Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Генератор - проблемы, ремонт, обслуживание, аналоги и прочее - тема обсуждения


Рекомендуемые сообщения

с акумом думаю просто перенести расширительный бачок, и поставить сразу вместо 110 своего более большой ,чтоб не мучатся с блоками развязки

но и гены иногда клинит!

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

2. Уже несколько лет на самодельных кронштейнах вместо гидрача у меня стоит генератор на 120А от бензинового мерсомотора. Достаточно тяжелый - пока ничего не отвалилось.

Т.е. они  взаимозаменяемые с дизельным? 

А зачем ,вообще, замену сделал?

Ссылка на комментарий

 

2. Уже несколько лет на самодельных кронштейнах вместо гидрача у меня стоит генератор на 120А от бензинового мерсомотора. Достаточно тяжелый - пока ничего не отвалилось.

Т.е. они  взаимозаменяемые с дизельным? 

А зачем ,вообще, замену сделал?

 

У меня есть болгарка, ножовка, зубило несколько напильников и молоток. У меня все взаимозаменяемое  :biggrin: 

 

А по сути гена от бензинки ставится на дизель физически один-в-один. Надо только обгонную муфту на него поставить. Электрически: два провода с разъема вывести на фишки не проблема.

Ссылка на комментарий

А по сути гена от бензинки ставится на дизель физически один-в-один. Надо только обгонную муфту на него поставить. Электрически: два провода с разъема вывести на фишки не проблема.

От спасибки!

Ссылка на комментарий

с акумом думаю просто перенести расширительный бачок, и поставить сразу вместо 110 своего более большой ,чтоб не мучатся с блоками развязки

но и гены иногда клинит!

Ты не прав. Надежнее и лучше две разных батарейки. Одна стартовая, другая тяговая только для лебедки. Так и развязки никакой не надо - кинул на тяговую батарейку через диод плюс от стартовой батарейки и все.
Ссылка на комментарий

Ты не прав. Надежнее и лучше две разных батарейки. Одна стартовая, другая тяговая только для лебедки. Так и развязки никакой не надо - кинул на тяговую батарейку через диод плюс от стартовой батарейки и все.

может быть) но 2 акума дороже 1 большого,ресурс их тоже будет разный.Надежность да чуть выше 2 уехать самому)) но взвесив все решил все таки 1 большой ставить) и лебедка мне очень редко нужна.

Ссылка на комментарий

Так и развязки никакой не надо - кинул на тяговую батарейку через диод плюс от стартовой батарейки и все.

 

Это ты сейчас смешно написал) Диод на 500А?

Ссылка на комментарий

 

Так и развязки никакой не надо - кинул на тяговую батарейку через диод плюс от стартовой батарейки и все.

 

Это ты сейчас смешно написал) Диод на 500А?

 

он наверное просто думал для подзарядки акума и невозможность взять из него обратно)))   (так я понял)

Ссылка на комментарий

Решил проблему с генератором кардинально. Установил бесщеточный Г1000

На редкость бесполезная затея.

 

Смотрим сюда:

1000.gif

 

Чтобы генератор не разорвало на максимальных оборотах мотора (4000 для дизла, с бензом все еще хуже), соотношение шкивов должно быть 1:1.5. Тогда на хх, обороты гены будут 1000, а выдаваемый им ток... ноль)))

Впрочем, писал про это уже. Но всем же пофиг. Главное этот "Г..." как-то к машине приляпать. Кронштейнов там наварить, втулок наточить. Думать не надо, думать больно)

Ссылка на комментарий

прикольный график)) ну если только подобрать шкивы для вращения,дизелю 4000 оборотов за глаза. т.е. попасть в диапазон он 2 000-6 000 оборотов надо))

я пока думаю такой ставить 4051.3771  или аналоги их есть 4 модификации: 4051. 4052. 4054. и 4055.

Первые два отличаются только шкивом (одноручейковый или дву-), остальные отличаются некоторыми геометрическими размерами. И 55 есть как раз по 6 ручьев шкив

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

 

Решил проблему с генератором кардинально. Установил бесщеточный Г1000

На редкость бесполезная затея.

Чтобы генератор не разорвало на максимальных оборотах мотора (4000 для дизла, с бензом все еще хуже), соотношение шкивов должно быть 1:1.5. Тогда на хх, обороты гены будут 1000, а выдаваемый им ток... ноль)))

Впрочем, писал про это уже. Но всем же пофиг. Главное этот "Г..." как-то к машине приляпать. Кронштейнов там наварить, втулок наточить. Думать не надо, думать больно)

 

Время покажет.

Ссылка на комментарий

Ну и еще, про токи.

 

Померял на своей машине, сколько жрут все штатные потребители тока, включенные одновременно. 70А, из них система управления двигателем - 7А.

Генератор дает такой ток на хх без проблем.

