Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Масло в раздатку и МКПП


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, я не мало живу на этом свете, но...

В мануале написано лить... Dexron в МКПП и раздатку!!!

Подскажите, может я не прав, но это масло должно использоваться только в автомате и гидраче, т.е. там где нужно создавать большое давление... но никак не в МКПП...

если мануал не прав, то что-же всётаки туда лить...

post-3-1217927764.jpg

Ссылка на комментарий

Обычная практика - использование АТФки в коробках передач.

Ссылка на комментарий

Кстати не подскажите, какого производителя лучше лить в трансмиссию, и можно ли залить в коробку и раздатку обычную трансмиссионку, например 75W90?

Ссылка на комментарий

Лью Кастрол в мосты, коробка/раздатка Мотюль, но скорее всего тоже перейду на кастрол ибо мотюль както нереально подорожал.

Лить 75W90 я бы не стал.....но вам вероятно очень хочется приключений если уж и мануал не указ, вопщем успехов!!! ;)

Ссылка на комментарий

Внимтельно изучив коробку понял в чем фишка...

Довольно интересная конструкция... дело в том что вторичный вал сделан так, что он полностью погружен в масло, соответственно пятно контакта шестерен тоже в масле... значит нужно лить масло жидкое, чтобы не препятствовало вращению...

скорее всего когда разрабатывали эту коробу не быо хорошего зимнего масла и инженеры решили использовать АТФ, т.к. зимой но не замерзает...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые, подскажите плз, как изъясняться правильно на СТО про то, что раздатка обслуживаемая.

 

Говорят нет пробки на слив, значит не предназначена для обслуживания %)

 

Напишите, плз, что им сказать, а я распечатаю и с бумажки прочитаю :P))

 

 

ПС У меня АКПП, если это важно для сабжа по раздатке.

Ссылка на комментарий

Очень просто - пусть открутят противовес на раздатке, круглый такой - и за ним будет пробка.

Масло в раздатке меняется раз в 30 тысяч.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В МКПП Декстрон ,красный, который для АКПП. В мосты-раздатку не помню, в инструкции написано

Изменено пользователем diver
Ссылка на комментарий

сообщи адрес эл.почты- есть инструкция для Тагера - вышлю в эл.виде

В личку написать не получается. Или напиши на diver1974@mail.ru

 

SAE 80W/90, API GL-5

Shell spirax AX oil - для мостов

-----------------------------------

Для МКПП: ATF DEXRON II или III

Total Fluid ATX

Shell Donax TG

LIQUI MOLY ATF III

Shell ATF 3403

Mobil ATF

RAVENOL Automatik-Getriebe-Oel Dexron II E

RAVENOL Automatik-Getriebe-Oel Dexron D II

RAVENOL Automatik-Getriebe-Oel Fluid ATF

Изменено пользователем diver
Ссылка на комментарий

Shell Donax TХ Dexron III, залил и машинка радуется! И в коробку и в раздатку!

Shell Donax TG нигде не нашёл, TX оказался лучше! Перевожу всю машину на SHELL (не реклама), цена и качество оптимально!

Изменено пользователем CHINGIS
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Бегло пробежался по форуму..

Но ответа не нашел. Вопрос следующий:

На новом авто, есть ли смысл заменить масло в КПП на более качественное или катать до первого ТО?

Ссылка на комментарий

Смысл есть во всех случаях.

Во первых: судя по слитому маслу из мостов, оно совершенно не похоже на то, что написано на желтом шильдике под капотом чем заправлен авто с завода (отписался в теме "Масло в мосты").

Во вторых: будешь точно знать что залил хорошее масло (заодно и в раздатку), даже если с завода нормальное было (слабо верится).

Я бы давно уже поменял на синтетику Shell Donax TX, но пока жду второго ремонта КПП.

 

Предлагаю в этой теме отписыватся, кто какое масло в КПП и РК залил и самое главное - отзывы.

