Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Про уважение на дорогах, или как я культуре учить пытался


Рекомендуемые сообщения

Нецивилизованные, но сейчас , в Москве и области по крайней мере во многих учреждениях и банках вводят системы электронных очередей, как в Европе. И всё чётко, всё размеренно, никто никуда не влезает, твоя очередь подошла, высветился номер и ты пошёл - красота да и только. Так разве если очередь/пробка будет цивилизованной - нито не будет лезть без очереди и т. д. не лучше будет? <_<

ага, у нас тоже такую тему вводят, приезжаешь в налоговую, тянешь номерок, ага 170 в очереди, это часа 4-5, когда раньше в живой очереди максимум 2 часа стоял, а из этой электронной очереди много утупков, которые не ту кнопку нажали, или ушли с номерком, а ведь тетенька в кабинете всеравно 2-5 минуты сидит ждет этот номер..

 

после в вода такой системы прошло пол года, сейчас сдача запроса или заявления осталась так же по электронной очереди, а вот получения по этим запросом копий докупентов выписок ЕГРЮл сделали в порядке живой очереди, просто добавили еще одного служащего.. и теперь тратится час от силы..

 

ага, я уже раз дрался в универе в столовой, когда какой то мудак борзый пытался пролезть, в итоге нас обоих охранник вывел, и мы потом пошли пиво пить в ларек вдвоем..

И чем ты от этого мудака отличаешься, когда по обочине обгоняешь? :blush:

а тем что я никого не напрягаю, обогнал и поехал дальше.. мое присутсвие минутное..

еще раз повторюсь что я говорю про трассу, в городе я тож не люблю выскочек..

Ссылка на комментарий

ну а чем я помешаю тем кто за тормозом стоял? при следующей возможность я обгоню еще кучку, потом еще кучку и уйду на чистый асфальт, а вы стойте дальше мирно в своей дружной кучке.. я все больше про трассу говорю, в городе да меня бесят всякие выскочки, а на трассе вообще не вижу проблемы в том что кто то как то обгоняет, выйдя на чистый асфальт он уедет так далеко и быстро, что его до этого присутствие никак не скажется на твоей скорости..

Дык, а про трассу то кто ж говорит. Речь про пробку, которая упирается в деревню и поворот (Поворот однополосый - в 90 градусов со второстепенной на главную дорогу и плохим асфальтом, потому проезжают его медленно все (километров 10 - 20 в час) и в одну машину не более, так что считай та же очередь в одно окно, чем больше людей пролезут к нему без очереди, и займут окно, тем больше стоять остальным), больше, наверное на городскую пробку похоже, нежли на кучки тихоходов тормозящих на трассе.

Ссылка на комментарий

Извините за ОффТоп.

......... Нужно же ен забывать что кроме автомобилистов есть, к примеру, велосипедисты. А где тогда ездить им?

Я, по-молодости, почти профессиональный велосипедист - проходил в одиночку 200 км в день - Москва-Рязань.

Тут заблуждение у многих из нас = велосипедист по ПДД имеет право ехать 1 метр по асфальту.

Вообще - везде про мотоциклистов пишут - смотрите, мол, уступайте...

А велосипедисты - такие же участники ПДД, у них те же приоритеты при движении!

 

P.S.

Трамвайные пути тоже ведь не пустуют, но их отдают автомобилям при заторах!

ИМХО, как-то надо обозначать обочину как резервную полосу.

 

А вот когда нет пробок, когда СПРАВА по обочине или не по обочине летят на обгон - ИМХО, лишать прав!

Поскольку, одно дело - тащиться 10..20 км/час, другое - лететь на обгон!

 

Помните - тут было страшное видео с Тагером в заносе, хоть и без жертв - но куда он летел - обгонять справа да ещё по грунту обочины.

Я было дело - тормозил с прицепом = левые колёса на асфальте, правые - на щебёнке обочины = чуть не улетел по-кругу!

Ссылка на комментарий

неважано кого как "учить" на дороге..не пропускать в пробке, моргать фарами в тыл и так далее.

я сам такого себе не позволяю никогда. хотя у меня машнка гораздо "веселее" многих пузотерок, да и езжу я так, что колеса часто посвистывают.

однако для меня - "учитель" на дороге - быдло.

а уподобляться быдлу я не хочу. сам никогда не моргаю фарами с требованием уступить дорогу и так далее.

