Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Рекстоновские двухпоршневые супорта на муссо и корандо


Рекомендуемые сообщения

В общем тут поступила инфа что на мусика и корандо можно поставить суппорта (двухпоршневые) от рекстона, кайрона, актиона, только хитрость в том что их надо ставить наоборот то есть правый на левую сторону а левый на правую и ставить рекстоновские шланги при этом. я в ближайшее время собираюсь это сделать, надыбал просто 2 таких суппорта Б/У (практически новые) по 2000р. за суппорт (думаю это не дорого и там они есть ещё) как время будет поставлю и сделаю фото отчёт) ну правда и колодки надо рекстоновские.

 

кто что думает? стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на комментарий

поставишь -отпишись,тормоза не очень внятные но если так лучше, то можно призадуматься,осенью пробовал со скорости 80 /при дожде/ оттормозиться в пол,итог ,полная фигня -стрёкот абс и никакого замедления,и только пролетев метров 50 начинает тормозить,может от рекстона хватать пораньше будут,посуху получше конечно но не айс -имхо :)

Ссылка на комментарий

Тормоза дело такое что если нет достоверной информации о применимости такого варианта - то ну его нафик. Точное знание нужно а не досужие разговоры. Меня штатные устраивают (но и экстрима у меня нет). Внесение изменений в штатную систему опять же - лезть в неё прямо запрещают, так что не забывайте и о правовых последствиях этих переделок (в случае не дай Бог ДТП, если, конечно, до буераков не на автовозе добираться). Если же речь о "котлете" - можно и поэкспериментировать, затраты вменяемые.

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

В общем тут поступила инфа что на мусика и корандо можно поставить суппорта (двухпоршневые) от рекстона, кайрона, актиона, только хитрость в том что их надо ставить наоборот то есть правый на левую сторону а левый на правую и ставить рекстоновские шланги при этом. я в ближайшее время собираюсь это сделать, надыбал просто 2 таких суппорта Б/У (практически новые) по 2000р. за суппорт (думаю это не дорого и там они есть ещё) как время будет поставлю и сделаю фото отчёт) ну правда и колодки надо рекстоновские.

 

кто что думает? стоит ли овчинка выделки?

Новые суппорта на экзисте стоят 2500. Только искать их надо не по рекстоновскому коду, а по коду Мандо.

То, что суппорт прикрутится к ступице - вероятность 90%. Расстояние между отверстиями на нашей ступице 13см, а вот на рекстоновских надо замерить. Замериешь - выложу инфу.

 

Диаметр дисков под двухпоршневые суппорты на 7 мм больше, чем орднопоршневых. И вылет у них тоже отличается.

 

В общем надо снимать колесо и мерять визуально. Возможно придется ставить суппорта в комплекте с дисками.

 

Идея отличная - держи в курсе.

Ссылка на комментарий

Я разговаривал с человеком работающем на сервисе он сказал что они на мусика так ставили, смысл как я понимаю в том что двухпоршневые суппорта прижимают тормозные колодки большей площадью к тормозному диску, от сюда и эффективность торможения.

 

я это хочу поставить именно на спортивного мусика так как там нужны надёжные тормоза.

 

ладно постораюсь побыстрее всё сделать.

 

да к стати те супорта которые мандо это однопоршневые, на рекса ставили в начале однопоршневые, а уж потом двупоршневые

Изменено пользователем MUSSOвод
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Отписываюсь:

1. Половина прогрессивного Новосибирска, а так же наш камрад в Екатеринбурге ездит на двухпоршневых суппортах.

2. Разницу между стоком и двухпоршневыми суппортами я уже описывал. это такая же разница как онанизм левой рукой и секс с двумя знойными красотками.

Ссылка на комментарий

2. Разницу между стоком и двухпоршневыми суппортами я уже описывал. это такая же разница как онанизм левой рукой и секс с двумя знойными красотками.

А в итоге переделок сколько (только суппорт и шланги)? :biggrin:

Диск и колодки остаются штатные?

Ну и номерок неплохоб было разместить суппортов az

Изменено пользователем Iktorn
Ссылка на комментарий

И шланги, и диски, и колодки, и болты крепления к ступице нужны.

 

ЗЫ

номерки в обмен на чертежи вакуумно-механических хабов rolleyes.gif

Изменено пользователем koAsh
Ссылка на комментарий

Все номера и особенности устаноки я давал в теме "Тормозная система"

Кратенько повторю:

Если родные диски новые (без выработки на краю), то суппорта можно просто прикрутить взамен старых и все. Просто колодка на 3-4 мм будет выступать за край диска.

