Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Сигнал (кто на что заменил родной звуковой сигнал)


Рекомендуемые сообщения

Добрые люди-корандоводы оффтопик завели. Решил тута пообсуждать. так как сам задумываюсь

 

"Oleg Хочу Би-Бику поменять, как-то убого бибикает. Других слов нет. Для такой МАФЫНЫ как то доже непрелично. Может у кого-то есть какие мысли, а еще лучше и дела? "

 

А как подбирать то это чудо? На какие параметры смотреть, чтоб подошла и дают ли их послушать, прости Господи мою техническую глупость! :D

Ссылка на комментарий

Я сразу поменял после покупки, корейский сигнал. Хороший звук облагораживает машину!63cf2ceb2166.jpg

Ссылка на комментарий

Антон Иркутск: думаю, они все 12-вольтовые за редким исключением. Запаса по сечению проводки тоже должно хватить, это же не паяльник. По месту тоже любой подойдет, потому что у этого крокодила под капотом места децл больше, чем у японского микровена. Крепеж должен идти в комплекте с клаксоном. На крайняк, найти по два болта/гайки M5 в Иркутске, думаю, не проблема, впрочем, как и попросить в магазине послушать гудок (к уху только не подноси :D )

Ссылка на комментарий

 

Я сразу поменял после покупки, корейский сигнал. Хороший звук облагораживает машину!

А на фото - это то что стоит купить, я так понимаю? Как они обзываются?

Ссылка на комментарий

Антон Иркутск: думаю, они все 12-вольтовые за редким исключением. Запаса по сечению проводки тоже должно хватить, это же не паяльник. По месту тоже любой подойдет, потому что у этого крокодила под капотом места децл больше, чем у японского микровена. Крепеж должен идти в комплекте с клаксоном. На крайняк, найти по два болта/гайки M5 в Иркутске, думаю, не проблема, впрочем, как и попросить в магазине послушать гудок (к уху только не подноси :D )

Спасибо! К ушам не буду :) Гаек у нас завались!

 

ПС Хотя к чему тогда подносить, если послушать надо? :D

Ссылка на комментарий

У меня с Кореи ужо стояла пневматическая. Звук как у дрезины железнодорожной. Мне как бывшему железнодорожнику приятно!

Ссылка на комментарий
У меня с Кореи ужо стояла пневматическая. Звук как у дрезины железнодорожной.

А где установлено? А то у Тагера крепится за бампером, и после плавания по лужам бибикать отазывается, пока не просохнет, а то еще и постучать по нему надо. А иногда ну ОЧЕНЬ хрчеться БИБИКНУТЬ.

Ссылка на комментарий

А у меня вот такие дудки стоят.

Кто был на слете в Красноярске, наверное все их слышали!

Для езды по городу просто незаменимая вещь

post-15-1220639882.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера, возвращаясь с женой, попытался прибегнуть к помощи би-би-ки. Услышав скрипучие звуки жена долго не могла успокоиться от смеха.

Невыдержал и купил вот такую штуковину. Установлю, поделюсь мнением.

post-15-1220953620.jpg

Ссылка на комментарий

А где установлено? А то у Тагера крепится за бампером, и после плавания по лужам бибикать отазывается, пока не просохнет, а то еще и постучать по нему надо. А иногда ну ОЧЕНЬ хрчеться БИБИКНУТЬ.

Стоят между решеткой и радиатором. Страшно золотого цвета. Видно кореец был до золота падок. Накладки на педали тоже золотого цвета , прикручены здоровенными саморезами... :)

Ссылка на комментарий

Установил в сервисе. Попросил поднять повыше, что бы не заливало при очередном заплыве. То, что подныли- точно, невидно,где установлены, но с полной уверенность можно сказать, что выше (по проводам видно)

И звучат ПРИЛИЧНО,не стыдно бибикнуть.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

С кореи стоят их сигналки,скорее не родные звук протяжный, возможно пневмосигнал. Хочу сменить так как на морозе отказываются бибикать. У кого ещё замечались перемерзания???

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно такие сигналы запрещены. Будут проблемы с техосмотром.

Ссылка на комментарий
С кореи стоят их сигналки,скорее не родные звук протяжный, возможно пневмосигнал. Хочу сменить так как на морозе отказываются бибикать. У кого ещё замечались перемерзания???

Вот именно такие, с протяжным звуком у меня и стояли. Затем начал наблюдаться неприятный момент - самопроизвольное "дудение" когда попало. Все это хозяйство выкинул и поставил от Волги. Звук хороший и самое главное громкий!

Ссылка на комментарий

я тоже от волги воткнул.здорово ревут.особенно когданезамерзшие.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поставил дудку от грузовика, рессивер от пазика и беркут 17 под капотом!РЕВЕТ как паравоз!))) ;)

post-134-1237292102.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Насколько мне известно такие сигналы запрещены. Будут проблемы с техосмотром.

Пневматические сигналы действительно запрещены ( ну в смысле дудки), ибо вентилировал этот вопрос основательно!

Гудят здоровско, стоят не так уж и дорого для такого эффекта( 1250-1800-2000-кто че придумает, а у китайцев они же одна титица рублей)!

