Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Замена заднего сальника коленвала


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Вопрос:

в SSY каталоге есть две модификации задних сальников коленвала:

post-347-1234974260.jpg

В каталоге написано, что первая модификация устанавливалась на машины до 2005-06-15 вторая - после этой даты.

А они взаимозаменяемы, т.е. можно более позднюю модификацию сальника "воткнуть" на более раннюю машину?

Старожилы, поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий

Разница в следующем:

старого образца - сальник сменный, нового - идет сразу с корпусом, меняется в сборе.

ПЫСЫ

предпочитаю "старую" конструкцию.

Ссылка на комментарий

да мы меняли крышку с армированным сальником на старый вариант.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

В общем потек передний - как его поменять понятно.

При дальнейшем осмотре обнаружилось что в месте сочленения движка с коробкой то же есть масляные подтеки.

Я так понимаю это задний сальник колен вала...\

1)Прав ли я?

2)Как его менять?

3)С чего бы вдруг оба сальника потекли (почти одновременно)???

 

 

ЗЫ Кстати номер заднего сальника коленвала никто не подскажет?

Ссылка на комментарий

смотреть внимательно, варианты:

1. течь из-под маслянного фильта (либо в месте сочленения с двиглом, либо маслянные шланги потеют)

2. течь из-под прокладки поддонаж

А вообще считается хорошим тоном перед установкой конирактного двигла поменять РТИ, пока двиг не на машине;

Номер:

6619973147 (старый артикул 6619973047) если дискретный сальник, т.е. только резинка

6610103014 - вместе с крышкой (вроде как сальник завулканизирован в крышку)

Ссылка на комментарий

смотреть внимательно, варианты:

1. течь из-под маслянного фильта (либо в месте сочленения с двиглом, либо маслянные шланги потеют)

2. течь из-под прокладки поддонаж

А вообще считается хорошим тоном перед установкой конирактного двигла поменять РТИ, пока двиг не на машине;

Номер:

6619973147 (старый артикул 6619973047) если дискретный сальник, т.е. только резинка

6610103014 - вместе с крышкой (вроде как сальник завулканизирован в крышку)

1.нет

2.нет

(в масле только сочленение коробки с двиглом внизу...

 

А вообще... Знал бы прикуп жил бы в Сочи :) но век живи - век учись B) а вообще конечно обыдно :)

 

Номер - не злоупотребляй ?

И как опнять какой нуженне злоупотребляй ? По номеру двигла или еще как??? А то не очень хочеться скидывать раздатку+коробку и обноружить что еще неделю надо другой сальник ждать :(

 

Кто-нибудь сам делал? А то у меня познания в снятии нашей коробки раздатки чисто теоретические, а уж тем более в замене сальников :(

 

Уже начинаю задумываться сгонять к друзьям в дружественную республику на замену двигла... Боюсь только как бы замена двигла каждый год в привычку не вошла :biggrin:

Кому бы теперь продать 602+601турбо сумма то на то и выйдет :)

Ссылка на комментарий

Второй в сборе с крышкой сальника.

Но если его ставить, нужно будет открутить крышку сальника.

Мне чтобы поменять крышку сальника на 2.9 (2 нижних "продольных" болта) пришлось откручивать малый маслянный поддон со снятием подрамника.

Первые два вроде одинаковые.

Ссылка на комментарий

задний сальник тоже не сложно менять. Коробку по любасу снимать.

Да и еще, когда снимете сцепу в сборе. Вокруг коленвала будет 10(не помню) болтов типа держат сальник. Так вот болты не надо трогать, просто вытаскивайте сальник

Изменено пользователем ангел
Ссылка на комментарий

задний сальник тоже не сложно менять. Коробку по любасу снимать.

Да и еще, когда снимете сцепу в сборе. Вокруг коленвала будет 10(не помню) болтов типа держат сальник. Так вот болты не надо трогать, просто вытаскивайте сальник

Спасибо, учту! :)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Всем здравствуйте. У меня проблема такого характера, поменял я сальник задний, но где-то через месяц опять появилась течь. В чем может быть причина? Сальник ставил предельно аккуратно. Может ли быть причина в каком-нибудь люфте коленвала или маслом давануло на "холодную"(морозы были до-30С, а масло 10w40)?

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Вопрос:

в SSY каталоге есть две модификации задних сальников коленвала:

post-347-1234974260.jpg

В каталоге написано, что первая модификация устанавливалась на машины до 2005-06-15 вторая - после этой даты.

А они взаимозаменяемы, т.е. можно более позднюю модификацию сальника "воткнуть" на более раннюю машину?

Старожилы, поделитесь опытом!

Стучись завтра в личку - дам номер полиуретанового сальника который вместе с крышкой, оправкой и крышка уже имеет уплотнения.

Ссылка на комментарий

Может быть выработка в том месте где работает кромка сальника.

Это можно "вылечить" не снимая коленвала, как-то на месте?

