Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Карданные валы ( все модели )


Рекомендуемые сообщения

Правильно 82 мм это с чашками, я мерил крест без чашек там 77 мм. А насчет оригинала не уверен. Оригинал я снял с родного карданного вала переднего, у него чашка выше сама по сибе и иголки подшипника длиннее. А вот такие как на фото я ставил себе до этого.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще раз-1вариант: Кардан у которого стоят две крестовины и шар с одной стороны - сразу под замену, т.к. крестовины поменяете, а иголчатый подшипник в шаре нет ( наружняя обойма его- это отверстие в шаре, врутренняя-палец на кардане + набор иголок для подшипника). Стоимость нового кардана около 12000. 2 вариант: Кардан у которого по одной крестовине на каждой стороне - вполне ремонтопригоден. Заменить 2 крестовины и в путь. Найти такой новый кардан можно до 6500.

Замените 1 вариант на 2 вариант и продолжайте кататься в своё удовольствие. Удачи

Насчет кардана от 3.2, с двумя крестовинами и шаром - не стал бы сразу ставить замену.

 

Сам только что решил эту проблему.

Предистория:

купил муссо в отвратном состоянии. Машина корейская, фаршированная (кожанный потолок, люк, кожанный салон, задние сиденья не складываются нормально и т.д.). По ПТС - машинка с рождения в Союзе - Питер и Москва. Проблем - море.

По кардану - стоял кардан от дизеля, с двумя крестовинами. Крестовины разбивало быстро. Да и сам кардан внатяжку, разбивало шлицы, последнее время стало громыхать - в общем, кардан под замену.

Почему стоял дизельный-не знаю, так купил. Видимо продали машину после "залета", подкрасили губы и слили. Я брал в спешке, срочно нужна была машина-в общем, плачу за свою глупость. Но не об этом речь.

 

Поход по магазинам обозначил дилему:

- кардан от муссо. До повышения цен стоил порядка 11 круб., завозят нечасто, также ломается.

3310005850.jpg

- кардан от рекстона. Длиннее, удален узел сдвоенных крестовин, оставлена одна. Служит долго. Цена вопроса 13 круб.

3310008011.jpg

На авто.ру списался с человечком, он перекинул мне кардан от 3.2 корандоса. Кардан оказался с разбитым игольчатым подшипником, но тем не менее-родной, что радовало.

 

Отправной точкой в дальнейших "хождениях по мукам" стала история про карданы на Гелентах-там крестовины несменные, кардан под замену, а стоит он бешенно. В наших мастерских научились менять крестовины - дешево и сердито.

Прошерстил интернет, нашел конторы по ремонту карданов. Обзвонил, ответ один-узел с шаром у нас не ремонтируют, все остальное-пожалста. Подъехал в одну, специализируются на Нивовских карданах, балансировочное оборудование есть.

 

В общем, 3 дня ожидания, 6 тыр. за работу (400 за крестовину, 600 за профилактику ШРУС, 2500 за удлинение-изменение узла крестовины и 2500 за балансировку) - и вуаля:

post-2824-1240484783.jpg

сам карданчик

post-2824-1240484792.jpg post-2824-1240484799.jpg

кусок приварен к кардану, переделан узел крепления и фланец (обрезаны лишний металл). Грузиков наварили, все в норме.

Сегодня поставил, нажал на газ... Никаких писков-скрипов, никаких вибраций, НИ-ЧЕ-ГО!!! ну и бюджет не так подорван все-таки.

 

Собственно, из чего исходил: если на Рексах отказались от этого узла-почему нам его сохранять? А если нет разницы-зачем платить больше? © :)

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, что может хрустеть при движении с уклоном на левю сторону при прямолинейном движении или при повороте направо когда кузов тоже крениться влево. Хруст раздается с зади, предположительно справа? Качество покрытия и режим привода значения не имеют. Что может быть? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Крестовина кардана бъет по защите глушака. У меня на ребре защиты глушака отметина есть от этого дела. Звук такой: дрын-дрын-дрын... Позвонил в сервис. Сервисмен не удивился.... Предложили приехать.

