Перейти к содержимому

•  
  • PM
Запчасти новые и б/у Тагаз Tager, Road Partner, LC100, DA26, DA29 БУ запчасти с разборки Тагаз RP, Tager, SY Musso, Korando
Ремонт, Обслуживание, Подготовка, Диагностика г.Москва Глушители Тагер/Роуд Партнер AVM ХАБЫ Бразилия Запчасти Тагаз/Ssangyong
Контрактные запчасти KORANDO и MUSSO Наличие, Гарантия, Доставка 10 Юбилейный слет! Красноярск 2017!

Реклама

Фотография

кондиционер ( проблемы и ремонт )

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#501 alvisub ответил:

alvisub

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Марка автомобиля:Пухтель 2.9 ТD МТ3

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:51

Volchara -

Нет на тагере такой системы которая отключает кондей по оборотам.  Есть отключение по давлению.

И в исправной системе фреон не может по времени давности испариться.

з.ы. не вставляются почему то цитаты. :aq:

Сообщение отредактировал alvisub: 01 Июль 2015 - 14:57

• 0

#502 AndreyA100 ответил:

AndreyA100

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Марка автомобиля:RP 3.2 AT иногда бывает белый

Отправлено 01 Июль 2015 - 15:30

Ошибаешся.
Как-бы сие не было печально, но фреон уходит и на абсолютно исправных машинах.
За сколько лет он уйдет, зависит от конструкции и степени изношенности уплотнений компрессора и шлангов.

Сообщение отредактировал AndreyA100: 01 Июль 2015 - 15:31

• 0

#503 volchara ответил:

volchara

Участник 3,4 и 5-го слёта. Перевалы Алтая 2013

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 8 270 сообщений
  • Марка автомобиля:Тагер 2.3 Экспедиционник, 31".

Отправлено 01 Июль 2015 - 15:39

За сколько лет он уйдет, зависит от конструкции и степени изношенности уплотнений компрессора и шлангов.

Именно так мне и сказал сервисмен. Он даже сказал, что фреон на столько летуч, что даже может просочиться через металл. :bw: У меня ушел за четыре года. 

Систему проверил на герметичность и сказал, что все хорошо. Система кондиционирования в норме. Надо просто проверять , примерно каждые два года. Или около того. 

И еще он сказал сакраментальную фразу из-за которой у меня изменилось отношение к кондею. Он сказал, что чем больше кондей будет работать - тем дольше он прослужит.  Привел пример, мол в ОАЭ владельцы авто вообще их не выключают и кондеи работают долго и счастливо. 

Теперь я его буду гонять и в хвост , и в гриву. :biggrin:  Раньше жалел. 

Сообщение отредактировал volchara: 01 Июль 2015 - 15:40

• 0

#504 Arech ответил:

Arech

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Марка автомобиля:RP2.3МТ

Отправлено 01 Июль 2015 - 16:40

Он сказал, что чем больше кондей будет работать - тем дольше он прослужит.

Да, т.к. и он сам и всякие уплотнения в компрессоре и магистрали смазываются маслом только во время работы. Без масла уплотнения со временем рассыхаются.

Летом-то часто с кондеем ездим, а вот зимой надо помнить об этом и включать хотя б раз в неделю-две минут на 10 и будет всё гут.

• 0

#505 Pashok ответил:

Pashok

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 870 сообщений
  • Марка автомобиля:RP 3.2 АТ, RP 3.2 (донор)

Отправлено 01 Июль 2015 - 19:00

Да, т.к. и он сам и всякие уплотнения в компрессоре и магистрали смазываются маслом только во время работы. Без масла уплотнения со временем рассыхаются.

Летом-то часто с кондеем ездим, а вот зимой надо помнить об этом и включать хотя б раз в неделю-две минут на 10 и будет всё гут.

Ага. Так и мастер говорил, который обслуживает и ремонтирует кондеи 

• 0

#506 Jordan ответил:

Jordan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Марка автомобиля:RP 2.3

Отправлено 01 Июль 2015 - 20:50

Парни, может кому пригодиться... Не включался кондей, оказалось, что помер датчик в ресивере-осушителе, отдельно он не агрегатируется, купил новый ресивер, поставил, дозаправил и всё гут!

Спасибо дружище пригодилось!
Тоже перестал включаться кондер. Снял клеммник на этом датчике, замкнул цепь и сразу все включилось и вентилятор и компрессор. Однако холода не наблюдается. Вернее одна и трубок становится чуть холоднее. Видимо фреон утек. Завтра поеду к спецам. Трубку под фильтром проверил явной утечки не заметил.
Зы пишу с планшета ссори за ошибки и знаки препинания.

У меня те же симптомы, отпиши заправка решила проблему? 

• 0

#507 Jurchik ответил:

Jurchik

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений
  • Марка автомобиля:Тагаз Тагер МТ-2

Отправлено 01 Июль 2015 - 20:55

А зимой его можно прям скажем при минус 20 включать, можно вместе с печкой на максимуме?

Или нужно в помещение с плюсовой температурой заехать и только там маслать?

• 0

#508 Arech ответил:

Arech

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Марка автомобиля:RP2.3МТ

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:03

Можно, вреда это не нанесёт.

Вообще, печка устроена так: сначала стоит испаритель кондея, который охлаждает и благодаря этому осушает входящий воздух, а потом уже стоит радиатор печки, который полученный холодный сухой воздух нагревает до нужной кондиции, давая тёплый сухой воздух, благодаря которому стёкла отпотевают гораздо быстрее и эффективнее. Собсно, поэтому кондей и включается автоматически при включении режимов с обдувом стёкол.

