Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


доп. радиатор для масла АКПП


Рекомендуемые сообщения

ставил кто-нибудь? какие варианты размещения доп. радиатора в korando\tager? я пока кроме варианта тупо спереди перед вентиляторами не вижу. может быть имеет смысл найти радиатор кондея поменьше, а на освободившейся площади радиатор для акпп поставить?

Ссылка на комментарий

ставил кто-нибудь? какие варианты размещения доп. радиатора в korando\tager? я пока кроме варианта тупо спереди перед вентиляторами не вижу. может быть имеет смысл найти радиатор кондея поменьше, а на освободившейся площади радиатор для акпп поставить?

 

А на бензиновый двигатель 3.2 штатно ставится отдельный масляный радиатор?

Ссылка на комментарий

Разжевывалась уже эта тема. На тагах радиатор акпп соединен с основным, теплообменник. На рп отдельно стоит

Ссылка на комментарий

какая тема разжеввывалась? про доп. радиатор или про то что штатно у тагера теплообменник в основном радиаторе? я сейчас задумал установить именно дополнительный радиатор масляный, т.к. в грязях и с колёсами побольше штатного охлаждения автомату не хватает (судя по тому, что в моём масло было горелое ((( ). вот и прошу поделится опытом тех, кто так уже делал. ну и вообше может у кого какие идеи есть

Ссылка на комментарий

какая тема разжеввывалась? про доп. радиатор или про то что штатно у тагера теплообменник в основном радиаторе? я сейчас задумал установить именно дополнительный радиатор масляный, т.к. в грязях и с колёсами побольше штатного охлаждения автомату не хватает (судя по тому, что в моём масло было горелое ((( ). вот и прошу поделится опытом тех, кто так уже делал. ну и вообше может у кого какие идеи есть

Есть много фирм, кто за вменяемые деньги ставит дополнительный радиатор, в различных конфигурациях. Я думал себе поставить, но место только одно, впереди основного. Либо как на дизелях с низу, параллельно защите. Но при обоих местах установки, вся грязь на них. В говнах, при таком раскладе, толк он них никакой. Было ещё предложение сделать как радиатор интеркулера, сверху, и дырку в капоте. Но как то не комильфо капот резать.

Ссылка на комментарий

О, мне эта тема тоже интересна в перспективе замены мкпп на акпп. Штатный радиатор основной давно заменен на нормальный медный. Ставить обратно родной не охота. Дырка в капоте - не проблема - надо посмотреть, как его там можно расположить.

Ссылка на комментарий

Почитал тут всякие форумы - попробую найти радиатор акпп с Паджеро бензинки - посмотрю на него. Видимо буду ставить по левой стороне двигателя + в капот дыра с воздухозаборником.

Ссылка на комментарий

а я вот думаю с уазовским 3160-1013010-00 поэкспериментировать. он дубовый, вероятность его повредить меньше, можно попробовать поставить перед вентиляторами, сразу за радиаторной решеткой. есть ещё старого образца, уазовский, 51А-1013013-01, он поэффективнее должен быть, но пока нигде не нашел таких в наличии

Ссылка на комментарий

Разжевывалась уже эта тема. На тагах радиатор акпп соединен с основным, теплообменник. На рп отдельно стоит

Это не так. Теплообменник есть в обоих, но в РП, в дополнение к теплообменнику в основном радиаторе еще есть и отдельный радиатор.

В корандах то же штатно стоит дополнительный радиатор. Снизу, за основным радиатором. На раме есть точки крепления.

Почему его не ставят на тагерах - загадка.

Ссылка на комментарий

neon416 - это масляный радиатор двигателя (у меня он есть на Муссо). Это как бы чуть более, чем совсем не то :bw:

Ссылка на комментарий

Посмотрите в сторону радиатора печки от классики, медный, маленький, производительный. И дырка в капоте небольшая будет.

Ссылка на комментарий

neon416 - это масляный радиатор двигателя (у меня он есть на Муссо). Это как бы чуть более, чем совсем не то :bw:

Ты не прав. Читай маны, они рулез. (с)

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Эта хрень висит на моей машине и являет собой масляный радиатор двигателя. Ровно такая же хрень висит на только что купленном Корандо 1999 с АКПП и так же завязана на смазку двигателя. К сожалению к коробке данный девайс не относится. Может и были вариации на тему, но ни на одной виденной мной машине, такой штуки именно в качестве радиатора АКПП я не видел. А жаль - это бы все упростило.

