Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Подключение переднего моста ( проблемы и их устранение )


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, kap1972 сказал:

Значит нет питания на мозги раздатки.На предохранителе точно есть +12?

Проверял знакомый, сказал, что все ок.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Ruslan_ сказал:

Проверял знакомый, сказал, что все ок.

Проверяй приход питания на блок.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
В 15 февраля 2009 г. в 20:23, MaxAlex сказал:

Переделываем вакуумные хабы в гидравлические

1. Промываем хабы в керосине

2. Смазываем маслом для пневмоинструмента

3. Заливаем под завязку масло для пневмоинструмента в систему через металлические трубки на ступицах

4. Перед управляющим клапаном ставим маслоотделитель. Можно сделать из расширительного бачка тормозной жидкости от нашемарки.

5. Забываем о проблеме невключения хабов навсегда.

6. Каждой осенью очищаем маслоотделитель и добавляем масло в ступицы

Эта идея еще жива? Или в ней найдены подводные камни и от неё отказались? Почти 10 лет прошло...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, SergeyAndreevich сказал:

Эта идея еще жива? Или в ней найдены подводные камни и от неё отказались? Почти 10 лет прошло...

Все давно уже решено, отработано и обкатано. Читай меня на Драйв2 - здесь я устал с холиваром рукожопов бороться.

https://www.drive2.ru/l/8242115/

https://www.drive2.ru/l/8255610/

https://www.drive2.ru/l/7874878/

https://www.drive2.ru/b/463883681954529899/

Ссылка на комментарий
В 2 ноября 2018 г. в 07:49, MaxAlex сказал:

Все давно уже решено, отработано и обкатано. Читай меня на Драйв2 - здесь я устал с холиваром рукожопов бороться.

https://www.drive2.ru/l/8242115/

https://www.drive2.ru/l/8255610/

https://www.drive2.ru/l/7874878/

https://www.drive2.ru/b/463883681954529899/

Это я читал, а от гидравлики-то почему ушли? Что в ней не так?

Ссылка на комментарий

Ну дык, правое ухо проще почесать правой рукой, нежели чем левой ногой....

Не все идеи Пламенного Борца с холиваром годнЫ и серийны.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Mortalle сказал:

Ну дык, правое ухо проще почесать правой рукой, нежели чем левой ногой....

Не все идеи Пламенного Борца с холиваром годнЫ и серийны.

Логично. Годны то может и все, но вот серийность и повторяемость - здесь да, проблемка.

Ссылка на комментарий
В 03.11.2018 в 09:28, SergeyAndreevich сказал:

а от гидравлики-то почему ушли?

Гидравликой оно станет, когда со стороны крышки хабов будет давить масло, а не воздух. А замена вазелина на пневмомасло так и оставила пневматический принцип. Исчезла проблема загустевания на морозе и засорения вакуумных шлангов кусками смазки. Там же в этой полости подшипники крутятся. Получается, что подши будут смазываться пневмомаслом, а это их быстро погубит, потому что вязкость у пневмомасла низкая.

Во втором варианте полость орошена небольшим количеством смазки, а подшипники нетронуты. Напор сделан на долговечность пар трения и дублирование сальников.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, VikluhaVaklay сказал:

Там же в этой полости подшипники крутятся.

Только при мёртвом сальнике хаба.

Ссылка на комментарий
В 9 ноября 2018 г. в 02:19, VikluhaVaklay сказал:

Гидравликой оно станет, когда со стороны крышки хабов будет давить масло, а не воздух. А замена вазелина на пневмомасло так и оставила пневматический принцип. Исчезла проблема загустевания на морозе и засорения вакуумных шлангов кусками смазки. Там же в этой полости подшипники крутятся. Получается, что подши будут смазываться пневмомаслом, а это их быстро погубит, потому что вязкость у пневмомасла низкая.

Во втором варианте полость орошена небольшим количеством смазки, а подшипники нетронуты. Напор сделан на долговечность пар трения и дублирование сальников.

Пневмомасло легко заменяется дексроном и проблема долговечности подшипников исчезает. Еще какие-то подводные камни у схемы с маслом есть?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 02.11.2018 в 05:49, MaxAlex сказал:

Всё изучил. Не увидел где идёт трубочка на АКПП? Откуда правильно? У друзей механика 94 и 98 . Посмотреть негде.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Энтомолог сказал:

Всё изучил. Не увидел где идёт трубочка на АКПП? Откуда правильно? У друзей механика 94 и 98 . Посмотреть негде.

Поставь еще один тройник и с не на АКПП. Внизу статьи об этом есть упоминание.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Как всегда песец подкрался не заметно 😨, а до Нового года 6 дней!!!

По уши в снегу пропал вакуум, появился...пропал и так по кругу, но выехал из лесу!

А у нас тем временем появился замечательный сосед в великолепной гордой профессией "Токарь!". Подумал от судьбы не уйдёшь)) 

По отличному мануалу МаксАлекса ( Огромное человеческое СПАСИБО!), было решено вернуть к жизни привода и радикально решить проблему убогих родных игольчатых подшипников! Одну машину уже делали и с тех пор не прикасались к проблеме вакуума, на данный момент, почти два года! 

Привод мёртв... но держал вакуум больше года.

IMG_20191226_095811.thumb.jpg.1d0b72bcf4b3f561ebb8fb1c44be9bb0.jpg

Привод снова жив! Токарь молвил "Снято 2 сотки, привода идеально ровные, металл отличный"

IMG_20191226_112321.thumb.jpg.f43e2e1d7549115ed9696cfd79f904e8.jpg

Примерка втулки из авиали и дополнительного сальника (что было под рукой)

IMG_20191226_133030.thumb.jpg.3bb31003e7181ef92c7a57a7c0ddd81e.jpg

Промываем говнолин в кулаке

IMG_20191226_140326.thumb.jpg.c4ee087dade60c444bbfff6058afce0f.jpg

Фоткал на молоток, качество прошу простить...