Изменено пользователем Гарик К.
Ссылка на комментарий

Осенью сменил масла в кпп и рк на Castrol SMX-S SAE 75w85 GL-3/4.Сейчас похолодало-особой разнице в переключении передач нет/как была 1 тугая,а 2 с хрустом так и осталась/При выборе масла исходил из следующего; -'густое' масло-хорошо для подшипников и шестерен,а 'жидкое' хорошо для синхронизаторов.Сложность-выбрать золотую середину.А с нашей кпп вообще засада.Передний и задний мосты Castrol SAF-XJ SAE 75w140 GL-5.

Ссылка на комментарий

Общался с мастером на сервисе в Ростове и Ильей Владимировичем с Екатеринбурга. Практика показала что на простой трансмисионке т.е. не АТФ, наши коробки еще хуже переключаются.

Для kaustik : на раздатке выбито ATF, а она у нас, уж точно фирменая. Я бы не эксперементировал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Как отъездил 1.500 сразу все масло поменял на Shell DONAX TX всетаки на синтетической основе но счас прочитав многие темы про масла и прожив зиму со средней температурой -25 все таки хочу полностью синтетику и в коробку и раздатку. Пока пападаются все масла на полусинтетике или минералке.

Ссылка на комментарий

Тогда смотри в сторону Кастрола, у него есть такие, но дороговасто.

Я на Матюль DIII(полусинт) с наступлением морозов пока ничего отрицательного не заметил

Ссылка на комментарий

На сайте технической поддержки ТНК-ойл пишут что трансмиссионное масло для автоматической коробки передач нельзя заливать в механическую коробку передач, так как жидкости для АКПП представляют собой в большей степени гидравлические масла (передача крутящего момента осуществляется через гидроконвектор). При этом в масла добавляют специальный пакет присадок, улучшающих смазочные, антиокислительные, фрикционные, моющие, противопенные и др. свойства. В МКПП передача крутящего момента происходит через зубчатые зацепления, и краеугольными свойствами будут являться противоизносные и противозадирные. Т.е. по сути, эти масла совершенно разные два продукта. Если вы зальете масло для АКПП в МКПП, то смазочных свойств у данного масла будет не хватать (противоизносных и противозадирных), поэтому это приведет к преждевременному износу и задиру шестерен коробки передач.

Ссылка на комментарий

На сайте технической поддержки ТНК-ойл

Я бы руководствовался в первую очередь указаниями производителя агрегата. В моей мазде в механической КПП положено было плескаться именно ATF!

Ссылка на комментарий

Как купил через 200 км сразу все масло (если его так можно назвать ) зменил На DONAX TX. 23000 км полет в норме.

Ссылка на комментарий

Воощем я раскопал смыл надписи на трансмисионных маслах "...на сентитической основе". Ломал ломал мозги и решил на своем заводе звякнуть в лабораторию (есть у нас такая). Вот мне лаборанты хим анализа и рзъяснили, что чисто синтетических масел трансмисионных не бывает вооще. Так как маcла для автоматов по научному не называються маслами а грамотно говорить- трансмиссионная жидкость. В чем суть. А в том что именно жидкость состаящая из основы тобиж базового состава условно жидкости масла с добавлением присадок получаемых либо смешиваемых минеральных компорнентов-получаемых в результате высшей очистки крекинговых фракций нефти, либо синтезированных с добавлением конкретных хим элементов в зависимости от возможности протекания реакций диссоциации. Если написано что жидкость на синтетической основе то это условно для народа и есть синтетика!!

Если на минеральной до здесь матрица получена из условно говоря нефти органического продукта.

По этому чисто в нашем (моем) понимании синтетики не бывает так как невозможно химическим путем одновременно скрестить (диссоциировать) все необходимые химические компоненты для получения чисто синтетики - это будет ооочень дорого. Поэтому эти жидкости и называются трансмиссионными жидкостями на основе либо синтетической либо минеральной. Не знаю я им поверил парни как раз занимаются входным хим анализом масла для авиационных двигателей. Вот так вот. Так что голову не ломаю и беру трансмиссионную жидкость на синтетической основе.

Изменено пользователем SAMAN
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...