Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Подключение переднего моста ( проблемы и их устранение )


Рекомендуемые сообщения

А может воздух через крышку хаба попадать? а то я уже сальники поменял, трубки прочистил, а на правом колесе все равно не включается привод...

сервисмены сказали "менять хаб в сборе, 7800 + работа"

Ссылка на комментарий

там стоит уплотнительное колечко.может его подломил.можно посадить на герметик.проверь приходит ли вакуум на правое колесо.

еще может быть что не выбрал осевой зазор на валу шруса.также надо проверить мембрану которая поджимает шестерню хаба.она в крышке.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

снял крышку и при помощи насоса и койкакой приспособы убедился - пропускает мембрана...

пока на улице мороз - думаю как её залечить

Ссылка на комментарий

мембрану тока под замену.старую я думаю не вылечить.

Ссылка на комментарий

Переделываем вакуумные хабы в гидравлические

1. Промываем хабы в керосине

2. Смазываем маслом для пневмоинструмента

3. Заливаем под завязку масло для пневмоинструмента в систему через металлические трубки на ступицах

4. Перед управляющим клапаном ставим маслоотделитель. Можно сделать из расширительного бачка тормозной жидкости от нашемарки.

5. Забываем о проблеме невключения хабов навсегда.

6. Каждой осенью очищаем маслоотделитель и добавляем масло в ступицы

Ссылка на комментарий
Прикольно , а так кто нибудь уже делал?

Да, так уже делали. Вот ссылка на первоисточник читай посты dimonic

Ссылка на комментарий

У меня авто 94 г.в. и у меня не вкл пониженная и полный привод через раз, на понели горят обе лампы постоянно, так вот я думаю если накрылся мотор или блок управления или то и другое есть ли смысл вваливать стока денег в ремонт? или же подумать о механическом переключении? Я понимаю если машина не старше 5 лет была бы. А на сэкономленные деньги можно лебедку к примеру взять, да и колесики 33 хочьса. :)

Ссылка на комментарий

Как я понял из форума на авто 94 годов проблема с диагностическим разъемом....но как я помню кто то пробовал решать проблемму и опросить блок управления раздаткой с самого блока, поспрашивай... идти по пути непонятного "совершенствования" системы и "экономии" денег - для меня путь сомнительный, я бы попробывал сделать следующее (может не все так страшно):

1. машину на яму, сам в яму

2. откручиваешь 4 болтика на 10 и отстыковываеш моторный узел управления раздаткой, пусть повисит рядом на проводах или повесь на проволоку...

3. пригласи друга, дай ему пива - пусть по твоей команде вкл-выкл 2-4H,L... смотри что происходит с валом управления раздаткой...много думай, сам пиво не пей, смотри на вал переключения режимами кторый торчит из раздатки...опять много думай анализируй... задача определить отрабатывает ли моторчик комады переключателя из салона....не забывай что товарищь может тебя уже не слышит...пиво...теплый гараж. При проверке 4L помни о определенных положенияж КПП, АКПП. Если все отрабатывает (что врядли), оставь моторчик и проверь целосность датчика скорости который в корпусе раздатки ( его сопротивление, на память, могу соврать, порядка 5 кОм...уточни) и эл.магнитной муфты - единицы Ома...при их неисправности включаться будет....но горят лампочки постоянно...

4. Плоскогубцами, без фанатизма, проверь включение раздатки в разные режимы в "ручном режиме"...там все нарисовано...додумаешся...

5. Если раздатка от руки управляется, а моторчик не отрабатывает....отстыковываешь разъемы, вылазишь из ямы...товарища домой. Моторчик на стол ...много света, можно домой на кухню, а всех..... Не забуддь звездочку, чтоб открутить контактную группу. Но сначала ничего не крути!!! Оченнь внимательно осмотри все провода и контакты.... Тепеть ответь себе честно...честно, я сказал, соображаешь ли ты в электричестве...оцени себя! Если нет вспомни о товарище которого ты напоил. Итак остальное на твой страх и риск.... звездочкой откр. три болтика...снимай пластиковую черную крышку, контактную группу-она пока закрыта. Увидишь червячную передачу. Первое прверь работоспособность моторчика , воспользуясь соответственным источником напряжения 12в, в гараже ето аккумулятор, дома..... К моторчику подходят 2 провода - короче додумаешься .... если работает хорошо, без рывков в обе стороны... хорошо, нет ломай его дальше на предмет щеток, магнитов ( могут отклеиваться), обмоток.

