Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Клуб любителей ПИВА


Рекомендуемые сообщения

львович! я смотрю ты дока во всех направлениях нашей жизни! а ты в курсе что пивоваренные дрожжи умирают при температуре выше 26 градусов и "засыпают" при температуре 16 и ниже. вот именно эти рамки температуры (16-26 градусов) и оптимальны для первичного брожения, которое происходит давольно таки бурно!

Да уж, чё-то я с температурой загнул, сопоставил с обычными дрожжами, а в остальном правда.

Так пиво это мой любимый напиток. Кстати в Туле в Копейке, больше я его нигде не видел, продаётся пиво под названием Приятель. 3 видов, тёмное, светлое и живое, мне больше всего понравилось тёмное и живое, но живое больше.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Проезжающим Новосибирск по Омской трассе рекомендую попробовать пиво на пивоварне Келлерс (Она на самой трассе стоит) Как говориться на вкус и цвет конечно одинаковых мнений нет, но кто пробовал- все довольны остались. Тот келлерс (с этой же пивоварни) но довезенный до Новосибирска уже не тот.

Изменено пользователем Alex_TheGreat
Ссылка на комментарий

Кто с Новосиба в Кемерово через Промышленную едет, в пос. Плотниково пивоваренка неплохая есть "Бавария" <_<

Ссылка на комментарий

"оба на, а мужики то не знали", у меня дача не доезжая Плотниково, надо будет проверить.

Alex_TheGreat, слышал? У тебя же тоже, вроде, дача в той степи? Или знал, но молчал?

Frust, а Промышленная это улица в Плотниково?

Ссылка на комментарий

Frust, а Промышленная это улица в Плотниково?

 

Промышленная это поселок такой <_<

 

Россия, Кемеровская область, Промышленновский район, поселок Плотниково

Ссылка на комментарий

любителям пшеничного пива рекомендую :

1. Oettinger Pils с жёлтой этикеткой

2. балтика 8

3. эдельвейс

4. когда тока появилось был очень неплохой вкус у черниговского «Бiле». сейчас через раз.

5. Hoegaarden , но к сожалению, как только стали производить в раше, немного испортилось.

Ссылка на комментарий

Hoegaarden вкусняшка, еще есть его разливная версия Golden Hofmen <_<

Ссылка на комментарий

львович! я смотрю ты дока во всех направлениях нашей жизни! а ты в курсе что пивоваренные дрожжи умирают при температуре выше 26 градусов и "засыпают" при температуре 16 и ниже. вот именно эти рамки температуры (16-26 градусов) и оптимальны для первичного брожения, которое происходит давольно таки бурно!

Да уж, чё-то я с температурой загнул, сопоставил с обычными дрожжами, а в остальном правда.

Так пиво это мой любимый напиток. Кстати в Туле в Копейке, больше я его нигде не видел, продаётся пиво под названием Приятель. 3 видов, тёмное, светлое и живое, мне больше всего понравилось тёмное и живое, но живое больше.

 

Приятель - это Липецкое пиво. Насколько знаю, оно и в Москву идет, правда ценник непропорционально взлетает. Ну, и в городах, недалеко от Липецка тоже есть: в Воронеже например. В Саратов тоже повезли, но не всю линейку...

Ссылка на комментарий

Кто с Новосиба в Кемерово через Промышленную едет, в пос. Плотниково пивоваренка неплохая есть "Бавария" <_<

Век живи- век учись у меня дача под Плотниково, выходит я полкилометра до пивоварни не доезжаю, надо обязательно попробовать

Ссылка на комментарий

<_<

Кто с Новосиба в Кемерово через Промышленную едет, в пос. Плотниково пивоваренка неплохая есть "Бавария" az

Век живи- век учись у меня дача под Плотниково, выходит я полкилометра до пивоварни не доезжаю, надо обязательно попробовать

А у меня фамилия такая,придется тоже туда ехать,мож на халяву дадут :biggrin:
Ссылка на комментарий

Ну Вы даете ребята <_< Живете там под боком и незнаете такого места, а как мимо еду так 2-3 упаковки пивка затариваю всегда :biggrin:

Ссылка на комментарий

Приятель - это Липецкое пиво. Насколько знаю, оно и в Москву идет, правда ценник непропорционально взлетает. Ну, и в городах, недалеко от Липецка тоже есть: в Воронеже например. В Саратов тоже повезли, но не всю линейку...