Другое дело, включится ли сам кондей при такой температуре наружного воздуха (во первых, чтобы конденсат не замёрзал на испарителе и стоке с него, а во вторых - на улице вроде даже холоднее, чем может сделать кондей))). Я вот не помню, как оно было зимой... В любом случае, попробовать можно, а там видно будет.

• 0

#509 Jurchik ответил:

Jurchik

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений
  • Марка автомобиля:Тагаз Тагер МТ-2

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:06

Про печку значит хорошо, раз она после кондея стоит. Но да, не перемезнет ли сам кондей... я наверно все же по-старинке на паркинг буду заезжать иногда и маслать...

А режим обдува я зимой не включал, чтобы кондей тоже автоматом не включился =)

Сообщение отредактировал Jurchik: 01 Июль 2015 - 21:07

• 0

#510 alvisub ответил:

alvisub

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:25

Ошибаешся.
Как-бы сие не было печально, но фреон уходит и на абсолютно исправных машинах.

Ты дома холодильник каждый год дозаправляешь фреоном ? А по факту это такой же кондиционер. То же компрессор, испаритель (в морозилке), конденсатор ( решётка сзади или стенки в современных)  и работает на том же принципе.

был у нас контрагент давеча, который  объяснял  неработающие кондиционеры некачественным фреоном, который мол разлагается  и потому не холодят кондеи.... нифига больше он не контрагент. :br:

Насчёт уплотнений - если прокладка под головкой или на поддоне течь начала - это неисправность или нет ?

Сообщение отредактировал alvisub: 01 Июль 2015 - 22:31

• 0

#511 Pashok ответил:

Pashok

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 870 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:49

Ты дома холодильник каждый год дозаправляешь фреоном ? А по факту это такой же кондиционер. 

Холодильник у тебя тоже каждый день по кочкам и буеракам прыгает. Любая вибрация приводит к повышенному износу, к микротрещинам и т.д и т.п

• 0

#512 bur ответил:

bur

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Марка автомобиля:Tager T2, Opel Astra

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:52

На одной машине кондей работает круглогодично( ибо климат) 7 лет, на таге 5 лет и фреон не ушел. Видимо какой-то толстый фреон, в щели не пролазит. ;)
  • 0

#513 alvisub ответил:

alvisub

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:24

Холодильник у тебя тоже каждый день по кочкам и буеракам прыгает. Любая вибрация приводит к повышенному износу, к микротрещинам и т.д и т.п

Я про что и говорю - микротрешины, износ, разрыв и т.д и т.п это и есть неисправности. С которыми надо бороться и устранять их.

• 0

#514 Pashok ответил:

Pashok

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 870 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:42

Я про что и говорю - микротрешины, износ, разрыв и т.д и т.п это и есть неисправности. С которыми надо бороться и устранять их.

Вычислить такие повреждения очень сложно. Бывает заправишь и пол года никаких проблем, все работает. Просто очень медленно газ уходит при таких повреждениях. А всю систему менять не будешь. 

• 0

#515 Pashok ответил:

Pashok

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 870 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:47

На одной машине кондей работает круглогодично( ибо климат) 7 лет, на таге 5 лет и фреон не ушел. Видимо какой-то толстый фреон, в щели не пролазит. ;)

У меня на мазде 2008 г.в ни разу не заправляли кондей, все работало четко. Авто брали новым. А вот несколько дней назад остался без кондея. Газ в системе был, но мало. За 7 лет улетучился, утечек не обнаружено.  

• 0

#516 brodyaga ответил:

brodyaga

команда 35"-36"

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 727 сообщений
  • Марка автомобиля:Корандо 2.9 т.д.

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:49

у меня на хонде тоже толстый фреон.не пролазит в микрощели.уже 10 лет :biggrin:

• 0

#517 Mortalle ответил:

Mortalle

участник 3-го Южного слета

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 169 сообщений
  • Марка автомобиля:3и2 елокера.Ну и по-мелочи

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:54

Он японцами настроен так, чтобы за Полярным Кругом не вылезать ни разу.
  • 0

#518 гараж ответил:

гараж

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Марка автомобиля:ссанг ёнг муссо 2,3 тд

Отправлено 05 Июль 2015 - 20:40

Доброго всем времени суток ! Перелистал всю тему, но нужного не обнаружил...а проблема у меня следующая...кондиционер работает дует холодом, вентилятор тоже работает, компрессор отключается, а вентилятор нет, так и продолжает работать....  Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите что и где искать..?  муссо 2,3 дизель , механика....

• 0

#519 alex_r27 ответил:

alex_r27

Старичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • Марка автомобиля:Корандо 2.3 TD - АКПП, 2002г.

Отправлено 05 Июль 2015 - 22:48

Доброго всем времени суток ! Перелистал всю тему, но нужного не обнаружил...а проблема у меня следующая...кондиционер работает дует холодом, вентилятор тоже работает, компрессор отключается, а вентилятор нет, так и продолжает работать....  Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите что и где искать..?  муссо 2,3 дизель , механика....

А вот не факт, что не работает что то...... . Во всяком случае ЭТО не есть самое плохое (постоянно работающий вентилятор кондея) ... . Вполне может быть, что "умер" датчик на самом вентиляторе, но в тоже время, сам вентилятор "крутит", а стало быть, в жару, дополнительно "дует" в сторону,  и двигла, и радиатора ОЖ!

PS  У мну тож постоянно жужжит во время "вкл" кондея............ (ну и пусть жужжит :biggrin: , на то он и вентилятор :biggrin: )

Сообщение отредактировал alex_r27: 05 Июль 2015 - 22:49

• 0

#520 DimiX ответил:

DimiX

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Марка автомобиля:SsangYong Korando 2.3 TD

Отправлено 14 Июль 2015 - 09:13

народ помогите, никак не могу найти и поменять салонный фильтр на Корандо, где он находится? за бардачком? обязательно ли снимать бардачок?

• 0