Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения


веники вообще-то работают

Да, я специально по полю ползал с новым термосом, сработали, когда стрелка температуры ещё на одно деление после середины ушла.

И при включении кондея сразу срабатывают.

Ссылка на комментарий

ну как наиграешься с жарой, займись проверкой системы циркуляции ОЖ (термостат и всё, что с ним связано), на всякий случай проверь ДТОЖ по таблице (таблица в энторнете есть). На тогазах стрелка не должна уходить за середину шкалы без уже вовсю молотящих вениках, это какбэ критичная температура считается для показометра (при исправном всё) нашего, градусов эдак под 120....

Ссылка на комментарий

Померю завтра температуру по двигателю лазерным термометром.

Если за сотку, закажу другой термос. 

Ссылка на комментарий

neon416      У меня на 10 похожая проблема была оказалось пробита прокладка головки и выхлопные газы заполняли радиатор печки. Можно проверить сняв шланг обратки с расширительного бочка отпустив его в прозрачную тару с антифризом и посмотреть наличие пузырьков. 

Или например так 

Ссылка на комментарий

Или например так

Видео- Бред. "Если прокладка неисправна то..." гондон не поднимется, а улетит в бебеня, со свистом. В конце такта сжатия 15 атм, а после вспышки давление в КС под 30 атм.

"Воздух" в г-доне вызван расширением жидкости, а не "маленькой дырочкой в прокладке".

Ссылка на комментарий

Вполне, неоднократно видел как выглядит пробой прокладки ГБЦ на разных автомобилях. Автомобили то разные, но выглядит это всегда одинаково.

Тут, на видео, абсолютно нормальный мотор.

Ссылка на комментарий

пробой прокладки начинается с маааааленькой микротрещины, с мааааленькими пузырьками в бачке.
и лучше уже менять прокладку, чем ждать цунами.

тоже видел, чес слово!
что на видео покажет вскрытие

Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий

Тут, на видео, абсолютно нормальный мотор.

Совершенно точно! Никаким пробоем прокладки тут и близко не пахнет.

Что же касается "...что на видео покажет вскрытие...", то на любом препарированном моторе можно найти 1000присоединяюсь причину, оправдывающее вскрытие. B)

Ссылка на комментарий

Еще раз, про дефект прокладки ГБЦ в 2.3:

Первые симтомы - уходит антифриз в неизвестном направлении, пузырей в бачке нет. Дальше начинаются пропуски зажигания из-за заливания свечей антифризом. Или не начинаются.

Один человек приезжал с гидроударом, т.к. натекло полный горшок за ночь. Никаких симптомов перед этим не было, кроме потерь антифриза.

Ссылка на комментарий

если показометр за середину шкалы и дует аццки жаром - то косвенные признаки того, что не 90*....

Термостат пришел в себя, разработался видать.

Адь и пламень из печки плавно перешли в просто горячий воздух.

Стрелка датчика температуры пол миллиметра не доходит до средины, открывается термос и стрелка опускается обратно на 1 деление от середины. 

Ссылка на комментарий

Вот видишь? И не "разработался", а просто воздух вышел и он стал адекватно работать.

Ссылка на комментарий

просто воздух вышел

:biggrin:  Да не было воздуха))) Уровень антифриза не изменился ни на миллиметр)))

Ссылка на комментарий

Стрелка датчика температуры пол миллиметра не доходит до средины, открывается термос и стрелка опускается обратно на 1 деление от середины. 

короче ж опа. Как положено, не работает.  

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Еще раз, про дефект прокладки ГБЦ в 2.3:

Первые симтомы - уходит антифриз в неизвестном направлении, пузырей в бачке нет. Дальше начинаются пропуски зажигания из-за заливания свечей антифризом. Или не начинаются.

Один человек приезжал с гидроударом, т.к. натекло полный горшок за ночь. Никаких симптомов перед этим не было, кроме потерь антифриза.

Так и было у меня в прошлом годе. И слава богу уберегся от гидроудара.
Ссылка на комментарий

Протестировал вчера новый и старый термостаты.

Как и предполагал, родной полностью открывается на 70гр. не больше.

Новый же в другую крайность, только начинает открываться перед кипением.

В Перми вода кипит при 97гр.

Это какой так открывается его бы на зиму хорошо бы)))

а то усе Берны и Вахлеры тока по началу держут нормально а потом съезжают на 83-84 градуса открытия

Ссылка на комментарий

Ну и хорошо. Пусть раньше открывается - в пробках\говнах двиг не перегреешь....