всегда когда вижу такое, вспминаю фразу из ДМБ:

"ихтианды уевы" (с).

Ссылка на комментарий

Ситуация: Лето, на улице тепло, хорошо, дождя давно не было…

Движение, не сказать что бы жуткая пробка, но впереди очередной идиотский светофор, в непонятном населенном пункте (вернее не понятно пункт это вообще или нет, но знак вроде был и откуда взялся этот светофор, но все же), который, за режим зеленого сигнала пропускает от силы машин 8–10, а если еще и ротозей какой то, то и 4-6. Обочина, далеко не асфальтированная, она же и тротуар, и велосипедная дорожка (а вне населенных пунктах у нас в стране большинство таких мультиобочин и другой альтернативы нет). Далее учитываем тот факт, что не все автомобили оборудованы какими-то ни было климатическими системами. Проще говоря, на многих автомобилях нет даже занюханного кондиционера, соответственно люди как бы вынуждены ехать с открытыми окнами. А некоторые из них так же едут и с детьми разных возрастов, всяческими животными, людьми старыми, больными и не очень. С другой стороны, раз уж ты посадил в машину еще кого либо, то ответственность несешь не только за себя…

И тут….

Он! Герой нашего времени, любитель быть не такой как все, ЛИЧНОСТЬ!!! Это же вы, быдло, ему проехать мешаете, понаехали тормоза, дачники (я сам, честно говоря, дачников как то, мягко говоря, не очень, но это отдельная тема). Да и вообще ОН спешит, у него горе, несчастье, водка стынет (еще одно отступление: соглашусь, в жизни разное бывает, но почему то в пробках концентрация этого «Разного» вырастает в разы. Не верю)! Короче, чё ему в хвосте стоять, ведь обочина условно свободна и может быть ОН даже подумал, что ни кому не помешает, если скромненько, низёхонько, пролетит по обочине, втиснувшись перед колонной и встанет во главе её…

Как это всегда бывает, в серой массе обычных, ни чем не приметных человечков находятся и человеки которые увидав сей «Чудный» поступок подумали, а давайте и я сокращу пробку на одну машину, да и чем это ОН лучше меня, и у меня ведь клёвый пылесос, да и причина спешить всегда найдется…

Клубы пыли, открытые окна, прохожие которым посчастливилось увидать такого «Замечательного» человечище и его стадо, да и остальной народишко, отплевывающийся от песка…

 

p.s.: В России один знак запрещающий – бетонный блок поперек направления! И пока это так, мы имеем то правительство, которое заслуживаем! Ну а оно в свою очередь «Имеет» нас. И когда всякие …. начнут думать не только о себе, что ни будь да и измениться в лучшую сторону! Вот ругают тут некоторые ПДД и т.д. и т.п., а ведь каждое правило в них написано не просто так, оно написано, чей то трагедией. И дай вам бог не проверить это на себе! У меня в ДОСААФ был замечательный инструктор, который, практически на любое правило мог привести конкретный случай. У него было еще много положительного опыта, которое он как никто другой нес в массы, и я ему откровенно благодарен за переданные знания и умения которые часто вспоминаю и применяю, и по сей день. Могу признаться откровенно, ПДД нарушаю, но делаю это крайне редко и убедившись, что ни кому не доставлю каких либо неудобств. Самым грубым из совершенных мной, считаю превышение скорости на 70км/ч вне населенного пункта, за что и был наказан, хорошо еще, что просто рублем.

Изменено пользователем Sergunchik
Ссылка на комментарий

неважано кого как "учить" на дороге..не пропускать в пробке, моргать фарами в тыл и так далее.

А эт считай не попытка кого то учить, а отстаивание своего права попасть в очереди в СВОЮ очередьи не пропустить борзых лезущих без очереди. Расскажи, мне, что если в обычной очереди впереди тебя кто-нибудь пытается влезть ты не возмущаешься :-)
Ссылка на комментарий

[Расскажи, мне, что если в обычной очереди впереди тебя кто-нибудь пытается влезть ты не возмущаешься :-)

я выбираю "правильные" очереди, а не очереди за дешевым пойлом.

Ссылка на комментарий

Опять Оффтоп.

Тут вспомнил...

Еду через Володарского от "рязанки" на "каширку".

Никого в нашем направлении нет. Только передо мной чадящий старый камаз порожняком.

Едет 30..40 км/час.

Встречка заполнена. Как назло - прерывистая - машины. Нет машин - сплошная.

