Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Клуб любителей ПИВА


Рекомендуемые сообщения

У меня тесть (Царствие ему небесное), рассказывал - в их глухую сибирскую деревню был сослан один латыш, и вот на какую-то свадьбу наварил пива, так в деревне пока пиво не выпили - ни кто к самогонке не притронулся. 35 лет мечтаю о таком пиве!

Всё-таки остаётся в силе лозунг - "спасение утопающих - дело рук самих утопающтх" :)

Чуть слюной не захлебнулся!!!! :)советское Пиво

Цитата:

"Но все же главная революция в пивном производстве произошла еще во времена Карла Великого, когда впервые в пиво начали добавлять хмель. Принятый в 1516 году баварский закон о строгом соблюдении рецептуры пива — «Заповедь чистоты», непреложно устанавливал, что пиво можно варить только из ячменя (позже — ячменного солода), хмеля и чистой воды. Поскольку дрожжи в то время еще не были известны, процесс брожения оставляли на волю случая. Закон отличался суровостью: тех, кто разбавлял и подделывал пиво, строго штрафовали, а самых отпетых и вовсе топили в собственном пиве, — и действует в Германии по сей день, являясь старейшим законодательным актом в мире, регламентирующим производство продуктов питания и защищающим права потребителя."

Изменено пользователем inkontra
Ссылка на комментарий

Чуть слюной не захлебнулся!!!! Цитата:

"Но все же главная революция в пивном производстве произошла еще во времена Карла Великого, когда впервые в пиво начали добавлять хмель. Принятый в 1516 году баварский закон о строгом соблюдении рецептуры пива — «Заповедь чистоты», непреложно устанавливал, что пиво можно варить только из ячменя (позже — ячменного солода), хмеля и чистой воды. Поскольку дрожжи в то время еще не были известны, процесс брожения оставляли на волю случая. Закон отличался суровостью: тех, кто разбавлял и подделывал пиво, строго штрафовали, а самых отпетых и вовсе топили в собственном пиве, — и действует в Германии по сей день, являясь старейшим законодательным актом в мире, регламентирующим производство продуктов питания и защищающим права потребителя."

В статье чел забыл упомянуть ещё и о "Егорьевском" пиве, готовившемся в г. Егорьвске Мск. обл., рецепт которого был утерян в связи с кончиной их главного пивовара (не нашёл достойного приемника) :( ........

Что же касательно вот этого......... "— и действует в Германии по сей день, являясь старейшим законодательным актом в мире, регламентирующим производство продуктов питания и защищающим права потребителя", то возникают сомнения (В России) потому как на этикетках пишут "...изготовлено под контролем такой то компании....". Видать контроль то липовый. :blink:

Ссылка на комментарий

Пользую (пользовал-надоело)-ТЭДДИ БИР. Надоело. К тому-ж пиво слишком крепкое выходит.Хочешь слабже-моча получается(Нет вторичного брожения). А вот сидр хорошь, зараза, получается...

Ссылка на комментарий

Пользую (пользовал-надоело)-ТЭДДИ БИР. Надоело. К тому-ж пиво слишком крепкое выходит.Хочешь слабже-моча получается(Нет вторичного брожения). А вот сидр хорошь, зараза, получается...

 

ИМХО:

 

что то делаете не так! крепость определяется кол-вом сахара и кол-вом воды при разбавлении экстракта.

 

вторичное брожение есть. или как тогда назвать процесс после разлива из основной ёмкости по бутылкам с добавлением сахара?

 

вы наливаете в бутылку, оставив см 4-5 до горлышка. добавляете сахар\мёд (на литр примерно одну чайную ложку) выпускаете из бутылки воздух и крепко накрепко заворачиваете её.

 

через пару дней пластиковая бутылка раздуется по причине выделения и насыщения пивом СО . не это ли вторичное брожение? и только через неделю вы должны укбрать его в холодильник.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

обажаю мюнхенские или баварские вайс биры разных сортов, причем самые вкусные сезонные, именно сезонные пока в москве не нашел =(, офигенное мюнхенское пиво хакер пскот, звезный вайс бир, в Мюнхене пил в Москве не нашел....

В Москве также нашел бельгийский Бельвиль - вишневое пивотоже офигенное, ну строго говоря это не совсем пиво, у бельгийцев вообще куча всего вкусного фруктового пива

Ирланские, английские эли кстати совсем не нравятся но в Москве их какраз больше всего из иностранных, за искл. Польских

 

 

Кстати буду признателен если скажите где в Москве можно найти пшеничный вайсбир баварский разливной, перепробовал у нас моногое, но пока того что пробовал в Мюнхене не премиального а обычного, увы не нашел все хуже=(

 

 

Ну и да знакомый варит пиво, живое, нефильтрованное, любое, очень вкусное...

