Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Лебедки и их различия плюсы минусы


Рекомендуемые сообщения

я наконец то приобрел своего корандоша.взял длянего лебедку по пригону домой буду ставить.

нужна инфа как кто ставил.если есть фотки будет круто.но пойму и на словах.

полный отчет о машинке и перегоне с Усурийска до Норильска с фотками будет чуть позже.как прилечу с Одессы.

за ранее благодарен.

 


Сопряжённые темы:

Переносная лебёдка

Лебёдка в стандартный бампер

Выключатель плюса лебедки

Размыкатель массы на силовом реле Gruner 750

Соединение силовое клемма(наконечник)/кабель - обжим или пайка?

Изменено пользователем xline1
Добавление информации
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа хотел бы поделиться небольшим опытом в вопросе подбора и установки лебедки. Когда купил "карандашика" поехал сразу на OFF-ROAd тестироваться. К сожаленрию тест не прошел, не работал передний привод -ну это немножко другая тема. Товарищ помог вытащить с помощью лебедки причём без особого усилия. После этого решил сразу же поставить себе такую же.Сразу решив проблему с приводом, приобрел лебедочку Come Up Winch 6000S на 12В. Я задолбался её устанавливать т.к. стандартно-штатного места НЕТ. Пришлось методом проб и ошибок наваривать и переварить специально изготовленную платформу под лебедку, которую в свою очередь надо было наглухо прибить к кузову. Прибивал на место пластиковой защиты (которая внизу под движком). Наваривать пришлось прилично.

И так ТЕСТ-OFFROAD.

Собрав компанию что бы было кому вытаскивать из болота, поехали месить грязь и О ЧУДО найти отличную грязюку и дерево рядом удалось очень быстро. Дальше самое интересное

Залез в болото

Отмотал

Привязал к дереву

включил..... И вылез сам.

Плюсы.

Полная самостоятельноть на бездорожье.

Минусы.

Мотор 2,3Е как то не особо сильно тянул лебедку. Придется покупать какой-нибудь компрессор или как там он правильно называется.

Обязательно надо поменять стальной трос на синтетический т.к. это сильно облегчит сам вес лебедки, да и скорость намотки сильно возврастет. Вот только обслуживать (мыть, чистить и т.д.) такой трос надо будет намного чаще.

Скажу честно, в OFFROADе я пока дилетант, но есть крупное рвение помесить грязь в "полезных целях". А вот в выборе авто я угадал :rolleyes: Единственный минус-штатного тюнинга не существует в природе, ну ладно ведь если руки золотые совсем не важно из какого места они растут. :D

Ссылка на комментарий
"....Сразу решив проблему с приводом, приобрел лебедочку Come Up Winch 6000S на 12В"

 

 

Mike, скорее всего имеется в виду не хватает мощности генератора...(по току).

Ссылка на комментарий

daf1971

Дык вроде и не должно. Лебёдка при полной нагрузке потре###ет до 300-500А.

Генераторов более чем на 200А я пока не видел :rolleyes: Штатный вроде вообще 75А.

Попытки "помочь" ему подгазовыванием чреваты преждевременной кончиной генератора.

Так что - проверять/менять АКБ, проверять везде контакты и толщину проводов.

И 6000lbs для 2т машины - это на пределе.

Ссылка на комментарий

По мне так надо ставить доп аккумулятор, да и генератор помощнее (ватт на 150)...и какую-нить приблуду для баланса зарядного тока между аккумуляторами с защитой генератора... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

примерно понял. по установки площадки есть какая инфа.пройду тех осмотр и буду устанавливать.

Ссылка на комментарий

дмитрий72

енто вроди китайская на 4 т- обзор хде-то видел- она там вроди первое место заняла цена-качиство. если она- давно ли юзаешь и как впечатление?

Ссылка на комментарий

площадку уже сделал из 10 мм.так же крепления из того же.крепление болтами на 16-4 штуки.сварка в месте где площадка и крепления соединяются.с двух сторон плюс усилительные косынки.завтра если поставлю то вышлю фотки.

Ссылка на комментарий
акум стоит 90 на 750 ач.буду ставить второй. не немогу узнать что за релюшка чтобы два зарежал генератор.и как ее ставить. но на одном при заведенной машине тащит хорошо. лебедь какая-то корейская стоит толи 4700 толи 6000 кг усилие так и не разобрался.но машину тащит хорошо.

По поводу релюшки на второй акум. в продаже есть спец комплект но стоимость его большая,у меня на паджеро сразу идет 2 акум вот думаю узнать сколько на него стоит такой блок!

Ссылка на комментарий

а если на разборках спросить.они знают что это за зверь такой.и большая стоимость это сколько.и может кто подскажет как ее подключать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, кто знает. Одна из самых популярных лебедок(Тайвань)

Лебёдка Come Up Winch 9000 12V , цена около 23000 рублей.

 

Есть еще схожая по параметрам Китайская:

Лебёдка Come Up Winch 9000 12V, цена около 17000 рублей.

 

Вес у неё на 12 кг меньше (35 против 47), цена ниже. Кто что знает про её эксплуатационные свойства?

Ссылка на комментарий

Читал другие отзывы по СПРУТ. В общем, все сходятся во мнении, что лебедка весьма достойна и надежна, если:

1. НЕ пользоваться тормозом, а если он есть - снять его.

2. Никуда не торопишься (ну, ОЧЕНЬ медленно тянет).