Я встал за камазом слева, фарами дальним не моргаю никогда - и так видит меня.

Ноль реакции. Вправо не принимает.

Ну я поморгал дальним, постучал легонько ребром ладони по бибикалке.

Ноль реакции.

 

Ладно думаю. Ты мне копоть в окна... Ладно.

Я на Тагере был тогда.

Подловил момент с широкой обочиной (чтобы камаз не прижал меня),

обогнал его - пуст сам пыль поглотает - у него тоже окна были открытые.

 

Вроде как я его тоже проучил, даже стыдно сейчас.

Вот...

А что было делать? Так и тащиться за ним и дышать копотью?

 

P.S.

Cейчас, вродде, те, кто медленнее 30 км/час должны уступать?

А как их заставить, если наказания за это практически нет ?!?

Да и если он едет 31 км/час - что делать?

ИМХО, столько тупиковых моментов в правилах...

Поэтому стоит оценивать ситуацию по-месту.

Пыльная щебёнистая обочина - не надо туда соваться даже в жуткой пробке = все задохнёмся.

 

А вот сейчас на бетонках при левых поворотах, где стоят очереди, обочину закатали в асфальт -

специально её дорожники так укатали, чтобы люди могли объехать стоящих на поворот.

Я таких мест уже несколько приметил, а раньше там выбоины были - всё равно же все ехали.

Т.е. даже дорожники подключили логику.

Ссылка на комментарий

ИМХО, столько тупиковых моментов в правилах...

скорее не в правилах, в мозгах.

мне кажется, так будет точнее.

Ссылка на комментарий

я выбираю "правильные" очереди, а не очереди за дешевым пойлом.

А причём здесь очереди за дешёвым пойлом? Что у нас очередей мало? От банков на многие услуги, пусть не большие и электронные, до очередей в посольства за визами, или в налоговые с какими либо документами.

Одним словом, не важно какая очередь. Пусть для примера это будет твоя "правильная" очередь. Вот представь себе что найдётся кто-то "Правильнее" тебя, и захочет влезть вперёд тебя. Ты не возмутишься, и робко промолчишь ??

Изменено пользователем Father_Antoniy
Ссылка на комментарий

верно. вы же не прыгаете мимо очереди в кассе супермаркета.

и никто не прыгает.

тема изначально гнилая.

и не будет порядка на дорогах, пока не будет порядка в голове.

я объездил немало стран, в т.ч. европейский.

да, там вбили самосознание рублем (долларом, евро) и верно сделали. зато порядок на дорогах.

и не надо сравнивать дорогу и очереедь в магазин - это разное.

я еще раз повторю - тот кто на дороге "учит" - быдло, и таким останется навечно, пока сам мозг не переделает себе.

 

Одним словом, не важно какая очередь.

очень важно.

...

"разруха не в сортирах. разруха в головах" (с)

Ссылка на комментарий

Кстати, опять у меня ОффТоп.

Я о "правильных" очередях.

 

Езжу с дачи в Михнево в Черёмушки.

Всё тут как-то рано в воскресенье выезжал - сразу после обеда.

А в это воскресенье пьяный был ещё с субботы, утром похмелился, и специально решил подождать до 21-00 и потом выехать.

Так скажу : заторов нет, пробок нет, трассы пустые, Москва - свободная.

В 21 час я выехал от Михнево, в 22-15 сидел за телевизором и смотрел док.фильм про коварных русских коммунистов, готовивших нападение на ничего не подозревающих европейских нацистов.

 

Вот и совет: выезжайте с дач в Москву после 21-00. Уже ВСЁ рассасывается...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

ИМХО, столько тупиковых моментов в правилах...

Поэтому стоит оценивать ситуацию по-месту.

И не забывать, что кроме тебя на дороге много других участников движения РАВНЫХ тебе, и с не меньшими правами. Важно эт помнить и поступать с ними , так же как хочешь чтоб о6ни с тобой поступали. Хочешь чтоб тебя пропускали, пропускай других. Не хочешь, чтоб в очереди пред тобой влезали - не влезай сам. Да что там, эт банально даж поворотников касается.

 

и не будет порядка на дорогах, пока не будет порядка в голове.

я объездил немало стран, в т.ч. европейский.

да, там вбили самосознание рублем (долларом, евро) и верно сделали. зато порядок на дорогах.

