Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Блок ВСМ, он же Блок Комфорта (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения


    Вырезал бор машиной из старой платы MOSFET, выпаивать не стал, чтобы не воняли рядом расположенные капроновые разъемы. Обточил остаток платы с ним на точиле.

   Выпаял оба диммерных транзистора  (оба оказались трупы). Вместо предвыходного транзистора, впаял резистор 97 Ом (100-500 Ом, думаю нормально будет). На фото, если приглядеться, то видно как. Можно его и не впаивать.  Почему впаял, поймут радиолюбители.

  Вклеил MOSFET на двухсторонний скотч, и распаял по даташиту.

  MOSFET подойдет любой  N канальный, подходящий по характеристикам. Мне попался даже адаптированный под TTL уровни. N-Channel Logic Level P3055LD. Чересчур мощный для нашего случая, но в нашей деревне и такой за счастье отыскать. 

0_167ee9_f12a9bd1_XL.jpg

 

Дальше распайка. Gate- через резистор к PIC контроллеру (можно без резистора). Source на корпус. Drain- на ногу разъема BCM.

Работает. Теперь можно не беспокоиться с выбором ламп. Можно даже галогенку воткнуть, что бы череп грела.

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Видео с новым звуком в прошивке. Диммер заточил под светодиод. Регулировка яркости со степенной зависимостью, по закону Стивенса. 

S=k×Rn, где n- показатель степени, зависящий от вида зрительных ощущений. 

 

На самом деле, вариантов пищалки можно придумать бесконечно много. Штатный излучатель, как оказалось, имеет приличный звуковой диапазон.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 28.03.2017 в 16:34, neon416 сказал:

Как можно легко и просто убить блок комфорта. Что штатный, что мой.

Далее только для штатного блока:

4. Поставить в качестве внешнего реле неоригинал, без обратного диода/резистора.

Что за реле имеется ввиду под этим пунктом?

Кстати, мой друг, который очень плотно занимается сборкой умного дома на ардуинке, сказал, что реально сваять подобный БК с помощью неё. Перечитал всю тему и ни нашёл ничего по этому вопросу. Интересно узнать комментарии специалистов.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, neon416 сказал:

Имеется ввиду реле без встроенного гасящего резистора/диода.


 

Реле которое управляет чем?

Ссылка на комментарий
В 05.06.2017 в 15:45, APEX сказал:

что реально сваять подобный БК с помощью неё.

Реально, но все равно, под нее надо будет разрабатывать еще блок "управления нашими устройствами".  Уже две платы, + провода.

А если лепить все на готовых модулях под нее (Arduino) то их потребуется 11 штук.

Можно разработать на любом PIC, AVR и т.д контроллере, а также на транзисторах, и даже радиолампах. Но все давно придумано. 

Arduino- в первую очередь конструктор. В любом случае, разработанный блок за ново, будет компактней. Что и случилось у Неона.

Добавлю, жрать ардуно конструкция, будет много больше + к ней еще модуль питания надо прилепить, еще одна плата.

Изменено пользователем Azovsky
Добавление .
Ссылка на комментарий
20 минут назад, APEX сказал:

Реле которое управляет чем?

Реле, которое управляет всяким разным. Подогрев стекла, габариты и т.п.
 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, neon416 сказал:

Реле, которое управляет всяким разным. Подогрев стекла, габариты и т.п.
 

Любое реле, которое управляет любым из устройств в машине, как я понимаю, и даже то, что я поставил дополнительно на какое-либо устройство?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 28.03.2017 в 16:34, neon416 сказал:

Как можно легко и просто убить блок комфорта. Что штатный, что мой.

 

2. Подержать стеклоомыватель дольше 30сек. Сгорит тот же резистор. Ну и моторчик заодно)

3. Не следить за состоянием замков. Если они в клине, обгорают контакты реле.

Похоже на этот случай.

0_16c9b8_c87b987_XL.jpg

Реле справа, кирдык контактной группе. Реле слева, подгорело в районе управляющей   обмотка, но работает. Все одно на выброс.

Где какое стояло уже не помню.

Сгорел предохранитель, 12 вольт постоянно на ВСМ.

Драйверы управления реле дверей в ВСМ, выжили.

Повезло, что выгорел переход на нижний слой +12в, и обесточил DC-DC 12в-5в, питания процессора. Третье реле, уже ранее менялось на Omron GSLE-1-VD, и было невредимым.

Можно оценить качество гетинакса в районе пожара -многослойный, армированный.

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий

Нашел на разборке блок комфорта. С виду целый. 

Я сейчас на тягаче, без RP.

Как мне его проверить в походных условиях?  Аккум у меня 24 вольта. но, +12 на борту есть. 

Думаю про запас взять, хотя мне особо и не надо.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Kamazist сказал:

Нашел на разборке блок комфорта. С виду целый. 

Я сейчас на тягаче, без RP.

Как мне его проверить в походных условиях?  Аккум у меня 24 вольта. но, +12 на борту есть. 

Думаю про запас взять, хотя мне особо и не надо.

Никак,только визуально(чтоб не такой как на картинке выше) и на нюх.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Kamazist сказал:

Как мне его проверить в походных условиях?

Посмотри на фотки в постах выше. Видишь там циферка "1" на главном разъеме. От нее смотри- 3й и 4й спаренный контакт. Туда паяй провод, или лучше прямо на большой "язык" дорожки, что по центру платы. Он пойдет на +12в, массу сам найдешь, по краю платы, или с другой стороны, два первых спаренных контакта на разъеме. 

Откуда у тебя +12в в грузовике? С рации через преобразователь?

