Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Добавка масла в дизтопливо. Присадки в дизтопливо при летней эксплуатации.


musso

Рекомендуемые сообщения

я слышал, что в солярку добавляют 2т масло 200гр на 100л улучшается смазка тнвд минусы то что будет коптить. кто что думает по этому поводу?

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Коптить не будет. Надо добавлять масло для 2-х тактных моторов. Примерно 0.5 литра на бак.

При дальних перегонах я, бывает, заливаю литр минералки моторной на бак.

Ссылка на комментарий

Вообще то в рекомендациях где то на этом или другом сайте добавление масла рекомендовалось делать в зимнюю солярку, поскольку у зимней соляры ниже смазывающая способность. Так же это рекомендуют делать, если зимой при отсутствии зимней солярки разбодяжить летнюю керосином. Я зимой добавлял немного - копоти не было. Еще я добавляю понемножку присадку ER (одна унция на 80л). Наверно и летом можно добавлять (масло) только меньше.

Ссылка на комментарий

я лью двухтактное 100 грамм на 20 литров зимней соляры .появляется сизый дымок .на холодную прогреется дым исчезает.думаю когда перейду на летнюю промою винсом систему чтоб нагар с форсунок снять.

Ссылка на комментарий

всю зиму в течении 8 лет добавлял масло для 2-х тактных.стакан на 25 литров.

и ни чего не мыл.при осмотре поршневой нагара не наблюдал.знал бы что буду в форуме зделал бы фотки.а так это токо мои слова.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доров всем........ Не лейте масло .... не убивайте машину.... потом проблем с топливной необеретесь.... проверенно !!! лейте Castrol TDA http://mail1.castrolcis.com/techinfo/useca...32569f40044b25e

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ, а что будет, если ездить на чистом керосине? Ну, с добавлением двухтактного или чистого минерального масла без присадок. ;)

Дело в том, что его полно, а соляра у нас уже стоит почти 25 рубликов. :)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Здрасьте вам, уважаемые. Приобрел недавно Коранду 2,9TD и мне на сервисе порекомендовали подливать 2-ух тактное масло в солярку около 100 гр на бак - якобы будет лучше для двигателя. Может, кто-нибудь слышал об этом и есть ли смысл?

Заранее спасибо... :)

Ссылка на комментарий

спор добавлять масло или нет стар как сам дизель и единого мнения так и нет

в принципе если в саляру не добавят смазывающие присадки то дизель умрет адский быстро по сему подстраховатся маслом - вроде как не помешает

с другой стороны масло наверное копоть добавляет

сам лью масло типа мг10 обычного с 0.5-1 литр на бак двухтактное дорого в саляру бодяжить

негатива не заметил впрочем как и позитива лелею надежду что вероятность порчи тнвд и тд масло снизит

Ссылка на комментарий

на прежние дизеля лил двухтактное.т.к соляр у нас арктическая-почти керосин.обычное масло лить нельзя-много нагара на поршнях.от двухтактного не остается.но наше тнвд смазывается маслом от двигла.поентому не решил пока лить.пока не узнаю точно надо ли.

Ссылка на комментарий

Да, конечно ТНВД смазывается от движка, но плунжерные пары смазываются только топливом. И если оно процентов на 30-50 состоит из керосина, то 2-х тактное масло лишним не будет. Т. к. я имею отношение к авиации, то в зимнее время солярочку разбавляю керосом в указанных пропорциях. Иногда из-за финансовых проблем баловался этим и летом.

В ноябре менял цепь ГРМ, выставлял угол опережения впрыска, проверял давление форсунок. Так вот: они как новые. Это за почти год эксплуатации на вышеуказанной топливной смеси.

Вывод: негативные последствия отсутствуют. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Кто что скажет по вопросу добавки масла в диздопливо при летней экплутации? Если у кого есть информация по этому вопросу, прошу поделиться. Интересует: Какое масло? В какой пропорции?

Ссылка на комментарий

Масло для двухтактных двигателей. На бак 70 литров я лью 0,5 литра масла.

Считаю что вещь полезная.

Ссылка на комментарий

Масло для двухтактных двигателей. На бак 70 литров я лью 0,5 литра масла.

Считаю что вещь полезная.

И сколько уже по времени ты льешь? Есть побочные эфекты?

Ссылка на комментарий

Прочитал на форуме про мицубиси делику - так там от 0,5% до 1% МС 20 добавляют и ничего плохого. Вобще то МС 20 в СССР было лучшее в бензин для 2-тактных двигателей, но тогда другого не было........

Изменено пользователем уазик
Ссылка на комментарий

с тнвд типа VE категорически не рекоментуется таого делать!Други мои,,этот насос смазывается солярой,вещь дорогая и прецезионная,поэтому лучше ЛМ присадку для лета использовать.Есть еще один минус в затее с маслом-это нагар на поршневой и не очень хорошо для форсунок

Ссылка на комментарий

поясни, чем масло для двухтактных моторов (с крайне низким нагарообразованием кстати, особенно в такой пропорции) может навредить именно VE, и чем его система смазки отличается от других насосов использующий смазку соляркой?

 

Мужики, а что собственно дает добавка в саляру масла?