 

На дизельных машинах нужно около 60А.

Ссылка на комментарий

Ребят подскажите при установке генератора с 406 двигла нужно ли замарачиваться с электрической частью, типо ставить регулятор напряжения и т.д. или просто соединить как на схеме на форуме и подрезать ушко?

Ссылка на комментарий

Ну и еще, про токи.

 

На дизельных машинах нужно около 60А.

Две лампочки ближнего света и магнитола. Вот и все, что нужно на дизеле. Итого 15 А.

Ссылка на комментарий

На дизеле штатный 75 А/ч слабый. У меня постоянно зимой был недозаряд в пробках да еще и при коротких поездках...

Когда поставил штатный с бензинки (ставится 1:1 с дизельным по креплению, обгонная муфта с "дизельного гены" 1:1 по резьбе накручивается на "бензиновый" ротор, тахометр цепляется к любой из трех обмоток) на 115 А/ч проблема решилась кардинально. При дальнем свете (4 лампы), печка максимум, магнитола, 5 ламп стопарей (уже этого прожорливого потребителя нет - светики) и по мелочи генератор стабильно показывает 14 - 14,2 В
Кстати, огромный плюс бензинового гены - там щетки снаружи :biggrin:

Ссылка на комментарий

Кстати, огромный плюс бензинового гены - там щетки снаружи :biggrin:

Нет щеток - нет проблем.
Ссылка на комментарий

На дизеле штатный 75 А/ч слабый. У меня постоянно зимой был недозаряд в пробках да еще и при коротких поездках...

Когда поставил штатный с бензинки (ставится 1:1 с дизельным по креплению, обгонная муфта с "дизельного гены" 1:1 по резьбе накручивается на "бензиновый" ротор, тахометр цепляется к любой из трех обмоток) на 115 А/ч проблема решилась кардинально. При дальнем свете (4 лампы), печка максимум, магнитола, 5 ламп стопарей (уже этого прожорливого потребителя нет - светики) и по мелочи генератор стабильно показывает 14 - 14,2 В

Кстати, огромный плюс бензинового гены - там щетки снаружи :biggrin:

1. Макс, чини машину. У меня всю жизнь на коранде 75А гены - ни разу вопросов не было, хватает выше крыши. (Откуда у Неона 60А для мехдизелюки взялось - ХЗ, может, вычесть бензонасос еще забыл). Димка в Минске один раз залетал недавно, мол, 75 - мало, надо от рекса 125 ставить. Выяснилось, что муфта кондиционера жрала десятки амперов почему-то, чем все кончилось - не в курсе.

2. Сам многократно долгие годы мастурбировал на безщеточные гены. Лисандр на свой уаз ставил 120А-ный (могу найти отчет и ткнуть). С уазовским шкивом у него на ХХ он выдавал ломовой ток с напругой, т.е. я подозреваю:

  - родной уазовский шкив 2:1, если вообще не 3:1

  - в график от производителя заложена перестраховка по макс.оборотам - у уазовцев они крутятся и до 15.000 и не разлетаются (не утверждаю, лишь выдвигаю  версию)

3. Перенос гены наверх - да, офигенная тема, но ресурсоемкая (В смысле много интеллектуального труда, работ и материалов). Особенно с сохранением компрессора кондея.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

2. Сам многократно долгие годы мастурбировал на безщеточные гены. Лисандр на свой уаз ставил 120А-ный (могу найти отчет и ткнуть). С уазовским шкивом у него на ХХ он выдавал ломовой ток с напругой, т.е. я подозреваю:

  - родной уазовский шкив 2:1, если вообще не 3:1

  - в график от производителя заложена перестраховка по макс.оборотам - у уазовцев они крутятся и до 15.000 и не разлетаются (не утверждаю, лишь выдвигаю  версию)

3. Перенос гены наверх - да, офигенная тема, но ресурсоемкая (В смысле много интеллектуального труда, работ и материалов). Особенно с сохранением компрессора кондея.

2. На фото, которое на Драйве родной шкив генератора большой. в оригинале же тот гена, который я купил УЖЕ имел шестиручейковый шкив диаметром точь-в-точь как наш "родной" шкив. Значит производителем обороты уже учтены.

Тем более что наши дизеля это не УАЗобензинки, более 3500 оборотов его раскруктить можно только без нагрузки.

3. Перенос гены наверх - уже пару лет, какотработанная технология. Правда требуется другой гидрач.

Ссылка на комментарий

Уазоводы ставят 110А, как правило, 4051.3771-50, у него немного другой график обороты/ток (Сходу не нашел)

 

Уазобензинки - низовые. По крайней мере, умз421 (который 2,9) - с ХХ на повышайке прет, выше 3500 не припомню, чтобы его крутили.

Бензиновые ПАЗ-ы и ЗИЛ-ы, для которых этот гена и его модификации предназначались - также низовые, не выше наших легковых дизелей.

