Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Лопнул нижний рычаг передней подвески


Рекомендуемые сообщения

Лопнул нижний рычаг передней подвески ! возникла проблема со снятием торсиона ! заклинило анкерный болт ! как быть ?

пневматический гайковерт

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вот мне кажется что это проблема будет многих машин после 98 года когда начали эконопить, я просто чем глубже зарываюсь в свою машину 93 года тем больше убеждаюсь что сделано качественно и на совесть, о машине 2002 года я такого сказать не могу, если не забуду постараюсь свои передние рычаги на старой машине сфоткать, но там и так визуально видно что метал толще и значительно, + сделаны ребра жёсткости на самих рычагах.

Ссылка на комментарий

Интересно, взаимозаменяемость в рычагов есть?

Хотя если они взаимозаменяемые, то наверное их уже и не делают.

Ссылка на комментарий

непонятно мне почему гнутся рычаги, причём тут проставки отбойников, если конечно они не до упора отбойник поднимают. на машине с ненакрученными торсами постоянно отбойниками рычаги бьются и ничего.два аморта в переди вот наверное где истина -причина,+ стиль езды

Изменено пользователем cubinezz
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 

Теперь про передние рычаги.)))

Продублирую себя же из соседней темы:

 

Парни, хотите верьте, хотите нет - ушатал я третий комплект нижних рычагов передней подвески. Точнее первый, родной еще, полопался в местах крепления торсионов. Второй - улетел с дороги достаточно сильно и загнул их в бараний рог. А вот третий комплект - просто погнул. Да, просто покатался быстро по дорогам рассейским и погнул. А причина оказалась в проставках под отбойники. Понятно - сам дурак, но и особливо умные люди на форуме насоветовали. Рычаги погнулись сразу за проставками. Причем, погнулись не сразу, а постепенно морда начала "падать". Ну, думаю, торсионы просели. А они-то ведь у меня усиленные. Раз подтяну, второй, третий... Потом догадался, присмотрелся к рычагам, так и есть - согнулись!

 

Так вот, разобрал я подвеску. Рычаги погнуты как после отбойника, так и в месте крепления торсиона. :)

Перед этим у меня открутился и выпал болт с амортизатора и я ездил на одном вместо двух. Получалось, что удары принимали на себя в большей степени торсы, а не аморты. Вот такое бывает зло от усиленных торсионов. Плюс проставки очень высокие. Итог - минус еще один комплект рычагов.

 

 

У меня на Тагере произошла такая же хрень. Причем в передней подвеске из изменений только аморты стоят от Исузу Трупера. Все остальное штатное. Я вот думаю теперь, а смысл ставить усиленные торсионы, ежели рычаги от стандартных в бараний рог загибает.

Причем, ездил просто по грунтовке, не очень быстро, но очень много. Огромных ям не было, бездорожья практически тоже... Только колеса можно было приспустить, но это не выход ИМХО.

 

gallery_3106_613_7880.jpg

 

gallery_3106_613_64532.jpg

Ссылка на комментарий

Ехал-ехал-ехал по грунтовке... Тыщ 8 грунтовки проехал... Сначала просели торсионы, повырывало все пласмасски впереди, поворотник, позагибало крылья.

Переставил торсионы на пару зубцов, натянул. Просели еще. А потом на какой-то очередной ямке голова в трусы колесо в арку провалилось и алга.

Подумал, капец торсу, ан нет, порвало рычаг. Причем с другой стороны на этом же болту, где гайка, рычаг сломался совсем.

 

Сразу говорю, порвало рычаг уже даже после того, как сдул колеса до 1.5 очков. Ямы не огромные, ну грунтовка неслабая (М-56 "Лена", дорога вдоль БАМа), но не так все там и страшно. Но рычаги не выдержали.

 

надо усиливать по любому

 

Смотрел и так и эдак. В месте крелпения торсиона - никак не усилишь.

Единственное решение - переставить трехболтовый крепеж слева направо, перевернуть его и наварить на рычаг усилитель.