6. Осталась контактная группа, самое зло.... Вскрывается очеь осторожно, острым ножем по периметру...ЗАДАЧА не разломать а вскрыть....там контакты и контактные дорожки....далее думай сам или пригласи друзей которые точно могут уверенно держать паяльник ...

7. Писал по памяти, но соображающий поймет.... Всем удачи...

Ссылка на комментарий

igorr33

Спасибо. Я как раз с этого и начну , чуть потеплее только станет и друг у меня такой имеется , электрик, но если хана мотору , блоку управления, и глюки не прикратятся, сделаю механическую раздатку однозначно, через гибкий вал.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая...

1.Еду по скользкой поверхности на заднем приводе, попадаю в колею и застреваю. Подключаю передок, начинаю трогаться небольшая пробуксовка потом тихий удар, все нормально выбираюсь из ледового плена.

2.Еду по заснеженному полю на заднем приводе, останавливаюсь, начинаю трогаться застрял. Подключаю передний привод, начинаю трогаться, пробуксовка, затем посторонний шум (типо жужания непопадающих в зацепление шестеренок около 2-х секунд), рывок, передок начянает тянуть, машина едет.

Если передний привод подключить заблаговременно и проехать полтора метра без пробуксовок, то никаких стуков и рывков нету. В чем может быть проблемма или так и должно быть? :(

Ссылка на комментарий

да, вот так лочатся колесные хабы если передняя ось стоит - лучше включайте немного заранее

Ссылка на комментарий

может кирдыкнулся вакуумный клапан.была такая история.отцепи шланг че идет на тройник включения колес и вруби привод.если нету вакуума значит он.если есть -значит лезь дальше.

удачи

Ссылка на комментарий

Может быть просто смазка подмерзает между шестернями? По себе замечал, что если катаюсь по городу особо не тормозя (выходные, пользование накатом) то не включается и через 2 часа. Но стоит на спусках-горочках тормоза прогреть - через 5-10 минут все работает. Вот и собираюсь к лету при смене резины проверить внутренности хабов.

Ссылка на комментарий

поменяй смазку на морозоустойчивую.у меня на улице стоит сутки в -45 -включается за треть оборота колеса.там работы на 25 мин.

Ссылка на комментарий

Наблюдалась похожая ситуация с периодическим "шарканьем -хрюканьем" в районе переднего левого колеса. Сначала думал шкребут резиновые "занавески" об колесо. Затем думал тормозным колодкам кирдык пришел. Заменил колодки, кстати почти вовремя :( Шумок периодически продолжал иметь место. Заметил, что при залоченных хабах (AVM) шарканье пропадает. Полез в хаб. Нашел бяку. Хабы устанавливал год назад. У той части хаба, что крепится большими шестигранниками к ступице, шлицевая втулка , что садится на ось привода, вращается в корпусе хаба без подшипника. Туда попадала влага (хаб вообще никак не герметизирован), смазку вымыло и втулка шкребла по корпусу почти всухую. Хорошо вовремя поймал. Промыл соляркой, набил смазки. Вывод - периодически (2х раз в год достаточно, при езде по городу) снимать, промывать, смазывать. Не верить инструкции, что якобы в хабе смазки достаточно и добавлять не нужно. Бразильцы смазку экономят :)

Кстати про колодки (передние). На коробке с колодками было написано "Hyundai Sonata". Встали как родные. И еще оказывается колодки c ABS и без ABS разные. У меня ABS нету, а мне впарили АБСные, правда потом без проблем поменяли. :) На колодках для ABS сбоку типа пружинной "короны". Простые колодки гладкие и несколько короче.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

всем добрый день вот сталкнулся с проблемой подключения ппереднего моста как раз в самый неподходящий момент - на слете сибирского джип спринта в кемерово что было 9 мая. Да очень хотелось узнать есть ли здесь те люди на белом и черном корандо что приезжали в кемерово они многое мне подсказали СПАСИБО!!!!