кстати если кому надо можно у него заказать кег на 20 или 30 литров не помню щас точно за дешево, только надо предупреждать за месяца полтора чтобы он приготовить успел

Изменено пользователем Hawkwood
Ссылка на комментарий

Пиво пью только летом... и когда за руль не садится az ,предпочитаю "Приятель" (светлое,живое или нефильтрованое)иногда Жигулевское местного пивзавода,если свежее.Все остальные сорта не нравяца или моча или спиртом отдают.А на выходные поехал на дачу и взял баклажку Черниговского (написано по украински)был приятно удивлен не только вкусом ,но и ароматом от пива...как в старые добрые советские времена :biggrin:

Ссылка на комментарий

кстати да у вас в воронеже очень хорошие сорта нефильтрованного, предпочитаю именно нефильтрованное +)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

А так обычно рецепты начинаются - возьмите СОЛОД....., А где его взять? :rolleyes:

Солод не проблема, а вот дрожжи специальные - проблема.

Ссылка на комментарий

Абалдеть! сейчас их наверное применяют только в качестве БАД, продают в аптеках?

Или это не те пивные дрожжи. Википедия вообще говорит о разных для разного :) .

Читаю по ссылкам яндекса. И без хмеля настоящего пива не может быть! Проще наверное в северную корею съездить, настоящего пивка попить, чем самому всё сделать :biggrin:

У меня в жизни осталось только два непонятных вопроса, почему при совдепии соблюдались технологии и почему осенью никогда не хватало бензина? Ради пива я готов голосовать за коммунистов, (буржуям плохиши уже продались за банку варенья), но боюсь снова по осени бензин будет куда-то пропадать :rolleyes:

Как жыть? :)

А в наборах для бирмашин разве не пивные дрожжи?, По яндексу вроде бы некоторые фирмы их продают отдельно, а хмель где брать.

Пошёл к дядюшке Яндексу :) :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Немного "разбавлю" тему юмором (смотреть до конца): http://www.tvigle.ru/category/comedy/fanati?video=511910%20&ref=115&utm_source=sj&utm_medium=tizer&utm_campaign=sj

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пришла осень и опять я задумался о самогонном аппарате. Друг, лет семь назад купил через газету Аргументы и очень доволен.На птичьке (в городе моем) чел торгует лет 10 типа дистилятор,но уж больно сделан он "из под топора" ,есть с бидоном из люминия ,но хочется из нержи. подскажите сайты пиво-самогон ведь близнецы-братья :)

Ссылка на комментарий

Пришла осень и опять я задумался о самогонном аппарате. Друг, лет семь назад купил через газету Аргументы и очень доволен.На птичьке (в городе моем) чел торгует лет 10 типа дистилятор,но уж больно сделан он "из под топора" ,есть с бидоном из люминия ,но хочется из нержи. подскажите сайты пиво-самогон ведь близнецы-братья :)

ura, думается, что тебе всё равно сюда надыть :biggrin: : http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=12307

Ссылка на комментарий

Пришла осень и опять я задумался о самогонном аппарате. Друг, лет семь назад купил через газету Аргументы и очень доволен.На птичьке (в городе моем) чел торгует лет 10 типа дистилятор,но уж больно сделан он "из под топора" ,есть с бидоном из люминия ,но хочется из нержи. подскажите сайты пиво-самогон ведь близнецы-братья :wacko:

ura, думается, что тебе всё равно сюда надыть :) : http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=12307

ООО ,самое то az значит здоров я то уж думаю по тихому делать.На форуме мотолодочников эту тему подняли, осень на многих действует

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Каааакой клаааааааааасный клууууб)))

А я в нем раньше не был)
Люблю, разливное, бочковое))
Светлое не фильтрованое))

МММ....

Аж слюни пАтекли)

Ссылка на комментарий

Ага, классный, судя по датам...

А я сам пиво варю - светлое, полутемное, не фильтрованное и только разливное.

Ссылка на комментарий

Ага, классный, судя по датам...

А я сам пиво варю - светлое, полутемное, не фильтрованное и только разливное.

крутяк! а я всё никак не дойду до этого, думал аппарат купить для варки сусла с программируемым таймером пауз, да цены взлетели, всё ж импортное машу вать

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ага, классный, судя по датам...

А я сам пиво варю - светлое, полутемное, не фильтрованное и только разливное.

Тоже хотел попробовать, но счел слишком хлопотным и экономически проигрышным: ингридиенты дороги, в магазине их нет, надо покупать по почте, неизвестно какое сварится - вкусное-невкусное и т.п., зачем самому, если рядом в магазине в любое время оно есть. Это я про мини-пивоварни. Но это теория - из знакомых никто не варит.

А как оно на самом деле? Какое получается и насколько это хлопотно?

