Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Кто менял помпу подскажите какие засады могут быть? Спасибо.

если мотор 2,3, то засад кажись нет (во всяком случае я не помню)... на 3,2 не менял, пока все норм (тьфу 3 раза)

ЗЫ: не забываем про левую резьбу на вискомуфте

Двига 2,3 про вискомуфту в мануале было подчеркнуто, хотя там по простому и двиган на 3,2 (те 6-ть цилиндров) а разница по агрегатам между 2,3 и 3,2 есть иль нетне злоупотребляй ?

Ссылка на комментарий

....а разница по агрегатам между 2,3 и 3,2 есть иль нетне злоупотребляй ?

сходу прям так и не скажу, наверное есть....кароч не знаю, смотреть нада... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

....а разница по агрегатам между 2,3 и 3,2 есть иль нетне злоупотребляй ?

сходу прям так и не скажу, наверное есть....кароч не знаю, смотреть нада... :)

Муфты сильно разные. На 3.2 муфта крепится болтом под шестигранник с обычной резьбой.

 

P.S. На 2.3 муфта стоит на оси помпы, на 3.2 - на своем собственном шкиве.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Не поверите поставил шноркель температура по мультитроникс92 изредко 93 не больше в пробке больше 95 не поднимается, приемистость возрасла причем на скорости набор скорости для обгона происходит заметно быстрее. Из чего могу сделать вывод что штатного воздухозабора движку не ватает, или вентилятор гонит в него слишком горячий воздух..

Ссылка на комментарий

Не поверите поставил шноркель температура по мультитроникс92 изредко 93 не больше в пробке больше 95 не поднимается, приемистость возрасла причем на скорости набор скорости для обгона происходит заметно быстрее. Из чего могу сделать вывод что штатного воздухозабора движку не ватает, или вентилятор гонит в него слишком горячий воздух..

Не поверишь, у меня так же. Без шноркеля :). Похолодало... ИМХО тема перестает быть актуальной до следующего лета :)

 

P.S. Но по крайней мере, радует, что шноркель не душит движок.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прочитал всю тему от первой до последней страницы и ответа на свой вопрос не нашёл. Вопрос: Неделю назад не заметил во время течь антифриза до полного опустошения бачка и попадания в систему воздуха. После этого течь устранил, воздух по рекомендациям из темы выгнал и уровень антифриза восстановил. Теперь уровень держится стабильно. Неприятность вот в чём: после этого случая температура двигателя выше 84 (по БК) вообще не поднимается, а точнее держится на уровне от 75 до 78. Раньше нормой было 89-93. Подскажите пожалуйста что это произошло и как это вылечить. Благодарю.

Ссылка на комментарий

Наступила осень, смотри термостат.

Благодарю. Только что есть: "смотри термостат"? Разобрать, снять, заказать и поставить новый? Или есть варианты со старым? Или вообще есть какие то причины кроме термостата?

Ссылка на комментарий

Благодарю всех за отзывы и рекомендации. Подозреваю что это было с момента покупки авто, т.к. БК я поставил только в начале лета, а до этого ориентировался по положению стрелки. Считал: раз салон зимой тёплый, прогрев достаточно быстрый, то всё путём. Ну так как летом жарко, то и температура меня устраивала (редко, редко в заторах до 93 доходила). Прошлую зиму я с картонкой проездил (исключительно в морозы и исключительно для того чтобы редуктор ГБО скорее прогревался). А сейчас понимаю что стало что то неладно. Ну а что неладно, узнал тут. Поэтому всех благодарю.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!

Вот и я решил заменить охлаждающую жидкость, которая была залита на заводе...заодно решил заменить термостат системы охлаждения (замену буду проводить на выходных). Заказал термостат BEHR в Экзисте, цена вопроса 600 руб. Покупка произвела хорошее впечатление, упаковка и сам термостат выглядят на "отлично", в комплекте идет уплотнительное кольцо, температурный диапозон 87 градусов (правда я непонял...это температура начала открытия термостата, или температура при которой он открывается полностью???). Итак, несколько фотографий...

 

f515d8b0a832.jpg

 

14fe3864c9b2.jpg

 

51b85cd4b8c3.jpg

 

e9b9cd642b94.jpg

 

0f6ae9a24e87.jpg

 

62d4b2ed5212.jpg

 

57d933d18d87.jpg

 

Хотелось бы узнать мнение тех, кто эксплуатировал термостат данной марки...

Изменено пользователем SAMSON
Ссылка на комментарий

А ничего что 87 градусов? У Т2 ведь термостат должен начинать открываться при 85 градусов.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прочитал всю тему от первой до последней страницы и ответа на свой вопрос не нашёл. Вопрос: Неделю назад не заметил во время течь антифриза до полного опустошения бачка и попадания в систему воздуха. После этого течь устранил, воздух по рекомендациям из темы выгнал и уровень антифриза восстановил. Теперь уровень держится стабильно. Неприятность вот в чём: после этого случая температура двигателя выше 84 (по БК) вообще не поднимается, а точнее держится на уровне от 75 до 78. Раньше нормой было 89-93. Подскажите пожалуйста что это произошло и как это вылечить. Благодарю.

 

У меня с новья 84 колом стояло в любую жару, а зимой 82 - 80 показывал БК. А щас на улице 0, а БК показывает 82! Наверное термостат окончательно наелся, буду новый заказывать!