А зимой надо одеваться соответственно, ну и картонку перед радиатором НИКТО не отменял...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Перенёс из темы "Перегрев бензинового двигателя"


Привет комрады! В дурном сне не представлял что придётся писать на эту тему.


Соответственно 3.2л делал тюнинг охлаждения путём выкидывания виски и установки электровентилятора. Электровентилятор основной и дополнительный управлялись ШИМ контроллерами Силичъ(подробный отчёт установки в теме Система охлаждения 3.2). Короче эти шимки сдохли обе в течение 4х месяцев. Была кнопка принудительного включения основного вентилятора, но и она перестала работать(то ли сам отключил, не помню). Радиатор со стандартным браком, не прогоняет на холостых всю охлаждайку. Понял это поскольку при нагреве например до 100С на стоя холостых, при начале движения температура грохается до 89 меньше чем за пару минут, следовательно застоявшаяся ледяная охлаждайка из радиатора поступает в горячую в общий контур.Но ездил не парился потому что на ходу стабильная рабочая температура, а сбить при надобности не проблема. Работать без присмотра соответственно не оставишь. Это предыстория, а вот в чём история.


 Сегодня запарковал машину и пошёл в торговый центр часа через два или чуть больше вернулся в машину и с ужасом вижу что забыл заглушить! В салоне сауна(печка на полную температуру в 1 положении), на компе 140С. Сразу тронулся и через 2-3мин температура уже 90(что само по себе стресс для метала). По прикидке с 95 до 100-102С стоя на месте нагревается минут за 20. Следовательно на 140 могла работать с пол часа, а может и час, а может и 15мин. Работала как обычно тихо, пар ни откуда не валил, стуков никаких нет. Охлаждайка была на дне расширительного, сейчас её вообще там нету(но охлаждайка и раньше пропадала понемногу). Завтра долью посмотрю сколько ушло. Насчёт пара из трубы сложно сказать, погода с большими перепадами, сейчас -3 -0, выхлоп видно, но на горячем двигателе в соответствующую погоду его всегда у тагера видно, выхлоп без необычных запахов. Описания моментов перегрева здесь очень скудные, поэтому мне сложно понять что для кого перегрев. Но я не буду задавать риторические вопросы - перегрел ли я двигатель и плох ли он для 6 цилиндрового рядника.


 


Давайте на моём печальном опыте составим дорожную карту, что проверять при подозрении на перегрев.


- охлаждающая жидкость: проверить наличие масла в расширительном бачке и наличие паров в выхлопе. Оценить состояние свечей зажигания. При подозрении на протекание прокладки ГБЦ не запускать мотор во избежание гидроудара.


- скинуть шумовой кожух двигателя и осмотреть  стык ГБЦ с блоком цилиндров и осмотреть на предмет подтёков масла.


- заменить масло в двигателе


- ваши предложения...


 


update


Осмотрел стыки, никаких признаков масла. Охлаждайка не ушла, менее 200мл хватило чтобы появилась в бачке. Обнаружил течь видимо через которую у меня она всегда бежала, а при нагреве под давлением стало видно чётче, пропускает прокладка корпуса термостата (кстати номерок не подскажите?).


Завёл, нагрел до рабочей температуры. Никаких новых шумов, выхлоп не парит. Полагаю тяжких последствий избежал, может помог ещё высокий уровень масла в движке( даже чуть вылазит за верхнюю планку), но хорошего всё равно думаю мало в этом инциденте.


Следовательно все кто описывали кипение, надувание шлангов и т.п. были намного дальше 140С. Либо были не на много выше но под нагрузкой.


Изменено пользователем Стефф
Ссылка на комментарий

Я бы наложил кирпичей после такого берлинале)))

Сказать могу только что коробка выжила

И ты счасливчик

Ссылка на комментарий

короче я понял не в то место заглянул  за бальзамом на душу :biggrin:

 

 

У Юрисана мультик показывал 125. Итог - башка винтом.

Дмитрий из Липецка писал что 125С для М104 не суперкритичная температура даже. Откуда взял инфу не пояснил, пруфов этому не нашёл. Постучусь ему в личку. Но расслабляться не буду...


http://korandovod.ru...e-3#entry757111#55 даже не знаю...

дело не в электровентиляторе, а в его мозгах... если это конечно не одно и то же..

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...