Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ремень натяжитель ремня и ролики дизельного двигателя (проблемы замена аналоги )


Рекомендуемые сообщения

Дизель.

Ремнь новье. Менял месяц назад. Взял пружину от мерса 601. На вид она точно такая же. Но когда ставлю, ремень совсем висит. Пришлось поставить старую, на которой написано Санг-Ёнг. Полергейст какой-то. Все равно огромное спасибо за советы. Попробую поменять ремень.

Ссылка на комментарий

всё мутилово происходит изза того, что на эти двигатели в зависимости от года ставились разные качели изза чего могут и пружины отличаться, и ремень разный но разный он так отличается незначительно по длине можно запросто перепутать

сам там помудрил неслабо

вобщем если не натягивается никак можно с натяжным роликом замутить - большего диаметра купить например, выбор их большой на всякие фольцвагены ауди, отклоняющий тоже наверное найти можно другой

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

у меня тоже разлетался без свиста, заменен был сразу же идеально подходит ЗМЗ-406, у него два ряда подшипников.

 

А лучше усиленный от того же 406 двигла, ставил обычный он прожил 25000 потом разлетелся один ряд подшибников осталось на месте штук 5 появился перекос ролика вентилятором срезало 1 ручеек на ремне, развернул ролик другой стороной и на оставшемся ряду доехал до магазина :rolleyes:

Ссылка на комментарий

На 23 моторе у меня стоит ролик диаметром 110 мм и от змз не подойдет Я просто купил подшибник там стоит 5202 двух рядный Ролик металический Можно попробовать поставить 2 обычных 202 только закрытых

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Натяжной ролик подошел от Ауди объем 2,6. По наружному диаметру он меньше буквально на пару мм, но ремень родной 2100 натянулся нормально. Стоит на порядок дешевле.

Ссылка на комментарий

Интересно на порядок дешевле это сколько? Даром что ли? У нас натяжной стоит 450 обводной 550,

Ссылка на комментарий

Интересно на порядок дешевле это сколько? Даром что ли? У нас натяжной стоит 450 обводной 550,

Но это же цена не оригинала. А как они ходят за такую цену?

У нас же оригинал натяжного 1000, а обводной 1200 (это я на рос. р. перевел). А оригинал с Ауди А6 в кузове С4 стоит как 450 р.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Ну вот клинанул у меня седня ролик натяжителя, на качели котрый стоит и ремень как спагети по всему движку.

Длинну ремня не помню у меня 602 д. с кондеем. Сдесь размеров ремней много чегото, кто помнит подскажите.

Ссылка на комментарий

Все было заменено, ролик поставил усиленный от газели 406 дв., два потшипника 203, обкатку прошол на 5+, целый день по внедорожью с нихилыми нагрузками, леса, болота. :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Обводной ролик довольно давно назад начал потрескивать. Снял, промыл, набил смазкой. Прошел 10 000...12000км. Сегодня на холодную затрещал основательно - заменил на новый. Интересно вот что - снимать ключиком-звездочкой не получается. Приходится зубилом и молотком немного страгивать с места... теперь понимаю пачиму в новом комплекте с роликом идет болт.

Изменено пользователем Стасек
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сталкнулся с проблемой замены ролика натяжителя. Покупать неохота. Пришел к знакомаму токарю он ватачил поддержывающий ролик из аллюминия купил подшиник двух рядный и стопор ролик стал многоразовый. С роликом натяжителя проблемма решилась еще быстрее в магазине по КАМАЗовским запчастям увидел ролик натяжителя на КАМАЗ 55115 Евро2 кокрас как у нас все размеры совпадают даже еще с буртиками чтобы ремени не спадал. Купил за 510р поставил ежу все ok. Тфу-тфу-тфу.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите умные дядьки, а для чего нужен паразитный ролик?

У товарища вырвало крепление этого паразитного ролика. Так ему без ролика двухметровый ремень поставили и ездит.

Ссылка на комментарий

У нас сейчас mastomasyn ездит без обводного, т.к. поменял ГУР с генератором местами. Еще и на кондиционер не хватило штатного ремня.

