Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Mortalle сказал:

Ну и по теме и делу

---Владельцам 3.2  -- нашел еще один альтернативный радиатор, это

Nissens 62666A или 

HELLA/BEHR/PAGID 8MK 376 720-381

Вот его чертеж (и ниже уже почти"штатный" nissens 62683A). Кто в теме- те поймут бонусы 666A.

 

 

666A.jpg

683A.jpg

Радиатор заказан и будет отчет.

Да, у 666 нет "пиписьки" пароотвода....Ну уж как нить без нее...

 

Дима,а он по ширине точно влезет?

П.С.На Муссо у меня тоже не было на бензиновом моторе,на дизель пришлось вкорячивать.

Ссылка на комментарий

Андрюх, у меня глубокое подозрение, что это и есть тагазовский радиатор, только добавлен сосок и выходной патрубок иначе отформован.

На тагер - точно влезет. На РП - пусть Неон померяет размеры.

Нижние посадочные фишки-бобышки - наши точно.

Пароотвод надо делать как РП, из стакана помпы-термостата. 

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Сейчас уже точно не помню,но сравнивали Корандовский и Муссовский радиаторы.Корандовский уже около 50мм,но зато выше около 30мм.

Ссылка на комментарий

Чего вы сравнивали ? Зеленое со сладким ?

На всех 3.2 размер радиатора ОДИН. На старых енгах=дырки под датчики, на тагазах размер один, только на РП нет пароотводящей пиписьки.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Mortalle сказал:

Андрюх, у меня глубокое подозрение, что это и есть тагазовский радиатор, только добавлен сосок и выходной патрубок иначе отформован.

На тагер - точно влезет. На РП - пусть Неон померяет размеры.

Нижние посадочные фишки-бобышки - наши точно.

Пароотвод надо делать как РП, из стакана помпы-термостата. 

Это под 112 мотор, нам он никаким боком. Толстые штуцеры вообще по другому стоят и по ширине в РП точно не лезет, пробовал.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Mortalle сказал:

Пароотвод надо делать как РП, из стакана помпы-термостата. 

Вот тут ты немного заблуждаешься. Отвод надо делать из самой верхней точки системы. На Корандо радиатор стоит выше двигателя (пароотвод с радиатора), а на Муссо наоборот, поэтому пароотвод с мотора .

Классическая проблема старых Корандо - это обломанный сосок ""пароотвода на радиаторе. Решение банально: тройник на 35мм с отводом на 8. И ставить его сразу перед радиатором в разрыв шланга.

 

На фото совсем не оно, но принцип понятен

bbe6ff87abe2c566516b66e180116cd4.jpg

Ссылка на комментарий
10 часов назад, neon416 сказал:

Это под 112 мотор, нам он никаким боком. Толстые штуцеры вообще по другому стоят и по ширине в РП точно не лезет, пробовал.

2 Neon. Не болтай языком. И смотри внимательно. Это под 104 мотор, с 210 кузова, выпуск 95-96 год. Обозначение модели 210.055. Последние штатные 104 у мерседеса. Бьется и по ниссеновскому каталогу и по мерсовскому.

Толстые штуцеры как раз с нашей стороны, а не в диагональ (как обычно), поставить вниз (на всос) S-образный шланг ни разу не проблема. Ну значит РП-шники - сосут.

2Maxalex - поправь фанерную корону, съехала на левое ухо.... Я нигде не заблуждаюсь, я говорю про то, как сосок выполнен у РП штатно. Да, если надо, можно сделать сосок и так. По калхозному.

 

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Mortalle сказал:

2Maxalex - поправь фанерную корону, съехала на левое ухо.... Я нигде не заблуждаюсь, я говорю про то, как сосок выполнен у РП штатно. Да, если надо, можно сделать сосок и так. По калхозному.

 

 

Попытаюсь еще раз объяснить: расположение радиаторов относительно двигателей на РП (Муссо) и Тагерах (Корандо) разное. На РП радиатор НИЖЕ двигателя, а на Тагере ВЫШЕ. Отсюда и разные точки подключения "пароотвода".

7RLJEyeq_qo.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Mortalle сказал:

С короной - убедил.

:az:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 17.04.2018 в 11:46, alex_r27 сказал:

воо.... именно поэтому я хотел сколхозить на нижнем патрубке (возле термостата) термопару/терморезистор (датчик), а вывести от него в салон на "показометр", дабы в реальном времени можно было бы видеть (ну относительно) открытие/закрытие термостата. Особенно зимой, особенно на дизеле. Не попалось пока что на глаза ответное устройство с градацией -50 ......... +130 гр/ц.

