Перейти к содержимому

•  
  • PM
Запчасти новые и б/у Тагаз Tager, Road Partner, LC100, DA26, DA29 БУ запчасти с разборки Тагаз RP, Tager, SY Musso, Korando
Ремонт, Обслуживание, Подготовка, Диагностика г.Москва Глушители Тагер/Роуд Партнер AVM ХАБЫ Бразилия Запчасти Тагаз/Ssangyong
Контрактные запчасти KORANDO и MUSSO Наличие, Гарантия, Доставка 10 Юбилейный слет! Красноярск 2017!

Реклама

Фотография

кондиционер ( проблемы и ремонт )

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#141 -=RS=- ответил:

-=RS=-

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Марка автомобиля:Korando, 2.9 TD, АКПП, 2002

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:25

Вчера понаблюдал за работой кондера. При включении кондера обороты немного падают, и появляется шипение-свист в районе бардачка (я так полагаю это сжиженный фреон впрыскивается в испаритель). Продолжается это примерно 1 минуту, потом шипение-свист прекращается, обороты поднимаются до нормы (как до включения кондера). Через минут 5 опять начинается шипение-свист и обороты падают, но теперь свист пропадает через секунд 15-20, обороты возвращаются в норму. Я думаю это компрессор так работает - периодически. Кстати, холодит как холодильник. Подскажите, пожалуйста, это нармальная работа кондера?
  • 0

#142 bur ответил:

bur

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Марка автомобиля:Tager T2, Opel Astra

Отправлено 15 Апрель 2011 - 12:29

Да, на всех кондиционерах, даже на бытовых, компрессор выключается периодически, при достижении определенного давления в системе. исключение - инверторные , где давление меняется плавно
  • 0

#143 B@ch ответил:

B@ch

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • Марка автомобиля:SsangYong Korando 2.3 TD AKПП

Отправлено 30 Апрель 2011 - 12:00

Здравствуйте уважаемые одноклубники, вчера открыв капот обнаружил странную картину: шланг низкого давления в области соединения с компрессором кондиционера покрыт странным белым налетом, по консистенции напоминает мыло, без запаха. Что это может быть и чем грозит?
Фото:Изображение

Сообщение отредактировал B@ch: 30 Апрель 2011 - 15:36

• 0

#144 дмитрий 74 ответил:

дмитрий 74

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 518 сообщений
  • Марка автомобиля:тагер т2

Отправлено 30 Апрель 2011 - 21:13

начался сезон кондиционеров az

все кондеры почистили от запаха грибка и постоянных простуд ? :biggrin: :) и сменили фильтры к стати :(

я составчик купил завтра или послезавтра буду чистить az
  • 0

#145 trofim13 ответил:

trofim13

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • Марка автомобиля:ТагАЗ TAGER MT 3

Отправлено 06 Май 2011 - 10:00

После зимы выяснилось что не пашет кондей. Нормальных сервисов в округе нет. С чего начать, и как искать место отказа?
  • 0

#146 777 белый ответил:

777 белый

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Марка автомобиля:SY Rexton, 2,9 TD, АКПП

Отправлено 06 Май 2011 - 10:27

После зимы выяснилось что не пашет кондей. Нормальных сервисов в округе нет. С чего начать, и как искать место отказа?

Сначала проверь предохранитель, потом наличие фреона в системе (при его отсутствии или недостаточном количестве, кондей не включится).
  • 0

#147 smit ответил:

smit

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • Марка автомобиля:Tager 3.2

Отправлено 06 Май 2011 - 10:34

Под капотом, в блоке предов, какая-то релюха парила мозг и кондей не включался у dimana. Спроси у него, что-то он колдовал с релюхой.

Сообщение отредактировал smit: 06 Май 2011 - 10:35

• 0

#148 trofim13 ответил:

trofim13

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • Марка автомобиля:ТагАЗ TAGER MT 3

Отправлено 06 Май 2011 - 13:36

В точке заправки кондиционера, под колпачком, есть нечто похожие на ниппель. Можно ли его нажать для проверки наличия хладагента, или не стоит? Как воще можно проверить наличие хладагента в системе в колхозных условиях, если по уму?
  • 0

#149 Злой ответил:

Злой

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 982 сообщений
  • Марка автомобиля::-))) тогаз Т5

Отправлено 06 Май 2011 - 16:18

нажать мона, токамана осторожна :) , на муфту включения кондюха идёт пырвырдок вот на нём должно появлятся 12в. на включение эл.муфты. если не хошь жмать на золотничок - есть датчик с разъёмом, вот он как раз даёт добро на запуск, его надоть позырить, там система как в датчике ОЖ в жыгулях на вкл. карлссона. ну а потом уже лезем в блочки с предами и релюхами и начинаем зырить и щупать. :angry:

Сообщение отредактировал Злой: 06 Май 2011 - 16:18

• 0

#150 Leo26 ответил:

Leo26

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Марка автомобиля:Musso 2.3 TD 2001г. механика

Отправлено 16 Май 2011 - 09:24

начался сезон кондиционеров :rolleyes:

все кондеры почистили от запаха грибка и постоянных простуд ? az :P и сменили фильтры к стати :biggrin:

я составчик купил завтра или послезавтра буду чистить :biggrin:

а чем и как чистить от запаха кондиционер? я надеюсь есть более гуманные способы, чем его разбирать и вынимать из салона.
у меня имеется запашок, особенно когда выключаешь кондей. фильтр новый.