Совершенно верно - согласен. Верно сделали, а не заметили в частности что граждане в Европах сами проявляют активную гражданскую позицию и не наблюдают молча - если порядок этот их нарушается? Помимо наведения порядка в головах, нужно так же проявлять свою позицию. Если хочешь порядка - заяви что ты его хочешь. А ждать что кто то придёт и на блюдечке принесёт глупо. Сам по себе никто не придёт и не принесёт. Европа конечно долларом и евро порядок наводит. Но в первую очередь за это горой стоят сами европейцы не только словами но и действиями.

Ссылка на комментарий

Если хочешь порядка - заяви что ты его хочешь.

выйдет - собака лает, караван идет (с)

с себя надо начинать. с мелочей..пропустил, сдержал себя от выезда на обочину, и так далее.

"дьявол кроется в мелочах" (с)

а.."быдло дерево найдет" (с)

Ссылка на комментарий

Вот и совет: выезжайте с дач в Москву после 21-00. Уже ВСЁ рассасывается...

Да изместно это. Всегда как раз и стараюсь ехать так чтоб ДО или ПОСЛЕ пробки. собственно в данном конкретном месте она как правило в 16.00 - 17.00, потому и поехал ДО - в 14.00. А тут совсем нетипично пробка, и нетипичного размера. Может потому что дождь зарядил с утра по области. Изменено пользователем Father_Antoniy
Ссылка на комментарий

Если хочешь порядка - заяви что ты его хочешь.

заяви но не такими методами! напиши в ГАИ или еще куда-нить, чтобы на этом участке приняли меры, а вот кулаками махать, жечь мосты, это какие то приметивные методы туземцев..

Ссылка на комментарий

Кстати, нам бы европейское уважение к стукачеству...

Увидел нарушение ПДД - позвонил - шалуна повязали на ближайшем посту.

Так ведь:

1) стучать почему-то позорно = неужели мы всё так и будем жить по блатным понятиям?

(я и сам стесняюсь стучать! только вот на прошлой неделе донёс на соседей в Черёмушках, которые устроили в 2кк хрущёвке общежитие для среднеазитов...

больше так не делал...)

2) менты не реагируют совсем. Можно хоть обстучаться...

 

А за границей - сделай опасный маневр, отправься в путь пьяным - тут же донос! И объясните почему это плохо?

А у нас - не принято.

 

P.S.

ВСпоминаю своё злорадство в воскресенье когда видел как ГАИ штрафовала кого-то за обочину.

Мне было обидно, что "они" обгоняли меня по-обочине, а я с женой был и не торопился никуда.

Но вот взять и позвонить 02, что кто-то едет по обочине или 140 км/час в деревне - я не смогу.

Да уверен - менты меня задёргают, а злодея проигнорируют.

Ссылка на комментарий

выйдет - собака лает, караван идет (с)

Так, да не совсем. Если ты один заявишь, естественно, слова на ветер, а если каждый заявит свою позицию? Тут может что-нибудь уже и начнёт менятсья.

А если власть сама не хочет устанавливать порядок этот, и каждый будет молчать - как к нему прийти?

А что начинать с себя нужно - эт первое дело. Пропускать других, если просятся, пользоватсья поворотниками, пропускать пешеходов, не обгонять самим по обочинам, если уж попал в пробку (сам их ужасно не люблю - мука просто), и отстаивать свои права тоже нужно, а не взирать молча на их нарушения.

Кстати не понимаю почему в случае пробки скажем со светофором на однополосой дороге, на который проезжает максимум 5 - 6 машин, это чем то отличается от очереди в супермаркет, а старающиеся проскочить побыстрее - от хамов пытающихся влезть без очереди. Никто и никогда по своей воле стоять не хотел бы, но коль уж все оказались в этой неприятной ситуации - давайте всё равно уважать друг друга, и не ставить себя выше. Sergunchik тут в 55м сообщении темы очень живописно проилюстрировал ситуацию.

Ссылка на комментарий

заяви но не такими методами! напиши в ГАИ или еще куда-нить, чтобы на этом участке приняли меры, а вот кулаками махать, жечь мосты, это какие то приметивные методы туземцев..

