Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Генератор - проблемы, ремонт, обслуживание, аналоги и прочее - тема обсуждения


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Прямой вопрос. Новый родной генератор 1611544002 стоит серьезных денег. Экзист предлагает в качестве аналога Крауф и Тесла 12312.  Теслу (производства Корея) новый мне привезли попробовать, деньги (8000)  пока не платил. Хочу услышать авторитетное мнение - кто -нибудь такой уже устанавливал?  У родного накрылся подшипник, быстро отремонтировать не получится, а машина нужна каждый день. У Теслы смущает отсутствие кода на упаковке и четырехконтактная "мама". Нет ни у кого опыта обращения с этой штукой?  Поисковик на форуме ничего не выдает. 

Никто про Теслу так и не подскажет? Хотя бы по распиновке. Я один такой невезучий?

Ссылка на комментарий

1 час назад, brodyaga сказал:

Меня тоже задолбало менять гены,и я его задрал под капот,так

я думал об этом ,показалось сложней+на этом месте будет фильтр от газели скорее всего)),да и бодик движка все проблемы с большим геной решил!+ замена движка в планах,да и вид под капотом почти стандартный)))

Ссылка на комментарий
14 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Прямой вопрос. Новый родной генератор 1611544002 стоит серьезных денег. Экзист предлагает в качестве аналога Крауф и Тесла 12312.  Теслу (производства Корея) новый мне привезли попробовать, деньги (8000)  пока не платил. Хочу услышать авторитетное мнение - кто -нибудь такой уже устанавливал?  У родного накрылся подшипник, быстро отремонтировать не получится, а машина нужна каждый день. У Теслы смущает отсутствие кода на упаковке и четырехконтактная "мама". Нет ни у кого опыта обращения с этой штукой?  Поисковик на форуме ничего не выдает. 

Товарищи, Особенно те, кто разбирается в электрике!  Которые два контакта на этой 4хпиновой колодке лишние или не лишние у этого генератора?  Так - то он один в один как родной. Как его подключить? Все 56 страниц темы два раза прочитал, ничего не нашел. Фото не прикрепляется. Машина нужна, а родной из ремонта только через неделю отдадут. Неужели никто Теслу не ставил? 

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
8 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Товарищи, Особенно те, кто разбирается в электрике!  Которые два контакта на этой 4хпиновой колодке лишние или не лишние у этого генератора?  Так - то он один в один как родной. Как его подключить? Все 56 страниц темы два раза прочитал, ничего не нашел. Фото не прикрепляется. Машина нужна, а родной из ремонта только через неделю отдадут. Неужели никто Теслу не ставил? 

За эти сутки,что ты всех пытаешь подключением уже раз десть моно было сходить купить приоровский на 120а и столько-же раз поставить:P

Ссылка на комментарий
1 час назад, fiksa56 сказал:

За эти сутки,что ты всех пытаешь подключением уже раз десть моно было сходить купить приоровский на 120а и столько-же раз поставить:P

А можно было опытным путем выяснить.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, MaxAlex сказал:

А можно было опытным путем выяснить.

Уже.  Просто. думал, кто - нибудь ставил.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Камрады, по моему на нашей улице наступил праздник. Генератор от Кайрона на 140А

Цена приятная (Экзист 8570руб), есть у генератора "мулька" - контроль напряжения на клемме АКБ.

bbcd0f5s-960.jpg

Сверху от Кайрона на 140А

Снизу "родной" на 72А

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

есть у генератора "мулька" - контроль напряжения на клемме АКБ

 Где ты раньше был? Я тут четырьмя постами ранее страдал.   Я купил  ТТ 12312 (120А), похожий на твой, еще не ставил (родной сделал), там такая же распиновка. Как я тебя понял. он с самовозбуждением? Напиши еще раз, я у тебя не понял про тахометр - -куда его?      

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Psihoz123 сказал:

У меня с рекса стоит.шикарно.причем проводок  на "+" не кидал.

С проводком интереснее. Но проводок надо кидать через предохранитель на 2,5 - 5,0 А, который устанавливается не далее 5см от клеммы.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

 Где ты раньше был? Я тут четырьмя постами ранее страдал.   Я купил  ТТ 12312 (120А), похожий на твой, еще не ставил (родной сделал), там такая же распиновка. Как я тебя понял. он с самовозбуждением? Напиши еще раз, я у тебя не понял про тахометр - -куда его?      