Лучше не рискуй, подключись к аккуму +12в, смотри не перепутай полярность, Кутузов.

Подключил, бери подходящую отвертку, и замкни  контакт от +12в (3й и 4й), на рядом стоящую вторую ногу  разъема.

Этим самым, ты скажешь блоку, что зажигание включено.

Он ответит тебе пищалкой, пи-лик.  Отпустишь отвертку, еще раз пи-лик. Можешь даже поиграться так немного.

Если блок спел песню, еще раз осмотри его. Повреждений нет, то с большой долей вероятности он исправен.

Ссылка на комментарий

 УРААААА- ПИЩИТ!!!!!!!! 

Заодно узнал, что у напарника нервы слабые. Он блок держал, а я замыкал. Напарник от испугу, его чуть не выронил, когда прозвучало пи-лик.

Я вот догадался, что надо бы его запитать для начала, уже даже массу припаял, а вот куда + не въехал. А уж что надо замкнуть, сроду бы не догадался. Спасибо.

Изменено пользователем Kamazist
Ссылка на комментарий

пи-лик это ГЛАВНОЕ в работе блока комфорта ....остальное херня....

Ссылка на комментарий

Пилик, это ответ, что микроконтроллер живой. У тебя есть другой способ проверить его в поле?

Озвучь.

Или только очередное гав.

Ссылка на комментарий
В 20.06.2017 в 09:48, Kamazist сказал:

Как мне его проверить в походных условиях?

Дома проверил на авто, все работает.

Еще заметил,после подачи питания на второй контакт, замыканием с третьим ,  при размыкании щелкали реле . Такое ощущение, что все.

Еще и драйверы реле таким способом проверяются. 

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Kamazist сказал:

Дома проверил на авто, все работает.

Еще заметил,после подачи питания на второй контакт, замыканием с третьим ,  при размыкании щелкали реле . Такое ощущение, что все.

Еще и драйверы реле таким способом проверяются.

То что всё работает-это хорошо.Но сама метода не может гарантировать даже целостность портов контроллера. Да и вообще,дохлый проц не есть самый большой гемор в этой плате, больше возни  после  "пожара" ,как на фото выше.или наводнения утопления. А контроллер в чип и дипе   стОит 100руб. hex файл лежит в папке ВСМ,уж не помню откуда он взялся.Сейчас некогда-скоро отпуск,потом проверю и выложу если это оно.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Garyk сказал:

А контроллер в чип и дипе   стОит 100руб

Это ты не в том корпусе смотрел, DIP28, не наш корпус от 140 за штуку.

А в нашем SOIS = 260 рэ за штуку. В микрочипе, не дешевле.

Способ, для  проверки в поле и без авто пойдет. Если бы блок был  утопленник, он бы не вякнул. С виду не горелый, значит замыканий не было. Запищал, значит кварц генерит, CCP работает. Как минимум два таймера шевелятся. Реле щелкают, драйверы целые.

Для дома, такой способ никто и не советует . 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Azovsky сказал:

Это ты не в том корпусе смотрел, DIP28, не наш корпус от 140 за штуку.

А в нашем SOIS = 260 рэ за штуку. В микрочипе, не дешевле.

Способ, для  проверки в поле и без авто пойдет. Если бы блок был  утопленник, он бы не вякнул. С виду не горелый, значит замыканий не было. Запищал, значит кварц генерит, CCP работает. Как минимум два таймера шевелятся. Реле щелкают, драйверы целые.

Для дома, такой способ никто и не советует . 

В dip28 цена что то там от 60 рублей начинается в зависимости от времени ожидания,a soic 140.Да не в этом суть. Просто у нас принципы разные

Цитата

Для дома, такой способ никто и не советует . 

Если все равно нет гарантий,то какой смысл?

Ссылка на комментарий
В 23.06.2017 в 23:26, Garyk сказал:

в зависимости от времени ожидания,a soic 140.

Там не от времени ожидания, а от количества приобретаемого товара зависит.  Чтобы взять за 100, надо брать тридцать штук, солить их потом, что ли.

У меня в котле такой же микроконтроллер накрылся.

На ибее можно и по 15 рублей найти, только из десятка приобретенных, больше половины не работают. И те что работают, я не рискнул ставить, после такого процента. Пришел шлак, с разными номерами. Отбраковка наверное.

Взял в чипедипе за двестипятдесят . Работает.

Котел жужжит, прошивку сам писал, говнокодом наверное, но работает.

 

Ссылка на комментарий
В 25.06.2017 в 06:55, Kamazist сказал:

Там не от времени ожидания, а от количества приобретаемого товара зависит.  Чтобы взять за 100, надо брать тридцать штук, солить их потом, что ли.

Мля,ну что за народ такой упоротый.Ты ему слово-он тебе 20. Хоть нет пока времени,но заказал пару контроллеров.

Безымянный.jpg

Безымянный1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Попал в руки утопленный блок комфорта. Могу с уверенностью сказать, что утоплен он был вместе с авто. Какоето время под водой, токи по нему бегали.


0_16de57_ecca4e15_XL.jpg

 

В результате электро гидролиза, сожрало очень много монтажных переходов. Отгнили несколько пинов в разъеме под корень.

Микроконтроллер оказался невредим. Восстановил питающие цепи, примерно 20-ю перемычками, как по массе, так и по + цепи. Запустил микроконтроллер.  В авто такой ставить западло, даже восстановленный.

Но не пропадать же добру, хотя здесь просится другое слово.

Срезал разъем, и сделал из этого блока замечательный дверной звонок на 10 ть мелодий. После отпуска, соберу блок питания к нему, и пусть поет песни.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...