А как ты сам думаешь? Это будет 100% эффективно? зная нашу доблестную милицию. Да - ясное дело что это не правильно. Но предпринимая какие либо действия мы в первую очередь всегда рассчитываем получить эффект. Если я совершенно не увелен в эффекте звонка в ГАИ, смысл его совеершать? Эт как, ... я не знаю - тебя на рынке обсчитают, ты на месте разобраться попробуешь, или промолчишь на месте, а добравшись до телефона в первую очередь позвонишь в УБЭП? :-)

Ссылка на комментарий

Посмотрите на фотографию:

 

35946_img.jpg

 

Видите - быдло едет по обочине?

 

ИМХО - пример того, что не надо "всех и вся" судить/наказывать.

Я по Тверской области гонял по щебёнистым грунтовкам местного значения.

Ну нет там асфальта.

Так пылища и камушки летают многократно сильнее, чем по подмосковным обочинам.

Тоже не ездить...

 

Наша жизнь такая сложная и неоднозначная.

Надо уметь прощать и стараться не судить.

Ссылка на комментарий

Посмотрите на фотографию:

35946_img.jpg

Что то я фотографию не понял даже .... эээ это типа в одну сторону есть асфальтовая полоса, а в другую нет что ли?

Ссылка на комментарий

ну а чем я помешаю тем кто за тормозом стоял? при следующей возможность я обгоню еще кучку, потом еще кучку и уйду на чистый асфальт, а вы стойте дальше мирно в своей дружной кучке.. я все больше про трассу говорю, в городе да меня бесят всякие выскочки, а на трассе вообще не вижу проблемы в том что кто то как то обгоняет, выйдя на чистый асфальт он уедет так далеко и быстро, что его до этого присутствие никак не скажется на твоей скорости..

В таком ключе может и никому, только вот пробка образовывается из за какой то причины, и вылазя перед тормозом ты тормозишь его еще сильнее. Ведь у нас как? пробка, проезд в 1 ряд, так нет, все лезут в 4 и 5 рядов + по обочине а в итоге все опять в 1 ряд. Получается что все стоим и ждем пока проедут те кто торопятся. А так да лети ты лети, я вот никогда се морочу голову если кто то летит и мне не мешает, ну а если уж он заставляет меня менять скоростной режим и лишний раз напрягаться, тут уж извините подвиньтесь-обгоняйте по кюветам. А вообще действительно тема бесконечна. у каждого свое мнение.

Ссылка на комментарий

Если хочешь порядка - заяви что ты его хочешь.

заяви но не такими методами! напиши в ГАИ или еще куда-нить, чтобы на этом участке приняли меры, а вот кулаками махать, жечь мосты, это какие то приметивные методы туземцев..

Ян, это же и к тебе применимо <_<

 

Обратись в ГИБДД чтобы пробку разрулили, зачем лезишь на обочину и обгоняешь? :blush: Приметивные методы туземцев...

Ссылка на комментарий

Ян, это же и к тебе применимо <_<

 

Обратись в ГИБДД чтобы пробку разрулили, зачем лезишь на обочину и обгоняешь? :blush: Приметивные методы туземцев...

как будто я так каждый день езжу..

 

просто когда допустим едешь в спец учреждение, которое находится в 400 км от города, и приемные часы там с 11 до часу, а накануне ты работаешь до 11-12 вечера, чтобы отпроситься в пятницу с работы, выезжаешь не выспавшийся в 5-6 утра с запасом, чтобы при каких либо чп приехать хотя бы в 12 часов, а в при хороших обстоятельствах в 10 и поспать пару часиков у ворот.. поверь многим будет глубоко насрать накакую то пробку, видетеле там асфальт кладут, и че то как то всем стремно ехать по обочине, а асфальтовая полоса еще пока одна(трасса перед канском красноярск-иркутск, раньше был кусок большой за канском, сейчас там хайвей, был в субботу, так что на байкал скоро будет хорошая трасса, благо сейчас там осталось совсем чуток не доделанной дороги, и этим летам там доделают все), и че я плохо поступаю что еду по обочине которая находится на полметра ниже той одной полосы асфальтвой? и нет там никакой пыли..

Изменено пользователем Yanik
Ссылка на комментарий

.........

Что то я фотографию не понял даже .... эээ это типа в одну сторону есть асфальтовая полоса, а в другую нет что ли?

Ремонт дороги, как я сам понял.

Ширины не хватает - народу приходится заезжать на обочину.

Когда пробка - а её причина тоже "ширины не хватает" = тоже можно задействовать обочину.

Только надо это регламентировать, конечно.

Это я всё к своей идее использования обочин как резервных полос.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...