Ссылка на комментарий

Уазоводы ставят 110А, как правило, 4051.3771-50, у него немного другой график обороты/ток (Сходу не нашел)

 

Уазобензинки - низовые. По крайней мере, умз421 (который 2,9) - с ХХ на повышайке прет, выше 3500 не припомню, чтобы его крутили.

Бензиновые ПАЗ-ы и ЗИЛ-ы, для которых этот гена и его модификации предназначались - также низовые, не выше наших легковых дизелей.

У 4051.3771-50 до 7000 обороты.

В общем нам хватит.

Ссылка на комментарий

 

1. Макс, чини машину. У меня всю жизнь на коранде 75А гены - ни разу вопросов не было, хватает выше крыши. (Откуда у Неона 60А для мехдизелюки взялось - ХЗ, может, вычесть бензонасос еще забыл). Димка в Минске один раз залетал недавно, мол, 75 - мало, надо от рекса 125 ставить. Выяснилось, что муфта кондиционера жрала десятки амперов почему-то, чем все кончилось - не в курсе.

а)  у тебя скоко ламп в головных фарах?

б) у тебя скоко ламп в стопах? (еще и АКПП)

в) у тебя скоко ламп в противотуманках (в штате)

г) жопогрейка?

ну и до работы тебе тоже 3 км ехать, как и мне? :biggrin:

Зы, я пока ездил на работу час-полтора - вопросов небыло. А когда стал ездить 10-15 минут с пробками - вылезли проблемы. Так что, мне может работу сменить из-за того что гена акум недозаряжает? Или может раз в неделю на "горбу" соточку в квартиру таскать?

Игорь, я ж ленивый, ты знаешь... Мне даже хабы лениво механические включать :biggrin:

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

ну и до работы тебе тоже 3 км ехать, как и мне? :biggrin:

Зы, я пока ездил на работу час-полтора - вопросов небыло. А когда стал ездить 10-15 минут с пробками - вылезли проблемы. Так что, мне может работу сменить из-за того что гена акум недозаряжает?

Может пешком 3км в день ходить?

Например я ставлю машину на парковку почти в километре от работы.

Ссылка на комментарий

 

 

1. Макс, чини машину. У меня всю жизнь на коранде 75А гены - ни разу вопросов не было, хватает выше крыши. (Откуда у Неона 60А для мехдизелюки взялось - ХЗ, может, вычесть бензонасос еще забыл). Димка в Минске один раз залетал недавно, мол, 75 - мало, надо от рекса 125 ставить. Выяснилось, что муфта кондиционера жрала десятки амперов почему-то, чем все кончилось - не в курсе.

а)  у тебя скоко ламп в головных фарах?

б) у тебя скоко ламп в стопах? (еще и АКПП)

в) у тебя скоко ламп в противотуманках (в штате)

г) жопогрейка?

ну и до работы тебе тоже 3 км ехать, как и мне? :biggrin:

Зы, я пока ездил на работу час-полтора - вопросов небыло. А когда стал ездить 10-15 минут с пробками - вылезли проблемы. Так что, мне может работу сменить из-за того что гена акум недозаряжает? Или может раз в неделю на "горбу" соточку в квартиру таскать?

Игорь, я ж ленивый, ты знаешь... Мне даже хабы лениво механические включать :biggrin:

 

Согласен, кол-во второстепенных лампочек + жопогрейка (особенно) дает нам с тобой большую разницу. С безниновым 115А шкив 1:1 по диаметру? Вроде, слышал, есть отличия и тахометр начнет искажать обороты....

Тогда я бы неспешно озадачился сменой моего запасного 75А на 115А, с переделкой под бензинку. Не знаю еще, зачем мне это надо (75А - хватает), но интересно было бы.

Ссылка на комментарий

 

Может пешком 3км в день ходить?

 

Я ж пишу, что ленивый.... Лень даже выйти из машины хабы включить, приходится ездить на вакуумно-механических самодельных...

Согласен, кол-во второстепенных лампочек + жопогрейка (особенно) дает нам с тобой большую разницу. С безниновым 115А шкив 1:1 по диаметру? Вроде, слышал, есть отличия и тахометр начнет искажать обороты....

 

Тогда я бы неспешно озадачился сменой моего запасного 75А на 115А, с переделкой под бензинку. Не знаю еще, зачем мне это надо (75А - хватает), но интересно было бы.

 

шкив на бензинке меньше почему-то, но можно поставить родной с дизеля без проблем. По диаметру вал 1:1 гена тоже 1:1

а самый главный плюс в щетках снаружи, а не внутри...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

 

резистор переменный ставишь и подгоняешь

Это что то новое в электротехнике. Сам догадался или подсказал кто?

Тахометр работает по частоте, а не по напряжению или току.

 

возьми вольтметр и посмотри потом умничай!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...