Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Генератор - проблемы, ремонт, обслуживание, аналоги и прочее - тема обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Поспешу поделиться своими изысканиями в области ремонта родного "гены" от Тагер 2,9:

Пару месяцев назад начала подгорать лампа заряда после продолжительных поездок, примерно от 40 минут и более. Установка вольтметра в бортовую сеть показала полный временный отказ работы генератора. Замена регулятора на аналог не помогла. Прозвон обмоток и моста "косяков" не выявил.

Реально срывалась поездка в е..ня. Заморочился поиском (всё - таки) подходящего моста. За час до поездки мне его притащили - 1,5 т.км без проблем, держит ровно.

Т.е. в моём случае "косячил" диодный мост при нагреве, заменён на ED2910A (UTM).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Гремели подшипники на генераторе А161 15440 02 Тагер 2.3 заказал Подшипники передний 6303DDUC3 задний 6202 DDUC3 NSK,коллектор ,шетки,вставка под задний пдшипник.При разборе выяснилось Подшипники сухие,коллектор нормальный выработка 0,5 и 0.75 (не менял)шетки стерты более половины (поменянны),родные пдшипники NSK корейские с пластиковыми сепараторами ставил с тем же номером польские сепаратор метал шарики крупней  ну и толщина обойм разная (хуже или лучше не знаю).А задний один в один ток сепоратор на корейском пластиковый.Пробег авто 110т.к. Если бы была смазка прошли бы еще сотку.

post-14496-0-72734300-1477993737_thumb.jpg

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет.А у меня на корандо 2,9 турбо такая проблема.Купил машину месяц назад.по дороге домой добавляю громкость на магнитоле она вырубается на меньшей громкости играет не вырубается.Питание все подключено как надо.колонки все проверил  ни где не коротит.Поменял аккум поставил бош 90 а.На клемах акумма цешкой мерю напряжение зарядки 13,2 всего лишь.Снял генератор.Оказался что стоит уже не родной китайский гена.Но на стенде дает 14,7 зарядку,под нагрузкой 14,3 что вполне нормально.ставлю на машину все те же 13,2 в.куда копать дальше? искать родную гену с обгонной муфтой? или искать где идет просадка. может что то на массу коротит? предохранители все целые....и еще на холодную когда заводишь горит аккум чуть газанешь и все нормально.. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Уж не поменять ли магнитолу?

это крайний вариант)) вот думаю надо было фишку с нее скинуть и померить напряжние на клемах.Где же такой потребитель у меня сидит что так жрет в наглую.Заезжал к тем кто занимается радиоаппаратурой сказали мафон не при чем разбирайся в машинеПитание подключал напрямую с аккума итог тот же вырубается на большой громкости

Изменено пользователем Izotop
Ссылка на комментарий

Есть у кого нибудь номер контактного кольца для гены Тагера с двигателем 2.3, бензин? 

Ссылка на комментарий

на драйве набери в поиск "ремонт генератора valeo" - и где то выскочит.

Именно так нашел весь ремкомплект на 120А гену valeo.

Ссылка на комментарий

ремонт генератора valeo

Попробую найти. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Есть у кого нибудь номер контактного кольца для гены Тагера с двигателем 2.3, бензин? 

 

Попробую найти. Спасибо.

А оно отдельно меняется? Просто никогда этого не знал. Всегда думал только вместе с якорем. Или мы о разных кольцах.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

А оно отдельно меняется? Просто никогда этого не знал. Всегда думал только вместе с якорем. Или мы о разных кольцах.

По всей вероятности меняется. Но я точно не знаю. 

 

CARGO 230090
Кольцо генератора контактное

eb5e5ecs-960.jpg

Вот , собственно , ссылка по ремонту гены. Только там на Валео на 120 А. Но номера подшей, по крайней мере совпадают с теми , что дал Александр 1963, а значит должен подойти и номер колец. 

Ссылка на комментарий

 

Уж не поменять ли магнитолу?

это крайний вариант)) вот думаю надо было фишку с нее скинуть и померить напряжние на клемах.Где же такой потребитель у меня сидит что так жрет в наглую.Заезжал к тем кто занимается радиоаппаратурой сказали мафон не при чем разбирайся в машинеПитание подключал напрямую с аккума итог тот же вырубается на большой громкости

 

Уж не поменять ли магнитолу? Ну не вывозит она.

