Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

само крепление,пластина из которой сделано 3мм.притянута веревкой к запаске на всякий случай(планирую проклеить место вероятного контакта с дверью (резинка от камеры на клей или скотч 3М ) но в принципе и без стягования веревкой все хорошо.Крепится через болты запаски(купил новые и длинней на 10мм + шайбы две штуки 3-4мм(между самой пластиной и креплением запаской) потом шайба и гровер и сам болт)Закрывая дверь немного качается но угла хватает.Можно было и не гнуть.Дворник не задевает и струя воды не брызгает на само крепление.Можно сделать еще массу от петли запаски.Меня все устраивает ! Самое главное условие,это чтоб антена была выше кузова(лучше прием) и ветками деревьев не сбивало(магнитка)

post-21-1220515443.jpg

Ссылка на комментарий

Радиостанция отлично поместилась под магнитолой

post-21-1220548111.jpg

Ссылка на комментарий

Антена на багажнике - чем выше, тем лучше

post-21-1220548268.jpg

Ссылка на комментарий

Для кабеля дырки сверлить не обязательно, он прекрасно укладывается под пластиковую нахлобучку и под фанарем заходит в кузов

post-21-1220548549.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ставили антэну на сам религр,на багажник или дугу (иногда доболяли массу).На задную дверь не учень хорошо,при мощной антэне сигнал даёт наводку на музыки или автомобильную электронику,у меня при нажатии тангентки,раздавались щелчки в динамиках и загоралась подсветка магнитолы,у клиента при том-же действии- срабатывал центральный замок.Так-же при открытой задней двери меняеться КСВ и вести передачу не рекомендуеться.Лучше стараться антену ставить выше и не на подвижные детали кузова.

Пользуемся(жена тоже) АЛАН 42,усилок KL-400(200bat) и антена СИРИО Турбо 4000.Проблема с установкой рации отсутствует.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Хотолось узнать,есть-ли машины оборудованные СВ рациями,услышать мнение о пользе,варианты установки,советы.Может у кого есть вопросы по данной теме.

У самого стоит АЛАН 42 (переноска,в семье 3 шт.),усилок 200В KL,антена Сирио-4000.

Ссылка на комментарий

пока заказал себе лпд-шки, мидланб-650, через месяцок планирую сибишку, скорее всего мегаджет 600, антенна лемм-2001, если не ошибаюсь в маркировках- по отзывам неплохой комплект, единственное смущает- синяя подсветка рации- в салоне и так желтая приборка, зеленая консоль, а тут еще и синяя рация буит- новогодняя елка получится :)

Ссылка на комментарий

Весной планирую сибишку ALAN 100, антену и усилитель. Пока облизываюсь. Но народ говорит вещь хорошая. Дальнобойщики про любые засады передают. И всегда подмогнут, коли надо.

Ссылка на комментарий

СВ стоит (была и на другой машине) около года.(интэк 110) Долго мусолили всем клубом что нам надо.Поначалу думали что обойдемся сотовыми,но первый выезд клубом показал несуразность нашего мышления.Кто ездил колонной больше трех машин(доходит до 20ь и больше) тот поймет коково оно с рацией.Идя по трассе сижу на канале дальнобоя,помогает с засадами гаишников.Одна поездка на море и рация окупилась.Когда стои рация стационарно,нет гемороя с подзарядкой и качество приема заметно лучше.10км не предел.Можно долго колдовать с антенной (магнитка или так) Ставится все(думаю самое то) в гдездо под мафоном,тангеткой к заглушке кнопки.Вынес динамик отдельно,звучит конечно сигнал лучше.Конечно с усилком хорошо,но ведь мы не таксисты.Мне хватает и так. Долго думал что мне надо.(не только мое мнение) надо иметь 433волну и СВ.433(мидланд 500) у меня для бытовухи,для хотьбы по лесу и на рыбалке(связь с любимой) А стационарная СВ- для клубных покатушек и связи с миром.Стационарная СВ актуальна когда имеют их машин 10 в городе,а так для связи со штурманом и Мидланда хватает.Дальность 3км.Все зависит от рельефа,понятное дело на воде дальность будет больше.По СВ у магнитной антенны связь будет лучше.Получается что крыша как тарелка.Была магнитка ТАИС,продал и поставил короткую.Магнитка падала при езде по лесу и царапала крышу.Скину фотки все свои попозже :)

Ссылка на комментарий

По поводу гаишников и прочих. Хочу конвертер спаять для FM магнитоллы, который перекрывает их частотный диапазон. Как сделаю поделюсь впечатлениями.