Изменено пользователем PRAPOR
Ссылка на комментарий

Стучись завтра в личку - дам номер полиуретанового сальника который вместе с крышкой, оправкой и крышка уже имеет уплотнения.

Алексей, ну ты блин археолог (смотри дату сообщения)!

Хотя все равно интересно....

 

Это можно "вылечить" не снимая коленвала, как-то на месте?

 

Крышка широкая, просто ставь сальник так, чтобы кромка рабочая не попадала на выработку.

На 661 моторе (2,3 дизель) просто - снимается сальник вместе с крышкой сальника (там не нужно снимать поддон). И сальник "забивается" с внутренней стороны крышки. На 2,9 насколько я знаю, чтобы добраться до нижних болтов крышки сальника нужно снять малый поддон (хотя могу и ошибаться).

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Вот тот сальник, о котором я писал выше

Elring 746.400 Сальник коленвала заднего 660 руб

Ссылка на комментарий

Крышка широкая, просто ставь сальник так, чтобы кромка рабочая не попадала на выработку.

На 661 моторе (2,3 дизель) просто - снимается сальник вместе с крышкой сальника (там не нужно снимать поддон). И сальник "забивается" с внутренней стороны крышки. На 2,9 насколько я знаю, чтобы добраться до нижних болтов крышки сальника нужно снять малый поддон (хотя могу и ошибаться).

Спасибо за совет, но уже "рано", т.к. сегодня продал своего коня железного. Дам этот совет новому хозяину.

Ссылка на комментарий

В общем потек передний - как его поменять понятно.

При дальнейшем осмотре обнаружилось что в месте сочленения движка с коробкой то же есть масляные подтеки.

Я так понимаю это задний сальник колен вала...\

1)Прав ли я?

2)Как его менять?

3)С чего бы вдруг оба сальника потекли (почти одновременно)???

 

 

ЗЫ Кстати номер заднего сальника коленвала никто не подскажет?

 

Отвечу на вопрос, с чего бы оба сальника потекли...

Любой контрактный мотор, прежде чем попадёт к вам в руки или под капоты, просто лежит не меньше 2-х месяцев!!! Соответственно без работы сальники и прокладки дубеют и перестают выполнять свои функции как положенно. Поэтому то почти все контрактные движки начинают гнать масло изо всех щелей через некоторое время после установки. И поэтому же считается хорошим тоном менять все РТИ перед установкой контрактного двигла))

 

:biggrin: видимо я тоже археолог)) на дату не посмотрел))

ну и ладно, может кто незнал))

Изменено пользователем YakudZZa
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте всем!Продолжу тему. Надоело подливать масло и решил приурочить замену заднего сальника к замене масла.По глупости(не изучив матчвсть) открутил 6 винтов на крышке и попытался снять ее.Потом понял утр-во ,но поздно. герметик оторвался. Вопрос- можно ли не снимая поддона и не выкручивая 2-х нижних болтов, аккуратно напихать под крышку герметика и затянуть ее? И еще как можно сместить рабочую кромку сальника,если в крышке есть упор в который упирается сальник?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Начало появляться масло на стыке двига и коробки, масло черное, с двига. Проблема стандартная, сальник коленвала. Да не тут то было, скинули коробку, сальник живой, но если вскрыли, то все равно поставил новые. Собрали, поехали..., а оно цуко опять бежит, с такой же интенсивностью. Как масло еще может туда попасть?

Предпосылки:

после продолжительной стоянки ( 3-4 часа), заводишь двигатель,масленка на панели горит 2-3 секунды, т.е масло где-то уходит, но ГДЕ???. грешу на стакан фильтра маслянного, из под него может масло уходить в соединение стартер-маховик?

Изменено пользователем greyirk
Ссылка на комментарий

Ну начнем с того что лампа и подтеки масла сразу общего ничего(за уровнем смотри),Бублик за время течи тоже мог на себя маслянную пленку собрать и теперь она и стекает. Сальник коробки смотрели, там масло от времени тож черным становится.

Ссылка на комментарий

Начало появляться масло на стыке двига и коробки, масло черное, с двига. Проблема стандартная, сальник коленвала. Да не тут то было, скинули коробку, сальник живой, но если вскрыли, то все равно поставил новые. Собрали, поехали..., а оно цуко опять бежит, с такой же интенсивностью. Как масло еще может туда попасть?

Предпосылки:

после продолжительной стоянки ( 3-4 часа), заводишь двигатель,масленка на панели горит 2-3 секунды, т.е масло где-то уходит, но ГДЕ???. грешу на стакан фильтра маслянного, из под него может масло уходить в соединение стартер-маховик?

Сальник обязательно ставится РЕМОНТНЫЙ! Ставить обычный сальник бесполезно - он опять будет бежать. Т.к. износ не сальника, а коленвала.

 

Когда коробку менял, нужно было сразу сальник поменять на ремонтный. Мы всегда так делаем.

Ссылка на комментарий

где его взять и как определить что он ремонтный. Какие отличии от обыкновенного?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...