Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

5. Нормальную индикацию. отражающую реальную температуру движка на приборке без всяких мультитроников. чего у нас, увы,  нет.  

Ссылка на комментарий

1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

5. Нормальную индикацию. отражающую реальную температуру движка на приборке без всяких мультитроников. чего у нас, увы,  нет.  

Индикация важна тогда, когда есть необходимость её периодического считывания, либо очень важно условие наличия точности поддерживаемого температурного режима, что в нашем случае не самое важное, когда допуск по температуре +- 7 градусов в рабочем режиме (а то и больше). При стационарной эксплуатации. к примеру, индикация считывается изредка. Но это не мешает системе (при остальных исправных параметрах) работать. Мало того, практически все системы стараются довести до автоматизма, дабы как можно меньше уделять времени обращать внимание на индикаторы. На многих простеньких автомобилях вообще нет индикатора температуры двигателя (установлена автоматика защиты от перегрева).

PS а многие водятлы вообще не смотрят на показометры, пока пар из под капота не попрёт. И вот только после этого, начинают усиленно изучать приборные доски:)

Ссылка на комментарий

У любой работающей системы есть понятие " время наработки на отказ". Какое - то время система при поломке работает, прежде чем окончательно выйдет из строя. При этом признаки неисправности как-то проявляются. В нвшем случае термостат, например,  не заклинивает одномоментно, температура движка повышается какое - то время, вот эту, даже "слегка" повышенную температуру я и хочу видеть. Когда загорелась лампочка перегрева, может быть и поздно. В принципе, пар из - под капота ведь тоже индикация. показывающая, что предстоит фрезерование головки. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

...................температура движка повышается какое - то время, вот эту, даже "слегка" повышенную температуру я и хочу видеть. ...................

Ты же не смотришь постоянно за тем, что температура колеблется. При интенсивном движении (не в пробках), всё больше за дорожной обстановкой, так ведь? Стало быть "проморгать" уход индикатора в красную зону, элементарно. Я вот про это. Нужна другая система, которая вовремя ПРЕДУПРЕДИТ (звуком) о том, что изменения произошли, и не в лучшую сторону. Тогда да, тогда твой взор после предупреждения будет на приборке/дисплее.... . А по практике: опытный водитель изредка "контролирует" визуально положение индикаторов, анализируя, что всё в порядке. При обгоне, ты же не смотришь на приборку (а это как раз один из тех случаев, когда перегрев, особенно на бензинке, может произойти почти мгновенно).

Ссылка на комментарий

Согласен. Вот из всех машин, на которых ездил, хорошо было сделано у Волги. Там все красные  лампочки дублировались на большое табло в приборке прямо перед глазами. например, при перегреве или другом симптоме начинала мигать надпись "STOP" , не заметить невозможно. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Согласен. Вот из всех машин, на которых ездил, хорошо было сделано у Волги. Там все красные  лампочки дублировались на большое табло в приборке прямо перед глазами. например, при перегреве или другом симптоме начинала мигать надпись "STOP" , не заметить невозможно. 

В нашем случае устанавливается мультик. Там можно выставить звуковую сигнализацию на определенную температуру. Я выставил, на 98 гр. Если , что орет как потерпевшая!  И моргает красным табло на мультике.

Ссылка на комментарий

Вдохновил, тоже звук включу градусов на 95.

Ссылка на комментарий

А я наконец-то разобрался с эмульсией из неоткуда.. Оказывается всё просто, помпу нужно менять не ожидая по ка с неё ручём потечёт, а раз в 50тк..

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, AlexSK сказал:

.............помпу нужно менять не ожидая пока с неё ручём потечёт, а раз в 50тк..

фига се........:wacko:

я ещё не менял, хотя уже под 150 тык

Ссылка на комментарий

Ну не 50тк, а как закапает с писюльки снизу. Первая у меня сдохла на 90тк примерно, эта 150 примерно отжила. А дело всё в двух болтах длинных, 1 восьмёрка другой шестёрка и вот с них через худую прокладку масло давило. Тут моя вина канеш что без герметика поставил в прошлый раз, тогда криминальным не показалось..

Ссылка на комментарий

Вот эти дырки откуда масло попадает в помпу, нафига так сделали не пойму..

