Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня небольшой вопрос.На покатухах лопнул радиатор и я не сразу заметил,так проехал несколько километров,температура порядка 97-110 градусов была,вытекло порядка 2х литров охлаждайки и мотор нагрелся до 115 градусов.Суть вопроса...Знаю что температура не критична,но все равно сыкотно.Какие будут мнения или может у кого было такое?

 

Если пробки не образовалось, т е текла ож из радиатора и уровень в бачке снижался но в ноль не ушел то не страшно, но правда в таком случае 115 набрать можно токо если система от потери давления дошла ло кипения и скачком доросла до 115

 

А если была пробка т е бачок дошел до дна то 115 на датчике могут отличаца от реальной Т в движке

 

У меня раньше тек радиатор нокак правило до нижней риски бачка ож выходила и потом несильно уровень падал, изза забитости старого радиатора было и 115 в пробках летом

Ссылка на комментарий

Уровень в бачке ушёл в "0".Чтобы поднять до уровня пришлось долить аж 1.5 литра и еще 0,5 до риски минимум.Радиатор заклеил,вроде все нармуль.Сейчас температура в норме буду смотреть уровень.

Ссылка на комментарий

Короче заклеил я сегодня радиатор.говорить пока рано,но вечерняя поездка и тарахтение дрыгателя на месте ничего не показало,все сухо.три раза тьфу :)

Ссылка на комментарий

Короче заклеил я сегодня радиатор.говорить пока рано,но вечерняя поездка и тарахтение дрыгателя на месте ничего не показало,все сухо.три раза тьфу :)

Это всё опять на грани фола.

Ссылка на комментарий

муся 3.2 двигатель летом в пробках постоянно греется по трассе проблем нет, кондером не пользуюсь (не заправлен), радиатор помыт, термостат новый, вискомуфта в норме, правда не подключены передние 2 вентилятора (которые по сути для кондера)может все же они должны включаться???

Ссылка на комментарий

Юрик, ну Вы блин даете!(с) Так ведь перегреть не долго! Вент большой он еще и 2 скоростной, как раз для охлаждения радиатора двигателя! маленький, да, для кондера. Короч, подключай их!!!

Ссылка на комментарий

)))) До этого читал мануал - написано что оба для кондея: маленький основной, большой - при сильном нагреве.

залез подключать, начал проверять большой - вообще не крутит, снял радиаторы достал его а у него контакты на двигатель все отвалились, запаял проверил - работает ;) Осталось только проверить в действии. По результату отпишусь

Ссылка на комментарий

Товарищи, а вот ежели стрелка датчика температуры ОЖ иногда вздрагивает в начале шкалы, а все остальное время лежит в минусе, то где неисправность искать? Плохой электроконтакт? Сам датчик умер? Что-то еще? Как определить причину?

Ссылка на комментарий

Почистить проводки и поставить компук.Стрелка ОЖ живет своей жизнью,а еще хуще что она зачастую не показывает правильную температуру ОЖ.

Ссылка на комментарий

Вентилятор так и не закрутил :P Проверил релюшки в блоке у двигателя - все рабочие, если принудительно подать напряжение на вент - крутит, где еще искать правду и что еще за хрень стоит за решоткой радиатора перед радиатором - может в ней дело???

 

Пока сделал напрямую через выключатьль - включаю сам при росте температуры

Ссылка на комментарий

Вентилятор так и не закрутил :P Проверил релюшки в блоке у двигателя - все рабочие, если принудительно подать напряжение на вент - крутит, где еще искать правду и что еще за хрень стоит за решоткой радиатора перед радиатором - может в ней дело???

 

Пока сделал напрямую через выключатьль - включаю сам при росте температуры

 

Вентилятор должен включиться при температуре 95 градуса и выключиться при 92, а у тебя какая была?

При какой температуре ты сам включаешь? Чем меряешь температуру? Может и не надо его тебе включать, при исправном радиаторе+термостате только в тяжёлых условиях он должен включаться.

А хрень - для включения второй скорости этого самого вентилятора. При перегреве.

Ссылка на комментарий

У меня рабочая температура 1мм до средней риски шкалы (мерять нечем так что как то так). Ползет вверх в пробках. При подьеме выше 2мм от средней риски включаю принудительно. При проверке работоспособности вента температура не дошла до красной зоны 2мм - он так и не сработал.