Ссылка на комментарий

Залез под машину, на крестовине кардана явные следы трения об экран глушителя...При левом повороте раздается хруст...Что делать??? Как глушак дальше отодвинуть??? Или что есче можно сделать, а то кардан скоро сотрется :bc:

Ссылка на комментарий
Залез под машину, на крестовине кардана явные следы трения об экран глушителя...При левом повороте раздается хруст...Что делать??? Как глушак дальше отодвинуть??? Или что есче можно сделать, а то кардан скоро сотрется

 

Глушак я пробовал двигать, помогает на непродолжительное время. Он подвешен на резинках и постепенно от тряски встает на место. Если машина на гарантии - езжайте к дилеру и берите его за жабры. Мне сделали, но не объяснили, что это было. Может кардан смещен был ....

Мне показалось, что они не удивились этой неисправности. Значит косяк уже был у кого то до меня.

ЗЫ: сейчас пока все нормально с этим. На ямах/кочках что то дребезжит впереди. Еще стекло водительской двери дребезжит, если открыто.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги! от Москвича крестовины подходят, с небольшими доработками токарем!

Ссылка на комментарий
Коллеги! от Москвича крестовины подходят, с небольшими доработками токарем!

 

При условии что токарь хороший. Цена + работа токаря + нагрузки из-за разницы типа автомобиля = оригинал :) вот как то так.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Езжу на Корандо 2 года.За это время поменял 3 крестовины и все на переднем кардане.Кардан с тремя креставинами.Замена следующим образом-снял кордан, снимаешь стопарные кольца с кардана на убитой крестовине, выбиваешь крестовину, берёшь ветошь бензин и протираешь.Потом едешь в автомагазин по иномаркам даёшь им снятую крестовину.Продавец подберёт вам аналог. Потом всё это собираешь и наслаждаешся. При сборке новой крестовины нанесите дополнительную смазку. И не забудьте смазать шлецивую кардана. Всем удачи...

Ссылка на комментарий

У кого Korando 1997 2.3 Бензин АКПП:

 

Замена крестовин на переднем кордане возможна - подходят от Nissan Terrano II 1993-1996.

 

Номер оригинала - 37125-7F025

Номер не оригинала: GUN-48

Ссылка на комментарий

Для Корандо ващето другой номер оригинала: 4131101000, да и зачем подбирать аналог неоригинала от неоригинальной запчасти, если известны прямые неоригинальные номера: GMB GUM-73. TOYO TM-173 оригинальных крестовин.

Ссылка на комментарий
да и зачем подбирать аналог неоригинала от неоригинальной запчасти

 

Просто так получилось - заказал для друга крестовины для Terrano, а они подошли как раз мне.

Ссылка на комментарий

Коллеги! от Москвича крестовины подходят, с небольшими доработками токарем!

Хм...не поленился, дошол до гаража и откапал креставины от Москвича 412, дык они:

1. Больше по размеру.

2. Стопорятся не так как на наших карданах.

 

Что в в этом случае должен доработать токарь мне не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ну что, получилось побороть этот ужасный звук? Просто у меня такой же появился, мастер так же сказал, что мол пищит некая хрень между двумя крестовинами, что делать он не знает. Если получилось, объясните поподробней, что нужно делать?

Ссылка на комментарий

Сделали, фотки позднее попробую выложить.

Смысл следующий: в переднем кардане со стороны двигателя двойная крестовина и внутри шарик. Кардан сняли, крестовину наполовину разобрали, шарик хорошенько промыли и заново смазали внутри и снаружи. Снаружи смазали водоотталкивающей смазкой. Кстати, кто-то выше писал что в шарике есть для смазки место. Действительно есть, но увидеть можно только на снятом кардане. Четвертый день катаюсь с передком, ничего не пищит, не скрипит, не свистит (тьфу три раза).

Ссылка на комментарий

Тож свист временно победил. Свистит этот долбаный шарик. Там есть винтик на "4", через который и должен этот шарик шприцеваться, но только на снятом кардане, иначе не подлезешь. Смазки почему-то там ни грамма не было, шар даж чуть поржавел.

Место для установки масленки там есть, тока все в магазинах на "6". Буду вытачивать новую, или перетачивать резьбу. А пока пролили маслом, да напихали смазки куда можно, не пищит.

Ссылка на комментарий

Кстати, кто-то выше писал что в шарике есть для смазки место. Действительно есть, но увидеть можно только на снятом кардане. Четвертый день катаюсь с передком, ничего не пищит, не скрипит, не свистит (тьфу три раза).