Вниметельнее читай статью по ссылке:

Наше РР имеет 4 вывода, но используется только 2. Выводы промаркированы "P", "L", "I", "S". На русс. это "Фаза", "Лампа", "Двигатель", "Сенсор"

Ссылка на комментарий

Я по- другому. на родной гену:  красный - тахометр(w), желтый - лампа(d+), синий - возбуждение.  Синий с желтым в двойной фишке. Покупаю жигулевскую 4х пиновую фишку, дальше - по твоей схеме не совсем понял.

PS.  Приколы потерплю, только объясни. 

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
6 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Я по- другому. на родной гену:  красный - тахометр(w), желтый - лампа(d+), синий - возбуждение.  Синий с желтым в двойной фишке. Покупаю жигулевскую 4х пиновую фишку, дальше - по твоей схеме не совсем понял. 

Красный (тахометр) на "P"

Желтый (лампа) на "L"

И по большому счету все.

 

Синий никуда не надо. (Но есть у меня подозрение что его можно цепануть на "I")

От контакта "S" желательно протянуть провод на плюсовую клемму АКБ через предохранитель на 2,5 - 5,0 А, который устанавливается не далее 5см от клеммы.

 

У кайроноводов  вообще на генераторе только  на контакт фазы провод подключен.

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо. А что даст провод на контакт "S" с плюсовой клеммы, и предохранитель совсем слабенький - 2,5 А? Функция увеличения зарядного тока при подсевшем аккуме?

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

гена стал выдавать 14-14,8В, АКБ кипит (((  особенности демонтажа гены с Т5 есть какие (на улице в холодос)? Хочу ревизию провести и таблетку заменить на нём если визуально не увижу окислов и пр.. Миеле таблетка 002 154 85 06 как в плане надёжности и заменяемости?

Ссылка на комментарий

то не изза таблетки напряжение подскочило. А из-за плохой земли и плюса.

Ищи.

 

Ссылка на комментарий

По теме

В дальнейшем буду ставить соболиный генератор (120А) + внешний блок упр напряжением (13.7-14.2-14.7)

Доступно, бюджетно, есть везде, есть выход на тахометр (скрытый), щеточный узел как на ладони. 

Новый, он и есть новый....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mortalle сказал:

А из-за плохой земли и плюса.

 

 

это как? 

 

Ссылка на комментарий

не знаю как тебе это объяснить, если ты сам не понимаешь.

Ссылка на комментарий

нет уж изволь объяснить, не сливайся, хочу услышать от тебя именно про пропадание минуса и В+ в результате пропадания где-то там в далеке и последствия в виде закипания акб от повышенного напряжения.

Ссылка на комментарий

Контакты и сами провода (заделку) проверяй и на клеммах + и земли. Чего не понятного?

Гена----Аккум

Аккум----клемма +коробки предов

Минус аккума---земля кузова, ДВИГАТЕЛЯ и рамы.

Ё. Как ребенок губы надул....

Ссылка на комментарий

:bv: молодец,

Гена----Аккум -  как возникнет в случае плохого контакта в различной последовательности или одновременно, повышенное напряжения на АКБ?

Аккум----клемма +коробки предов - аналогично, даже отсоединю в + ещё к этому провод идущий с приборки на разъем гены - как повышенное напряжение возникнет на АКБ?

Минус аккума---земля кузова, ДВИГАТЕЛЯ и рамы. - допустим, что отвалился от мотора минусовой провод  АКБ который к блоку прикручен, и остался один провод который к будке крепится, допустим плохой контакт между мотором и будкой для больших токов - большое сопротивление между корпусом гены и минусом АКБ, - повышенное напряжение на АКБ откуда возьмётся опять же?

Ссылка на комментарий

на гене находится 4 контактный разъём, задействован вывод только на лампу, интересно, как будет работать обратная связь по напряжению, если я с акб подам сигнал на вывод соответствующий? И интересно, к гене подходит разъём двухконтактный, один получается провод с приборки, и стоит переходник с разъёмом гены но с одним проводом от приборки который, а вот что на втором и он не задействован - загадка.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...