Ссылка на комментарий

У меня рабочая температура 1мм до средней риски шкалы (мерять нечем так что как то так). Ползет вверх в пробках. При подьеме выше 2мм от средней риски включаю принудительно. При проверке работоспособности вента температура не дошла до красной зоны 2мм - он так и не сработал.

Если читал форум, то должен знать - индикатор показывает очень приблизительно и на него ориентироваться нельзя. Так что никто тебе не поможет советом без знания конкретной температуры. Может всё там у тебя нормально?

Ссылка на комментарий

А хрень - для включения второй скорости этого самого вентилятора. При перегреве.

Хрень (резистор) - для включения первой скорости. При перегреве она замыкается накоротко реле и не используется.

Ссылка на комментарий

У нас так: Датчика температуры два, оба на термостате. Большой используется для работы ЭБУ и показания стрелочником на пвнели, маленький - для включения второй скорости эл вентилятора. В моих сообщениях в теме про бортовой компьютер - из практики подробно.

У нас не так: большой используется ЭБУ, маленький - указателем температуры на панели. Вентиляторы включает сам ЭБУ на основании показаний большого датчика. Т.е. указатель и ЭБУ берут данные с разных датчиков, поэтому и есть смысл контролировать температуру двигателя по БК и стрелке одновременно.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду вот эту хрень) и почему при перемыкании ее контактов тоже ничего не происходит

 

А это за что отвечает?

post-7535-13366477508953.jpg

Ссылка на комментарий

Все имели ввиду эту хрень) Ничего не происходит, т.к. напряжение на нее подается только при включении реле первой скорости вентилятора.

Ссылка на комментарий

Стараюсь понять, в автоэлектрике не силен. То есть этот резистор отвечает за первую скорость, а минуя его мы получим вторую(как у меня сейчас работает напрямую)? правильно? А если реле(если я опять имею в виду то реле, их там три с надписью CON FUN) рабочее тогда датчик неисправен?

Изменено пользователем Yurik
Ссылка на комментарий

Одно реле подает напряжение на вентилятор напрямую, второе через резистор. Надо смотреть приходит ли сигнал на реле и что дальше получается после реле. Исправность датчика проще проверять с помощью БК или сканера, сравнивая показания считанные с ЭБУ с реальной температурой ОЖ. Далее, если считывается >95гр., но напряжение на реле не подается, неисправна либо проводка до реле, либо сам ЭБУ.

Ссылка на комментарий

Вот сейчас стало жарко, температура +30, в пробках реально жарко....И на что обратил внимание на РП3,2, у меня оказывается на 96С включаются 2 вентилятора(и кондея тоже), а также если включить кондей, также оба врубаются....Во как, а я думаю, почему если кондей включен, температура не поднимается, хотя по логике должна...

Ссылка на комментарий

Про параллельное включение вентиляторов, что это и с чем связано и решения этого ворпроса - есть большая тема где-то. Я думаю. интересующиеся без труда найдут :blush:

Ссылка на комментарий

Но есть нюанс: это решение (заводское) вполне оправдано... Если посмотреть на использование площади радиатора, особенно в РП 3.2, видно что механический вентилятор обдувает лишь 70% площади радиатора, большой электрический - около 40% и маленький 30%. Ну грубо. Причем, та область, которая не обдувается механическим, не обдувается и большим. Т.е. маленький вносит существенную лепту в охлаждения двигателя. Поэтому заводом и была выбрана схема, при которой он включается при достижении 95гр. вместе с большим. И которую тут все так успешно забороли. В муссо изначально эти вентиляторы включались одновременно, но последовательно друг с другом т.е. на малых оборотах. При перегреве оба включались на полную мощность. Потом эта схема изменилась на вариант с резистором. Плюс варианта с резистором - вентиляторы работают независимо друг от друга. Минус - высокий уровень шума при заводской схеме и заметно более низкая эффективность охлаждения после "перекоммутации". Перекоммутация имеет право на жизнь лишь потому, что в жару все ездят с кондиционерам и она не так уж уступает заводской.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...