Нету его в Москве, а то бы я затарился. В Туле оно стоило тем летом 75р. 3 литра.

Ссылка на комментарий

Уважаю нефильтрованный пивасик :biggrin: . Это напиток № 1 после своего самогона <_<

В городе, при пивзаводе открыта точка. Беру на розлив там. Как ...надцать лет назад, прихожу с бидончиком за нефильтрованым "Колосом".

Из незалежной и самостийной через нас везут "Биле" - очень неплохо, но 3-4 года назад качество было заметно лучше.

Раз в месяц (после зарплаты) заезжаю в "Метро" и беру упаковку Hefeweizen.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

раз в квартал ставлю пиво дома. Обычная минипивоварня. Экстракты покупаю разные, всегда вкусно.

 

Рассуждать на эту тему можно долго, но после этого пива бутылочное пить желания не возникает.

Ссылка на комментарий

раз в квартал ставлю пиво дома. Обычная минипивоварня. Экстракты покупаю разные, всегда вкусно.

 

Рассуждать на эту тему можно долго, но после этого пива бутылочное пить желания не возникает.

Вот с этого места пожалуйста поподробнее. "Обычная минипивоварня. Экстракты покупаю разные". Может ссылочки, с привязкой к практике!

Чёт мне никак ничего толкового в сети не попадается. :(

Думаю, многие скажут спасибо :biggrin:

Ссылка на комментарий

раз в квартал ставлю пиво дома. Обычная минипивоварня. Экстракты покупаю разные, всегда вкусно.

 

Рассуждать на эту тему можно долго, но после этого пива бутылочное пить желания не возникает.

Вот с этого места пожалуйста поподробнее. "Обычная минипивоварня. Экстракты покупаю разные". Может ссылочки, с привязкой к практике!

Чёт мне никак ничего толкового в сети не попадается. :biggrin:

Думаю, многие скажут спасибо :biggrin:

 

видимо моих ссылок было мало... :(

Ссылка на комментарий

видимо моих ссылок было мало... :(

Понимаешь, я доверяю чужому опыту. Твои ссылки замечательны для изучения темы. А хотелось бы получить готовое, проверенное решение. Можно пройти полный путь изучения темы методом проб и ошибок. Но зачем открывать всё время заново "Закон Архимеда". Вот и попросил человека поделиться практикой. :biggrin:

Ссылка на комментарий

видимо моих ссылок было мало... :(

Понимаешь, я доверяю чужому опыту. Твои ссылки замечательны для изучения темы. А хотелось бы получить готовое, проверенное решение. Можно пройти полный путь изучения темы методом проб и ошибок. Но зачем открывать всё время заново "Закон Архимеда". Вот и попросил человека поделиться практикой. :biggrin:

Невозможно сделать одно и тоже блюдо дважды, оно всегда будет разным. Один раз сделал так, а во второй одного чуть недоложил, а другое чуть переложил и всё вкус уже будет другой.

Ссылка на комментарий

 

Невозможно сделать одно и тоже блюдо дважды, оно всегда будет разным. Один раз сделал так, а во второй одного чуть недоложил, а другое чуть переложил и всё вкус уже будет другой.

И всё-таки, опыт в студию!!!

15 лет назад переехал в Россию из Срелней Азии. Там ставил по осени вино виноградное - красное, розовое, белое. Грузины с молдаванами пусть заткнутся со своим поллууксууом-полумочёй. Бывали годы, когда всё приходилось и выливать всё в арык. Но как делать, в какой посуде, как давить, как цедить, сливать, отстаивать.....смог бы написать (прикинул - ммного букаф было бы :( ). Вот такого типа совета хотелось бы услышать по пиву. :biggrin:

Ссылка на комментарий

 

Невозможно сделать одно и тоже блюдо дважды, оно всегда будет разным. Один раз сделал так, а во второй одного чуть недоложил, а другое чуть переложил и всё вкус уже будет другой.