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Да и не настолько хлопотно. Главное чтоб солод давленный был, а не молотый. Крайний раз делал из наборов http://alvasin.ru/так проклял всё и их тоже - фильтр-система забивается и сусло хрен отфильтруешь, "греблю с е...лей" только в 4-30 утра закончил. Много пивоваренных форумов, где азы можно почитать или на ютубе роликов полно про простую варку пива (Антоныч Подоляк, например). Солод, дрожжи, хмель покупаю в Д.Градусе, дороже получается чем если оптом заказывать, просто солод от 25 кг через инет продают, но хранить его негде, вот и беру по мере необходимости. По сравнению с магазинным это совсем другое пиво, у жены после магазинного (сваренного в частной пивоварне) давки в желудке, бокал выпьет, а потом два дня отходит, после своего ничего подобного нет. Охмеление легкое (крепкое еще не варил) и также легко проходит. Варю в перегонном баке на 36 л, в котором брагу перегоняю.

Вот здесь можно посмотреть необходимое оборудование. На этом сайте умельцы вполне бюджетные варианты делают, хотел заказать-купить, но с местом хранения проблемы, на самогонное оборудование жинка рукой уже махнула, а если еще пивное добавиться, то чревато боком.

Изменено пользователем Nike12
  • +1 1
Ссылка на комментарий

вот спасибо за ссылочки  :br:


Да и не настолько хлопотно. Главное чтоб солод давленный был, а не молотый. Крайний раз делал из наборов http://alvasin.ru/так проклял всё и их тоже - фильтр-система забивается и сусло хрен отфильтруешь, "греблю с е...лей" только в 4-30 утра закончил. Много пивоваренных форумов, где азы можно почитать или на ютубе роликов полно про простую варку пива (Антоныч Подоляк, например). Солод, дрожжи, хмель покупаю в Д.Градусе, дороже получается чем если оптом заказывать, просто солод от 25 кг через инет продают, но хранить его негде, вот и беру по мере необходимости. По сравнению с магазинным это совсем другое пиво, у жены после магазинного (сваренного в частной пивоварне) давки в желудке, бокал выпьет, а потом два дня отходит, после своего ничего подобного нет. Охмеление легкое (крепкое еще не варил) и также легко проходит. Варю в перегонном баке на 36 л, в котором брагу перегоняю.

Вот здесь можно посмотреть необходимое оборудование. На этом сайте умельцы вполне бюджетные варианты делают, хотел заказать-купить, но с местом хранения проблемы, на самогонное оборудование жинка рукой уже махнула, а если еще пивное добавиться, то чревато боком.

а ты солод не в сите варишь?

ещё вопрос, как паузы контролируешь? это ж несколько часов нужно где-то поблизости с суслом находиться + контроль температуры

Ссылка на комментарий

А себестоимость литра домашнего какова? Просто интересно. Понимаю, что даже если она равна цене в магазине и домашнее лучше, то надо попробовать варить. Ну а если себестоимость выше в несколько раз - надо подумать.

Уже лет 7 пеку хлеб в хлебопечке. Себестоимость равна цене хлеба в магазине, даже чуть выше. Но хлеб лучше. И главное, знаю, что испечен из качественного сырья и чистыми руками.

Если с пивом так же - надо подумать.

Ссылка на комментарий

а ты солод не в сите варишь? ещё вопрос, как паузы контролируешь? это ж несколько часов нужно где-то поблизости с суслом находиться + контроль температуры

Нет, прямо в кубе на проф.индукционке 3,5 квт, но, падла, пригорает, хотя есть парогенератор (для зерновых браг покупал), в след. раз буду варить только с ним.

Паузы - по эл.термометру контролирую, как только приближ. к необходимой, вырубаю печь, запускаю таймер. Куб утеплен, поэтому охлаждение минимально. Паузы по длит. - 62 гр - 10 мин, 72 гр - 30 мин, 78 гр - 10 мин. Фильтрация 20-30 мин. Варка - 90 мин. Охлаждение чиллером (из нержогофры, сделал сам по Алексею Подоляк, обалденная вещь!) 20 мин. Слив в бродильню + дрожжи и ждем недели две пока отбродит, потом по бутылкам на карбонизацию на неделю, а потом на выдержку (у кого у самого сколько выдержки хватит). По времени вот это весь расклад. В итоге получ. 22-24 л пива. Дрожжи можно 2-3 раза использовать (от предыдущего брожения).

 

А себестоимость литра домашнего какова?

С учетом моих закупок в совсем не дешевом магазе, получилось около 60 руб (солод Венский 5 кг*180 р, дрожжи 180 р, хмель 180 р для получения 22 л пива) и плюс самое дорогое это своё время, но оно того стоит.

Хлеб тоже сами печем, получается дороже магазного, но и вкуснее гораздо.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

офигеть

Даты и цены

BrewArt поступит в продажу в середине июля в Австралии. Цена BeerDroid – 799 австралийских долларов (38 620 рублей), BrewFlo – 699 австралийских долларов (33 787 рублей).

Дешевле наверно завод Эффес выкупить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...