Однако оптимально будет поставить и диски от Рекса. Тогда колодки будут работать по бОльшей площади с бОльшей эффективностью.

Для этого потребуются новые высокопрочные болты, которые крепят суппорта к поворотному кулаку длинее родных на 5мм. И соответственно шайбы, толщиной 5 мм, которые нужно будет подложить между суппортом и поворотным кулаком. Это все из-за того, что Рексовские диски толще родных на 2 мм и имеют другой вылет.

 

Суппорта EX5819026A10 и EX5818026A10 (в нашем случае они ставятся наоборот: левый на право, а правый на лево)

 

92162600 Textar Диск тормозной от Рекстона

 

MPH27 Mando Колодки тормозные передние дисковые комплект

Изменено пользователем minlegali
Ссылка на комментарий

 

 

А по шлангам есть номера?

4871005120 - шланг для суппортов.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

В процессе эксплуатации вылезла пичалька: болт крепления тормозного шланга к суппорту задевает за кронштейн амортизатора. Особенно выражено, если стоят проставки под дисками, а шайб нет.

Проблема есть на всех машинах, которые мне попадались. Где-то больше, где-то меньше, но есть.

Если суппорта подвинуты шайбами - проблем нет, но само решение стремное. Вот и думайте...

Ссылка на комментарий

В процессе эксплуатации вылезла пичалька: болт крепления тормозного шланга к суппорту задевает за кронштейн амортизатора. Особенно выражено, если стоят проставки под дисками, а шайб нет.

Проблема есть на всех машинах, которые мне попадались. Где-то больше, где-то меньше, но есть.

Если суппорта подвинуты шайбами - проблем нет, но само решение стремное. Вот и думайте...

Наверное я что то не так делаю... У меня не задевает. И да, у меня по двое амортизаторов :biggrin: .

Ссылка на комментарий

Я тоже думал, что не задевает, пока меня в это место носом не потыкали умные люди.

Вот прямо сегодня вечером еще раз залезу под машину и проверю.

Ссылка на комментарий

У тебя проставки под дисками или суппортами? У меня 5мм под дисками и 2мм под суппортами. Задевает не сильно и с одной стороны. На корандосе, где проставки под диски 8мм - с обоих сторон и сильно.

Ссылка на комментарий

MaxAlex

"Если родные диски новые (без выработки на краю), то суппорта можно просто прикрутить взамен старых и все. Просто колодка на 3-4 мм будет выступать за край диска.

Однако оптимально будет поставить и диски от Рекса. Тогда колодки будут работать по бОльшей площади с бОльшей эффективностью.
Для этого потребуются новые высокопрочные болты, которые крепят суппорта к поворотному кулаку длинее родных на 5мм. И соответственно шайбы,

толщиной 5 мм, которые нужно будет подложить между суппортом и поворотным кулаком. Это все из-за того, что Рексовские диски толще родных на 2 мм и имеют другой вылет."

 

Придут проставки от  VladakaSoHm (https://www.drive2.ru/l/7917807/)

(Angel) и прочее с экзиста - отпишу с фотами. НГ праздники - длинные.....

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Я вот так делаю

131269as-960.jpg

 

И шайбы 2мм ставлю между суппортом и поворотным кулаком

Ссылка на комментарий

Если ставить шайбы только под суппорт - проблемы с задеванием нет. Но там надо не 5, а 7..8мм. Стремная конструкция получается, стремная.

Ссылка на комментарий

Если ставить шайбы под суппорт - проблемы с задеванием нет. Но там надо не 5, а 7..8мм. Стремная конструкция получается, стремная.

Еще раз взгляни на фото31269as-960.jpg

131269as-960.jpg

df1269as-960.jpg

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Я вот так делаю

131269as-960.jpg

 

И шайбы 2мм ставлю между суппортом и поворотным кулаком

У меня также. Только не колхозно. Т.к. обеспечить биение менее 5 соток, напихав 5 шайб, может только чудо. Ставил точеную планшабу под диск, 5мм, неплоскостность - 1-2 сотки. Точил Антиген.

Ссылка на комментарий

И с левой стороны уже есть отчетливые следы контакта на болте шланга и кронштейне амортизатора. Пока катался по городу, заметно не было. На бездоре, где подвеска ходит на все 100% и нагрузки, эти касания и пошли.


Справедливости ради надо сказать, что болт крепкий. И даже на тех ссангах, где кронштейн уже откровенно попилен болтом, сам болт не оторвало.

Ссылка на комментарий

резьбу и длину этого болта - подскажите ?

(штатного) 

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...