Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

воздушный фильтр низкого сопротивления


Рекомендуемые сообщения

вы просто не умеете их готовить :biggrin: , нулевик это чудо вещь , НО надо уметь ей пользоваться , как и всем профессиональным тюнингом , да и у каждого свои взгляды и мнения , переубеждать никого не буду :)

даже настоящие" стрит рейсеры" постоянно с такой приблудой не ездят бояться за моторы а готовить я их умею "грехи молодости" а ставить один фильтр за 3косаря без остальных доработок ИМХО понты а толка чють тока гемор (стирать и пропитывать кажд 3-5т)да и пропитка денег стоит B)

Ссылка на комментарий

уважаемые форумчане подскажите пожалуйста , от чего может подойти фильтр на KORANDO 2.3TD , кроме как от 2.9 , желательно от легковушечки какой нибудь , хочу нулевик воткнуть , в интернете нашёл за 3120р. , хочется узнать может ещё варианты есть , подешевше , кризис всё таки :)B):ohmy:

 

уважаемые дамы и господа форумчане как сказал один умный человек "не учите меня жить , помогите материально" , я думаю решать мне , надо или не надо , тему по нулевикам уже обсуждали , мне надо просто узнать об аналогах моего фильтра и всеволиш :biggrin:

Ссылка на комментарий

Вот вам полный аналог нулевик

 

K&N 332 214 Размеры 281x189x25мм

 

Комплект обслуживания фильтров нулевого сопротивления

99-5003EU

99-5000

99-5050

Ссылка на комментарий

Мне кажется проще взять подходящий по цене и диметру приближенному, срезать родную банку, и воздуховод наростить из подходящих труб. Какой-нить от скайлайна взять..

 

Вот кстати фотку выкладывали на форуме:

post-4710-1268196813,5019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а вообще мне кажется нормальный нулевик не должен стоить копейки, дрыгатель дороже будет =) не та вещь на которой надо экономить, ну а дизель как говорят любит дышать..

Ссылка на комментарий

Мне кажется проще взять подходящий по цене и диметру приближенному, срезать родную банку, и воздуховод наростить из подходящих труб. Какой-нить от скайлайна взять..

 

Вот кстати фотку выкладывали на форуме:

это всё конечно эстетично и прикольно , а как в воду заезжать , ась? :)

Ссылка на комментарий

да никак, по трассе гонять и усе, либо выше калена не лазить..

 

Сделать ракету 2 тонную и гонять по городу =) пузотерок на бордюры загонять =)

 

зы: каждый сам для себя выбирает что из машины делать.

у меня вопрос из любопытства, а можно взять большую банку(какой нить совеский грузовичек) во внутрь поставить нулевик, ну и все это еще шноркелем дополнить?

post-4710-1268202331,5501.jpg

Изменено пользователем Yanik
Ссылка на комментарий

я уже об этом думал , слишком много возни и затрат с родной банкой , один фильтр 3т.р. стоит , с грибками как то попроще , ну и подешевле :) , думал где место пустое под ABS , туда воткнуть , надо посчитать , есть ли смысл заморачиваться , есть огромный плюс от этого , шноркель как минимум на 60-70 см. меньше станет.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Не стал создавать новую тему, ибо вопрос перекликается с этой. 

Мысли следующие.

Наш турбодизельный фильтр чуть больше атмодизельного по площади фильтрации, хоть рабочий объем один и тот же. Видимо, неспроста, говорят, турбомотору надо больше воздуха )

Наш фильтр прямоугольный. Думаю, конструкторы его оставили таким стереотипно, просто чуть увеличив.

Весь форум признает, что турбодизельный фильтр должен иметь предохранительную, сохраняющую геометрию фильтра металлическую сетку.

Наблюдаю автомобиль Iveco Daily ровно с таким же - 2,3 л (даже не 2,9 л!) объемом турбодизеля со схожей мощностью.

Площадь фильтрации "на глазок" там в два раза больше (высоту шторок, количество ребер и т. п. не измерял).

Там фильтр круглый. Может быть, тоже неспроста? Ведь сжать окружность сложнее, чем продавить плоскость?

Сетка там есть. И внутренняя, и наружная. С учетом круглой формы, мне кажется, предохранение от сминания там в разы выше.

А теперь мысль, или вопрос, как хотите: стоит ли обдумать установку на наш турбодизель круглого фильтра? Если да - лучше поставить не как "нулевик"-оголовок впускного патрубка, а в коробе? Аргументов против сам не нашел, аргументом "За" можно считать, например, что на комтрансе фильтры чаще всего круглой формы (если придираться к слову, то цилиндрической). Застрелим сразу всех зайцев? Или все это пустое?

У MaxAlex-a недавно на одном видео видел именно круглый, он может быть, уже давно внедрил идею по-тихой ))) а может это был вариант для запуска мотора после ремонта, не знаю. Думал о теме круглого фильтра еще года 4 назад, сейчас видео напомнило, потому и излагаю.

При конструктивной критике идеи выброшу ее из головы. Если идея уже воплощена - сообщите о деталях и результатах.

Здравы будьте!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Юрий сказал:

Не стал создавать новую тему, ибо вопрос перекликается с этой. 

Мысли следующие.

Наш турбодизельный фильтр чуть больше атмодизельного по площади фильтрации, хоть рабочий объем один и тот же. Видимо, неспроста, говорят, турбомотору надо больше воздуха )

Наш фильтр прямоугольный. Думаю, конструкторы его оставили таким стереотипно, просто чуть увеличив.