Ссылка на комментарий

парни а не просходит ли енто из-за закисших сайленов.либо закусивших. :)

Ссылка на комментарий

парни а не просходит ли енто из-за закисших сайленов.либо закусивших. :)

 

У меня машине 2 года всего. Пробег на момент поломки 40 т.км

Ссылка на комментарий

MUSSOвод, может пофотаешь рычаги с дорестайлинговой муссо, может они покрепше будут?

Ссылка на комментарий

.....Точнее первый, родной еще, полопался в местах крепления торсионов. Второй - улетел с дороги достаточно сильно и загнул их в бараний рог. А вот третий комплект - просто погнул.....

 

ИМХО заводской брак ограниченной партии.

Лисандр с Маликоффым, пока на ужазы не пересели, 2,5 года издевались над машинами жостко. Над тагерами - не корандо. Ломали и передние дифы, и задние. И тяжелые силовики с лебедью висели, и дубовые соболячьи амортизаторы и отобойники ставили и т.д. и пр. Ничего такого с рычагами у них не было.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Думаю, что не брак.

У Темного тоже были рычаги лопнутые рядом с креплением торсионов. Торсы стояли усиленные. Машина эксплуатировалась до него по бездору. Авто 2000 года.

Т.е. статистика по поломкам рычагов потихоньку капает.

ИХМО рычаг наверное можно усиливать снизу.

Ссылка на комментарий

Там рычаг никак не усилить... Он сделан как две вложенные друг в друга П-образные балки. А то место, куда входит торсион и где крепится болт - там просто одинарный лист металла.

Короче, сфотаю, у меня левый еще не установленный валяется. Есть мысля как усилить, но это надо со спецами пообщаться. Там крепление торсиона сильно мешает

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду наварить еще одну "подошву" снизу из металла потолше. У тебя на фото трещина пошла с низа рычага.

Ну это так, мысли делитанта.

Ссылка на комментарий

В том месте, где рычаг крепится к раме нет никакой подошвы.

Ссылка на комментарий

Надо от дерестайлингого муссо посмотреть рычаги, может они подойдут к нам и будут:

1. Покрепше.

2. Поддаваться усилению.

Муссовода нужно терроризировать..

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

дык я вот про тоже.у мну даж лобовое было.устояли.чето гдето не так блин

 

Надо от дерестайлингого муссо посмотреть рычаги, может они подойдут к нам и будут:

1. Покрепше.

2. Поддаваться усилению.

Муссовода нужно терроризировать..

усилить реально.гнет и рвет с низу рычага.достаточно пластину 8-ку вварить от крепления торса и в сторону шаровой.как раз получается нагруженное место от торса .главное грамотно проварить и все.

Ссылка на комментарий

Думаю, что не брак.

У Темного тоже были рычаги лопнутые рядом с креплением торсионов. Торсы стояли усиленные. Машина эксплуатировалась до него по бездору. Авто 2000 года.

Т.е. статистика по поломкам рычагов потихоньку капает.

ИХМО рычаг наверное можно усиливать снизу.

Корандо? Значит дело не в тагазовских запчастях...

Ссылка на комментарий

ИМХО заводской брак ограниченной партии.

Лисандр с Маликоффым, пока на ужазы не пересели, 2,5 года издевались над машинами жостко. Над тагерами - не корандо. Ломали и передние дифы, и задние. И тяжелые силовики с лебедью висели, и дубовые соболячьи амортизаторы и отобойники ставили и т.д. и пр. Ничего такого с рычагами у них не было.

А пусть они на своих тагерах не возле дома в ближайшей луже издеваются, а до Магадана доедут, посмотрим на их рычаги.

Что у меня, что у Шевгена огромные расстояния нон-стоп по стране и грунтовкам. Вот главная причина. Дело в том, что когда идешь второй, третий, да что там говорить-седьмой день по нескончаемой убитой трассе, то начинаешь, сам того не замечая, валИть. Те ямы, которые на первой тысяче километров поездки объезжал, на седьмой тысяче уже просто не замечаешь. Вот и приходит рычагам кирдык. Слабые у нас нижние рычаги и никто меня уже в этом не переубедит.

