Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


кондиционер ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

поехал на СТО, заправить кондей, при подключении аппарата, и запуске кондиционера, приборы показали что все заправочные объёмы в норме, звука, который был причиной поездки на СТО, практически не было слышно, диагноз сотрудника станции - особенность компрессора, говорит бывает и новые машины приезжают с таким звуком, в общем не мешай машине работать, при случае заеду на другое СТО

От того, что проверил, точно хуже не будет. Зато самому по спокойнее, что все норм

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Подскажите если кто сталкивался с установкой радиатора кондиционера  Parts-Mall  PXNCD011 или   Frig Air 08343003 подойдут или нет, есть подводные камни при установки

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Решил проверить кондиционер перед наступлением лета, компрессор включается, а вот вентилятор, который маленький, молчит, плюс в салоне появился неприятный запах, похоже паленой проводки. Естественно сразу всё отключил, Проверил 20А предохранитель на вентилятор, он в порядке. Сегодня ещё попробую скинуть 4 контактную фишку с термостата, что бы проверить вентиляторы. Неужели замыкание в проводке? Может кто сталкивался с чем то подобным, направьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

тоже кондей не включается, просто ничего не происходит при нажатии кнопки.

ролик что на компрессоре крутиться, хозяйство внутри ролика (там типа шляпки болтов) стоит неподвижно.

предохранитили все попроверял

Ссылка на комментарий
В 05.03.2017 в 8:48 AM, Zander сказал:

Решил проверить кондиционер перед наступлением лета, компрессор включается, а вот вентилятор, который маленький, молчит, плюс в салоне появился неприятный запах, похоже паленой проводки. Естественно сразу всё отключил, Проверил 20А предохранитель на вентилятор, он в порядке. Сегодня ещё попробую скинуть 4 контактную фишку с термостата, что бы проверить вентиляторы. Неужели замыкание в проводке? Может кто сталкивался с чем то подобным, направьте пожалуйста.

 

10 часов назад, Motorov сказал:

тоже кондей не включается, просто ничего не происходит при нажатии кнопки.

ролик что на компрессоре крутиться, хозяйство внутри ролика (там типа шляпки болтов) стоит неподвижно.

предохранитили все попроверял

Как начинается сезон Лето -Не работает большой вентилятор и сам компрессор,помогает замена реле 8415001300   их  на рп три

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Motorov сказал:

тоже кондей не включается, просто ничего не происходит при нажатии кнопки.

ролик что на компрессоре крутиться, хозяйство внутри ролика (там типа шляпки болтов) стоит неподвижно.

предохранитили все попроверял

Скорее всего система пустая, фреон ушел. Ставлю на прогнившую трубку под воздушным фильтром:)))

Ссылка на комментарий

В общем... Раскидал передок на праздниках... грустное зрелище.Оказывается поймал камень, который заклинил малый вентилятор, сгорела одна из обмоток и предохранитель. Заменил резистор конденсатор большого вентилятора, и он заработал, а маленький придется искать где-то... 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Zander сказал:

Оказывается поймал камень, который заклинил малый вентилятор

Вот поэтому стоит ставить защитные решетки-сеточки спереди... Камни и больших мух на себя хорошо собирают, защищая радиаторы, вентиляторы и т.д.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Arech сказал:

Вот поэтому стоит ставить защитные решетки-сеточки спереди... Камни и больших мух на себя хорошо собирают, защищая радиаторы, вентиляторы и т.д.

Все эти сетки считал глупостью, пока не поменял радиатор кондея на РП. После этого сетка была успешно внедрена, несколько лет полет нормальный. Только сетку периодически приходится чистить. Да, на ней сейчас отчетливо видны следы обстрела камнями

Ссылка на комментарий

Ну, я в общем тоже не заморачивался и как-то всёрьёз их установку не рассматривал, пока в Карелии за 1.5 часа движения по трассе лобовое стекло загрязнилось какими-то немелкими насекомыми почти до состояния непрозрачности. Соответственно, радиатор потом тоже пришлось "раскоксовывать" малость... С камнями пока везло, но теперь ещё и сеточка стоит :)

Ссылка на комментарий

Если ехать по трассе , то прямо сверху еще можно накинуть ( зажать под капотом и снизу просунуть между бампером и декор. решеткой) обычную пластиковую противомоскитную сетку. Не мелкую совсем, а те, что ставим на окна в доме. Кажется, она еще называется строительная сетка. Все мухи и прочие летающие гады , остаются в этой сетке. Снял ее, выкинул - и все дела. :)

Ссылка на комментарий

Согласен про сетку, но пока все как то руки не доходили, то времени нет то ещё чего нибудь, теперь-то сделаю обязательно.

Ссылка на комментарий

Всем привет, у меня с кондеем тоже забавная ситуация, в начале прошлого лета стал плохо холодить, ну я поехал к спецам по кондеям, подключили, у них полный автомат вводиш машину он вакуумизирует, потом ждет, если все хорошо заправляет масло и фреон, у меня все прошло идеально, мастера сказали что все герметично иначе не стал бы автомат систему заправлять. В то лето ездил мало а когда ездил не включал кондей(болею я от него), в общем когда в конце лета попробовал включить его а он не включается, по случаю заехал к другим спецам подключили и сказали что газа в системе нет, и предложили залить индикатор утечки с фреоном(за 2000р), ну а через недельки две к ним искать утечку, ремонтировать, ну и заправлять( опять за 2000 + стоимость ремонта и зп/ч), и я решил забить на него до следующего лета. А тут недавно вспомнил про него и наткнулся в инете на это:"Набор для заправки кондиционера фреон с герметиком и шланг с индикатором утечки"( не сочтите за рекламу), решил попробовать так как мне кондей особо не нужен, ну раз стоит пусть работает, сделал все по инструкции, и все заработало, и еще газ остался, ежу так уже 2 недели, наблюдаю, утечки нигде обнаружено не было,отпишусь по результатам. 