Ссылка на комментарий

Конечно меняется. Если руки не под йух заточены.я про кольца генератора.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Конечно меняется. Если руки не под йух заточены.я про кольца генератора.

Спасибки. Руки нормальные, по 5 пальцев на каждой и полная голова мозга. Серьёзно не знал, что меняется.

Ссылка на комментарий

этих колец опупеешь сколько видов! на рено сейчас себе ищу((  и многие виды еще куча размеров!

55df49b0764e4.jpg

зато в мусю запихнул гену 4051.3771-50 и счастлив  , там ни каких щеток и колец!))

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

этих колец опупеешь сколько видов! на рено сейчас себе ищу((  и многие виды еще куча размеров!

 

зато в мусю запихнул гену 4051.3771-50 и счастлив  , там ни каких щеток и колец!))

Точняк! Не щеток и колец, нет обмотки - на три проблемы меньше.

Ссылка на комментарий

тока зарядки на ХХ, правда, тоже нет, но это такая херня.... зато теперь знаем как покупать новые AGM аккумуляторы....  

Ссылка на комментарий

тока зарядки на ХХ, правда, тоже нет, но это такая херня.... зато теперь знаем как покупать новые AGM аккумуляторы....  

Ну 8 лет для батарейки, даже AGM - это уже срок. Да и стояла она на обычной машине моей жены.

Так что не смешивай мух и котлеты.

Ссылка на комментарий

все нормально даже на таких холостых! 14.2-14.3в стабильно!

0_169f73_b7789ca2_XXXL.jpg

Изменено пользователем РОСТО
  • +1 1
Ссылка на комментарий

все нормально даже на таких холостых! 14.2-14.3в стабильно!

 

Вот вот. А теоретики пусть дальше теоретизируют.

Ссылка на комментарий

на штатном месте))

0_169f75_33ba14f1_XXXL.jpg

расстояние при бодике двигла 6см,совсем без бодика задевает за кранштейн моста. Помпа от мерина с электромагнитной муфтой

0_169f7b_cb7d64fe_XXXL.jpg

0_165444_a160c415_XXXL.jpg

теперь надо 225А акум куда то поставить))вроде нашел,коплю на акум и провода 70-80 квадрат деньги(

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

на штатном месте))

0_169f75_33ba14f1_XXXL.jpg

расстояние при бодике двигла 6см,совсем без бодика задевает за кранштейн моста. Помпа от мерина с электромагнитной муфтой

 

 

теперь надо 225А акум куда то поставить))вроде нашел,коплю на акум и провода 70-80 квадрат деньги(

ОБЯЗАТЕЛЬНО поставь муфту свободного хода  вместо шкива. Иначе хана ремню, коромыслу, помпе и вообще.

И повода в гофру.

И разъемы поменяй на герметичные.

Ссылка на комментарий

обгонная муфта гены уже стоит)) с ней мягче работает! все остальное позже при смене двигла на 603,на этом пока все экспериментально)) еще ждет насос гура от мерина установки))

кстати электромагнитная муфта веника тоже вариант замены виски))

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

! все остальное позже при смене двигла на 603,на этом пока все экспериментально))

Потеря времени, денег и сил. Мудрее всех  поступил Дима-Ангел: поставил 605 мотор. Но он до этого  поимел проблем с установкой 603, поэтому 606 ставить не стал. 

Так что мой тебе совет: если уж и мучится с установкой шестигоршкового, то сразу замахивается на 606. Либо продать 603 и воткнуть 605 почти "болт ин"

Ссылка на комментарий

 

! все остальное позже при смене двигла на 603,на этом пока все экспериментально))

Потеря времени, денег и сил. Мудрее всех  поступил Дима-Ангел: поставил 605 мотор. Но он до этого  поимел проблем с установкой 603, поэтому 606 ставить не стал. 

Так что мой тебе совет: если уж и мучится с установкой шестигоршкового, то сразу замахивается на 606. Либо продать 603 и воткнуть 605 почти "болт ин"

 

об этом много раз думал! и смотрел 606,но мой ОСОЗНАННЫЙ выбор 603 не турбовый!

Ссылка на комментарий

мой ОСОЗНАННЫЙ выбор 603 не турбовый!

Фу, фу, фу. Какая гадость, ваша заливная рыба.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...