тут вот решил его проверить (подключение). Он у меня то включается то нет но чаще нет. И вот по ощереди вывешивая колесо вроде все зацепляется то не зацепляется. потом проверил трубки на наличие масла его там нет все сухо. А потом попробывал соединить тройник с вакуумной трубкой напрямую минуя эл. магнитный клапан и оказывается работает вроде подключает. И еще этот клапан сильно греется это так и должно быть или нет??

Не могли бы подсказать сколько стоят AVM 450 так на случай а то что то в инете не могу найти. И сколько этот клапан может стоить. Но что самое интересное потом и через клапан стало подключаться в общем непонятки какие то. буду рад услышать какие коментарии и подсказки по поводу стоимости. Да и очень хотелось тех ребят узнать кто был у нас в кемерово.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Друзья, приветсвую, помогите разобраться, сейчас постараюсь описать сетуацию.

 

В выходные гонял в деревню, летел по гравию с приличной скоростью на полном приводе, после чего заметил, когда настала тишина и начались грязные участки, на подключеном полном приводе услышал такой звук "хрым" со стороны левого колеса, причем он чаще всего проявляется когда машина начинает сбавлять скорость до минимума и звук чаще начинает повторяться. А вчера трогался с работы, было очень мокро и скользко на дороге, решил опять подключить морду, и звук уже на ровной дороге начал проявлятся при оттормаживании в районе 40 км/ч до 0.

Отключаю перед, никаких звуков. Даже местами похоже что хаб не до конца включается.

Может кто посоветует, что надо посмотреть и проверить.

Ссылка на комментарий

Ну раз не о том то разбери и посмотри потом раскажеш. Можно ХАБпроверить старым дедовским способом - вывешиваеш колесо снимаеш вакуумную трубку одеваеш вместо нее более длинную и чистую .Вращая медленно колесо береш трубку в рот - можеш наоборот :rolleyes: и создаеш ртом вакуум тоесть включаеш ХАБ и слушаеш где шумит как включается . Мы так проверяем состояние сальников вакуумных ну и работу ХАБов.

Ссылка на комментарий
Ну раз не о том то разбери и посмотри потом раскажеш. Можно ХАБпроверить старым дедовским способом - вывешиваеш колесо снимаеш вакуумную трубку одеваеш вместо нее более длинную и чистую .Вращая медленно колесо береш трубку в рот - можеш наоборот :rolleyes: и создаеш ртом вакуум тоесть включаеш ХАБ и слушаеш где шумит как включается . Мы так проверяем состояние сальников вакуумных ну и работу ХАБов.

 

вот так и зделаю )))

спасибо Димке Маликову, проконсультировал ужо. )

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Стоят ручные хабы AVM. Летом всё отлично - включил в салоне мост вышел повернул хабы и поехал. Пришла зима - включается только через час езды примерно. При этом и при заводке машины лампочки 4wd не загораются. Подскажите кто сталкивался.

Ссылка на комментарий

Масло в раздатке через час примерно разогревается и чудо вкл. Мож там масло не то налито, должен быть декстрон АТФ.

Ссылка на комментарий

Ситуация. Заехал на обочину (довольно размытую) через бордюр. Когда выезжал, передние колеса через бордюр перевалили, а вот задние начали буксовать. Включил 4Н, лампочка поморгала и загорелась. В полной уверенности, что теперь спокойно выеду, нажимаю на газ-а машина продолжает шлифовать грязь, не трогаясь с места. Выехал-таки на пониженной, но суть не в этом. Как мне казалось, если лампочка загорелась, значит, передний мост подключился. Или все-таки не всегда?

Ссылка на комментарий

Если лампочка загорелась, то переключилась раздатка. А вот вакуумные хабы могли и не сработать. У меня такое было прошлой зимой. Лечил на сервисе. Прочищали вакуумные трубки, они какой-то смазкой были забиты.

Ссылка на комментарий

Ну хоть с раздаткой проблем нет, уже хорошо. Проверю включение на ходу, если не включится-надо лезть смотреть вакуумные трубки на предмет их забитости смазкой, так?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...