Ссылка на комментарий

Машина 2009 года ,все тип топ было до прошлой зимы. Врубаешь кондер- куууу! В Мурманске заехал к кондерщикам, Проверили, давление система держит, утечек нет. Вопрос? Куда делся фреон? А х.З.! Заправили, все лето как с новья,но.... А теперь снова не врубается кондер, от слова "совсем"!!!  Пля,куда утекает ежели давление система держит положенное время!?

Изменено пользователем Железнодорожник
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Железнодорожник сказал:

Машина 2009 года ,все тип топ было до прошлой зимы. Врубаешь кондер- куууу! В Мурманске заехал к кондерщикам, Проверили, давление система держит, утечек нет. Вопрос? Куда делся фреон? А х.З.! Заправили, все лето как с новья,но.... А теперь снова не врубается кондер, от слова "совсем"!!!  Пля,куда утекает ежели давление система держит положенное время!?

Чудес не бывает, значит есть утечка. Медленно уходит, раз лето откатал, но уходит. Когда менял у себя радиатор кондиционера, заправщик создал избыточное давление в системе и сразу было найдено, где еще свистит, шипит. Но сервисам это не интересно, лучше заправят систему несколько раз, зачем сразу решать проблему. 

Да, на мазде через 6 лет тоже перестал работать кондей. Этот же мастер проверял систему, но утечек так и не нашел. 2 года после этого кондей работает исправно. Но тем не менее его слова: Систему нужно обслуживать и дозаправлять время от времени. Мы же этого не делаем, только когда совсем перестает работать начинаем искать причину. С его же слов, круглогодично, даже зимой время от времени нужно гонять кондей, он должен работать. Не надо дожидаться жары, так система целее будет. 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Pashok сказал:

С его же слов, круглогодично, даже зимой время от времени нужно гонять кондей, он должен работать.

Угу. В хлад.агент при заправке заливается небольшое количество специального масла. Оно не только смазывает компрессор, но ещё и циркулируя по системе держит все уплотнители в тонусе. Система долго не работает - уплотнители сохнут и начинают травить. Поэтому надо периодически и зимой в том числе (когда условия позволят) включать кондей исключительно, чтобы погонять масло по системе...

Ссылка на комментарий

Приветствую други.

Прокурил всю тему,и свой случай не увидел.

Машина Тагер 3.2

После зимы кондей не включился.

При нажатии кнопки срабатывает муфта компрессора ,и он начинает работать,но маленький вентилятор не включается.

Вентилятор проверил-подал питание на прямую. Работает.

При этом воздух холодный не идет .

Подскажите -при включении кондея вентилятор должен включиться ?

Раньше при включении кондея он у меня работал постоянно.

 

Изменено пользователем Maximdemidov
Ссылка на комментарий

К кондер мастерам! Давление в системе понижено-нихуа не включится. Все просто! 

Ссылка на комментарий

Вот чего не понятно,почему компрессор включается а вентилятор нет?

Я правильно понимаю,что датчик давления включает компрессор и вентилятор,или все не так просто?

 

 

Изменено пользователем Maximdemidov
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Maximdemidov сказал:

Вот чего не понятно,почему компрессор включается а вентилятор нет?

Ага, непонятно. Ты уверен, что компрессор включается? Из чего такой вывод сделал?

Ссылка на комментарий
1 час назад, GolosOFF сказал:

Ага, непонятно. Ты уверен, что компрессор включается? Из чего такой вывод сделал?

Срабатывает мувта ,характерный шум,повышаются обороты двигателя.

При замыкании датчика давления компрессор включается а вентилятор нет.

Датчик исправен ,т.к. при его снятии и очевании на работающем двигателе срабатывает муфта.

 

Изменено пользователем Maximdemidov
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Maximdemidov сказал:

Срабатывает мувта ,характерный шум,повышаются обороты двигателя.

При замыкании датчика давления компрессор включается а вентилятор нет.

Датчик исправен ,т.к. при его снятии и очевании на работающем двигателе срабатывает муфта.

 

Раз включается компрессор, кондей должен хоть как-то холодить даже без вентилятора. Раз это не так, как один из вариантов, наелся сам компрессор. Но лучше к доктору.

Ну а вентилятор либо сам сдох, либо с проводкой что-то, но это другая песня с другой причиной.

Ссылка на комментарий

Привет други.

Посетил я freezer.ru.  и дальше мат буду заменять .......

Мастер залил фрион,из кондея потек холодный воздух.

Потом мастер намекнул ,есть проблемное место.Под воздушным фильтром.

Форум курил ,согласился.

Снимая фильтр ,мастер .....л резинку под фильтром ,упала под капот.Но мы не дремлем.

Дальше прприбор утечки, красная лампочка .О Да.

Цена вопроса ......ть 7,5тр.  

Типа мы тебе шланг сделаем за 7,5тр .................................

 

Ну .Я .Спасибо люди добрые.Залейте фрион,и я буду думать,как жить дальше.

Залили. Отдал 2200р .Думаю как жить дальше.

Подскажите номер шланга кондея,что под фильтром на экзисте.

 

Изменено пользователем Maximdemidov
Ссылка на комментарий

Напрягу менеджеров ,не вопрос.но зная номер ,заказать проще.

Цена за шланг 7.5 тр -это разводка. ........ть.

 

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...