Она тнвд что ли лучше смазывает? или что?

именно. Но как я понял современное дизтопливо обладает вполне достаточными смазывающими свойствами. Для нежелающих в это верить есть в том числе кастро TDA и прочие присадки, добавляемые в топливо в очень небольших количествах. А вот губит аппаратуру топливную как я понимаю в основном водичка. Лично я с некоторой периодичностью плюхаю спирта в бак :biggrin: Удобно в багажнике возить 2 пятилитровки - одна с водой и одна со спиртом :blink: Стакан в бак, чуть в себя, водичкой запил.

 

попробуй добавь разок масла, тока для двухтактных моторов минералка. По цене при нормальной пропорции кстати получается как Castrol TDA, даже потенциально не способный чего то где то отложить или образовать нагар.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Пока сам не попробуешь, не поймешь) Как-то плюхал такое маслице по вышеприведенным рецептам, разницы не почувствовал)

Ссылка на комментарий

Есть свежие эмпирические наблюдения? как раз баночка 2т минералки есть.

 

Я лил последние два года владения в санта-фе в солярку 1 л 2т ЛукОйла на полный бак, если заливал солярку евро-5.

Мне казалось, что мягче, тише.

 

1л на ~~ 60..70литров солярки.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 4/17/2011 в 20:36, MaxAlex сказал:

Масло для двухтактных двигателей. На бак 70 литров я лью 0,5 литра масла.

Считаю что вещь полезная.

продолжаешь это делать?
чем это лучше чем заливать  СМТ или другой говно-солярки?

Ссылка на комментарий

Мля.тупая реклама кастрола.либо масло либо тс-1 .никакой химии в бак кроме антигеля не допускаю.а про присадки знаю непо наслышке и как они делаються.фуфло расчитаное на рекламу.что то вон все дизеля ссср ездинис 2-тактным маслом и не чего не случплось

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Psihoz123 сказал:

либо масло либо тс-1

Что-то как-то свойства у них вроде противоположные... Первый смазывает, второй отмывает... Не так?

 

А вот для чего масло в солярку? Вот для чего? Кто обоснует пользу? Интересовался этим ранее - нигде аргументов не видел.

Мотор мягче мурлычет? - а мы все абсолютным музыкальным слухом обладаем, чтоб быть уверенными, что это не плацебо?

Смазывает ТНВД? - а отчего мы решили, что его дополнительно к солярке смазывать надо? И чего тогда так мало льем - всего пол-литра на бак? - надо 1 : 1 лить! Вот тогда смажет как надо! И еще мягче мурлыкать будет!

Зимнее ДТ сухое и поэтому смазывать надо? - а почему мы уверены, что оно сухое и убеждены, что в него (а оно евро-4-5, других нет на АЗС, там серы мало по ГОСТУ, а именно сера смазывает насос) на НПЗ смазывающие добавки, как того техпроцесс требует, не ввели?

В советские дизеля добавляли, а они ездили? - а почему они не должны были ездить и где аргументы, что это им на пользу было?

 

Напоминает мне одну беседу:

- какое ДТ льешь?

- Газпромнефть.

- Брось! лей Лукойл!

- Почему?

- ГПН - г-но!

- Почему? И почему Лукойл лучше?

- Да просто г-но и все! Лукойл лучше!

- Ну конкретней?

- Да просто - ГПН г-но и все!

При этом АЗС имеет вывеску Лукойл только франшизную и с 99 % вероятностью берет ДТ на нефтебазе ГПН в нашем же городе...

Ссылка на комментарий

А интересен вот еще один момент. В какие такие  

5 часов назад, Psihoz123 сказал:

вон все дизеля ссср ездинис 2-тактным маслом и не чего не случплось

??? 

В дизеля корабельные ? Нет  Оне вооще другое топливо едят.

В тракторные ? В автомобильные (ток на грузовых и стояли!) ? Что-то не наблюдал чтоб кроме пистолета колоночного водила лесовоза МАЗ-509 или КамАЗа самосвала  в бак засовывал или из баночки лил!

 В тепловозы? Так таж история !

Скажешь ,что заранее прям  в цистерну бодяжили? Так упаси тебя господь ересь городить. У меня мать заведующей склада ГСМ в лесопункте отработала лет 15 - небыло там такого!

И второй вопрос. А что в СССР было отдельно масло для 2Т ? Мож и было ,узкоспециализированно ,для спорта  например , а вся ,повторю ВСЯ масса основных потребителей в свои мотоциклы и снегоходы лила "че бог послал" ,а посылал он обычно дизельное масло ,в лучшем случае автол !!! В дизеля СССР двухтактное масло.....Круче пока еще не было на форуме ,да и на моей памяти вообще ! Тебе приз....

Единственное что было, это дизтопливо (наше,СССРовское!) крупные предприятия ,эксплуатирующие импортную технику , типа АНОФ (Апатитская апатито-нифелиновая фабрика) ,у которого пол-парка грузовиков 100 и более тонн и трактора - Камацу ,а еще Татры и Магирусы для пасс.перевозок(вахтовки ) ,просто целенаправленно сепарировали! И все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...