Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поговорим об инструменте


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Y99 сказал:

опыта обслуживания и ремонта, особенно в полевых условиях,

Ежегодно, каждый отпуск, уезжаю на несколько тысяч км от дома.

Из инструмента с собой беру:

- отвертка силовая, с ломающейся ручкой и набор насадок к ней (различный крест, различные прямые,  торксы (необходимые, как в посте у МаксАлекса), головки (есть в наборе у отвертки, поэтому и беру, можно без них обойтись при наличии, еще одного набора));

- набор головок с удлинителем, самый простой, без трещеток, под квадрат 1/2;

-набор рожково-накидных ключей, простой, без трещеток;

- пассатижи;

Ведро болтов и гаек, не нужно. У любого камазиста их всегда навалом, можно выклянчить.

Молоток не беру, всегда можно найти ему замену.

Разные жидкости, не беру, в случае чего, дойу до трассы, и на попутках доберусь до магазина.

Камеру с собой не вожу, два колеса пробить одновременно, большая редкость. В случае пробоя одного, есть запаска.

Такая оптимальность, навеяна многолетним опытом, дальних путешествий.

Беру распечатку,  с телефонами одноклубников, надеясь на их помощь.

С собой всегда ПВХ лодка 365, мотор 9,8-15л.с, в зависимости от задач. Бак на 25 литров с бензомаслянной смесью, поэтому авто грузиться под крышу. Нет возможности возить с собой, что то лишнее.

Кстати, под нашу запаску, входит набор головок + бензиновый примус с бачком на 1л (старый Советский "Шмель"). Пакуется в целлофан, что бы грязью не заляпать (РП). Остальной инструмент, + масло для лодочного мотора (примерно литр), удается разместить в нишах, для доступа к лампам задних фонарей. Торчащие саморезы в нишах, причиняют не удобства.

От штатных упаковок, отказался, использую брезент с карманчиками, который после комплектации, сворачиваю трубкой.

+++++++++++++++++++++

Нашел в сети, электронную динамометрическую насадку, можно использовать с выше озвученным гайковертом.

Насадка

Цена, сопоставима со стоимостью гайковерта.

Мое мнение, что гайковерт, необходим в мастерских. При домашних сезонных ремонтах, можно обойтись без него. 

Но если бы он у меня был, то использовал бы с удовольствием.

 

Изменено пользователем Azovsky
  • Спасибо! +1 2
Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Azovsky сказал:

Нашел в сети, электронную динамометрическую насадку,

Чуть слюной не захлебнулся. :) 

ВЕЩЬ!

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Azovsky сказал:

можно использовать с выше озвученным гайковертом

Боюсь нет, гайковёрт ударный, развалится эта штука. А так да, вещь, метр динамо ключ, или эта фиговинка. Ктонить её испытывал?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lynx сказал:

Чуть слюной не захлебнулся. :) 

ВЕЩЬ!

Как по мне, то динамометр нужен только при сборке мотора. и то со временем начинаешь руками чувствовать моменты.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, MaxAlex сказал:

Как по мне, то динамометр нужен только при сборке мотора. и то со временем начинаешь руками чувствовать моменты.

А как-же колёса без него тянуть, не, нужная вещь. Заменить большой мой ключ этой звездюленкой было-бы удобнее, вот только на сколько надёжен, точен сей девайс?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AlexSK сказал:

Заменить большой мой ключ этой звездюленкой было-бы удобнее, вот только на сколько надёжен, точен сей девайс?

Самое главное, у этой звездюлинки есть пищалка+мигалка. Аналог щелчка. Можно пользовать как щелчковый ключ. Минусом старых инд.головок как раз и было что не было щелчка. Только стрелка. Не удобно нифига. А тут вот.

Что касаемо точности- пишут 2% Думаю это точнее чем механика, ну полюбому.

В плане надёжности- ХЗ. Думаю, если в стену не кидать и молотком не бить- должно работать долго. Современная пром-электроника довольно надёжна. У нас уже все станочники на электронику перешли. Самая частая поломка- села батарейка.

2 часа назад, AlexSK сказал:

нужная вещь

Адназначна.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А про фонарь почему никто не написал? Ключи-ключами, отвертки-отвертками, а фонарь в авто нужен обязательно. Я, например, сделал себе со стационарного светодиодного светильника с крокодилами на аккум и несколькими метрами проводов. Очень удобно. Живет себе в машине под сидушкой и нормально.