Сравнивал рычаги Муссо 1992 г.в. со своими, покрепче выглядят, чем современные.

Ссылка на комментарий

ИМХО заводской брак ограниченной партии.

Лисандр с Маликоффым, пока на ужазы не пересели, 2,5 года издевались над машинами жостко. Над тагерами - не корандо. Ломали и передние дифы, и задние. И тяжелые силовики с лебедью висели, и дубовые соболячьи амортизаторы и отобойники ставили и т.д. и пр. Ничего такого с рычагами у них не было.

А пусть они на своих тагерах не возле дома в ближайшей луже издеваются, а до Магадана доедут, посмотрим на их рычаги.

Что у меня, что у Шевгена огромные расстояния нон-стоп по стране и грунтовкам. Вот главная причина. Дело в том, что когда идешь второй, третий, да что там говорить-седьмой день по нескончаемой убитой трассе, то начинаешь, сам того не замечая, валИть. Те ямы, которые на первой тысяче километров поездки объезжал, на седьмой тысяче уже просто не замечаешь. Вот и приходит рычагам кирдык. Слабые у нас нижние рычаги и никто меня уже в этом не переубедит.

Сравнивал рычаги Муссо 1992 г.в. со своими, покрепче выглядят, чем современные.

 

простите поправлю наверно 93 года))) так как машинки в 92 не выпускались) ну не на это хотел обратить внимание)

 

да на моей 93 года рычаги заметно крепче а именно это заметно в толщене металла из которого они сварены, НО даже их когда буду снимать (для дела) скорее всего усилю, просто из 3-ёх мм стали вырежу и привару снизу ну или ещё что нить придумаю, но ломание рычагов это дело серьёзное это вам не подшипник на ролике и это вам не лампочка в поворотнике на этой железке грубо говоря полесо со всей требухой держится) а ещё я так понимаю проблема в качестве металла, я думаю что оно у нас откровенно говоря полное Г.ВНО не зря наши машины ГАЗ-ы ВАЗ-ы и труга нечесть гниют через 2-3 года да плохая покраска, но года метал пережённый аж то синевы то конечно он будет гнить, и такую же крепость имеет не допустимо слабую...

 

к стати на мусике на 2002 года один раз так подпрыгнул и приземлился что поймал отбойниками нижние рычаги и сломал кенгурин об землю, то есть аж до земли достал, и ничего даже стойки стабилизатора не погнуло)

Ссылка на комментарий

MUSSOвод, будешь снимать - сделай плиз фото старых рычагов.

Для размышления так сказать.

Ссылка на комментарий

да на моей 93 года рычаги заметно крепче а именно это заметно в толщене металла из которого они сварены, НО даже их когда буду снимать (для дела) скорее всего усилю, просто из 3-ёх мм стали вырежу и привару снизу ну или ещё что нить придумаю, но ломание рычагов это дело серьёзное это вам не подшипник на ролике и это вам не лампочка в поворотнике на этой железке грубо говоря полесо со всей требухой держится) а ещё я так понимаю проблема в качестве металла, я думаю что оно у нас откровенно говоря полное Г.ВНО не зря наши машины ГАЗ-ы ВАЗ-ы и труга нечесть гниют через 2-3 года да плохая покраска, но года метал пережённый аж то синевы то конечно он будет гнить, и такую же крепость имеет не допустимо слабую...

 

к стати на мусике на 2002 года один раз так подпрыгнул и приземлился что поймал отбойниками нижние рычаги и сломал кенгурин об землю, то есть аж до земли достал, и ничего даже стойки стабилизатора не погнуло)

Да вот!Про качество металла вернее его изменения (струкрурного) после сварки.Я с этим сталкивался и технологию сварки нужно выдерживать, так как узел все же важный!Как бы в обратку не сработать!

Изменено пользователем Tetrotrakt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...