болты.jpg

Ссылка на комментарий

Так нет ни у кого мыслей нафига в этих болтах масло, может бывают помпы со смазкой подшипников прям с мотора?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, AlexSK сказал:

Так нет ни у кого мыслей нафига в этих болтах масло, может бывают помпы со смазкой подшипников прям с мотора?

Маловероятно. Я тут ролик посмотрел про капиталку бенза 2,3 с Рекстона. слесарь там обратил внимание при сборке. что кронштейны навесного прикручиваются одними  болтами заодно с передней крышкой двигателя. Может, что-то из этой оперы? Так, чисто по наитию, что-  то под термостатом там крепится?  Сам мотор не разбирал, уверенно сказать не могу. А подшипник помпы, по- моему, страдает от вискомуфты, которая крутится с числом оборотов, не совпадающих с помпой, да еще и довольно тяжелая.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

AlexSK мне кажется или накипь под помпой ?

51 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

страдает от вискомуфты

Страдает от умирающей\убитой вяскомуфты.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, JonDead сказал:

AlexSK мне кажется или накипь под помпой ?

Не накипь, масляная слизь, там всё в ней, даже не стал чистить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня стали происходить непонятные вещи (RP 3,2). Включается большой вентилятор, хотя датчик на приборной панели едва проходит 1/4 шкалы нагрева!

Трогаю партубки. Верхний патрубок и часть радиатора  где вход - горячая, выход из радиатора даже прохладный! Почему включается вентилятор?

У нас датчики включения вентиляторов и датчик на приборной панели это разные датчики? Что я вижу через OBD2?  Где находится какой (в случае если их два)? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ktylx0 сказал:

У нас датчики включения вентиляторов и датчик на приборной панели это разные датчики?

На приборной панели датчика нет, только указатель. Датчиков температуры два. Двухконтактный- на ЭБУД, одноконтактный - на приборку. Указатель на приборке врет у всех.  Мультик должен показывать с ЭБУД. У тебя, похоже.  неисправный термостат (ОЖ помпа гоняет по малому кругу). Тему внимательно  прочитай, все описано сто раз.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Друзья, у кого какой термостат (элемент) стоит на 3.2? родной заклинил открытым (на трассе на холоде бывает остывает до 80), поменял на валео, а он оказался "кривым" Открывается при 96 !) в городе считай вентиляторы работают на постоянку. Воткнул обратно старый термостат-в городе красота. Хотелось бы чтоб как родной или еще раньше открывался. Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Дималяй сказал:

Друзья, у кого какой термостат (элемент) стоит на 3.2? родной заклинил открытым (на трассе на холоде бывает остывает до 80), поменял на валео, а он оказался "кривым" Открывается при 96 !) в городе считай вентиляторы работают на постоянку. Воткнул обратно старый термостат-в городе красота. Хотелось бы чтоб как родной или еще раньше открывался. Кто что посоветует?

Если знаешь как блок из крышки перекидывать можно вот это блок термостата 4078.87 D  (Wahler) На 87 градусов. 4235.80D   на 80 градусов.

Изменено пользователем SAMAN
Ссылка на комментарий

А кто-нибудь ставил термостат на 80 градусов на 3.2? Как поведение машины в мороз и на трассе?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Дималяй сказал:

А кто-нибудь ставил термостат на 80 градусов на 3.2? Как поведение машины в мороз и на трассе?

Зачем?
 

Ссылка на комментарий

Чтобы летом "облегчить" жизнь мотору. Сейчас по наблюдения на старом термостате даже при температуре мотора 80 градусов печка шпарит. Блин, за валео заплатил 1000, а он косячный-открывается, да как-то поздно((( я уж подумал что помпа навернулась или крышка расширительного бачка. Крышку заменил-не помогло По итогу старый термостат воткнул.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Нужна помощь ,заменил терморстат ,старый стоял BBT НА 87гр, маде ин германия ,поставил вахлеп 4078,87D 87 гр  ,так вот причина плавает температура ,стабильно не стоит стрелка датчика ,антифриз заменен частично 4л ,куда копать ,помпа не менялась пробег 150 т,до холодов было все хорошо ,как захолодало стрела температуры после прогрева сползала в низ ,поэтому решил заменить ,а теперь на оборот после прогрева лезет к верху ,ни каких мультиков не установлено 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...