Светильник типа такого


 

Ссылка на комментарий

Тут кому что удобно, у меня налобник светодиодный, аккумуляторный со сменными ёмкостями. 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, AlexSK сказал:

Тут кому что удобно, у меня налобник светодиодный, аккумуляторный со сменными ёмкостями. 

Такая же фигня. В гараже без него уже ни куда. 

Ссылка на комментарий

Ну ХЗ. Мне наоборот не удобно с налобником. Везде мешается и цепляется за все. Особенно когда под машиной лазишь. И так вся грязь в глаза летит, а с фонарем даже та, которая не летит сама, от прикосновения фонарем отваливается.

Но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные...


 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, maks1978 сказал:

 Особенно когда под машиной лазишь. И так вся грязь в глаза летит, а с фонарем даже та, которая не летит сама, от прикосновения фонарем отваливается.

Макс, я когда лезу под машину, и знаю, что буду лежать мордой кверху - одеваю очки прозрачные. 

Они конечно потеть начинают, через какое то время, но глаза защищены. 

image.png.0e7ecbdb95eaba0c673a7955e1529ad5.png

Ссылка на комментарий

Ну тогда возить с собой нужно и фонарь и очки. А, ну еще запасные батарейки в фонарь, на всякий случай. Ну или зарядное для аккумов, если в фонаре установлены именно они.. . Кстати, еще нужно помнить о том, что зимой после месяца или двух "лежания" фонаря на морозе, батарейки имеют свойство очень быстро дохнуть...

Через все это давно прошел, поэтому и остановился на стационарном варианте фонаря от 12В, который всегда лежит в машине. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, maks1978 сказал:

 поэтому и остановился на стационарном варианте фонаря от 12В, который всегда лежит в машине. 

Мы не возражаем! :P

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, maks1978 сказал:

А, ну еще запасные батарейки в фонарь, на всякий случай. Ну или зарядное для аккумов

Ёмкостей этих хватает на 5-7 часов работы, с собой всегда штук 5 заряженных. Нет никаких проблем с батарейками.

20180925151448.jpg

20180925151340.jpg

Ссылка на комментарий

Блин, да как ты не поймешь, что я не об этом... Я ничего не имею против такого фонаря и таких аккумов (кстати, если родные панасы, то вообще шикарный литий). Я о том, что бы при каждом выезде, особенно в леса и поля на охоту или на рыбалку не думать о том, есть ли у тебя фонарь и заряжены ли аккумы. Только и всего.

А так тоже часто юзаю подобные налобные фонари - иногда с ними удобнее намного, так как руки свободные, но пару раз накололся с батарейками и лазил в потемках то под фонарным столбом (если повезло, мля) или тупо наощупь. А кругом ни души. Вот после таких моментов и решил, что ну нах.

Еще хочу вывести под капот лампочку, как на совдеповских машинах были. Тоже лишней не будет, думаю.

Ссылка на комментарий

Нет проблем с заменой и думать особо не надо, много их. А вот лампу под капот нужно колхозить, согласен 100%.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 25 сентября 2018 г. в 18:14, AlexSK сказал:

Нет проблем с заменой и думать особо не надо, много их. А вот лампу под капот нужно колхозить, согласен 100%.

Классический фонарь под капотом не очень удобен, светит из одной точки дает глубокие тени, сверху еще что-то видно, внизу совсем ничего.  Если уж делать. то две светодиодных ленты по передней и задней кромке капота, чтобы свет был распределенным, без глубоких теней. 

Аналогично в багажник, чтобы инструмент искать легче было. Штатный фонарь внизу багажника - извращение.

По теме:  не люблю ремонтироваться в дороге, в повседневной жизни в машине только баллонник. В дальних поездках стандартный набор головок, и ключей. Из дополнительного только длинный вороток. Ключи использую Форс и Кинг-тони, и те и другие нравятся.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Может кому то приглянется.

Универсальный ключ

Не понятно только, где там 48 ключей, насчитал восемь.

Пришла реклама, в ней был маркетинговый развод  ход.