4 часа на всё про всё, с перекуром на чай с печеньками)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Только разобравшись с генератором появились новые поводы для раздумий...

При движении под нагрузкой (интенсивное ускорение) в основном на второй передаче (редко на третьей) происходит удар, будто шестерня выходит из зацепления и снова заходит (проскальзывает). Езжу на заднем приводе, перед на радатке не включен, хабы ваккумные, но не работают (включаю перестановкой пружинки, но это нужно крайне редко) - починить пока в планах, после установки шруса вместо переднего кардана.

По ощущениям удар исходит из заднего моста, но может быть и раздатка. Несколько лет назад ремонтировалась вилка переключения в раздатке.

Сейчас, почитав эту ветку думаю попробовать включить пониженную - есть предположение что в раздатке шестерня не до конца входить в зацепление.

Кто что думает?

Ссылка на комментарий

Думаю, что хабы.
на залоченых такое проявляется ?

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Люди добрые! Подскажите где взять пружинку на родной хаб может номер или подходящую по диаметру, обнаружил её отсутствие при ревизии, но точно помню что была. на каком-то сто подрезали очевидно когда подвеску делали или может ремкоплект где купить с сальниками?? сальник номер видел хондовский.

и колечко тонкое уплотнительное может кто где видел

буду примного благодарен

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Разлочил хабы, переставив пружину из-под крышки на предназначенное для нее место.

Не знаю как можно не заметить разницу. Машина ж едет на 10 км быстрей ))). Ну не на максималке, а по ощущениям еду и просматриваю на спидометр и постоянно превышаю скорость на 10 км, так как двигатель легче идёт.

А накат ... Он появился. Раньше ж только с крутой горки машина разгонялась. Такое чувство что с ручника снял.

Но это мелочи. Ведь ресурс ссальников-то рассчитан на редкое включения передних осей а не постоянное и не на скорость свыше 100 км/ч.

 

Изменено пользователем Vov76x
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Vov76x сказал:

Ведь ресурс ссальников-то рассчитан на редкое включения передних осей а не постоянное и не на скорость свыше 100 км/ч.

А ведь были версии с tod и постоянным полным приводом, без хабов вообще и с теме же ступицами и сальниками 😉

Ссылка на комментарий
9 часов назад, bur сказал:

А ведь были версии с tod и постоянным полным приводом, без хабов вообще и с теме же ступицами и сальниками 😉

Да, понимаю что есть такой факт. Но очевидно что у этих машин большая проблема с надёжностью передних осей. И чисто пропорционально: если меньше они они работают то хватит на больше.

Появление part-time в принципе  рассматриваю как способ продлить долговечность, иначе какое в нем преимущество ?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, олег ан сказал:

экономия бенза,как варик.

Верно.

А на что тратится излишний расход топлива ?

- На износ деталей.

Ссылка на комментарий

Новая проблема.

Эта работа 4WD напоминает мне ЗАЗ968М. (Там никогда не заканчиваются неполадки. А если все их ВСЕ устранить, то во время первого же продолжительного движения появятся новые). Но все ещё надеюсь что это лишь результат работы евромастеров.

Значит прочистил каналы подвода вакуума в ступицы, убрал лишнюю смазку из хабов, собрал, подвёл вакуум. Но обратил внимание на полимерные колпачки в хабах с некими пупырышками (на фото обвел зелёным, жалею что не сфоткал их отдельно, пользуюсь старыми снимками). Я удивился тому как создается плотный контакт прижимаясь через пупырышки к шлицевым втулкам.  Но эти изделия выглядят как заводские, без доработок.

В результате вакуум не ощущался при проверке шприцом и естественно нихрена не работает.

На чужих фотках хабов я не вижу таких пупырышек.

А кто-то с такими пупырышками встречался ?

Может здесь  ещё какое-то уплотнение отсутствует ?

 

 

IMG_20201003_145533~2.jpg

Изменено пользователем Vov76x
Ссылка на комментарий

Апсалютно пофиг. Разряжение держит мембрана которая стоит за этой крышечкой, крышечка только нажимает.

Изменено пользователем traktorist
Ссылка на комментарий

А как вообще дела с манжетами 34-63.7-6 в хабах, решается вопрос с их покупкой или заменой ?

А-то я походил по магазинам, пролистал эту тему и понял что нужно решать как мне удобно.

На всякий случай выкладываю инфу.

И так сделал на доступной манжете:

Ф34х47х5.5 .... ELRING 331.530 /
ELWIS ROYAL 8455539 / AJUSA15054200

Поставил ее во втулку с наружными размерами как у родной манжеты. Только по толщине сделал 6.2 мм. Там можно и больше.

Главное правильно допуски назначить: Ф47 -0.05 х ф63.7+/-0.01.

 

Screenshot_20201024-125112~2.png

Screenshot_20201024-125257~2.png

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Опять неудача.

С поменяными манжетами хабов все равно хабы не включаются.

Конечно ж буду проверять доходит ли вакуум до хабов, но ведь и мембраны под крышками хабов могут пропускать. А их я не разбирал, боялся сломать , пластиковые защёлки попробовал открыть и понял что можно и сломать.

А по мебранам можете что-нибудь объяснить ? Там частые поломки ? Если они повреждены то можно ли заменить чем-то или купить новые  ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...