Ссылка на комментарий

изначально на т2 стоит термостат именно этой марки 87*...все сомнения излишни...сам менял на такой же

Ссылка на комментарий

изначально на т2 стоит термостат именно этой марки 87*...все сомнения излишни...сам менял на такой же

Спасибо за короткий и лаконичный ответ! :)

Ссылка на комментарий

В Экзисте он бьётся под этим номером 2.408.87, цена 698,29р.

Ссылка на комментарий

В Экзисте он бьётся под этим номером 2.408.87, цена 698,29р.

Привет Олег! Да, так оно и есть...

Здорофф, Юр! Ещё для тех, кому может пригодиться есть термостат непосредственно для SY вот, номер: 6062030275. Денег стоит 816.10руб.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые!

Как я уже постил выше в данной теме,решил перед началом серьезных холодов заменить термостат и жидкость системы охлаждения ДВС. Наблюдая за параметрами системы охлаждения по БК,видя "разбег" температуры от 82* до 99*(выставил порог высокой температуры 99* на БК...летом, при поездке на море, сигнализация сработала 3 раза), с наступлением небольших холодов температура ДВС при нагрузке была от 82* до 92*, если при движении остывает, то когда стоишь в пробке происходит нагрев).При демонтаже термостата при внешнем осмотре была бнаружена потертость на корпусе,из чего можно предполагать что при движении клапана происходило подклинивание его в нижнем и верхнем положении, отсюда и "разбег" температуры. Предлагаю вам посмотреть несколько фотографий...

 

21c3555158f6.jpg

 

5316c53a0be2.jpg

 

3c01156e8a7f.jpg

 

d0925ffa259a.jpg

 

6dd166a20204.jpg

 

В данный момент система охлаждения заправлена данным продуктом,температуру замерзания сделал -50*

7424eb9dc462.jpg

 

После замены термостата и охлаждающей жидкости, работа системы охлаждения просто радует...нагрев происходит быстро, минимальная температура 87*...максимальная 92*, что не может радовать.Буду наблюдать дальше за работой системы.

Изменено пользователем SAMSON
Ссылка на комментарий

была такая же хня---зависания и потёртости...после замены всё нормализовалось и температура выше 88-89 не подимается по мульту...скорей всего новый термостат с теми же проблемами

Изменено пользователем cacer
Ссылка на комментарий

была такая же хня---зависания и потёртости...после замены всё нормализовалось и температура выше 88-89 не подимается по мульту...скорей всего новый термостат с теми же проблемами

Привет Cacer, да пока нет никаких проблем, буду дальше наблюдать, температура 92* была, когда в системе был воздух при первом запуске ДВС, а так 88*-89*...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Начались холода стал уходить антифриз. Две недели назад долил 1 литр, сегодня опять 1л. Защита вся сырая в антифризе, но откуда течет найти не могу, заехал сегодня на сервис, вместе с механиком светили, смотрели, все сухо, два болта на картере крайние, впереди, справа походу движения сырые, вроде как в антифризе и все, но как на них попала жидкость если сверху все сухо, непонятно. Уровень масла в норме, но и надеюсь дело не в головке, т.к. защита в антифризе. Может у кого было подобное, подскажите как найти утечку?

Ссылка на комментарий

Начались холода стал уходить антифриз. Две недели назад долил 1 литр, сегодня опять 1л. Защита вся сырая в антифризе, но откуда течет найти не могу, заехал сегодня на сервис, вместе с механиком светили, смотрели, все сухо, два болта на картере крайние, впереди, справа походу движения сырые, вроде как в антифризе и все, но как на них попала жидкость если сверху все сухо, непонятно. Уровень масла в норме, но и надеюсь дело не в головке, т.к. защита в антифризе. Может у кого было подобное, подскажите как найти утечку?

У меня было так: http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=7397&st=0&p=162578&fromsearch=1entry162578

Ссылка на комментарий

Начались холода стал уходить антифриз. Две недели назад долил 1 литр, сегодня опять 1л. Защита вся сырая в антифризе, но откуда течет найти не могу, заехал сегодня на сервис, вместе с механиком светили, смотрели, все сухо, два болта на картере крайние, впереди, справа походу движения сырые, вроде как в антифризе и все, но как на них попала жидкость если сверху все сухо, непонятно. Уровень масла в норме, но и надеюсь дело не в головке, т.к. защита в антифризе. Может у кого было подобное, подскажите как найти утечку?

Вытереть насухо все сочленения трубок и шлангов, натереть толченным мелом, дать поработать и смотреть после отстоя, например утром после ночи.

Ссылка на комментарий

Начались холода стал уходить антифриз. Две недели назад долил 1 литр, сегодня опять 1л. Защита вся сырая в антифризе, но откуда течет найти не могу, заехал сегодня на сервис, вместе с механиком светили, смотрели, все сухо, два болта на картере крайние, впереди, справа походу движения сырые, вроде как в антифризе и все, но как на них попала жидкость если сверху все сухо, непонятно. Уровень масла в норме, но и надеюсь дело не в головке, т.к. защита в антифризе. Может у кого было подобное, подскажите как найти утечку?

посмотри коротенький патрубок который на помпе стоит

 

под номером 13 обычно с него течет а при протяжке его не тянут потомуче не видють а с него кокими то закоулками течет что только на защите и видно

 

http://ssangyong.exist.ru/Parts.aspx?Model=ecbf893f-28c7-47cb-ba2e-5557f10e386c&Unit=e1646cb4-7c03-4252-a7bf-8bddfa4d286c&Title=%D0%A1%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%9C%D0%90+%D0%9E%D0%A5%D0%9B%D0%90%D0%96%D0%94%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF+%28E20%2CE23%29

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...