Есть у мну такое. Буквально вчера закончил работу над устройством... LCD дисплей, показывает цифирками. 2 датчика цифровых. от -55 до +125. +режим термостата с заданием порога срабатывания(режимы нагрева и охлаждения). "шкала" с точностью 1 градус.

Может управлять системой отопления и/или кондиционирования.... А может просто температуру показывать и лампочку зажигать.

Надо?

низадорого...

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
В ‎04‎.‎05‎.‎2018 в 14:12, Lynx сказал:

Есть у мну такое. Буквально вчера закончил работу над устройством... LCD дисплей, показывает цифирками. 2 датчика цифровых. от -55 до +125. +режим термостата с заданием порога срабатывания(режимы нагрева и охлаждения). "шкала" с точностью 1 градус.

Может управлять системой отопления и/или кондиционирования.... А может просто температуру показывать и лампочку зажигать.

Надо?

низадорого...

упс....... Звиняй! Не надолго "выпал" с форума. Думаю, что лучше всё обговорить в "личке".:az:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Чот я в упор забыл разводку шлангов, у нас есть в штатном виде проток антифриза через расширительный бачок? Или бачок только как система сообщающихся сосудов подходит к магистрали?

А то хочу перед заменой АФ, поюзать промывку для охлаждающей системы, но если там второй вариант, то зело много км мне на ней некогда кататься, чтоб точно в магистраль попала :( Как ее тогда вливать? Через "термостат"?

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arech сказал:

у нас есть в штатном виде проток антифриза через расширительный бачок?

Иногда на хорошо прогретом моторе струйка бежит через бачёк. Но как-то вяло... У меня по крайней мере.

1 час назад, Arech сказал:

Как ее тогда вливать? Через "термостат"?

Сливаешь антифрист, льёшь промывку в дист. воду. Заправляешь систему этой чачей. Фсё. Промывка точно в системе. Бульбулируешь. Сливаешь, промываешь водой. Заливаешь антИфрист. Эффект Достигнут.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Lynx сказал:

Сливаешь антифрист, льёшь промывку в дист. воду. Заправляешь систему этой чачей.

Ну, это лишний цикл, не хотелось бы, тем более, что промывка вроде нормально в старый антифриз льётся (а у меня он чисто внешне чистый)...

Про струйку, - в принципе, может и достаточно... я вот чот вообще никогда не обращал внимания на этот момент... Ладно, буду думать-смотреть)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Arech сказал:

Ну, это лишний цикл, не хотелось бы, тем более, что промывка вроде нормально в старый антифриз льётся

Да похрену так-то. Один фиг полдня секаса из-за промывки после промывки. Раза на 3-4 придётся сливать чучу после чачи и вливать чистую воду. +- 20 минут рояля не играют.

5 часов назад, Arech сказал:

а у меня он чисто внешне чистый

Ты мыть собираешься трубки, радиаторы и каналы. А не старый антифриз. Пофигу как антифриз выглядит.

Кстати АХТУНГ. После промывки может побежать как сито, во всех местах.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По аналогу радиатора 2131006053 выскакивает SAT SY0004.

Что за зверь, никто не ставил? На 3.2АТ подойдёт?

По коду 2131006053 что-то предложений 0(((

Изменено пользователем Dmitry48
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Dmitry48 сказал:

По аналогу радиатора 2131006053 выскакивает SAT SY0004.

Что за зверь, никто не ставил? На 3.2АТ подойдёт?

По коду 2131006053 что-то предложений 0(((

Шикарный аналог давным давно Морталь подобрал. И выложил это в отдельную ветку с фото.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Dmitry48 сказал:

По аналогу радиатора 2131006053 выскакивает SAT SY0004.

Что за зверь, никто не ставил? На 3.2АТ подойдёт?

По коду 2131006053 что-то предложений 0(((

Дим. подними глаза. Вверху этой страницы инфа по nissens.

Ссылка на комментарий

 

32 минуты назад, Mortalle сказал:

Дим. подними глаза. Вверху этой страницы инфа по nissens.

Вижу конечно) Чую колхозить придётся, 17000 за родной пипец как негуманно. Тем более китайский аналог nissens 62683A  -

VITE VCS62683A вообще 3500.

Кстати никто не сталкивался с VITE??

Ссылка на комментарий

текут они быстро. Кто на драйве писал, тоненькая и хрупкая люмишка везде...

Ссылка на комментарий

Проблему отломанного верхнего толстого патрубка кто нибудь решал? Отломился цуко под корень, собственно из-за него весь гемор.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Dmitry48 сказал:

Проблему отломанного верхнего толстого патрубка кто нибудь решал? Отломился цуко под корень, собственно из-за него весь гемор.

У нас один товарищ решил,какую то трубку вклеил,точно не помню какую,вроде от пылесоса.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...