Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Вобщем симптомы таковы, на ходу перестала греть печка, t поползла вверх решил что потекла с.о. благо до дома оставалось не более 1км. Утром на холодную не заводя агрегат открутил крышку расширителя бочек шипя плюнул в меня антифризом, после осмотра всех патрубков, радиатора, подымания ковриков и т.д. решил что просахатил уровень и завоздушил систему. Долил около 1,5 литров воды, промыл крышку расширителя, в течении двух недель регулярно проверяю уровень и о чудо сегодня вновь доливаю 1,5-2 литра. И самое главное машина парит на прогретом движке стоя на холостых оборотах, спустя пару тройку минут, активным нажатием на педаль газа паровая завеса исчезает . Судя по перечитанной теме прокладка либо что хуже пробой в головке? Если из школьного курса физики то нагревание=расширение материалов, то есть поддал газку и течи нет?! Почему тогда на холодную двигун так не парит? Если газы идут в с.о. то почему простояв ночь давление в системе осталось прежним?

Ссылка на комментарий

давление прежнее енто потому что это воздух а не пары антифриза.и его нагнало давлением мотора.так как бачок в верхней части .то он там и собрался.обратно жижа не пускает.

либо прокладка.либо трещина.колоть все равно.чтоб выяснить

Ссылка на комментарий

В инструкции по проверке с.о. сказанно следущее:

Подсоединяем тестер(монометр) к крышке бочка расширителя

Качаем до 1,4бар, в течении 20-30мин. давление не меняется.

К тому же текучесть антифриза на порядок выше воды и течет он там где водой и не пахнет, если есть дырка то почему давление не сбрасывается?

Ссылка на комментарий

а мотор скока давит?если не ошибаюсь то исправный дизель 28бар.и что дадут твои 1.4 бара при микротрещине или пробитой прокладке

Ссылка на комментарий

Так то да... 2.8 это еще не предел, смотря как раскрутить. Морока в общем впереди со снятие головы. Сегодня еще в расширителе слякоть появилась явно в двигло антифриз лезет. Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий

да никакой мороки.я 10 лет моторами не занимался.тоже пришлось на 2.3 скидывать.в личку у парней освежил память и в путь.2 дня и все разобрал-собрал.

Ссылка на комментарий

да никакой мороки.я 10 лет моторами не занимался.тоже пришлось на 2.3 скидывать.в личку у парней освежил память и в путь.2 дня и все разобрал-собрал.

Вообщем, все обошлось паникой :) Ожидая прокладку ГБЦ, решил промыть с.о. Сливаем антифриз, пробка-кран на радиаторе пластиковая(левый нижний угол), у меня выкрутилась с трудом для скорости выкручиваете её целиком так как писькать через нее будет долго, пробка рубашки блока на 602 находится под выпускным коллектором между первым и вторым цилиндром с права от горловины масляного щупа (пришлось поискать так как сверху её не видно) Заливаем промывайку и заполняем систему водой 10л, вот тут началась возня... Сперва влезло где то литров 7, поставил машину под уклон и начал активно жамкать шланги, завел, заполнился первый круг задула теплом печка, второй круг не заполнялся, решил нагреть до открытия термостата не помогло, решение было следующим пережимается тонкий шланг который приходит в расширительный бочек, жидкость начинает выдавливать через основной шланг расширительного бочка и спустя 5 минут выходит злосчастная пробка, доливаем оставшиеся литры и готово. Причиной пропажи антифриза послужила неисправная пробка расширительного бочка и воздушная пробка в с.о. замена прокладки не требуется. Внимание вопрос какова правильная процедура замены антифриза,что я сделал через жопу и как это сделать правильно?

Ссылка на комментарий

Со вчерашнего дня с промывайкой в с.о. пробежал 50 км. специально насиловал агрегат и не заглядывал под капот(сюрприз себе хотел сделать :biggrin: ) на удивление уровень остался без изменений, слил воду залил антифриз по той же геморной схеме в мой 602, 2.9 атмосферник влезло 9.5 литра. Кстати фокусы с уклонами бестолковое занятие, прокатит только в том случае если открыт термостат.

Ссылка на комментарий

подскажите эти радиаторы подходят на Т2 (2.3 бенз мех.) 2131006061, termal 641668J. Какие вообще подойдут, в экзисте куча всяких, а в чем отличия?

Ссылка на комментарий

Behr 2.408.87 Термостат двигателя 1 671,08

Купил в Екзисте.

Разобрал - оказалось, что у меня вкладыш. Лоханулся. Если кому нужен - могу выслать. Конечно с дисконтом.

Изменено пользователем vitaliwit
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Привет всем...

Что то не долго у меня поработал термостат, в январе менял на BEHR-HELLA 240787, родной был такой же... сейчас опять температура до 87 не дотягивает, плавает 81-86 градусов, а на ХХ валится вниз...хотя по началу стояла на 87 как у коня.

Вопрос-кто нить ставил от других производителей? Например этот MEYLE 0282870013 или WAHLER 4275.87D на РП2,3...? Какой лучше поставить... :о((

Про родной 1612033775 знаю...но жаба душит 3 цены отдавать, уж лучше раз в год менять :о)) делов то на полчаса...

Изменено пользователем Spinner
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если уже купил, то надо глушить, если нет лучше купи корандовский , номер я чуть выше давал. Это в расширительный бачёк отвод, у тагера/корандо с радиатора туда идет

Ссылка на комментарий

ставил себе такой,работает и всаёт без проблем,глушил кусочком шланга,с одной стороны тупо болт с герметиком воткнул и хомутом затянул.

Ссылка на комментарий

ДД!

 

 

подскажите, пож-та - что это м.б. ?

 

завел только что двигатель - оставил на холостых, на полном открытии обогрева салона, прихожу через 15 мин - салон холодный, ветровое - даже не растаяло...но темп двигателя - в норме...

дал чуть газу на месте - все ок, горячий воздух пошел

 

почему так ?

почти никогда не грею машину на месте...а это что-то новое....почему салон не прогрелся?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Есть вопрос.В связи с тем, что забыл как было прошлой зимой и заменой в прошлую субботу термостата, прошу подсказки.

Сегодня на улице -20. Завел, проехал, двигатель прогрелся до рабочей температуры (после замены термостата стрелка стала опять чуть левее средней риски). Отопитель на второй скорости. Остановился, двигатель не глушил. Смотрю температура стала падать. Выключил вентилятор отопителя, стрелка медленно дошла до рабочей температуры, может чуть выше и видно было как она немного отклонилась обратно когда окрылся термостат. Включил отопитель снова, температура вниз поползла. Поехал, температура быстро поднялась до рабочей.

Вопрос: при таком холоде это нормально, что от печки просаживается температура ОЖ когда двигатель работает на ХХ?

Спасибо.

До замены термостата при движении, особенно по трассе, температура не доходила до рабочей. Заметил это в начале декабря, когда стало холодать.

Ссылка на комментарий

Проверь - может новый термостат пропускает, потрогай патрубок на радиатор на предмет температуры начала открытия

Ссылка на комментарий

Проверь - может новый термостат пропускает, потрогай патрубок на радиатор на предмет температуры начала открытия

Патрубки проверял - верхний горячий, нижний холодный.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...