Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сцепление ( проблемы . ремонт . взаимозаменяемость итд.)


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Томич сказал:

Была такая мысль, но нет. Самолично всё разбирал и собирал. Всё затянуто как положено.

Гидравлику проверь. 

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Гидравлику проверь.

Тёзка, что именно в гидравлике нужно проверить? Подтеков нет, жижа свеженькая, шланг вроде не беременный.

Изменено пользователем Томич
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Томич сказал:

Тёзка, что именно в гидравлике нужно проверить? Подтеков нет, жижа свеженькая, шланг вроде не беременный.

Работу главного цилиндра. Ход вилки при нажатии на педаль.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При смене комплекта (корзина,диск, маховик) появился грохот в МКПП на холостых. При нажатии на педаль греметь перестает.  Ставил КПП другую всё тоже самое.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Армавирский сказал:

появился грохот в МКПП на холостых

Выжимной пластиковый? Спрашиваю потому как у самого такая же байда была. Напилил падла мне канав на направляющей, подкусывал при выжиме/отжиме и заодно балаболил частенько при отпущенной педали. Видимо не сразу до конца отходил. Я думал к новому карабасу песец приходит. Как раз на эту тему пару страниц назад спрашивал. Сейчас поставил новую направляшку с железным люковским выжимным, смазал её и проблема ушла.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Томич сказал:

Выжимной пластиковый? Спрашиваю потому как у самого такая же байда была. Напилил падла мне канав на направляющей, подкусывал при выжиме/отжиме и заодно балаболил частенько при отпущенной педали. Видимо не сразу до конца отходил. Я думал к новому карабасу песец приходит. Как раз на эту тему пару страниц назад спрашивал. Сейчас поставил новую направляшку с железным люковским выжимным, смазал её и проблема ушла.

Выжимной металл

Ссылка на комментарий
11 часов назад, traktorist сказал:

Масенький подш в маховике.

А по подробнее можно? Причина неожиданной кончины во время замены сцепления?  Так и работа его во время отжатой корзины в момент вращения в нем первичного вала .

Ссылка на комментарий
В 26.04.2022 в 20:03, автолюбитель михаил сказал:

Работу главного цилиндра. Ход вилки при нажатии на педаль.

Направление ты верное указал, колотушка по педали сцепы выявлена. Рядом с ГЦС сирена прикручена, её потроха вывалились, повисли на проводах и на кочках долбили по бачку. И висели так аккуратненько и незаметно. От как бывает бывает. ))))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Купил машину на 120 тыс. Очень туго нажималось сцепление   как теперь понимаю.   Поменял вилку сцепления, проткнулась.   При высоких оборотах, при нажатии  педали чувствовалась вибрация.  потом опять перестали включаться передачи. Решил поменять сцепление.  Про валео вычитал что выжимной подшипник пластиковый.   В автосервисе порекомендовали EXEDY (SSK2001).  Купил за 14 тысяч с выжимным железным и еще за 1500 на авито купил вилку родную да же с пыльником и  опорный шток еще за 1500.  Итого все поменяли еще за 5000 руб.

Когда сняли сцепление оказалось что вилка которая прошла 10000 км опять проткнулась.

Сцепление  поменяли , вилку и штырь.  Теперь машину не узнать, сцеплению радуюсь, небо и земля, очень по мне удобно что оно мягче, может и вилка перестанет протыкаться.

Но все таки вибрация осталась на оборотах при нажатии, но существенно меньше. 

Все  удачи

Ссылка на комментарий
18 часов назад, pronin1967 сказал:

..может и вилка перестанет протыкаться.

Новую вилку надо обваривать перед установкой, потому как качество вилок-лотерея,кому как повезёт. 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, Имеется ТаАЗ 2.9 дизель. И к нему новая, тоже ТагАЗовская корзина сцепления. Подойдет ли к ней диск сцепления VALIO? И если да, то какой. SY19 или SY20? Или менять весь комплект?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Папин-Сибиряк сказал:

Подскажите пожалуйста, Имеется ТаАЗ 2.9 дизель. И к нему новая, тоже ТагАЗовская корзина сцепления. Подойдет ли к ней диск сцепления VALIO? И если да, то какой. SY19 или SY20? Или менять весь комплект?

Спасибо.