Не в самом шарике, а рядом, между двумя крестовинами. И подобраться туда не снимая кардан, не вижу возможности. Да ещё и сам штуцер для шприцевания - с обратным конусом. Мне приходится каждый раз его выкручивать и загонять смазку напрямую.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

..........накаркал на себя, вот порвал крестовину на заднем кардане - ещё родную. Вибрация при трогании с места не сильная - посмотрел, покрутил - ничО......А фчирась как далоОо под жопу, думал меня взорвали. Вышел посмотреть - оно :rolleyes: Снял быренько, доехал на передке. Заварил дядя муХамад аргоном, шлифанул, отцентровал, запихал гриз, поставил новую крестовину за 15 минут - взял 50$.....все довольны :rolleyes:

 

р

post-10-1268574995,2725_thumb.jpg

post-10-1268575101,6994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

После четырех зимних месяцем отстоя авто, решил прошприцевать карданы. Заметил провис переднего карда, сразу возникло подозрение, что кардан "наелся апельсинов" уже стал прикидывать цены на новый родной или уазавский. Снял свой, вот что заметил - уши под крестовины на длинной и короткой половинах не соосны, находятся не на одной лини, а повернуты относительно друг-друга на некий градус, люфт в шлтцевом-это понятно, большая часть смазки выходит через отверстие в заглушке торца короткой половины кардана. Кажется, ушки под крестовины на обоих половинках должны находится визуально на одной линии (если не прав-поправьте), еле разъединил кардан-около часа сбивал кувалдой израсходовав при этом балон "вэдэшки", заливая ее в отверстие под тавотницу для шприцевания шлицевой. Вырисовался вопрос, а зачем отверстие в заглушке??? Не вредит ли оно, ведь через него насасывается грязь-вода, я по-этому половины разъединить не смог, все закисло нахрен и песок впридачу. Может заглучить его, а то кардан как поршень работает, насасывая в себя грзь, ну и последний вопрос, я повернул половинки, выстовив их на одну линию, нужно ли балансировать кардан??? Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

После четырех зимних месяцем отстоя авто, решил прошприцевать карданы. Заметил провис переднего карда, сразу возникло подозрение, что кардан "наелся апельсинов" уже стал прикидывать цены на новый родной или уазавский. Снял свой, вот что заметил - уши под крестовины на длинной и короткой половинах не соосны, находятся не на одной лини, а повернуты относительно друг-друга на некий градус, люфт в шлтцевом-это понятно, большая часть смазки выходит через отверстие в заглушке торца короткой половины кардана. Кажется, ушки под крестовины на обоих половинках должны находится визуально на одной линии (если не прав-поправьте), еле разъединил кардан-около часа сбивал кувалдой израсходовав при этом балон "вэдэшки", заливая ее в отверстие под тавотницу для шприцевания шлицевой. Вырисовался вопрос, а зачем отверстие в заглушке??? Не вредит ли оно, ведь через него насасывается грязь-вода, я по-этому половины разъединить не смог, все закисло нахрен и песок впридачу. Может заглучить его, а то кардан как поршень работает, насасывая в себя грзь, ну и последний вопрос, я повернул половинки, выстовив их на одну линию, нужно ли балансировать кардан??? Всем спасибо за ответы!

Я тоже в двух карданах наблюдал что они стоят на НЕ одной линии,думаю это нормально тоже вначале задумался.Я тоже очень долго сбивал его с шлицевой.Грязь я думаю сильно (как поршень) он туда не засасет потому-что у него небольшой ход.После поворота половинок ОБЯЗАТЕЛЬНО надо балансировать!!!!

Ссылка на комментарий

Помоему уже ничего не нужно делать .Избитый кувалдой забитый песком кардан уже ниначто негоден - меняй .

Ссылка на комментарий

Я сбивал аккуратно, песок удалил, на шлицах переставил, люфт ушел, набил хорошо смазкой, подтянул сальницу. Уменя смазка по шлицам не шла, а выдавливалась через дренаж, вот причина, что вал разболтался, думаю еще походит. А балансировать не буду, передний кардан использую только в чаче.

Ссылка на комментарий

Я сбивал аккуратно, песок удалил, на шлицах переставил, люфт ушел, набил хорошо смазкой, подтянул сальницу. Уменя смазка по шлицам не шла, а выдавливалась через дренаж, вот причина, что вал разболтался, думаю еще походит. А балансировать не буду, передний кардан использую только в чаче.

Если на шлицах пластик не изношен то еще походит, а если изношен то это как мертвому припарка (лично я это уже проходил).Я в конце концов вышел из положения установкой кардана от УАЗега и двух переходников. Пока полет нормальный!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет. А у меня в этом месте большой люфт. что делать? кроме замены?

Только замена!!!Все остальное будет временно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...