Весь форум признает, что турбодизельный фильтр должен иметь предохранительную, сохраняющую геометрию фильтра металлическую сетку.

Наблюдаю автомобиль Iveco Daily ровно с таким же - 2,3 л (даже не 2,9 л!) объемом турбодизеля со схожей мощностью.

Площадь фильтрации "на глазок" там в два раза больше (высоту шторок, количество ребер и т. п. не измерял).

Там фильтр круглый. Может быть, тоже неспроста? Ведь сжать окружность сложнее, чем продавить плоскость?

Сетка там есть. И внутренняя, и наружная. С учетом круглой формы, мне кажется, предохранение от сминания там в разы выше.

А теперь мысль, или вопрос, как хотите: стоит ли обдумать установку на наш турбодизель круглого фильтра? Если да - лучше поставить не как "нулевик"-оголовок впускного патрубка, а в коробе? Аргументов против сам не нашел, аргументом "За" можно считать, например, что на комтрансе фильтры чаще всего круглой формы (если придираться к слову, то цилиндрической). Застрелим сразу всех зайцев? Или все это пустое?

У MaxAlex-a недавно на одном видео видел именно круглый, он может быть, уже давно внедрил идею по-тихой ))) а может это был вариант для запуска мотора после ремонта, не знаю. Думал о теме круглого фильтра еще года 4 назад, сейчас видео напомнило, потому и излагаю.

При конструктивной критике идеи выброшу ее из головы. Если идея уже воплощена - сообщите о деталях и результатах.

Здравы будьте!

Все правильно мыслишь.

У меня фильтр от Шевроле ТриалБлейзер, хоть и бензинка, но объемом 6,0 литра. Этот фильтр имеет огромную площадь фильтрующего элемента, так же весь в металлическихз сетках, но по габаритам покомпактнее, чем фильтр от Ивеко. Через этот фильтр у меня питаются две турбины на скотских оборотах - фильтр справляется.

5c825c5s-960.jpg

  Как то напарник сломал корпус своего "родного" фильтра и мы воткнули ему мой б/у от Шевроле. Напарник сказал что приемистость мотора возросла, задышал.

О применении фильтра с бОльшей пропускной способностью, когда на свое мотор 2,9ТД поставил ТНВД с бОльшей подачей и турбину HE221. Мотор стал вообще бодреньким, но при обгонах на трассе, если резко дать газку, мотор начинал тупить и терять обороты. Это меня очень сильно пугало.  Долго думал... Через неделю решил погазовать на месте с открытым капотом - впускной патрубок турбины просто сжимало и мотор задыхался.

 

ЗЫ: даже "оригинальные" фильтры имеют разную площадь фильтрации. Например фильтр Бош имеет на 15 складочек больше, чем Партс-Мал.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, MaxAlex сказал:

Все правильно мыслишь.

У меня фильтр от Шевроле ТриалБлейзер, хоть и бензинка, но объемом 6,0 литра. Этот фильтр имеет огромную площадь фильтрующего элемента, так же весь в металлическихз сетках, но по габаритам покомпактнее, чем фильтр от Ивеко. Через этот фильтр у меня питаются две турбины на скотских оборотах - фильтр справляется.

5c825c5s-960.jpg

 

насколько я помню у тебя стоит/стоял шноркель, или он просто украшение теперь?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Idolo сказал:

насколько я помню у тебя стоит/стоял шноркель, или он просто украшение теперь?

Пока украшение. Уже два года бегаю за своим сварщиком и уговариваю его сделать корпус под этот фильтр из нержавейки. Пока безрезультатно. Психну, возьму кусок каналыги на 250 мм и пару заглушек и сделаю себе "говенный" корпус.

Ссылка на комментарий

Хорошо, как его инсталировать? Самое простое - устранить родной короб фильтра и соединить круглый фильтр с родным патрубком. Какой-то переходник нужен? Ведь надо соединить два отверстия. Со стороны патрубка понятно - хомут. А как фильтр зафиксировать, чтобы с переходника не соскочил? Хомут-то не поставишь.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Юрий сказал:

Хорошо, как его инсталировать? Самое простое - устранить родной короб фильтра и соединить круглый фильтр с родным патрубком. Какой-то переходник нужен? Ведь надо соединить два отверстия. Со стороны патрубка понятно - хомут. А как фильтр зафиксировать, чтобы с переходника не соскочил? Хомут-то не поставишь.

Если для тебя такое представляет вопрос и трудности, то лучше не делай, а то мотор запросто угрохаешь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий сказал:

Больше круглый фильтр никто не ставил? Как решили вопрос соединения?

Юрий, включи логику. Вход родного патрубка 70мм (2,75"), вход "круглого" фильтра от Шевроле 82мм (3,2 дюйма).

1. Можно купить алюминиевый пайпинг 2.75 - 3.0 дюйма. На сторону 3 дюйма одеть обрезок силиконового патрубка и как раз получится внешний диаметр под вход фильтра. 

Вот здесь так и сделано.

2. Если трудно найти алюминиевый пайпинг 70 на 76, то можно купить силиконовый переход 2.75-3 дюйма (70-76мм), два алюминиевых пайпинга на 70 и 76 мм, далее как в вышеописанном случае. 

product_9256_0-500x500.jpg

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...