До сих пор очень хоцца, но останавливает не техосмотр , и даже не то , что если на дороге Гавнишники услышат то демантируют и оштрафуют, а то , что может попастся "неадекват по нервам " и после применения или начнет суетиться на дороге, или еще хуже вообще крякнет от неожиданности!

Короче хочется но Вздю! :P

Ссылка на комментарий

Так надо аккуратней!иногда так разозлят....приходится нажимать магическую красную кнопочку....!штатный сигнал на месте.....пневм. выведен на отдельное управление!

Ссылка на комментарий
Так надо аккуратней!иногда так разозлят....приходится нажимать магическую красную кнопочку....!штатный сигнал на месте.....пневм. выведен на отдельное управление!

Вооооо мля, а это вариант!!!

Хотя когда психуешь , некогда по сторонам смотреть есть рядом гавЧишники или нет!

А ведь часто так бывает, вроде всю ситуацию вокруг себя контролируешь по ходу движения , и вдруг

оНо неведомое откуда нивозьмись всплыло на патрульке ! :P

И все равно вариант хороший! Сделаю так!

Ссылка на комментарий

Может это и мальчишество, но поставил таки себе Мега-дудку......

 

 

post-1614-1238427010.jpg

 

 

Сидит на кронштейне.

Пачиму сюды: вариантов не много - или внутри бамперда (если брод - дудке аллес) или на багажнег (тада надоть и накопитель внутри корзины мастырить или воздуховод по стойке прокладывать).

Штатный сигнал не трогал. Заветная кнопка на панели, рядом с рулём.

 

Результат: звуком Оку сдуваит с фарватера... :P

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Была такая тема, не нашел почему-то. Модераторам: если сочтете эту тему более подходящей для другого раздела, перенесите, пож.

 

Вводная. У родных дудок звук неинтересный, место установки стремное, видимо поэтому одна подохла очень быстро, вторая на днях начала хрипеть.

 

В общем, во время поездки за арбузом заодно купили волговские рожки низкого и высокого тона, они продаются комплектом и вкорячили взамен штатных. Устанавливать не очень удобно, но вполне возможно, сняв только решетку.

 

Замеченные грабли и методы их устранения:

1. Запихать вологодский рожок, который заметно больше штатного, можно только справа, где большой вентилятор. Поэтому сначала запихиваем первый, протаскиваем его внутри бампера влево, а потом уже правый. Какой куда ставить, ессно, неважно.

 

2. Резать штатный разъем рука не поднялась, поэтому отпилили ответную часть разъема от штатной дудки, припаяли к плюсовому контакту проводочек с клеммой для вологодского сигнала, на всякий случай замотали все это добро изолентой. То есть, при желании все можно будет вернуть к штатному состоянию. Сигнал включается замыканием плюсового провода, поэтому земляной контакт в разъеме при таком апгрейде не нужен - земля на волговскую дудку идет по корпусу вполне успешно.

 

3. Рожки по-хорошему надо устанавливать дырой вниз, чтобы в них вода и прочая гадость не заливалась. Совсем вниз не получается - упираемся в бампер, но сориентировать "почти вниз" можно. Раструбы при этом смотрят друг на друга.

 

4. Мощность штатных по 3,5А (знаю, что мощность не в амперах измеряется;-), вологодских - по 7,5А. Поэтому заменил предохранитель 15А на 25А. Вряд ли что-то случится с проводкой, учитывая кратковременный характер работы сего девайса.

 

Цена вопроса - что-то около 700 рублей и час работы.

 

Вроде, все.

 

Напоследок прикол. Еду по двухрядке местного пошиба в веренице машин. Посредине полосы неспеша бежит местная собака, игнорируя гудки и другие звуки. Все покорно объезжают, стараясь не задавить. Доходит моя очередь, нажимаю на дудку, в ту же секунду даже со спины собаки виден ход мысли "ААААА! ВОЛГА! ЛИНЯЕМ!!!", и она резко сваливает в сторону:-)

Ссылка на комментарий

Правильно сделал. Я тоже весной поменял на Хелловские. Правда, не улитки, а "блины". Но большие и мощные. Стоили где-то 1400 руб. Монтировал на штатные места. Впритык, но встали. Разъемы тоже срезал со штатных пищалок и прикрутил к новым. Проводка не пострадала.

Очень доволен. Плюс не столько в мощности, сколько в наличии второго сигнале с частотой 310 Гц(низкий тон).

И собаки и машины реагируют на сигнал правильно. Вначале удирают, а только потом смотрят, что это :wacko:

Ссылка на комментарий

Я сначала хотел пневмодудку поставить. Потом понял, то заломает корячить все это непонятно куда, тащить проводку, искать место для компрессора и все такое. Тем более, что такая установка явно заняла бы больше времени, за которое девки могли без нас слопать арбуз, а он вкусный был:-)

 

Забыл еще один вещь сказать. У меня в стародавние времена была еще более стародавняя Волга. Так вот, дудки на ней стояли штатные и исправно работали. Удивительно, но эта Волга до сих пор жива (ей нонча 28 лет), и дудки все те же штатные. Надеюсь, современные, поставляемые в запчасти, будут хотя бы не сильно хуже.

 

Да и звук вологодских дуделок мне всегда нравился.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...