И всё-таки, опыт в студию!!!

15 лет назад переехал в Россию из Срелней Азии. Там ставил по осени вино виноградное - красное, розовое, белое. Грузины с молдаванами пусть заткнутся со своим поллууксууом-полумочёй. Бывали годы, когда всё приходилось и выливать всё в арык. Но как делать, в какой посуде, как давить, как цедить, сливать, отстаивать.....смог бы написать (прикинул - ммного букаф было бы :biggrin: ). Вот такого типа совета хотелось бы услышать по пиву. :biggrin:

 

вообще то пиво я готовлю сам уже 3 года! :( и ссылки, которые приводил и есть самые удачные! пробовал бир машину, но это полное борохло!сейчас пылиться на антресоле.

 

а ещё если поссмотреть выше, давал ссылку на форум пивных маниаков! вот там то опыта хоть отбавляй!

Ссылка на комментарий

видимо моих ссылок было мало... :(

Понимаешь, я доверяю чужому опыту. Твои ссылки замечательны для изучения темы. А хотелось бы получить готовое, проверенное решение. Можно пройти полный путь изучения темы методом проб и ошибок. Но зачем открывать всё время заново "Закон Архимеда". Вот и попросил человека поделиться практикой. :biggrin:

 

 

Опыт ??? Ха...

 

Я не собираю и не обжариваю солод ( хотя, говорят, что можно из молодых побегов сосны пивасик делать ), не делаю сложных и мудреных приготовлений.

У меня вот такая домашняя минипивоварня:

http://www.minipivovarni.ru/index.php?date=detail&id=24&hid=1

 

 

Готовлю пиво из солодовых экстрактов, из готовых уже. В комплект входит сам экстракт, газовые боллончики, дрожжи и пеноотделитель ( но комплектность не у всех одинаковая ):

http://www.minipivovarni.ru/index.php?date=catalog&hid=2&off=0

 

Не пользуюсь смесями пр-ва "Mr. Beer" - у них своя технология пр-ва пива ( http://www.pivovarnya.ru/story66/ ), может как нибудь займусь.

 

 

Все делаю по классической технологии, не мудрю:

http://www.minipivovarni.ru/index.php?date=text&hid=31

 

 

ПОкупаю 10 литров чистой воды, мою "бочку" ( чем и как описано по ссылке выше ), собираю и вперед.

 

ПОчему то, мне требуется больше баллончиков, чем 3, которые идут в наборе.

 

Все можно купить на том же сайте - http://www.minipivovarni.ru/index.php?date=text&hid=37

 

 

ПОкупаю бутылки для розлива, мою, но разливаю не все сразу, так испортится, а по 3-4 бутылки, сутки-двое в холодильнике стоят спокойно. Можно наливать прямо из бочки, но есть родственники, которые то же не проч примкнуть к употреблению этого напитка, поэтому им проще отдавать в бутылках. Максимум получается самому выпить не больше половины, остальное раздаю ( хотя не считаю, что делаю супер хорошо ).

 

В общем ничего сложного и хитрого, главное не торопиться, делать все спокойно и аккуратно, выдерживать описанную технологию и все получится.

Когда делал первый раз, пиво, практически, не получилось, торопился, волновался и т.д., но на 3- тянуло.

Изменено пользователем GenDOS
Ссылка на комментарий

тоже начинал с бир машины. дорого и по сравнению с тем, чем щяз пользуюсь-лажа полная. бир машина валяецо на антресоле. там же пакетик с солодом. если кому интересно, именно такую бирмашину отдам рубля за 2. мне не айс.

 

последние 2 года использую вот это:

 

http://www.teddybeer.ru/home/index.htm

 

стоит копейки. на выходе получается все намного лучше канадских бирмашин. причём пивоварню можно сделать самому. нужна только герметичная ёмкость. подсадил на это уже много людей. один товарищ просто покупает банки с закваской и бродит в стеклянном бутыле.

закручиваю либо в пластиковые бутылки, либо в стекло с закручивающимися пробками (ну например от жигулей).