У валео диску валео корзина,

К секо - секо.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2023 в 15:52, Папин-Сибиряк сказал:

Спасибо! Жаль. Сэкономить не получилось)

 Есть диск СекоIMG_20211030_115401.thumb.jpg.cc12215fa092d673beb127dc74aec061.jpg

Изменено пользователем pancho2
не то фото диска
Ссылка на комментарий
В 16.03.2023 в 15:52, Папин-Сибиряк сказал:

Спасибо! Жаль. Сэкономить не получилось)

Хотя странно. Вот здесь человек ставил на корзину SECO диск VALEO https://www.drive2.ru/l/474300729993986648/

Ссылка на комментарий

С появлением иномарок в стране и появился принцип замены сцепления корзина+диск+выжимной. Скорее всего это оправданно, а может чисто маркетинг. Но раньше, во время дифицита, обходились чисто замено диска. Если требовалось, меняли отдельно выжимной. И корзину меняли, но она переживала 3-4 замены диска. И это не зависело от производителя. Только от модели авто.

Прошлым летом, на чужом авто, лечили сцепу. Диск сточился. На Ниссане. Поменяли просто диск. Пошли и купили какой был, без привязки к фирме-изготовителю. Ездит и не пыхтит.

Думаю, что замена комплектом - это от избыточного опасения. 

Но сам меняю комплектом ))

 

Ссылка на комментарий

Я про свой опыт писал, на 2.3турбо  диск валео не подошел на секо.
Хотя, валео был бензиновый, бензиновый комплект встал, но тоже дребезжал выжимной и чуть-чуть буксовал.
В отличии от других деталей, у диска и корзины много вариаций номеров,
возможности примерить нет, поэтому брал комплект, и сразу заменил, не стояла машина разобранная.
Короче, может, и не прав, ибо попутал дизельное с бензиновым.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Vasily22 сказал:

Я про свой опыт писал, на 2.3турбо  диск валео не подошел на секо.
Хотя, валео был бензиновый, бензиновый комплект встал, но тоже дребезжал выжимной и чуть-чуть буксовал.
В отличии от других деталей, у диска и корзины много вариаций номеров,
возможности примерить нет, поэтому брал комплект, и сразу заменил, не стояла машина разобранная.
Короче, может, и не прав, ибо попутал дизельное с бензиновым.

Чёртова новая корзина Seco. Вот прям лучше чтоб не было её у меня. Взял бы комплект Valeo в сборе и не заморачивался) Короче, возьму только диск SY-19 и выжимной и буду пробовать ставить. Потом напишу если интересно. Для общего развития так сказать)

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Папин-Сибиряк сказал:

Чёртова новая корзина Seco. Вот прям лучше чтоб не было её у меня. Взял бы комплект Valeo в сборе и не заморачивался) Короче, возьму только диск SY-19 и выжимной и буду пробовать ставить. Потом напишу если интересно. Для общего развития так сказать)

 

Не, достойная инвестиция. Через десяток лет продашь вдвое дороже. -)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Саныч2019 сказал:

С появлением иномарок в стране и появился принцип замены сцепления корзина+диск+выжимной. Скорее всего это оправданно, а может чисто маркетинг. Но раньше, во время дифицита, обходились чисто замено диска. Если требовалось, меняли отдельно выжимной. И корзину меняли, но она переживала 3-4 замены диска. И это не зависело от производителя. Только от модели авто.

Прошлым летом, на чужом авто, лечили сцепу. Диск сточился. На Ниссане. Поменяли просто диск. Пошли и купили какой был, без привязки к фирме-изготовителю. Ездит и не пыхтит.

Думаю, что замена комплектом - это от избыточного опасения. 

Но сам меняю комплектом ))

 

Вся ситуация от того что приходится запчасти брать под заказ или инт магаз. Если бы они были в наличии в магазине думаю проблем было бы меньше. Пришёл посмотрел,примерял,сравнил. Сам менял на тоете комплект. Лопнула пружина на диске. Корзина родная японская как новая лежит. Через полгода такая же ситуация с диском. Взял диск другой фирмы. Второй год полет норм. Всё-таки большой плюс когда ты делаешь сам и есть инструмент. В мастерских одни менялы. Вези всё новое а мы поставим. Не кто не будет разбираться в ситуации почему поломались. 

Ссылка на комментарий

При этом каждая из этих з/частей имеет самостоятельный партномер. Значит они каждая самодостаточная единица, которая может меняться независимо от других. Так ведь?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Папин-Сибиряк сказал:

Чёртова новая корзина Seco. Вот прям лучше чтоб не было её у меня. Взял бы комплект Valeo в сборе и не заморачивался) Короче, возьму только диск SY-19 и выжимной и буду пробовать ставить. Потом напишу если интересно. Для общего развития так сказать)

 

Для корзин секо надо еще ведро вилок сцепления держать на подхвате или сварщика в шаговой доступности.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...