Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Генератор - проблемы, ремонт, обслуживание, аналоги и прочее - тема обсуждения


Рекомендуемые сообщения

На выходных перебрали генератор Бош от 2.9 дизелька. Может кому пригодится подшипник большой № 83B218 и малый 6203DD, так же была подобрана и перепаяна контактная группа, поменян щеточный узел. цена ремонта 1000 рублей (запчасти). Все остальное в отличном состоянии, порадовало, генератор родной с 94 года трудится. Вроде как даже двигатель ровнее заработал)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В Monday, April 02, 2018 в 09:33, MaxAlex сказал:

Вот вот...

тоже вчера подключил этот вывод,напряжение 14,6в,а то на ХХ выше 13,6 не поднималась.

Изменено пользователем brodyaga
двоешник
Ссылка на комментарий
5 часов назад, brodyaga сказал:

тоже вчера подключил этот вывод,напряжение 14,6в,а то на ХХ выше 13,6 не поднималась.

Один проводок и столько удовольствия. Это же просто праздник какой то, да, коллега? 

5af8e1b601d13_.jpg.4c7c7fade857b745be04f9f34913bfa6.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Согласен Алексей, однозначно.заодно прикрутил на панели лампочку чтоб показывала что я габариты не погасил на заглушеном двигле,а то я глухой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, возник такой вопрос. В конце лета перебирал генератор,поменял подшипник ,токосъемные кольца и щёточный узел. Все было отлично,но на жаре,если выше +20,то если постоишь в пробке например,загорается лампочка аккумулятора, при этом стрелка тахометра исправно показывает обороты двигателя.Похолодало.Осень ,зиму и весну отъездил без проблем,сейчас опять началось. Что там может нагреваться и отходить? Уже грешу на припой, возможно слишком был низкотемпературный.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Турист_77 сказал:

Добрый день, возник такой вопрос. В конце лета перебирал генератор,поменял подшипник ,токосъемные кольца и щёточный узел. Все было отлично,но на жаре,если выше +20,то если постоишь в пробке например,загорается лампочка аккумулятора, при этом стрелка тахометра исправно показывает обороты двигателя.Похолодало.Осень ,зиму и весну отъездил без проблем,сейчас опять началось. Что там может нагреваться и отходить? Уже грешу на припой, возможно слишком был низкотемпературный.

Реле-ркгулятор может быть?

Ссылка на комментарий

Микросхема залитая компаундом. Отдельно продается, т.е. есть в конторах ремонтирующих гены.

Ссылка на комментарий

Нежданно-негаданно помер гена, прямо на работе. Загорелась лампочка, зарядки нет. Сняли генератор, 115 амперный Валео. Оказалась щетка верхняя, сожрала кольцо контактное и сама...сожралась. Поехал в магазин, подобрал подходящее РР по крепежу, от Элантры. Пришлось поколхозить с клеммами провода возбуждения. Поставил, вроде заряжает, но выше 13.9 на холостых с выключенными потребителями по мультику не поднимается. А на трассе и подавно падает до 13,7. Эмиттер не менял, т.к. не было в наличии в магазине. На родном РР заряд был 14,2-14,5. Может такое быть из-за плохого контакта на верхнем, сильно изношенном кольце? Или этот РР в принципе может не подходить? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ro-mis сказал:

180000

Нормальный пробег для гены. Плохо, что не так много осталось и мне до такого пробега

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Pashok сказал:

Нормальный пробег для гены. Плохо, что не так много осталось и мне до такого пробега

Паша,это нормально,я за такой пробег 4 или 5 ген поменял.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kap1972 сказал:

Паша,это нормально,я за такой пробег 4 или 5 ген поменял.

Андрей, у тебя гена в воде купался и песочек кушал :biggrin:

У меня только пыль глотал. Поэтому еще жив. Честно говоря я не очень переживаю по этому поводу, у меня с донора 3.2 гена лежит про запас. Главное, чтобы недалеко от дома он умер, когда подойдет время. А так его перекинуть не долго

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Pashok сказал:

Андрей, у тебя гена в воде купался и песочек кушал :biggrin:

У меня только пыль глотал. Поэтому еще жив. Честно говоря я не очень переживаю по этому поводу, у меня с донора 3.2 гена лежит про запас. Главное, чтобы недалеко от дома он умер, когда подойдет время. А так его перекинуть не долго

Так на дальняк бери его с собой. Хотя от Волги всегда.можно в сельмаге купить,но там придётся возбуждение мудрить.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, kap1972 сказал:

Так на дальняк бери его с собой. Хотя от Волги всегда.можно в сельмаге купить,но там придётся возбуждение мудрить.

Тоже вариант.  

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Pashok сказал:

Андрей, у тебя гена в воде купался и песочек кушал :biggrin:

У меня только пыль глотал. Поэтому еще жив. Честно говоря я не очень переживаю по этому поводу, у меня с донора 3.2 гена лежит про запас. Главное, чтобы недалеко от дома он умер, когда подойдет время. А так его перекинуть не долго

150000 тык - и глотал и плавал(заряд 14.4-14.7 из за гелеевого аккума), то же самое 180000 - у Андрея Неона. Заводские гены 3.2 

Волговский влоб не вкрячишь, надо рассверливать дырку крепления и городить второе крепление. .кроме того, часто нашей схемы возбуждения не хватает для нормального напряжения. А уж подбирать РР "по размеру" - ахинея полная....

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

А уж подбирать РР "по размеру" - ахинея полная....

В смысле, нельзя любое подходящее по размеру РР ставить? Или это к волговскому генератору относится?  

Ссылка на комментарий

Ну ты же не сапог по размеру подбираешь, а ?

Всеже это электромагнитная система с индукциями, сопротивлениями и проч. Не, не слышал ? 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Ro-mis сказал:

В смысле, нельзя любое подходящее по размеру РР ставить? Или это к волговскому генератору относится?  

Любой РР может отдать конечное значение тока в обмотку возбуждения, например РР с генератора на 75А явно не потянет генератор на 115А. т.е. до определенной нагрузки он будет работать а при превышении либо сгорит либо ограничит отдаваемый ток.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, SAMAN сказал:

Кто подскажет номерок щеточного узла на гену на 2.3??

Щетки Cargo PX602, контактные кольца Cargo 230090, а отдельно щеточного узла нет. Он идет вместе с таблеткой реле-регулятора одним узлом.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Ro-mis сказал:

Щетки Cargo PX602, контактные кольца Cargo 230090, а отдельно щеточного узла нет. Он идет вместе с таблеткой реле-регулятора одним узлом.

Благодарю

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 03.06.2018 в 00:21, Ro-mis сказал:

Щетки Cargo PX602, контактные кольца Cargo 230090, а отдельно щеточного узла нет. Он идет вместе с таблеткой реле-регулятора одним узлом.

Это смотря какой гена. У меня 2,3 ТД Муссо 101 лошадь. Щеточный узел "Unipoint BH1501". А контактные кольца 230090 вообще не в тему.Совершенно другие. Реле-регулятор отдельным блоком.

Вопрос. Обмотка статора должна звониться на массу? У меня тестером звонится. Видимо, пробой. Но разве так бывает?

Щеткодержатель.jpg

Щеткодержатель 2.jpg

Изменено пользователем Garry_ID
Добавление информации
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...