Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена передних тормозных колодок на Тагере


Рекомендуемые сообщения

Замена передних тормозных колодок

 

С чем связано не знаю, но задние колодки заменил, на 3ТО 20000 км.

Перед 4 ТО заказал через EXIST.RU

 

Код детали Фирма Описание Кол-во Цена

SF-980 AMC Filters Фильтр топливный 1; 437,71 Внимание не подошел

SH 414 SCT Фильтр масляный 3; 128,4

21-DW-W5 Ashika Фильтр салона 1; 332,38

GDB 3135 TRW Колодки тормозные задние 1; 584,01

SB 2052 SCT Фильтр воздушный 1; 292,01

PA-S02AF Japan Parts Комплект тормозные 1; 699,66

1 987 946 041 Bosch Ремень поликлиновый 1; 575,21

 

Характерный свист при торможении стал появляться на 45 тыс. км, на 47 тыс. км. решил

дальше не откладывать и заменить передние тормозные колодки.

Этикетка на коробке с колодками,

tn_gallery_3673_331_13659.jpg

 

собственно про колодки «Japan Parts» сказать ничего не могу,

до сих пор не пробовал. Опробовал - свистят как на уазике

 

Все что мне пригодилось –

Новые колодки

Бутылочный домкрат

Ключ на 14

Балонник + секретка

Отвертка по мощней

tn_gallery_3673_331_120814.jpg

Ослабляем гайки колеса

tn_gallery_3673_331_30331.jpg

Домкратом вывешиваем колесо, не забудте для страховки подпереть машину. на фото не показано

tn_gallery_3673_331_14419.jpg

Снимаем колесо

tn_gallery_3673_331_48883.jpg

Откручиваем нижний болт (ключ на 14) тормозного суппорта

tn_gallery_3673_331_34928.jpg

Поворачиваем суппорт на верх

tn_gallery_3673_331_8288.jpg

Заменяем одну колодку на новую

tn_gallery_3673_331_101946.jpg

tn_gallery_3673_331_72415.jpg

Опускаем суппорт и отверткой (можно небольшой монтажкой) осаживаем поршень тормозного механизма.

Заменяем вторую колодку

Снова осаживаем поршень

Опускаем суппорт, закручиваем болт.

tn_gallery_3673_331_4302.jpg

Полезно проверить состояние шаровых опор, рулевых наконечников, стабилизатора, тормозных шлангов, приводов.

 

Ставим колесо

 

Полезно проверить состояние ступичных подшипников (отсутствие люфта и шума при вращении)

 

Затягиваем гайки колеса, пару раз нажмем на тормоз, сделаем пробную поездку и все.

стоимость работ в сервисе 250 руб.

Изменено пользователем LeoTGV
Ссылка на комментарий

Аткрою страшную тайну: если домкратить в нишу шаровой то хода домкрата 2-3см афигеть как достаточно.....

Ссылка на комментарий

Аткрою страшную тайну: если домкратить в нишу шаровой то хода домкрата 2-3см афигеть как достаточно.....

тада ты не сможешь засунуть голову между колесом и крылом и пасматрээть как оно там :biggrin:

Ссылка на комментарий

тада ты не сможешь засунуть голову между колесом и крылом и пасматрээть как оно там :(

Те, кто так делали, уже не смогут рассказать нам, "как оно там" :(

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Честно сказать, неочень.

med_gallery_1588_383_149098.jpg

Правда мне голову кабиной грузовика придавило, но пришитое ухо на морозе буквально отваливается. А чтобы заглянуть "как оно там", я рекомендую заранее вывернуть колесо.

 

 

Кстати, Важная информация!!! Сегодня при замене колодок мною был сорван тот самый болт на 14 который вкручивается в направляющую. Выход был один, идти к токарям высверливать остатки болта из направляющей супорта, но по совету земляка Troya, я зашел в газелевский магазин и приобрел газелевскую направляющую, диаметр 1:1, но она длиннее на 1,5 см, применил фортуну и изделие встало на место как родное, даже лучше родного. Фото выложу позже.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

День добрый!

Решил не создавать новую тему. Вопрос вот в чем. Менял задние тормозные колодки Барабанного типа!Обратил внимание что они стерты с одного конца колодки т.е. 2-е колодки слева и с право.С левой стороны износ равно мерен толщина удовлетворительна . С правой к низу износ критический,с верху толщина удовлетворительна. Поменял полностью усе, но осталось сомнение,а не случиться ли то же самое?