Может нужен для того чтобы небыло длинных линейных участков, дабы не провисал, хз

Ссылка на комментарий

У нас сейчас mastomasyn ездит без обводного, т.к. поменял ГУР с генератором местами.

А как бы получить он него фотографии перестановки, описание и чертежи?

Ссылка на комментарий

Какие-то пластины с дырками сделал, чтобы вместо гены гур прицепить. Шлаг наростил до рейки (шланг ГУР от Соболя подошел по резьбе), бачек выносной сделал от таёты какой-то. А гену на одном креплении повесил, ремень все равно натягивает.

Ссылка на комментарий

Скажите умные дядьки, а для чего нужен паразитный ролик?

Леха...ролик не паразитный...это успокоитель. Так как плечо длинное ремня, а вращение идет как раз по часовой стрелке (если смотреть спереди на мотор...см фото выше). От шкива ГУР на шкив мотора, тут биений ремня практически нет (тут основная нагрузка на ремень)...дальше шкивы натяжного ролика, гены и помпы...вот как раз на последнем участке возникают колебания ремня более сильные...и чем длиннее плечо, тем сильнее. как раз чтоб снять эти колебания и есть тама ролик обводной.

 

з.ы. на фотке последовательность агрегатов другая, уже переделана..но суть остается прежняя

з.ы.ы. у меня снят ролик нах, так же снят компрессор кондея...ремень 2000 мм.

Ссылка на комментарий

у кого муссо 93-95 годов, есть фотка рычага (натяжителя) ремня? а то по номерам чо-то не получается найти: то ли угол рычага не тот, то ли еще хнер знает что

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прочитал всё вышенаписанное. Заглянул в Экзист на тему обводного ролика, выдаёт номер для моей модификации двигателя - 6012001070. Вариантов всего два - не самый дешёвый родной SY и дорогущий Gates. Добавив букву "A" к полученному ранее номеру, через поиск Экзиста получил целый список роликов для мерсов. Но смутило одно - внешний диаметр, указанный в техданных на них, составляет 64мм, а при измерении на моей машине получается около 70мм. Вопрос таков: не обращать внимания на картинки с размерами и заказать неоригинал или не рисковать? Если кто ставил подобные, поделитесь впечатлениями.

Изменено пользователем Друг Носорогов
Ссылка на комментарий

Всем привет.

Поменял амортизатор, ремень, оба ролика. Менял сам, ролики от мерсомотора, на место старых подходят но требуют новых болтов на 8 с внутренним шестигранником длинной примерно 40мм. Сорвал резьбу на блоке куда крепиться амортизатор сверху. Долго искал болт на 7, оказалось что туда тоже на 8мм. Купил - поставил, через сутки болт ушел. Купил еще один, купил контрящую шайбу и герметик фиксатор резьбы. Все поставил - работает. Сверчок помер.

Ссылка на комментарий

8-9 числа ездил в грязюку....

Грязюку оч жесткая была...

В итоге два новых корейских ролика (3 месяца без внедорожья) разлетелись на запчасти с интервалом в несколько километров. Хорошо были запасные (стары) на них и доехал домой.

Так что для грязей, ИМХО, в запас иметь обязательно.

Ссылка на комментарий

Други! Проблема такая, ролик обводной,ремень наполовину сьехал сам немного болтается, в каком месте искать проблему? Ролик рабочий недавно поменял.

Ссылка на комментарий

Други! Проблема такая, ролик обводной,ремень наполовину сьехал сам немного болтается, в каком месте искать проблему? Ролик рабочий недавно поменял.

Как вариант - нарушение соосности - хотя с обводного очень сложно соскочить - он же с ребрами (в отличие от натяжного "лысого").

Если так ездить порежет на лоскуты при более менее большой нагрузке - верчение в грязи рулем и т.д. :)

 

Хотя мне кажется что все-таки речь идет о натяжном ролике (иначе ужеб давно была капуста из ремня) и в этом случае тоже вариант с соосностью подходит (в том числе может криво прикрутил ролик - ну например волговске ролики такие "Г" с восьмерками что даже говорить не хочется), но в первую очередь глянуть на то как работает амортизатор натяжителя - по симп томам он просто труп :)

Изменено пользователем Iktorn
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...