 

Вчера подъезжал в сервис, где человек занимается подготовкой внедорожников для соревнований (и сам тоже участвует). Он мне присоветовал брать Come-UP. Но у меня возникли сомнения после прочтения указанной выше статьи (по недолговечность).

 

По статье получается, что по надежности (и в пределах разумной цены) лучше все-таки брать Ramsey. Но у одной из них низка скорость при максимальной нагрузке (0,9 м/мин), а у другой уже совсем другая цена (37000).

 

Вот весь в раздумьях (у нас 13 сентября пройдут соревнования Князи Грязи, в этом году допускаются исключительно авто с лебедкой). Хотел поучаствовать, да денег жалко (За установку лебедки со всеми придумываниями, "под ключ" с меня просят еще 8 тыров). Вот такой раскорякой я и стою :-(. Может, кто посоветует что?

Ссылка на комментарий

если надо слишклм быстро выехать то хорошо подойдет Беларусь-трактор такой.тут гдето про него ссылочка с видео была.ну а у меня по паспорту вроде как 3-5 метр.в мин.должна бежать.в грязь заганю-отпишусь

Ссылка на комментарий

размеры солью.но на самом деле все очень просто.

длина пластины равна растоянию между креплениями кенгурятника.ширина равна 17 см. толщина 10мм.наружные углы пластины обрезаются так чтобы между кенгуру и лебядью зазар был примерно 3см.но это не актуально.кенгуру отодвигается от своего прежнего места на 12 см

из того же металла вырезаются уголки крепления-2шт.ширина полос уголка 3см.на одной стороне два отверстия на 17 для болтов которые держат бампер.кенгуру и теперь твою лебядь.ввторая сторона уголка равна 20см и приваривается к пластине под лебядь.

важная часть-устанавливаете уголки на свое место потом прихватываете сварко в нескольких местах.потом все этоснимаете и потом уже все насмерть обвариваете.

Ссылка на комментарий

Кто что думает.Задумался я с установкой лебедки.Есть два варианта.Один из них ,это ставить через силовой бампер (в городе у меня делают,копия ARB) Ставил кто нибудь вообще силовой бампер.Если ставили ,то как лучше закрепить его.Второй вариант ,это оставить родной бампер ,сделать кенгурин и через площадку закрепить лебедку.Хочу поставить нормальные противотуманки(на силов.бампер или кенгурин) и лебедку.Разница в цене вроде небольшая. Опять же поставив силовой бампер,можно убрать родной до лучших времен целым. С уважением ко всем!

Ссылка на комментарий

brodyaga Спасибо ХУДОжник :D .Еще такой момент.Что будет когда крепление троса(возле дерева или якоря) и машины будет на излом.Не вырвет ли всю эту площадку.Понятное дело когда по прямой линии трос будет,думаю выдержит.Всю эту площадку крепил к раме и чем больше,тем лучше или как.Как наша рама ведет себя на скручивание.Были ли случаи у кого-нибудь выворачивания площадки под лебедкой и рамы. :)

Ссылка на комментарий

к раме ничего не приваривал.все через болты.вчера проверил свою лебядь.

и по примой и вверх.и на излом.отчет солью в топик-покатушки.вроде такой есть.

Ссылка на комментарий

brodyaga Давай,давай тестируй.Страна на тебя смотрит.Я посмотрел снизу крепление по бокам площадки.Все должно быть нормально,только думаю сделать вкладыши в раму еще и прихватить к раме.Хотя если по логике,то может и лучше как у тебя.Если и будет идти на излом,то лучше пусть крепление гнет,чем раму.Поэтому думаю ставить силовой бампер и на него потом крепить лебедку.Спасибо за участие,ждемс фотоотчет :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Н.Новгород. Мужики! На d2,9 - штатное место под мериновскую электролебедку 2,5 т. Ставится без проблем. Но мощи явно не хватает.

Никто не знает, а более мощные лебедки можно задвинуть, не ломая ничего!?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Н.Новгород. Мужики! На d2,9 - штатное место под мериновскую электролебедку 2,5 т. Ставится без проблем. Но мощи явно не хватает.

Никто не знает, а более мощные лебедки можно задвинуть, не ломая ничего!?

А МОЖНО ПОПОДРОБНЕЙ !?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот так у меня было:

0_163b8_271dbd6c_XL.jpg

0_163c9_fe36e8e4_XL.jpg

0_163cd_8c453fd5_XL.jpg

 

Кстати, в этой луже я не вяз, а ехал. Т.е. в любой момент мог отъехать назад, что и проделал несколько раз, а вот вперед запрыгнуть не удавалось, ибо до меня там проехались (и размесили все) вот на этом: (36" колесики, причем им тоже пришлось лебедиться):

0_163c2_7c63710f_XL.jpg

Ссылка на комментарий

а вот моя без кенгу.

 

вот с кенгу

 

вот с боку

 

общий вид

 

еще бы тросса поменять на ченидь легкое и мягкое.было бы гуд.

post-15-1229669865_thumb.jpg

post-15-1229669940_thumb.jpg

post-15-1229670005_thumb.jpg

post-15-1229670064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нарыл тут забавную тему про переносную лебедку. Плюс в том, что не надо морочиться с установкой. Минус - требуется пару минут на подсоединение и надо таскать на руках (и занимает место в багажнике)

 

http://4x4.dmitrov.ru/forum/viewtopic.php?p=2562#2562

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...