Если внимательно глянуть твою ссылку, там видно, что доп радиатор ставился на последние выпуски с автоматом (2003-2005), но никак не на все корандо и муссо.

Ссылка на комментарий

У меня есть масляный радиатор АКПП, Корандо, БТРА 2000 г.в.

 

Вот сейчас как раз его менять собрался, потому как он погнулся как гармонь, и забитый он весь, из за чего на подъемах греется масло, и начинает мигать ПОВЕР и коробас пинаться.

Изменено пользователем chingachkyk
Ссылка на комментарий

Странно. Ну тогда ХЗ - видимо БТР-БТРу рознь. На всех машинах, что видел - только масляный радиатор двигателя присутствовал. Но опять-таки посмотрел внимательно тех. доки - он дополнительно ставился плюсом к теплообменнику в радиаторе ОЖ. То есть только его будет мало. Я родной радиатор ОЖ ставить не хочу совсем - неприязнь у меня к нему, после того как он жахнул на черти где в горах.

Ссылка на комментарий

Если внимательно глянуть твою ссылку, там видно, что доп радиатор ставился на последние выпуски с автоматом (2003-2005), но никак не на все корандо и муссо.

Если глянуть в заголовок темы, речь о тагах и РП. И у них именно так, как я объяснил. Что там было в древних корандосах - хз.

Ссылка на комментарий

Если внимательно глянуть твою ссылку, там видно, что доп радиатор ставился на последние выпуски с автоматом (2003-2005), но никак не на все корандо и муссо.

Если глянуть в заголовок темы, речь о тагах и РП. И у них именно так, как я объяснил. Что там было в древних корандосах - хз.

 

А если еще внимательнее глянуть - то ничего такого нет

Ссылка на комментарий

Мое личное мнение!!!Установив доп радиатор АКПП и тем самым увеличив объем всей системы,мы увеличим нагрузку на насос,который вскоре умрет!Особенно в зимнее время.Мое личное мнение!!!По материалам основ гидравлики.

Изменено пользователем Tetrotrakt
Ссылка на комментарий

а мое личное мнение - побуксовав в грязи и вскипятив масло шансов убить и коробку, и насос, гораздо больше, чем от небольшого увеличения гидродинамического сопротивления системы охлаждения. а насчет зимнего времени..синтетику в коробку вместо минералки, и будет счастье.

Изменено пользователем tolsty
Ссылка на комментарий

а мое личное мнение - побуксовав в грязи и вскипятив масло шансов убить и коробку, и насос, гораздо больше, чем от небольшого увеличения гидродинамического сопротивления системы охлаждения. а насчет зимнего времени..синтетику в коробку вместо минералки, и будет счастье.

С дури реально и хер сломать! :angry:

Ссылка на комментарий

на корандо 3и2 тоже не было доп радиатора акпп а на муссо был,так чта на тагаз не надо............... :angry:

Изменено пользователем cubinezz
Ссылка на комментарий

Tetrotrakt, не, ну если с дорог не сворачивать на направления, то весь этот разговор о допохлаждении ненужен. А вот если сворачивать...

Ссылка на комментарий

Чот не врублюсь я.

Если в системе охлаждения все работает то и масло будет такое же как и тосол в радиаторе.

Теплообменник ведь так?

Т.е. если машин не кипит то и все ок.

Скока лазил не видел превышения т-ры ож 105-107град.

Тем более если сел уже, иль думаешь как вылесть, или пиз?:%;шь за трактором то машину все равно глушишь иль на холостых без нагрузки т-ра не поднимается выше 95.

Без экстрима охлаждения вполне хватает

Если конечно принять во внимание говниво по лобовое и на 35х катках то это уж другой разговор

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мое личное мнение!!!Установив доп радиатор АКПП и тем самым увеличив объем всей системы,мы увеличим нагрузку на насос,который вскоре умрет!Особенно в зимнее время.Мое личное мнение!!!По материалам основ гидравлики.

 

нагрузка на насос вырастет если вырастет давление (сопротивление системы насосу) а объем жижы нагрузку не увеличивает

Ссылка на комментарий

правый стояк радиатора (если перед машиной стоять и на нее смотреть) - под масло движка как я понял?

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...