Сообщение отредактировал Leo26: 16 Май 2011 - 09:25

• 0

#151 Злой ответил:

Злой

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 982 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 13:32

не знай кто-как, а я собираюсь взять хлораминчик, в брызгалку и через дренаж налить в испаритель :wacko:. мона кнечно спиртику туда медицинского как альтернативу влить около литра :P , но я им микроволновку очищаю дома от жира и плиту газову :biggrin: :biggrin: B)
  • 0

#152 Leo26 ответил:

Leo26

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 12:04

купил средство для чистки (пену), от запаха избавился. Но я хотел узнать, может у кого такая проблема была:
Вчера вечером завел, включил кондей, минут 15 стоял охлаждал. Кондей охлаждал, но не так сильно, когда поехал начал хлодить. в чём проблема? с кондиционерщиком общался, он говорит, что трубки холодные, а в салоне слабо вентилятор дует, даже на 4-й скорости. скорее всего засран испаритель. но почему тогда когда я еду он холодит хорошо?
  • 0

#153 Злой ответил:

Злой

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 982 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 16:34

поумничаю :( : компрессор с изменяемым объёмом камеры (в зависимости от оборотов и изменяется рабочий объём камеры перекачки (сокр.)) сооветственно на малых оборотах и при недостаточной производительности компрессора в силу износа и кол-ва хладагента газ недостаточно шустро циркулирует по системе превращаясь в 2 состояния в ней. повышая обороты - увеличивается прогон хладагента через камеры и когда прокачка начнёт работать во всю ивановскую, сокращается или возвращается к максимальному рабочий объём камер предусмотренный конструкцией компрессора в зависимости от оборотов дрыглы. как-то вот так :biggrin:
  • 0

#154 Leo26 ответил:

Leo26

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 16:48

поумничаю :( : компрессор с изменяемым объёмом камеры (в зависимости от оборотов и изменяется рабочий объём камеры перекачки (сокр.)) сооветственно на малых оборотах и при недостаточной производительности компрессора в силу износа и кол-ва хладагента газ недостаточно шустро циркулирует по системе превращаясь в 2 состояния в ней. повышая обороты - увеличивается прогон хладагента через камеры и когда прокачка начнёт работать во всю ивановскую, сокращается или возвращается к максимальному рабочий объём камер предусмотренный конструкцией компрессора в зависимости от оборотов дрыглы. как-то вот так :biggrin:

так и что посоветуете? проверить давление фреона,, если не хватает дозаправить?
  • 0

#155 Злой ответил:

Злой

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 982 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:01

проверить стоит, если надо дозаправить - дозаправить, а вот всо остальное, я думаю не стоит заморачиваться(ИМХО).
  • 0

#156 BladeRunner73 ответил:

BladeRunner73

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Марка автомобиля:Road Partner 3.2i АКПП 2008

Отправлено 07 Июнь 2011 - 22:02

коллеги, требуется совет - не работает кондер (ветку прочитал, но своего не нашел...). ситуация следующая - кнопку нажимаю, загорается синим и тишина - кондер не включается. идем дальше - смотрю в блоке все реле и предохранители - все в порядке. подключаю к магистрали манометр - давление в норме, фреон есть. пробую напрямую подключить через разъем сам компрессор - о чудо! он пускается - значит работоспособен. что в итоге - система в принципе работоспособна, но управляющий сигнал с кнопки не приходит, но ведь она же горит синим! значит что - или где-то обрыв в проводах или помимо реле в блоке под капотом есть еще релюшка, которую не вижу, но она есть и скорее всего неисправна, так? Или что-то другое, посоветуйте!
  • 0

#157 Злой ответил:

Злой

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 982 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 11:01

да, компрессор принудительно запустить сможешь, но не факт что защита даёт добро, цепь такова приблизительно - кныпка-ЭБУ-датчик давления-пердохранитель-рыле-муфта
  • 0

#158 Алексей® ответил:

Алексей®

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • Марка автомобиля:Musso 2.3i Акпп722.3

Отправлено 08 Июнь 2011 - 11:36

снять разьём с датчика давления и вставить в него скрепку, если включился то либо датчик либо давление не то.
  • 0

#159 Leo26 ответил:

Leo26

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 08:36

Вчера заезжал к кондиционерщику. Померил давление оно в норме, компрессор 20 кг выдает. фрион тоже в норме. Температура воздуха поступаемого в салон после испарителя 15 градусов. Мастер сам не знает в чём причина, ссылается на то что возможно форсунка испарителя засрана, надо чистить. на этом и всё... где копать? я вычитал что есть ещё фильтр осушителя который тоже забивается, в нашей системе он есть?

Сообщение отредактировал Leo26: 09 Июнь 2011 - 08:38

• 0

#160 diman ответил:

diman

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 840 сообщений
  • Марка автомобиля:Тагер Т-2 красный

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:00

У меня не включался: релюху с сигнала поставил на место кондеевской все заработало. Хотя релюха щелкала, значит контакты обгорели
  • 0