Если закажешь прямо сейчас, 1200 р. Позже, будут продавать дороже.

Есть у меня похожий Советский ключ, но без шарниров, и под шестигранник, брал в вело походы когда то. 

 

 

 

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий

У меня был такой, ещё производства СССР, удобный. Если бы не сайт-однодневка вероятно бы и заказал.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Azovsky сказал:

Может кому то приглянется.

Универсальный ключ

Пришла реклама, в ней был маркетинговый развод  ход.

Если закажешь прямо сейчас, 1200 р. Позже, будут продавать дороже.

Есть у меня похожий Советский ключ, но без шарниров, и под шестигранник, брал в вело походы когда то. 

 

 

 

тоже есть 10/12/13/14  подлезайка никакая , но шестигранники зачётно сделаны , не обойдуться . Вместо шпилечной головки  тоже подходит , даже покруче , за счёт сквозного прохода 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, traktorist сказал:

Если бы не сайт-однодневка вероятно бы и заказал.

Их на Али полно оказывается 

Например

Надо размер уточнять, есть в мм, а есть дюймовые, читал, что 19,5 вместо наших 19. 

Разобрался почему они его позиционирую как 48 в 1. Выходит 8 головок, под шесть форм. 8Х6=48. 

Не понял только, чем Hexogonal, отличается от Round Hex. 

UTB8BKC4rVfJXKJkSamHq6zLyVXaa.jpg

 

Я вот давича коробку на жигулях снимал без ямы, абсолютно не представляя, где какая гайка на креплении кардана и глушителе. Причем в одиночку. Поднять высоко авто возможности не было. Вроде только что ключ в руках держал,  и положил рядом с собой, а найти не могу. А если нашел, то не всегда нужный. Нанырялся из под и под авто. Подумаю, может и закажу,  хотя в моем гараже, можно музей по инструменту уже открывать. 

 

Вспомнил как Советский ключ называется- "Собачья кость".

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Azovsky сказал:

Их на Али полно оказывается 

Например

Надо размер уточнять, есть в мм, а есть дюймовые, читал, что 19,5 вместо наших 19. 

Разобрался почему они его позиционирую как 48 в 1. Выходит 8 головок, под шесть форм. 8Х6=48. 

Не понял только, чем Hexogonal, отличается от Round Hex. 

UTB8BKC4rVfJXKJkSamHq6zLyVXaa.jpg

 

Я вот давича коробку на жигулях снимал без ямы, абсолютно не представляя, где какая гайка на креплении кардана и глушителе. Причем в одиночку. Поднять высоко авто возможности не было. Вроде только что ключ в руках держал,  и положил рядом с собой, а найти не могу. А если нашел, то не всегда нужный. Нанырялся из под и под авто. Подумаю, может и закажу,  хотя в моем гараже, можно музей по инструменту уже открывать. 

 

Вспомнил как Советский ключ называется- "Собачья кость".

Поэтому ключи рядом на столике,попользовался ,положил на место,и не надо ничего искать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, brodyaga сказал:

Поэтому ключи рядом на столике,попользовался ,положил на место,и не надо ничего искать.

 

8 часов назад, Azovsky сказал:

Я вот давича коробку на жигулях снимал без ямы, абсолютно не представляя, где какая гайка на креплении кардана и глушителе. Причем в одиночку. Поднять высоко авто возможности не было. Вроде только что ключ в руках держал,  и положил рядом с собой, а найти не могу. А если нашел, то не всегда нужный.

Использую магнитные тарелки  для крепежа "дело техники" прямоугольная 136х237 мм арт. 838020

В одну ключи складываю, в другую болтики-гаечки. Очень удобно.

61714.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Azovsky сказал:

. Вроде только что ключ в руках держал,  и положил рядом с собой, а найти не могу

Это еще и психология. Как нас учили, начал "теряться" инструмент - первый признак усталости. Ключ, наверное, хороший, но я предпочитаю все по отдельности. Наверное, с детства после общения с велосипедным "семейником".

Ссылка на комментарий

Весьма дисциплинируют наборы в кейсах , пока не укомплектуешь полностью , ремонт не закончен , слишко много инструментами уезжает под капотами клиента , и поездка эта в один конец (каким-бы супер постоянным он не был )((

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...