можно сделать самому, либо купить приспособу для обжатия обычными стальными краненпробками. в стекле пиво храниться дольше и вкус намного лучше.

 

технология проста и в точности соответствует изготовлению настоящего живого пива. . все описано сайте, который я привёл выше. там ещё есть и форум пивоваров. на нём очень много инфы.

Ссылка на комментарий

тоже начинал с бир машины. дорого и по сравнению с тем, чем щяз пользуюсь-лажа полная. бир машина валяецо на антресоле. там же пакетик с солодом. если кому интересно, именно такую бирмашину отдам рубля за 2. мне не айс.

 

последние 2 года использую вот это:

 

http://www.teddybeer.ru/home/index.htm

 

стоит копейки. на выходе получается все намного лучше канадских бирмашин. причём пивоварню можно сделать самому. нужна только герметичная ёмкость. подсадил на это уже много людей. один товарищ просто покупает банки с закваской и бродит в стеклянном бутыле.

закручиваю либо в пластиковые бутылки, либо в стекло с закручивающимися пробками (ну например от жигулей).

можно сделать самому, либо купить приспособу для обжатия обычными стальными краненпробками. в стекле пиво храниться дольше и вкус намного лучше.

 

технология проста и в точности соответствует изготовлению настоящего живого пива. . все описано сайте, который я привёл выше. там ещё есть и форум пивоваров. на нём очень много инфы.

 

"Mr. Beer" - готовится по такой же технологии http://www.pivovarnya.ru/story66/

 

Пока руки не дошли этот метод использовать. И что бы не мудрить, бочку ( от минипивоварни ) можно использовать для "брожения в бродильной емкости".

Ссылка на комментарий

тоже начинал с бир машины. дорого и по сравнению с тем, чем щяз пользуюсь-лажа полная. бир машина валяецо на антресоле. там же пакетик с солодом. если кому интересно, именно такую бирмашину отдам рубля за 2. мне не айс.

 

последние 2 года использую вот это:

 

http://www.teddybeer.ru/home/index.htm

 

стоит копейки. на выходе получается все намного лучше канадских бирмашин. причём пивоварню можно сделать самому. нужна только герметичная ёмкость. подсадил на это уже много людей. один товарищ просто покупает банки с закваской и бродит в стеклянном бутыле.

закручиваю либо в пластиковые бутылки, либо в стекло с закручивающимися пробками (ну например от жигулей).

можно сделать самому, либо купить приспособу для обжатия обычными стальными краненпробками. в стекле пиво храниться дольше и вкус намного лучше.

 

технология проста и в точности соответствует изготовлению настоящего живого пива. . все описано сайте, который я привёл выше. там ещё есть и форум пивоваров. на нём очень много инфы.

 

"Mr. Beer" - готовится по такой же технологии http://www.pivovarnya.ru/story66/

 

Пока руки не дошли этот метод использовать. И что бы не мудрить, бочку ( от минипивоварни ) можно использовать для "брожения в бродильной емкости".

 

что мистр бир, что бирмашина, что тедибир- технология одна, как в принципе и заводское пиво- брожение! просто заводы ещё применяют пастерелизацию( доведение продукта до 60-70 градусов для убийства дрожжевой взвеси и других организмов). неговорю уже об всевозможных катализаторах, ускоряющих процесс брожения , улучшителей вкуса и консервантов.

 

в отличие от бир машины,в тедди бире насыщение жидкости происходит за счёт естественных процессов во время дображивания с помощью сахара или мёда, а не с помощью балона от сифона.

 

после перехода на тедибир, бирмашину использовал для вторичного брожения (насыщения углекислотой), кроме того, с неё удобно разливать, но потом отказался вовсе. муторно мыть да и места она много занимает в холодильнике. в таре дображивать удобнее.

 

кстате, бирмашина не даёт возможности экспериментов. а ещё в ней нереально приготовить пшеничное (потому как готовых решений не производится. в моём же варианте при добавлении ветакса(пшеничный экстракт) получается обалденная пшеничка!

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий

Немного дегтя в нашу бочку: http://marker.ru/news/4176

В подтверждение высказываний о том, что нас разводят как котят...... :)

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...