З.Ы.После установки от ездил несколько кругов понял что надо регулировать опять разобрал и отрегулировал, с помощью гайки "храповой".

Ссылка на комментарий

а зачем разбирал?вытащил резиновую заглушку и плоской отверткой подкоректировал работу.и все.

Ссылка на комментарий

а зачем разбирал?вытащил резиновую заглушку и плоской отверткой подкоректировал работу.и все.

Разбирал по тому как чувствовалось выражаясь не грамотно зализывание прилипание+ если спереди все доступно то сзади только разобрав посмотрев и установил новые ,мафынка 2003 года воды много утекло а так -я спокоен.

Связь барахлит(Интернет не выдерживает температуры.)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

а я колодки поменял на днях:

приготовил сперва инструмент:

med_gallery_6865_1364_281415.jpg

начал работать:

med_gallery_6865_1364_356825.jpg

поддомкратили подложил досточки:

med_gallery_6865_1364_219304.jpg

med_gallery_6865_1364_234929.jpg

старые лежат:

med_gallery_6865_1364_89673.jpg

новые установлены:

med_gallery_6865_1364_123620.jpg

прикручиваем колеса:

med_gallery_6865_1364_292124.jpg

ну вот както так

Ссылка на комментарий

Серьезный подход! Со штативом! Можно было прямо, что называется "по-шагово", как в хорошей книжке по ремонту и обслуживанию. Молодец)))

 

И обязательно пункт о соблюдении техники безопасности при работе с джеком. Нормальное положение рычага при работе - верхнее!

Ссылка на комментарий

Серьезный подход! Со штативом! Можно было прямо, что называется "по-шагово", как в хорошей книжке по ремонту и обслуживанию. Молодец)))

 

И обязательно пункт о соблюдении техники безопасности при работе с джеком. Нормальное положение рычага при работе - верхнее!

Зануда)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

     Сегодня решил проверить состояние тормозных колодок.  Пробег 40 тысяч.  Когда сня колодки с передних колес увидел, что как-то странно происходит износ.   По краям почти под 45 градусов.   Причем на обоих колесах одинаково.  Почему так? Кто знает?

post-7267-0-20007300-1437406351.jpg

post-7267-0-26546100-1437406417.jpg

post-7267-0-53723700-1437406448.jpg

Ссылка на комментарий

Я знаю.  B) Потому , что так делают их на заводе изготовителе. 

 

Тормозные накладки такой формы.  

 

Когда ставил, не обратил внимания?! :biggrin:

8F201CCA.jpg&Size=1600x1400&MethodType=8

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

    Спасибо успокоили!   Дело в том, что  я их никогда "живьем" не видел.  Это еще  родные колодки.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я летом передние колодки менял в сервисе,стоило 250 рублёв....Десять минут работы... :P :P :P :P

Цены уже не помню на 2010 год...но не 250 руб. это точно..!!!  Колодки если менять передние..то это минимум минут 40..а есть машины где и по 2-3 часа уходит..я про легковые машины..!! А тем слесарям которые открутили один болт на суппорте и закинули туда новые колодки..можно только молотком по пальцам и это самое мягкое наказание..!! Я б таким по одному ногтю плоскогубцами выдёргивал..за каждую такую замену! :mad:

Ссылка на комментарий

 

тада ты не сможешь засунуть голову между колесом и крылом и пасматрээть как оно там :biggrin:

Те, кто так делали, уже не смогут рассказать нам, "как оно там" :biggrin:

 

У нас недавно на Смоленщине..один бизнесмен..купил джип какой то не помню уже..месяца не было машине, что то около 5 лямов руб...поддомкратил его зачем то прям на снегу..и высматривал чего там за колесом.. :huh:  :bw: так и всё отъехал вмиг...в галстучке..пиджачке..! :facepalm:  :wacko:   И люди видели как да чё было..!!

Ссылка на комментарий

И обязательно пункт о соблюдении техники безопасности при работе с джеком. Нормальное положение рычага при работе - верхнее!

Правильное положение хайджека - в багажнике. Соседа)

Это инструмент "судного дня". И уж точно не ТО)))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А направляющие никто не смазывал что ли ???

Из за них как раз и износ неравномерный.

Я вот как раз мучаюсь открутить не могу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...