне кажется что проблемы именно после хорошего прогрева. Может свечи? (хотя лампа накаливания свечей исправно тухнет). Может клапан обратного слива в бак? Или еще что может быть? Где искать?

Ссылка на комментарий

нужна помощь советами!

 

машина, когда поездишь по городу, и заглушишь - перестает заводиться - крутит стартер отлично, но не заводится - вообще не схватывает. Затем если дать отдохнуть машине пару-тройку часов, то заводится - но с трудом, т.е. крутится стартер, но не схватывает, начинаешь качать газ (как на старых советских авто), и потихоньку схватывает и заводится. И такое чувство что мощи меньше становится у движка (может 4 цилиндра работает вместо 5?). А если постоит ночь, заводится как ни в чем не бывало. Немоного поработает дома на=холодную, заглушишь, через 5 минут заводишь - снова все ок.

 

Что это может быть? Сначала грешил на топливный фильтр, но он почти новый. Мне кажется что проблемы именно после хорошего прогрева. Может свечи? (хотя лампа накаливания свечей исправно тухнет). Может клапан обратного слива в бак? Или еще что может быть? Где искать?

А как крутит? в смысле резво или с трудом?

Ссылка на комментарий

крутит очень резво, даже если долго крутить (тем более что аккум новый)

крутит, но не хватает совсем, как будто топлива нет.

 

при этом если на горячую не глушить, а ехать дальше, тяга нормальная, машина не тупит.

Ссылка на комментарий

крутит очень резво, даже если долго крутить (тем более что аккум новый)

крутит, но не хватает совсем, как будто топлива нет.

 

при этом если на горячую не глушить, а ехать дальше, тяга нормальная, машина не тупит.

А когда не заводится,какой выхлоп? (есть дым,нет,какой?)цвет,вкус :blush:

Ссылка на комментарий

выхлопа черного не замечал ни когда езжу, ни когда заводится или не заводится. Сегодня заметил, что после того как завелся и поехал, через минутку загорелся индикатор разогрева свечей и горел секунд 40, затем я остановился, хотел заглушить двиг, а индикатор погас.

 

Еще стал замечать (но это уже тема в другую ветку), что когда жму на тормоз, бывает на секунду-другую замолкает радио (как будто ему питания не хватает, как и при заводке).

Ссылка на комментарий

 

 

(как будто ему питания не хватает, как и при заводке).

А в твоем авто автозапуск или турботаймер есть? почему спрашиваю? если есть, то тогда должен стоять электро пневмо клапан на глушилку двигателя.Из-за нехватки питания может и не заводится? При заводке на клапан должно приходить 12в и клапан перекрыть на глушилку ваккум, если 12 в не хватает то клапан не закрывается ипропускает ваккум на глушилку и не дает завести мотор. как идея для расмотрения.

Ссылка на комментарий

спасибо за мысль, надо будет замерить напряжение, или как-то еще проверить. Турботаймер стоит, но аккум новый (еще месяца нет) и стартер маслает мощно. А может вакуум как-то не так работать, когда машина горячая и не давать завести?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...