Ссылка на комментарий

В машину установил Alan48. Пользуюсь уже около года - на трассе вещь незаменимая

Недавно приобрел еще Alan42

Ее можно и в машине использовать и в кармане носить и с машиной разговаривать

Ссылка на комментарий

Динамик выведен отдельно и закреплен внизу (на фотке видно) тангетка закреплена на кнопке "заглушка" один из плюсов(крепления тангетки) это то что может пользоваться рацией и штурман.

post-424-1233235131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пользую Alan 100+ и Lemm1700...последня поездка в Тыву показала правильность выбора: станция неубиваемая....связь иной раз была лучше у меня (на дальность/качество) чем у соседей (мощность у Alan 100 всего 4 W ! )...у народа станции были "раскачены" по мощности (до 25 W). Но... в большинстве, авто (тех кто ездит не первый год в дальние экспедиции) стоят две р\станции: CB (27 МГц) и на 144 МГц (гоораздо более "дальнобойная" весч!!! ).

Ссылка на комментарий
Пользую Alan 100+ и Lemm1700...последня поездка в Тыву показала правильность выбора: станция неубиваемая....связь иной раз была лучше у меня (на дальность/качество) чем у соседей (мощность у Alan 100 всего 4 W !

 

опа- очень хотел сотку пока не начитался сибишных форумов- и цена халява и дизайн- самое оно...

теперича опять задумалсо...

 

daf1971 а давно покупал- мож счас г....о пошло, что все так хают ?

Ссылка на комментарий

Также весь в раздумьях по поводу выбора СВ рации.стока разных противоречий по моделям....Жена сказала нефиг мучиться бери какая больше нравится(у какой грудь больше),не жену ведь выбираеш на всю жизнь !

Теперь не могу понять какая больше нравится...требуется волшебный пендаль!или перст указующий.

Ссылка на комментарий

Malikoff, знаешь...Alan-ы настолько отработанные р\станции...что давно не слышал об отказах именно электрониики (в основном ломаются кнопочки, регуляторы громкости....). Тебе для чего станция? Для проведения сверхдальних связей??! будешь QSL отправлять?...я думаю врядли..для наших целей наиболее бюджетный вариант: Alan100+ и номаная аннтенка (не короче 1,7...2 м, я выбрал Lemm 1700 например) врезная = около 5 килорублей..а если уселок еще вкорячить это еще до 2 килоруб...(кстати, из-за того что р\станция имеет вых мощность всего 4W не все усилители мощности будут работать на полную, заявленную мощность, надо подбирать...). И как показала практика, чем проще в эксплуатации аппарат, тем боьше вероятность проведения связи...В экспедиции Метель 2009 ( http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=1804 ) пользовали и CB станции и UNF (144 МГц). В колонне оочень удобная штука, особливо когда растягиваетца на несколько десятков км по пересеченной местности! И в пылу "битвы" иногда (у кого всякие "навороченные" станции) с кучей кнопочек сбивали настройки, канал..или еще что...и пропадала связь! А отсутсвие свзи...знаете ли...на улице -45, ночь..тайга..до ближайшего населенного пункта сотни км (кстати, если кто не знает, то в Тыве местное население хуже аборигенов Австралии, что съели Кука...я не шучу, можно просто навсегда тама остаться...). В общем поле для полета фантазии ограничиваетца токмо размером кошелька, други-корандоводы :)

Ссылка на комментарий

Мне показывали станцию ,помоему на 144 МГц. Так говорят на 70км бъет.Ну и ценник под 10штук.

Ссылка на комментарий

ura, да...на эти станции примерно такой ценник. С ними есть еще дополнительные хлопоты в регистрации...Но, за удобство НАДО платить...

Ссылка на комментарий
ura, да...на эти станции примерно такой ценник. С ними есть еще дополнительные хлопоты в регистрации...Но, за удобство НАДО платить...
Все пляшет от круга общения,у кого какие рации.Мы в клубе завели за практику,дарить своим на день рождения СВ стационарные.А так около года мусолили ,что нам надо.Сначала думали что и сотовыми обойдемся(разных карточек типа накупим) Но это далеко не то.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...